Coppa del mondo di ciclismo su pista 2008-2009

La Coppa del mondo di ciclismo su pista 2008–2009, undicesima edizione della competizione, si svolse in cinque prove tra il 31 ottobre 2008 e il 15 febbraio 2009.

Classifica per nazioniModifica

Pos. Paese/Squadra Man Mel Cal Pec Cop Punti
1   Germania 92 56 62 52 74 336
2   Paesi Bassi 41 60 17 72 99 289
3   Regno Unito 133 36 15 32 57 273
4   Francia 24 25 65 64 71 249
5   Spagna 49 66 78 17 31 241
6   Cina 41 38 23 108 31 241
7   Team Toshiba 12 98 38 29 35 212
8   Russia 45 55 51 37 11 199
9   Ucraina 51 67 22 30 24 194
10   Cofidis 25 26 51 26 44 172

SpecialitàModifica

KeirinModifica

Data Luogo Vincitore Vincitrice
1/2 novembre   Manchester   François Pervis   Victoria Pendleton
21/22 novembre   Melbourne   Azizulhasni Awang   Willy Kanis
13/14 dicembre   Cali   Leonardo Narváez   Simona Krupeckaitė
17/18 gennaio   Pechino   Azizulhasni Awang   Simona Krupeckaitė
14/15 febbraio   Copenaghen   Kévin Sireau   Clara Sanchez
Classifica finale   Azizulhasni Awang   Willy Kanis

CronometroModifica

Data Luogo Vincitore Km Vincitrice 500m
31-10/1-11   Manchester   David Daniell   Victoria Pendleton
20/21 novembre   Melbourne   Michaël D'Almeida   Willy Kanis
12/13 dicembre   Cali   Stefan Nimke   Simona Krupeckaitė
16/17 gennaio   Pechino   Mohd Rizal Tisin   Simona Krupeckaitė
13/14 febbraio   Copenaghen   Taylor Phinney   Lisandra Guerra
Classifica finale   Jevhen Bolibruch   Gong Jinjie

VelocitàModifica

Data Luogo Vincitore Vincitrice
2-11/31-10   Manchester   Jason Kenny   Victoria Pendleton
22/20 novembre   Melbourne   Shane Perkins   Ljubov Šulika
14/12 dicembre   Cali   Kévin Sireau   Simona Krupeckaitė
18/16 gennaio   Pechino   Grégory Baugé   Simona Krupeckaitė
15/13 febbraio   Copenaghen   Grégory Baugé   Victoria Pendleton
Classifica finale   Shane Perkins   Ljubov Šulika

Velocità a squadreModifica

Data Luogo Vincitore Vincitrice
31-10/2-11   Manchester   Team Sky +HD
Ross Edgar
Jason Kenny
Jamie Staff
  Gran Bretagna
Anna Blyth
Jessica Varnish
20/22 novembre   Melbourne   Team Toshiba
Daniel Ellis
Jason Niblett
Scott Sunderland
  Paesi Bassi
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
12/14 dicembre   Cali   Germania
Carsten Bergemann
Robert Förstemann
Stefan Nimke
  Francia
Sandie Clair
Clara Sanchez
16/18 gennaio   Pechino   Cofidis
Mickaël Bourgain
François Pervis
Kévin Sireau
  Paesi Bassi
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
13/15 febbraio   Copenaghen   Team Sky +HD
Chris Hoy
Jason Kenny
Jamie Staff
  Australia
Kaarle McCulloch
Anna Meares
Classifica finale   Cofidis   Germania

Inseguimento individualeModifica

Data Luogo Vincitore Vincitrice
31 ottobre   Manchester   Edward Clancy   Wendy Houvenaghel
20 novembre   Melbourne   Jack Bobridge   Joanna Rowsell
12/11 dicembre   Cali   Sergi Escobar   Vilija Sereikaitė
16 gennaio   Pechino   Jesse Sergent   Alison Shanks
13 febbraio   Pechino   Taylor Phinney   Ellen van Dijk
Classifica finale   Valerij Kajkov   Joanna Rowsell

Inseguimento a squadreModifica

Data Luogo Vincitore Vincitrice
1/2 novembre   Manchester   Gran Bretagna
Steven Burke
Ed Clancy
Robert Hayles
Geraint Thomas
  Team 100% Me
Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell
21/22 novembre   Melbourne   Australia
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Mark Jamieson
  Gran Bretagna
Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell
13/14 dicembre   Cali   Russia
Artur Eršov
Leonid Krasnov
Valerij Kajkov
Vladimir Ščekunov
  Cuba
Masague Domínguez
Yumari González
Dalila Rodríguez
17/18 gennaio   Pechino   Team Toshiba
Rohan Dennis
Leigh Howard
Mark Jamieson
Glenn O'Shea
  Nuova Zelanda
Kaytee Boyd
Lauren Ellis
Alison Shanks
14/15 febbraio   Copenaghen   Gran Bretagna
Steven Burke
Ed Clancy
Peter Kennaugh
Chris Newton
  Team 100% Me
Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell
Classifica finale   Spagna   Team 100% Me

Corsa a puntiModifica

Data Luogo Vincitore Vincitrice
31-10/1-11   Manchester   Chris Newton   Elizabeth Armitstead
20/21 novembre   Melbourne   Glenn O'Shea   Evgenija Romanjuta
12/13 dicembre   Cali   Leonardo Duque   Giorgia Bronzini
16/17 gennaio   Pechino   Chris Newton   Jarmila Machačová
13/14 febbraio   Copenaghen   Wong Kam Po   Ellen van Dijk
Classifica finale   Chris Newton   Giorgia Bronzini

ScratchModifica

Data Luogo Vincitore Vincitrice
1-11/31-10   Manchester   Wim Stroetinga   Elizabeth Armitstead
21/20 novembre   Melbourne   Kwok Ho Ting   Elizabeth Armitstead
13/12 dicembre   Cali   Zachary Bell   Annalisa Cucinotta
17/16 gennaio   Pechino   Hayden Godfrey   Evgenija Romanjuta
14/13 febbraio   Copenaghen   Kazuhiro Mori   Elizabeth Armitstead
Classifica finale   Tim Mertens   Elizabeth Armitstead

AmericanaModifica

Data Luogo Vincitore
2 novembre   Manchester   Germania
Olaf Pollack
Roger Kluge
22 novembre   Melbourne   Spagna
Unai Elorriaga
David Muntaner
14 dicembre   Cali   Belgio
Ingmar De Poortere
Tim Mertens
18 gennaio   Pechino   Team Toshiba
Leigh Howard
Glenn O'Shea
15 febbraio   Copenaghen   Germania
Marcel Barth
Robert Bartko
Classifica finale   Germania

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo