Apri il menu principale
Coppa del Re 2018-2019
Campeonato de España–Copa de S.M. el Rey
Competizione Copa del Rey
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 117ª
Organizzatore RFEF
Date dal 5 settembre 2018
al 25 maggio 2019
Luogo Spagna Spagna
Partecipanti 83
Formula eliminazione diretta
Risultati
Vincitore Valencia
(8º titolo)
Secondo Barcellona
Semi-finalisti Real Madrid
Betis
Statistiche
Miglior marcatore Spagna Ángel
Camerun Ekambi (5)
Incontri disputati 111
Gol segnati 304 (2,74 per incontro)
Estadio Benito Villamarín desde Preferencia.jpg
Lo stadio Benito Villamarín, teatro della finale
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

La Coppa del Re 2018-2019 (in spagnolo Copa del Rey) è stata la 117ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 5 settembre 2018 ed è terminata il 25 maggio 2019. Il Valencia ha vinto il trofeo per l'ottava volta.

Formula del torneoModifica

Siccome le squadre riserve non possono partecipare alla competizione, ci possono essere piccole modifiche alla formula generalmente adottata. I tre turni eliminatori sono secchi, il tabellone principale dai sedicesimi è in andata e ritorno, la finale è unica in campo neutro.

Turno Numero di incontri Squadre Entrano a questo turno
Primo turno 18 83 → 65 18 squadre di Segunda División B
18 squadre di Tercera División
Secondo turno 22 65 → 43 20 squadre di Segunda División
6 squadre di Segunda División B
Terzo turno 11 43 → 32
Sedicesimi di finale 16 + 16 32 → 16 20 squadre di Primera División
Ottavi di finale 8 + 8 16 → 8
Quarti di finale 4 + 4 8 → 4
Semifinali 2 + 2 4 → 2
Finale 1 2 → 1

Squadre partecipantiModifica

Le seguenti squadre sono qualificate per la competizione. Le squadre riserve non sono ammesse.

La Liga
le 20 squadre della stagione 2017-18
Segunda División
le 20 squadre (riserve escluse) della stagione 2017–18
Segunda División B
le migliori cinque squadre di ciascun gruppo della stagione 2017–18 escluse le squadre riserve
Tercera División
la migliore squadra di ciascuno dei 18 gruppi della stagione 2017–18 escluse le squadre riserve

PartiteModifica

Primo turnoModifica

Villanovense, Real Murcia, Badalona, Tudelano e Lorca avanzano direttamente.[1]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
5 settembre 2018
Mensajero 0 – 3 Compostela
Poblense 1 – 4 Ontinyent
Castellón 1 – 0 Conquense
Gernika 1 – 0 Durango
Internacional 2 – 2 (4-5 dcr) Fuenlabrada
Langreo 1 – 2 UD Logroñés
Lleida Esportiu 2 – 0 Teruel
Navalcarnero 0 – 2 Leonesa
Rápido de Bouzas 0 – 4 Unionistas
UCAM Murcia 2 – 0 Ceuta
Barakaldo 1 – 1 (3-4 dcr) Mutilvera
Calahorra 1 – 1 (4-2 dcr) Torrelavega
Cornellà 1 – 1 (2-3 dcr) Sant Andreu
Marbella 0 – 1 Ebro
Mirandés 0 – 1 Racing Santander
Yeclano 1 – 2 (dts) Melilla
Talavera 2 – 2 (3-4 dcr) Real Jaén
Don Benito 0 – 1 Cartagena FC

Secondo turnoModifica

Il Mutilvera avanza direttamente.[1]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
11 settembre 2018
Maiorca 1 – 0 Real Oviedo
Málaga 1 – 2 Almería
12 settembre 2018
Ebro 0 – 0 (5-4 dcr) Real Murcia
Ontinyent 1 – 1 (6-5 dcr) Real Jaén
Alcorcón 1 – 0 CF Extremadura
Lleida Esportiu 1 – 0 Compostela
Osasuna 1 – 2 Reus
UCAM Murcia 0 – 2 Racing Santander
Calahorra 2 – 0 Castellón
Leonesa 1 – 1 (5-4 dcr) Fuenlabrada
Sant Andreu 1 – 0 (dts) Gernika
Lorca 2 – 1 (dts) Unionistas
Melilla 3 – 0 Tudelano
Villanovense 2 – 1 Badalona
Cartagena FC 1 – 1 (4-5 dcr) UD Logroñés
Real Saragozza 2 – 1 Deportivo
Córdoba 2 – 0 Gimnàstic
Tenerife 1 – 2 Cadice
13 settembre 2018
Albacete 2 – 3 Lugo
Numancia 1 – 2 Sporting Gijón
Elche 2 – 1 Granada
Las Palmas 1 – 2 Rayo Majadahonda

Terzo turnoModifica

Il Maiorca avanza direttamente[2]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
16 ottobre 2018
Elche 1 – 4 Córdoba
17 ottobre 2018
Ebro 2 – 1 Lleida
Lugo 1 – 0 Alcorcón
Mutilvera 1 – 3 Villanovense
Sant Andreu 1 – 0 (dts) Calahorra
Racing Santander 1 – 0 UD Logroñés
Lorca 0 – 3 Leonesa
Melilla 2 – 0 Ontinyent
Real Saragozza 0 – 1 Cadice
18 ottobre 2018
Rayo Majadahonda 1 – 1 (3-4 dcr) Sporting Gijón
Almería 3 – 1 Reus

Sedicesimi di finaleModifica

I sedicesimi si giocano in partite di andata e ritorno. Le gare di andata si svolgono tra il 30 ottobre e il 1º novembre, le gare di ritorno tra il 4 e il 6 dicembre.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Leonesa 1 – 5 Barcellona 0 – 1 1 – 4
Ebro 1 – 3 Valencia 1 – 2 0 – 1
Sant Andreu 0 – 5 Atlético Madrid 0 – 1 0 – 4
Melilla 1 – 10 Real Madrid 0 – 4 1 – 6
Villanovense 0 – 1 Siviglia 0 – 0 0 – 1
Racing Santander 0 – 5 Betis 0 – 1 0 – 4
Almería 3 – 11 Villarreal 3 – 3 0 – 8
Maiorca 2 – 4 Real Valladolid 1 – 2 1 – 2
Cadice 2 – 2 (gfc) Espanyol 2 – 1 0 – 1
Sporting Gijón 4 – 2 Eibar 2 – 0 2 – 2
Lugo 1 – 3 Levante 1 – 1 0 – 2
Córdoba 2 – 7 Getafe 1 – 2 1 – 5
Athletic Bilbao 8 – 0 Huesca 4 – 0[3] 4 – 0
Alavés 3 – 4 Girona 2 – 2 1 – 2
Leganés 3 – 2 Rayo Vallecano 2 – 2 1 – 0
Celta Vigo 1 – 3 Real Sociedad 1 – 1 0 – 2

Ottavi di finaleModifica

Gli ottavi sono stati giocati in partite di andata e ritorno. Le gare di andata si sono svolte tra l'8 e il 10 gennaio, le gare di ritorno tra il 15 e il 17 gennaio.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Real Madrid 3 – 1 Leganés 3 – 0 0 – 1
Getafe 2 – 1 Real Valladolid 1 – 0 1 – 1
Betis 2 – 2 (gfc) Real Sociedad 0 – 0 2 – 2
Levante 2 – 4 Barcellona 2 – 1 0 – 3
Athletic Bilbao 2 – 3 Siviglia 1 – 3 1 – 0
Sporting Gijón 2 – 4 Valencia 2 – 1 0 – 3
Girona 4 – 4 (gfc) Atlético Madrid 1 – 1 3 – 3
Villarreal 3 – 5 Espanyol 2 – 2 1 – 3

Quarti di finaleModifica

I quarti si giocano in partite di andata e ritorno. Le gare di andata si sono svolte tra il 22 e il 24 gennaio, quelle di ritorno tra il 29 e il 31 gennaio.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Real Madrid 7 – 3 Girona 4 – 2 3 – 1
Getafe 2 – 3 Valencia 1 – 0 1 – 3
Siviglia 3 – 6 Barcellona 2 – 0 1 – 6
Espanyol 2 – 4 Betis 1 – 1 1 – 3 (dts)

SemifinaliModifica

Le semifinali si disputeranno in gara di andata e ritorno rispettivamente tra il 6 e il 7 febbraio, e tra il 27 e 28 febbraio.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Barcellona 4 – 1 Real Madrid 1 – 1 3 – 0
Betis 2 – 3 Valencia 2 – 2 0 – 1

FinaleModifica

La finale è stata disputata il 25 maggio in gara unica allo stadio Benito Villamarín di Siviglia.[4]

Siviglia
25 maggio 2019, ore 21:00 CEST
Barcellona1 – 2
referto
ValenciaBenito Villamarín (53 698 spett.)
Arbitro:   Undiano Mallenco

Classifica marcatoriModifica

RecordModifica

  • Miglior attacco: Real Madrid (21)
  • Partita con più reti: Villarreal-Almería 8-0 (8)
  • Partita con maggiore scarto di reti: Villarreal-Almería 8-0 (8)

NoteModifica

  1. ^ a b (ES) Consulta los emparejamientos de la 1ª y 2ª eliminatoria de la Copa del Rey, rfef.es. URL consultato il 9 agosto 2018.
  2. ^ (ES) Alberto P. Sierra, Sorteo de la tercera ronda de Copa: el Mallorca, exento, as.com, 14 settembre 2018.
  3. ^ Giocata il 28 novembre
  4. ^ (ES) OFICIAL: El Estadio Benito Villamarín, sede de la final de la Copa del Rey 2018 / 2019, su sport.es, 28 gennaio 2019.
  5. ^ Copa del Rey 2018/2019: Top Scorers, World Football. URL consultato il 1º febbraio 2018.

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica