Apri il menu principale

La Coppa della Germania Est 1963-64 fu la tredicesima edizione della competizione.

Indice

Turno di qualificazioneModifica

Casa Trasferta Risultato
BSG Motor Süd Brandenburg II BSG Motor Stralsund 2–5
SC Cottbus II BSG Motor Schkeuditz 4–3
BSG Einheit Wernigerode TSG Wismar 5–4
BSG Empor Halle BSG Gückauf Bleicherode 4–0
BSG Motor Gispersleben BSG Lokomotive Meiningen 5–3
SG Dynamo Gera BSG Motor Sonneberg 4–1
BSG Motor Steinach II BSG Motor Rudisleben 1–5
BSG Motor Dresden/Niedersedlitz BSG Chemie Glauchau 1–3 dts
BSG Rotation Berlin BSG Stahl Eisenhüttenstadt II 5–3
BSG Empor Wurzen BSG Chemie Bitterfeld 2–4
BSG Chemie Lauscha BSG Einheit Reichenbach 3–0
BSG Deutsche Lufthansa Berlin BSG Motor Süd Brandenburg 4–3
BSG Motor Aschersleben BSG Motor Schönebeck 3–2
BSG Einheit Elsterberg BSG Motor Mitte Suhl 4–3
BSG Motor Nord Erfurt BSG Motor Köthen 1–2
BSG Aufbau Großräschen BSG Motor Görlitz 1–4
BSG Aktivist Geiseltal SG Dynamo Erfurt 0–3
BSG Lokomotive Zittau BSG Aktivist Laubusch 5–1
BSG Motor Veilsdorf BSG Motor Eisenach 6–2
BSG Rotation Babelsberg BSG Chemie Veritas Wittenberge 3–6
BSG Stahl Thale BSG Aktivist Kali-Werra Tiefenort 3–2
TSG Gröditz BSG Aktivist Böhlen 2–0
ASG Vorwärts Rostock II SC Traktor Schwerin 1–2
BSG Tiefbau Berlin BSG Chemie Schwarzheide 2–4
BSG Motor Neuhaus/Schierschitz BSG Motor WeMa Plauen 2–3
BSG Motor Ammendorf BSG Motor Zeiss Jena 3–0
ASG Vorwärts Schwerin SC Potsdam II 2–1
BSG Chemie Riesa BSG Lokomotive Ost Leipzig 2–4
BSG Motor Gohlis Nord Leipzig BSG Motor Brand Langenau Walkover
BSG Einheit Greifswald II BSG Motor Hennigsdorf 1–3
BSG Empor Neustrelitz BSG Motor Warnowwerft Rostock 3–2
SG Dynamo Schwerin II BSG Lokomotive Kirchmöser 0–2
HSG Wissenschaft Freiberg BSG Fortschritt Greiz 2–0
ASG Vorwärts Karpin BSG Stahl Hennigsdorf 4–0
BSG Lokomotive Wittenberge SG Adlershof Berlin 2–1
ASG Vorwärts Perleberg BSG Einheit Burg 2–3
BSG Motor Werdau BSG Chemie Schwarza 1–0
TSG Fürstenwalde SG Lichtenberg 47 Berlin 4–4 dts
BSG Motor Rathenow BSG Motor Eberswalde 1–1 dts
BSG Motor Dessau HSG Wissenschaft Halle 3–0
TSG Velten BSG Lokomotive Waren ?–?

RipetizioniModifica

Casa Trasferta Risultato
SG Lichtenberg 47 Berlin TSG Fürstenwalde 5–2
BSG Motor Eberswalde BSG Motor Rathenow 9–2

1º turnoModifica

Casa Trasferta Risultato
SC Einheit Dresden BSG Stahl Eisenhüttenstadt 0–1 dts
SG Dynamo Erfurt SC Fortschritt Weißenfels 0–3
BSG Motor Bautzen ASG Vorwärts Cottbus 2–1
BSG Motor Dessau SG Dynamo Eisleben 0–4
BSG Motor Hennigsdorf SG Dynamo Hohenschönhausen 3–4
BSG Motor Stralsund ASG Vorwärts Rostock 1–4
SG Lichtenberg 47 Berlin TSC Berlin (Oberschöneweide) 1–2
BSG Motor Rudisleben BSG Chemie Zeitz 0–2
BSG Glauchau BSG Motor Ammendorf 1–2
TSG Velten BSG Einheit Greifswald 0–4
BSG Motor Brand Langenau BSG Wismut Gera 1–2
BSG Chemie Bitterfeld SC Potsdam 0–1
BSG Motor Köthen BSG Stahl Riesa 0–1
BSG Lokomotive Kirchmöser ASG Vorwärts Neubrandenburg 1–3
BSG Motor Eberswalde ASG Vorwärts Karpin 3–2
BSG Chemie Schwarzheide SG Dynamo Dresden 0–1
BSG Motor Görlitz SC Cottbus 3–2
SC Cottbus II BSG Lokomotive Zittau 0–1
SG Dynamo Gera BSG Motor Werdau 1–2
BSG Empor Neustrelitz SC Frankfurt/Oder 3–1 dts
BSG Einheit Burg BSG Stahl Thale 3–4 dts
BSG Einheit Wernigerode BSG Motor Aschersleben 1–4
BSG Chemie Veritas Wittenberge BSG Deutsche Lufthansa Berlin 4–0
SC Traktor Schwerin BSG Turbine Magdeburg 4–2
BSG Motor WeMa Plauen BSG Stahl Lippendorf 4–0
BSG Lokomotive Ost Leipzig TSG Gröditz 1–2
BSG Lokomotive Halberstadt SG Dynamo Schwerin 3–2
BSG Motor Nordhausen West BSG Motor Veilsdorf 4–1
BSG Empor Halle BSG Aktivist Karl-Marx Zwickau 1–4
BSG Motor Gispersleben BSG Motor West Karl-Marx-Stadt 2–1
BSG Motor Köpenick Berlin ASG Vorwärts Schwerin 4–2
SC Neubrandenburg BSG Lokomotive Wittenberge 7–0
BSG Stahl Eisleben BSG Einheit Elsterberg 2–1
BSG Chemie Lauscha BSG Motor Weimar 1–2
BSG Rotation Berlin BSG Chemie Wolfen 1–4
HSG Wissenschaft Freiberg ASG Vorwärts Leipzig 2–1

2º turnoModifica

Casa Trasferta Risultato
BSG Lokomotive Zittau SG Dynamo Dresden 2–1
BSG Wismut Gera BSG Motor Nordhausen West 3–1
BSG Chemie Wolfen SC Neubrandenburg 3–5
BSG Stahl Thale BSG Lokomotive Halberstadt 0–1 dts
BSG Motor Werdau BSG Motor Bautzen 0–2
SG Dynamo Hohenschönhausen BSG Stahl Eisleben 4–3 dts
ASG Vorwärts Neubrandenburg BSG Motor Eberswalde 4–0
ASG Vorwärts Rostock BSG Chemie Veritas Wittenberge 2–1
BSG Chemie Zeitz BSG Motor Gispersleben 4–0
BSG Motor Weimar BSG Motor WeMa Plauen 7–2 dts
BSG Stahl Eisenhüttenstadt BSG Motor Görlitz 3–1
SG Dynamo Eisleben BSG Motor Köpenick Berlin 2–1
BSG Motor Ammendorf SC Fortschritt Weißenfels 2–0
BSG Einheit Greifswald SC Traktor Schwerin 3–2
TSG Gröditz BSG Aktivist Karl-Marx Zwickau 0–0 dts
BSG Motor Aschersleben TSC Berlin 1–1 aet
SC Potsdam BSG Empor Neustrelitz 2–2 aet
BSG Stahl Riesa HSG Wissenschaft Freiberg 1–1 dts

RipetizioniModifica

Casa Trasferta Risultato
BSG Aktivist Karl-Marx Zwickau TSG Gröditz 5–1
TSC Berlin BSG Motor Aschersleben 4–0
BSG Empor Neustrelitz SC Potsdam 1–0
HSG Wissenschaft Freiberg BSG Stahl Riesa ?–?

3º turnoModifica

Casa Trasferta Risultato
BSG Wismut Aue ASG Vorwärts Neubrandenburg 0–3
BSG Motor Ammendorf SC Empor Rostock 0–1
BSG Lokomotive Zittau ASK Vorwärts Berlin 0–4
SC Karl-Marx-Stadt BSG Motor Steinach 0–2
TSC Berlin BSG Lokomotive Stendal 0–1
BSG Chemie Zeitz BSG Wismut Gera 1–0 dts
SC Neubrandenburg BSG Motor Zwickau 1–3
BSG Motor Bautzen SC Motor Jena 1–2
BSG Empor Neustrelitz SG Dynamo Hohenschönhausen 7–0
BSG Motor Weimar SC Turbine Erfurt 2–0
BSG Stahl Riesa SG Dynamo Eisleben 0–1
BSG Aktivist Karl-Marx Zwickau SC Aufbau Magdeburg 1–2
BSG Chemie Leipzig BSG Stahl Eisenhüttenstadt 1–0
BSG Lokomotive Halberstadt SC Leipzig 1–4
SC Dynamo Berlin BSG Einheit Greifswald 10–0
ASG Vorwärts Rostock SC Chemie Halle 2–2

RipetizioneModifica

Casa Trasferta Risultato
SC Chemie Halle ASG Vorwärts Rostock 3–1

OttaviModifica

(15 marzo 1964)

Casa Trasferta Risultato
SC Leipzig SC Chemie Halle 4–0
SG Dynamo Eisleben SC Dynamo Berlin 0–1
BSG Empor Neustrelitz SC Motor Jena 1–2
ASG Vorwärts Neubrandenburg BSG Chemie Leipzig 2–1
BSG Motor Zwickau BSG Motor Weimar 2–0
SC Aufbau Magdeburg BSG Chemie Zeitz 2–0
BSG Lokomotive Stendal SC Empor Rostock 2–5
ASK Vorwärts Berlin BSG Motor Steinach 4–2

QuartiModifica

(22 aprile 1964)

Casa Trasferta Risultato
SC Empor Rostock BSG Motor Zwickau 0–1
SC Motor Jena ASK Vorwärts Berlin 2–1
SC Dynamo Berlin SC Aufbau Magdeburg 1–4
SC Leipzig ASG Vorwärts Neubrandenburg 7–2

SemifinaliModifica

(20 maggio 1964)

Casa Trasferta Risultato
SC Aufbau Magdeburg SC Motor Jena 3–2
BSG Motor Zwickau SC Leipzig 2–3 dts

FinaleModifica

Dessau
13 giugno 1964
SC Aufbau Magdeburg3 – 2SC LeipzigPaul Greifzu Stadion (12,000 spett.)
Arbitro:  Gerhard Kunze (Karl-Marx-Stadt)

MAGDEBURG:
GK   Hans-Georg Moldenhauer
FB   Rainer Wiedemann
FB   Hans-Dieter Busch
FB   Rolf Retschlag
HB   Günter Kubisch
HB   Günter Fronzeck
LW   Hermann Stöcker
IF   Günter Hirschmann
CF   Klaus Lehmann
IF   Günter Behne
RW   Joachim Walter
Allenatore:
  Ernst Kümmel
LEIPZIG:
GK   Peter Nauert
FB   Manfred Geisler
FB   Michael Faber
FB   Klaus Pfeufer
HB   Karl Drößler
HB   Volker Trojan
LW   Arno Zerbe
IF   Reinard Trölitzsch
CF   Henning Frenzel
IF   Volker Franke
RW   Dieter Engelhardt
Allenatore:
  Rudolf Krause

CampioniModifica

Coppa della Germania Est 1963-64
 

SC Aufbau Magdeburg
Primo titolo

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio