Apri il menu principale

Coppa del mondo di ciclismo su pista

Coppa del mondo di ciclismo su pista
SportCycling (track) pictogram.svg Ciclismo su pista
TipoGare individuali
CategoriaCoppa del mondo
FederazioneUCI
PaeseVariabile
CadenzaAnnuale
Aperturaottobre/novembre
Chiusuragennaio
DisciplineSpecialità della pista
PartecipantiVariabile
Storia
Fondazione1993
Numero edizioni26 (al 2017-2018)
Edizione in corsoCoppa del mondo di ciclismo su pista 2017-2018

La coppa del mondo di ciclismo su pista (ufficialmente, in inglese, UCI Track Cycling World Cup) è una competizione annuale di ciclismo su pista, creata nel 1993 dall'Unione Ciclistica Internazionale, che raggruppa più gare disputate in eventi separati tra i mesi di ottobre e gennaio. Definisce una classifica generale finale per nazioni, e assegna maglie di leader ai ciclisti primi in graduatoria in ciascuna delle specialità della pista[1].

Indice

StoriaModifica

La coppa del mondo fu creata dall'Unione Ciclistica Internazionale per aumentare la popolarità del ciclismo su pista e in seguito alla riduzione delle discipline di tale sport presenti ai Giochi olimpici estivi. Storicamente è formata da un numero ridotto (da tre a sei) di cosiddetti "eventi", disputati in città differenti a distanza di alcune settimane.

Nel 1995 il calendario di Coppa era composto da sei eventi, che furono ridotti a quattro nel 1998. Nel 1999 gli eventi tornarono ad essere cinque per poi essere ridotti nuovamente a quattro nel 2003, tornare cinque nel 2008-2009, di nuovo quattro nel 2009-2010 e infine solo tre dal 2012-2013. Inizialmente gli eventi erano distribuiti durante l'estate dell'emisfero settentrionale; nel 2004 tuttavia il calendario delle corse venne modificato e riorganizzato in modo da ripartire gli eventi a cavallo di due anni solari: attualmente si svolge tra ottobre e gennaio.

RegolamentoModifica

In ogni evento vengono disputate al più quindici gare nelle diverse specialità del ciclismo su pista. Più precisamente in ciascun evento si tengono gare sia maschili che femminili nelle cinque specialità olimpiche – velocità, inseguimento a squadre, velocità a squadre, keirin, omnium – più, a discrezione degli organizzatori, ulteriori gare nelle altre cinque specialità inserite nel programma dei campionati del mondo (inseguimento individuale, chilometro/500 metri, corsa a punti, scratch, americana maschile)[1].

In ciascun evento ogni federazione nazionale può iscrivere al massimo 17 ciclisti, 10 uomini e 7 donne (con ulteriori vincoli sul numero di atleti partecipanti a ciascuna gara). In ogni singola competizione vengono assegnati 150 punti al vincitore, 135 al secondo, 120 al terzo, 113 al quarto fino a 15 punti per il ventiquattresimo classificato (fino al 2012 si assegnavano 12 punti al vincitore, 10 al secondo, 8 al terzo fino a 1 punto per il decimo classificato)[1]. Al termine di ciascun evento viene stilata una classifica per nazioni ottenuta sommando i punti conseguiti nelle gare di quell'evento dagli atleti di ciascuna nazione. Alla nazione che al termine di tutti gli eventi avrà totalizzato in assoluto più punti viene assegnata la Coppa del mondo di ciclismo su pista[1].

In ciascuna delle cinque specialità olimpiche (keirin, velocità, velocità a squadre, inseguimento a squadre e omnium) l'UCI stila due classifiche di specialità, una maschile e una femminile, e attribuisce una maglia di leader al ciclista che ha totalizzato più punti; fino al 2013-2014 e di nuovo dal 2016-2017 si assegnano le maglie anche nelle altre specialità (inseguimento individuale, chilometro/500 metri, corsa a punti, scratch, americana)[1].

Albo d'oroModifica

Classifica per nazioniModifica

Edizione Vincitore Secondo Terzo
1993   Francia
1994   Germania
1995   Francia
1996   Francia
1997   Francia   Australia   Italia
1998   Germania   Francia   Stati Uniti
1999   Francia   Germania   Stati Uniti
2000   Francia   Italia   Germania
2001   Germania   Francia   Stati Uniti
2002   Stati Uniti   Germania   Australia
2003   Germania   Australia   Francia
2004   Germania   Francia   Australia
2004-2005   Paesi Bassi   Russia   Gran Bretagna
2005-2006   Paesi Bassi   Russia   Germania
2006-2007   Paesi Bassi   Germania   Gran Bretagna
2007-2008   Paesi Bassi   Francia   Russia
2008-2009   Germania   Paesi Bassi   Gran Bretagna
2009-2010   Germania   Australia   Paesi Bassi
2010-2011   Francia   Gran Bretagna   Australia
2011-2012   Germania   Francia   Australia
2012-2013   Germania   Gran Bretagna   Francia
2013-2014   Gran Bretagna   Australia   Russia
2014-2015   Germania   Gran Bretagna   Australia
2015-2016   Gran Bretagna   Germania   Cina
2016-2017   Francia   Russia   Polonia
2017-2018   Germania   Francia   Italia

Titoli maschiliModifica

KeirinModifica

Edizione Vincitore Secondo Terzo
1999   Roberto Chiappa   Marty Nothstein   Jan Van Eijden
2000   Roberto Chiappa   Ainārs Ķiksis   Mickaël Bourgain
2001   Pavel Buráň   Josiah Ng   Marty Nothstein
2002   Pavel Buráň   Josiah Ng   Jeffrey Labauve
2003   Josiah Ng   José Antonio Escuredo   Ryan Bayley
2004   Jobie Dajka   Mickaël Bourgain   Josiah Ng
2004-2005   Andrij Vynokurov   Sergej Ruban   José Antonio Villanueva
2005-2006   Josiah Ng   Andrij Vynokurov   José Antonio Villanueva
2006-2007   Shane Perkins   Ross Edgar   Andrij Vynokurov
2007-2008   Chris Hoy   Arnaud Tournant   Roberto Chiappa
2008-2009   Azizulhasni Awang   Andrij Vynokurov   François Pervis
2009-2010   Azizulhasni Awang   Maximilian Levy   Jason Niblett
2010-2011   Azizulhasni Awang   Chris Hoy   Simon Van Velthooven
2011-2012   Chris Hoy   François Pervis   Maximilian Levy
2012-2013   Matthijs Büchli   Stefan Bötticher   Fabián Puerta
2013-2014   Matthijs Büchli   Tobias Wächter   Lewis Alexander Oliva
2014-2015   Fabián Puerta   Christos Volikakis   Matthew Baranoski
2015-2016   Joachim Eilers   Yuta Wakimoto   Matthew Baranoski
2016-2017   Tomáš Bábek   Vasilijus Lendel   Andrij Vynokurov
2017-2018   Andrij Vynokurov   Matthijs Büchli   Lewis Oliva

Chilometro a cronometroModifica

Edizione Vincitore Secondo Terzo
1999   Sören Lausberg   Grzegorz Krejner   Jason Queally
2000   Arnaud Duble   Grzegorz Krejner   Teun Mulder
2001   Mark Renshaw   Stefan Nimke   Hervé Thuet
2002   Wilson Meneses   Ahmed López   Jamie Staff
2003   Stefan Nimke   Ahmed López   Shane Kelly
2004   Theo Bos   Ahmed López   Stefan Nimke
2004-2005   Ben Kersten   Jason Queally   Tim Veldt
2005-2006   Tim Veldt   Shane Kelly   Tomasz Schmidt
2006-2007   Chris Hoy   François Pervis   Tim Veldt
2007-2008   Yevgen Bolirukh   Li Wenhao   François Pervis
2008-2009   Yevgen Bolirukh   Li Wenhao   Kamil Kuczyński
2009-2010   Wang Chongyang   Scott Sunderland   David Daniell
2010-2011   François Pervis   Hugo Haak   Simon Van Velthooven
2011-2012   Simon Van Velthooven   Stefan Nimke   François Pervis
2012-2013   Fabián Puerta   Kian Emadi-Coffin   Quentin Lafargue
2013-2014   Krzysztof Maksel   Hugo Haak   Simon Van Velthooven
2014-2016 Classifica non stilata
2016-2017   Krzysztof Maksel   Maximilian Dörnbach   Tomáš Bábek
2017-2018   Matthew Glaetzer   Eric Engler   Callum Skinner

VelocitàModifica

Edizione Vincitore Secondo Terzo
1999   Jan Van Eijden   Roberto Chiappa   Laurent Gané
2000   Mickaël Bourgain   Matthias John   Viesturs Bērziņš
2001   Roberto Chiappa   Laurent Gané   Mickaël Bourgain
2002   René Wolff   Jeffrey Labauve   Sean Eadie
2003   Mark French   Jaroslav Jeřábek   Pavel Buráň
2004   Damian Zieliński   René Wolff   Laurent Gané
2004-2005   Mickaël Bourgain   Grégory Baugé   Arnaud Tournant
2005-2006   Grégory Baugé   Teun Mulder   Mickaël Bourgain
2006-2007   Craig MacLean   Ross Edgar   Grégory Baugé
2007-2008   Kévin Sireau   Mickaël Bourgain   Chris Hoy
2008-2009   Shane Perkins   Grégory Baugé   Michaël D'Almeida
2009-2010   Kévin Sireau   Shane Perkins   Matthew Crampton
2010-2011   Kévin Sireau   Tsubasa Kitatsuru   Jason Kenny
2011-2012   Chris Hoy   Maximilian Levy   Denis Dmitriev
2012-2013   Denis Dmitriev   Juan Peralta Gascón   Stefan Bötticher
2013-2014   Edward Dawkins   Matthew Glaetzer   Njisane Phillip
2014-2015   Fabián Puerta   Jeffrey Hoogland   Hersony Canelón
2015-2016   Damian Zieliński   Matthew Glaetzer   Max Niederlag
2016-2017   Andrij Vynokurov   Kamil Kuczyński   Pavel Jakuševskij
2017-2018   Mateusz Rudyk   Andrij Vynokurov   Lewis Oliva

Velocità a squadreModifica

Edizione Vincitore Secondo Terzo
1999   Gran Bretagna   Spagna   Polonia
2000   Francia   Spagna   Giappone
2001   Germania   Francia   Giappone
2002   Gran Bretagna   Francia   Giappone
2003   Giappone   Germania   Francia
2004   Gran Bretagna   Germania   Francia
2004-2005   Francia   Giappone   Germania
2005-2006   Polonia   Germania   Paesi Bassi
2006-2007   Gran Bretagna   Germania   Francia
2007-2008   Francia   Cofidis   Paesi Bassi
2008-2009   Cofidis   Germania   Team Sky + HD
2009-2010   Germania   Team Jayco   Cofidis
2010-2011   Francia   Gran Bretagna   Nuova Zelanda
2011-2012   Germania   Moscow Track Team   Francia
2012-2013   Germania   Francia   Nuova Zelanda
2013-2014   Germania   Gran Bretagna   Paesi Bassi
2014-2015   Francia   Paesi Bassi   Gran Bretagna
2015-2016   Gran Bretagna   Germania   Polonia
2016-2017   Germania   Francia   Polonia
2017-2018   Francia   Germania   Russia

Inseguimento individualeModifica

Edizione Vincitore Secondo Terzo
1999   Luke Roberts   Mauro Trentini   Franco Marvulli
2000   Robert Karsnicki   Ondřej Sosenka   Gary Anderson
2001   Damien Pommereau   Sergi Escobar   Aleksej Markov
2002   Tomas Vaitkus   Jeffrey Labauve   Michael Tillman
2003   Hayden Godfrey   Sergi Escobar   Luke Roberts
2004   Sergi Escobar   Paul Manning   Volodymyr Djudja
2004-2005   Levi Heimans   Sergi Escobar   Robert Hayles
2005-2006   Jens Mouris   Aleksandr Chatuncev   Aleksandr Serov
2006-2007   Aleksandr Serov   Jens Mouris   Fabien Sanchez
2007-2008   Volodymyr Djudja   Taylor Phinney   Sergi Escobar
2008-2009   Valerij Kajkov   Vitalij Ščedov   Ed Clancy
2009-2010   Vitalij Ščedov   Valerij Kajkov   Vitalij Popkov
2010-2011   Rohan Dennis   Geraint Thomas   Marc Ryan
2011-2012   Peter Latham   Glenn O'Shea   Mitchell Mulhern
2012-2013   Lasse Norman Hansen   Martyn Irvine   David Muntaner
2013-2014   Jenning Huizenga   Marco Coledan   Mauro Agostini
2014-2016 Classifica non stilata
2016-2017   Sylvain Chavanel   Daniel Staniszewski   Dion Beukeboom
2017-2018   Charlie Tanfield   Ivo Oliveira   Alexander Evtushenko

Inseguimento a squadreModifica

Edizione Vincitore Secondo Terzo
1999   Francia   Spagna   Australia
2000   Italia   Nuova Zelanda   Francia
2001   Germania   Gran Bretagna   Ucraina
2002   Germania   Ucraina   Polonia
2003   Germania   Russia   Ucraina
2004   Nuova Zelanda   Gran Bretagna   Francia
2004-2005   Gran Bretagna   Germania   Russia
2005-2006   Russia   Ucraina   Paesi Bassi
2006-2007   Russia   Ucraina   Gran Bretagna
2007-2008   Gran Bretagna   Danimarca   Paesi Bassi
2008-2009   Spagna   Gran Bretagna   Danimarca
2009-2010   Gran Bretagna   Australia   Spagna
2010-2011   Spagna   Nuova Zelanda   Gran Bretagna
2011-2012   Australia   Nuova Zelanda   RusVelo
2012-2013   Svizzera   Russia   Ucraina
2013-2014   Australia   Danimarca   Gran Bretagna
2014-2015   Gran Bretagna   Australia   Danimarca
2015-2016   Australia   Germania   Danimarca
2016-2017   Francia   Belgio   Russia
2017-2018   Italia   Danimarca   Germania

Corsa a puntiModifica

Edizione Vincitore Secondo Terzo
1999   Cho Ho-Sung   Zbigniew Wyrzykowski   James Carney
2000   Marlon Pérez   Glen Thompson   Franz Stocher
2001   James Carney   Robert Sassone   Franz Stocher
2002   Colby Pierce   Leonardo Duque   Jukka Heinikainen
2003   Michail Ignat'ev   Volodymyr Rybin   Juan Curuchet
2004   Joan Llaneras   Chris Newton   Colby Pierce
2004-2005   Michail Ignat'ev   Colby Pierce   Sergi Escobar
2005-2006   Sergej Kolesnikov   Michail Ignat'ev   Sebastián Cancio
2006-2007   Michail Ignat'ev   Vasil' Kiryenka   Ioannis Tamouridis
2007-2008   Chris Newton   Cameron Meyer   Rafał Ratajczyk
2008-2009   Chris Newton   Glenn O'Shea   Eloy Teruel
2009-2010   Ioannis Tamouridis   Kwok Ho Ting   Zachary Bell
2010-2011   Artur Eršov   Aleksej Markov   Claudio Imhof
2011-2012   Unai Elorriaga   Edwin Ávila   Albert Torres
2012-2013   Andreas Graf   Wojciech Pszczolarski   Jonathan Mould
2013-2014   Roman Lucyšyn   Kirill Svešnikov   Martyn Irvine
2014-2015   Eloy Teruel   Kenny De Ketele   Eduardo Sepúlveda
2015-2016 Classifica non stilata
2016-2017   Mark Downey   Eloy Teruel   Kenny De Ketele
2017-2018   Ivo Oliveira   Christos Volikakis   Cheung King Lok

ScratchModifica

Edizione Vincitore Secondo Terzo
2002   James Carney   Franco Marvulli   Ivan Vrba
2003   Roland Garber   Noriyuki Iijima   Greg Henderson
2004   Franco Marvulli   Colby Pierce   Robert Slippens
2004-2005   Alex Rasmussen   Wim Stroetinga   James Carney
2005-2006   Ivan Kovalëv   Rafał Ratajczyk   Wim Stroetinga
2006-2007   Rafał Ratajczyk   Vasil' Kiryenka   Wim Stroetinga
2007-2008   Roger Kluge   Wim Stroetinga   Walter Pérez
2008-2009   Tim Mertens   Rafał Ratajczyk   Kazuhiro Mori
2009-2010   Łukasz Bujko   Zachary Bell   Ángel Darío Colla
2010-2011   Morgan Kneisky   Gijs Van Hoecke   Martin Bláha
2011-2012   Kirill Svešnikov   Gijs Van Hoecke   Vivien Brisse
2012-2013   Tristan Marguet   Martyn Irvine   Roy Eefting
2013-2014   Andreas Müller   Owain Doull   Ivan Kovalëv
2014-2016 Classifica non stilata
2016-2017   Jaŭhen Karalëk   Felix English   Raman Ramanaŭ
2017-2018   Krisztián Lovassy   Jonathan Mould   Ivo Oliveira

AmericanaModifica

Edizione Vincitore Secondo Terzo
1999   Argentina   Spagna   Australia
2000   Italia   Austria   Belgio
2001   Svizzera   Spagna   Stati Uniti
2002   Germania   Svizzera   Austria
2003   Germania   Argentina   Paesi Bassi
2004   Svizzera   Argentina   Austria
2004-2005   Rep. Ceca   Belgio   Ucraina
2005-2006   Russia   Germania   Danimarca
2006-2007   Paesi Bassi   Danimarca   Russia
2007-2008   Danimarca   Belgio   Paesi Bassi
2008-2009   Germania   Spagna   Belgio
2009-2010   Germania   Nuova Zelanda   Belgio
2010-2011   Australia   Nuova Zelanda   Paesi Bassi
2011-2012   Svizzera   Francia   Rep. Ceca
2012-2013   Francia   Ucraina   Svizzera
2013-2014   Belgio   Spagna   Nuova Zelanda
2014-2015   Regno Unito   Nuova Zelanda   Germania
2015-2016 Classifica non stilata
2016-2017   Italia   Svizzera   Francia
2016-2017   Austria   Danimarca   Francia

OmniumModifica

Edizione Vincitore Secondo Terzo
2010-2011   Zachary Bell   Shane Archbold   Ed Clancy
2011-2012   Bryan Coquard   Juan Esteban Arango   Cho Ho-Sung
2012-2013   Loïc Perizzolo   Artur Eršov   Lucas Liß
2013-2014   Jasper De Buyst   Tim Veldt   Thomas Boudat
2014-2015   Casper Pedersen   Jasper De Buyst   Bobby Lea
2015-2016   Thomas Boudat   Lasse Norman Hansen   Viktor Manakov
2016-2017   Szymon Sajnok   Morgan Kneisky   Christopher Latham
2017-2018   Niklas Larsen   Maximilian Beyer   Roman Gladysh

Titoli femminiliModifica

KeirinModifica

Edizione Vincitrice Seconda Terza
2002   Svetlana Grankovskaja   Li Na   Jennie Reed
2003   Céline Nivert   Svetlana Grankovskaja   Daniela Lorreal
2004   Jennie Reed   Katrin Meinke   Oksana Grišina
2004-2005   Anna Meares   Susan Panzer   Elisa Frisoni
2005-2006   Elisa Frisoni   Clara Sanchez   Di Mu
2006-2007   Guo Shuang   Victoria Pendleton   Oksana Grišina
2007-2008   Willy Kanis   Jennie Reed   Victoria Pendleton
2008-2009   Willy Kanis   Simona Krupeckaitė   Elisa Frisoni
2009-2010   Guo Shuang   Christin Muche   Anna Meares
2010-2011   Clara Sanchez   Victoria Pendleton   Anna Meares
2011-2012   Simona Krupeckaitė   Ekaterina Gnidenko   Ljubov Šulika
2012-2013   Lee Wai Sze   Rebecca James   Zhong Tianshi
2013-2014   Lee Wai Sze   Fatehah Mustapa   Kristina Vogel
2014-2015   Guo Shuang   Lee Wai Sze   Zhong Tianshi
2015-2016   Guo Shuang   Lee Wai-sze   Simona Krupeckaitė
2016-2017   Ljubov Basova   Nicky Degrendele   Liu Lili
2017-2018   Kristina Vogel   Shanne Braspennincx   Yuka Kobayashi

500 metri a cronometroModifica

Edizione Vincitrice Seconda Terza
1999   Tanya Dubnicoff   Cuihua Jiang   Félicia Ballanger
2000   Nancy Contreras   Félicia Ballanger   Lyndelle Higginson
2001   Natallja Markaŭničenka   Nancy Contreras   Lori-Ann Muenzer
2002   Jiang Yonghua   Natallja Cylinskaja   Yvonne Hijgenaar
2003   Nancy Contreras   Natallja Cylinskaja   Lori-Ann Muenzer
2004   Yvonne Hijgenaar   Natallja Cylinskaja   Jiang Cuihua
2004-2005   Elisa Frisoni   Tamilla Abasova   Yvonne Hijgenaar
2005-2006   Natallja Cylinskaja   Yvonne Hijgenaar   Elisa Frisoni
2006-2007   Lisandra Guerra   Yvonne Hijgenaar   Simona Krupeckaitė
2007-2008   Lisandra Guerra   Simona Krupeckaitė   Gong Jinjie
2008-2009   Gong Jinjie   Simona Krupeckaitė   Lisandra Guerra
2009-2010   Anna Meares   Willy Kanis   Simona Krupeckaitė
2010-2011   Anna Meares   Sandie Clair   Lee Wai Sze
2011-2012   Anastasija Vojnova   Lisandra Guerra   Vol'ha Panarina
2012-2013   Vol'ha Panarina   Kristina Vogel   Tania Calvo
2013-2014   Miriam Welte   Anastasija Vojnova   Lee Wai Sze
2014-2016 Classifica non stilata
2016-2017   Pauline Grabosch   Lee Wai Sze   Tania Calvo
2017-2018   Daria Shmeleva   Miriam Welte   Olena Starikova

VelocitàModifica

Edizione Vincitrice Seconda Terza
1999   Félicia Ballanger   Tanya Dubnicoff   Wang Yan
2000   Lyndelle Higginson   Félicia Ballanger   Tanya Lindenmuth
2001   Natallja Markaŭničenka   Svetlana Grankovskaja   Susan Panzer
2002   Svetlana Grankovskaja   Tammy Thomas   Natallja Cylinskaja
2003   Daniela Larreal   Svetlana Grankovskaja   Natallja Cylinskaja
2004   Natallja Cylinskaja   Victoria Pendleton   Svetlana Grankovskaja
2004-2005   Tamilla Abasova   Elisa Frisoni   Yvonne Hijgenaar
2005-2006   Natallja Cylinskaja   Victoria Pendleton   Elisa Frisoni
2006-2007   Victoria Pendleton   Anna Meares   Natallja Cylinskaja
2007-2008   Willy Kanis   Natallja Cylinskaja   Clara Sanchez
2008-2009   Ljubov Šulika   Zheng Lulu   Simona Krupeckaitė
2009-2010   Guo Shuang   Anna Meares   Willy Kanis
2010-2011   Victoria Pendleton   Anna Meares   Kristina Vogel
2011-2012   Guo Shuang   Kristina Vogel   Anna Meares
2012-2013   Lee Wai Sze   Jessica Varnish   Rebecca James
2013-2014   Lee Wai Sze   Kristina Vogel   Anna Meares
2014-2015   Elis Ligtlee   Guo Shuang   Lee Wai Sze
2015-2016   Guo Shuang   Stephanie Morton   Lee Wai Sze
2016-2017   Olena Starikova   Tania Calvo   Kristina Vogel
2017-2018   Laurine van Riessen   Kristina Vogel   Simona Krupeckaitė

Velocità a squadreModifica

Edizione Vincitrici Seconde Terze
2003   Russia   Australia   Ucraina
2004   Australia   Francia   Germania
2006-2007   Paesi Bassi   Australia   Russia
2007-2008   Paesi Bassi   Francia   Germania
2008-2009   Germania   Polonia   Paesi Bassi
2009-2010   Paesi Bassi   Australia   Cina
2010-2011   Cina   Gran Bretagna   Francia
2011-2012   Cina   Germania   Ucraina
2012-2013   Gran Bretagna   Giappone   Cina
2013-2014   Gran Bretagna   Germania   Russia
2014-2015   Russia   Paesi Bassi   Spagna
2015-2016   Cina   Spagna   Canada
2016-2017   Spagna   Cina   Italia
2017-2018   Germania   Russia   Holy Brother Cycling

Inseguimento individualeModifica

Edizione Vincitrice Seconda Terza
1999   Rasa Mazeikyte   Marion Clignet   Sarah Ulmer
  Leontien van Moorsel
2000   Antonella Bellutti   Marion Clignet   Sarah Ulmer
2001   Katherine Bates   Erin Mirabella   Anouska van der Zee
2002   Erin Mirabella   Rasa Mažeikytė   María Luisa Calle
2003   Sarah Ulmer   Anouska van der Zee   Christina Becker
2004   Sarah Ulmer   Karin Thürig   Emma Davies
2004-2005   Ljudmyla Vypyrajlo   Marlijn Binnendijk   Emma Davies
2005-2006   Wendy Houvenaghel   Sarah Ulmer   María Luisa Calle
2006-2007   Wendy Houvenaghel   Rebecca Romero   Alison Shanks
2007-2008   Vilija Sereikaitė   Sarah Hammer   Rebecca Romero
2008-2009   Joanna Rowsell   Tara Whitten   Vilija Sereikaitė
2009-2010   Wendy Houvenaghel   Alison Shanks   Vilija Sereikaitė
2010-2011   Alison Shanks   Wendy Houvenaghel   Pascale Schnider
2011-2012   Alison Shanks   Joanna Rowsell   Wendy Houvenaghel
2012-2013   Katarzyna Pawłowska   María Luisa Calle   Rebecca Wiasak
2013-2014   Rebecca Wiasak   Caroline Ryan   Eugenia Bujak
2014-2016 Classifica non stilata
2016-2017   Chloe Dygert   Ashlee Ankudinoff   Jaime Nielsen
2017-2018   Justyna Kaczkowska   Annemiek van Vleuten   Elisa Balsamo

Inseguimento a squadreModifica

Edizione Vincitrici Seconde Terze
2007-2008   Ucraina   Russia   Germania
2008-2009   Team 100% Me   Germania   Nuova Zelanda
2009-2010   Australia   Nuova Zelanda   Gran Bretagna
2010-2011   Nuova Zelanda   Australia   Canada
2011-2012   Gran Bretagna   Nuova Zelanda   Ucraina
2012-2013   Italia   Team SWI Welsh Cycling   Bielorussia
2013-2014   Canada   Australia   Stati Uniti
2014-2015   Australia   Cina   Gran Bretagna
2015-2016   Canada   Stati Uniti   Gran Bretagna
2016-2017   Italia   Francia   Polonia
2017-2018   Italia   Canada   Francia

Corsa a puntiModifica

Edizione Vincitrice Seconda Terza
1999   Antonella Bellutti   Belem Guerrero   Olga Slyusareva
2000   Antonella Bellutti   Belem Guerrero   Anouska van der Zee
2001   Belem Guerrero   Katherine Bates   Erin Mirabella
2002   Belem Guerrero   Jelena Čalych   Zheng Puxiong
2003   Vera Carrara   Marion Clignet   Ljudmyla Vypyrajlo
2004   Belem Guerrero   Yoanka González   Ol'ga Sljusareva
2004-2005   Ljudmyla Vypyrajlo   Alexis Rhodes   Giorgia Bronzini
2005-2006   Gema Pascual   Li Yan   Vera Carrara
2006-2007   Yoanka González   Giorgia Bronzini   Julija Arustamova
2007-2008   Li Yan   Jarmila Machačová   Rebecca Quinn
2008-2009   Giorgia Bronzini   Jarmila Machačová   Katie Colclough
2009-2010   Giorgia Bronzini   Taccjana Šarakova   Yumari González
2010-2011   Giorgia Bronzini   Kelly Druyts   Aksana Papko
2011-2012   Elena Cecchini   Aksana Papko   Na Ah-Reum
2012-2013   Katarzyna Pawłowska   Jarmila Machačová   Yudelmis Domínguez
2013-2014   Stephanie Pohl   Jamie Wong   Anastasija Čulkova
2014-2015   Amy Cure   Jasmin Glaesser   Elinor Barker
2015-2016 Classifica non stilata
2016-2017   Jarmila Machačová   Lotte Kopecky   Amy Cure
2017-2018   Anita Stenberg   Kirsten Wild   Jarmila Machačová

ScratchModifica

Edizione Vincitrice Seconda Terza
2002   Erin Mirabella   Mandy Poitras   Rochelle Gilmore
2003   Gema Pascual   Ljudmyla Vypyrajlo   Adrie Visser
2004   Ol'ga Sljusareva   Ljudmyla Vypyrajlo   Gema Pascual
2004-2005   Katherine Bates   Annalisa Cucinotta   Julija Arustamova
2005-2006   Julija Arustamova   Ljudmyla Vypyrajlo