Coppa di Francia 2017-2018 (calcio femminile)

La Coupe de France féminine de football 2017-2018 è stata la 17ª edizione della Coppa di Francia riservata alle squadre femminili.

Coppa di Francia 2017-2018
Coupe de France féminine de football 2017-2018
Competizione Coppa di Francia
Sport Calcio
Edizione 17ª
Organizzatore FFF
Date dal 7 gennaio 2018
al 31 maggio 2018 (fase federale)
Luogo Bandiera della Francia Francia
Impianto/i Stadio della Meinau, Strasburgo
Risultati
Vincitore Paris Saint-Germain
(2º titolo)
Secondo Olympique Lione
Cronologia della competizione

La finale si è disputata il 31 maggio 2018 allo Stadio della Meinau di Strasburgo ed è stata vinta dal Paris Saint-Germain contro l'Olympique Lione per 1-0.[1] Il PSG ha conquistato il trofeo per la seconda volta nella sua storia.

Fase regionale

modifica

Si sono affrontate le squadre appartenenti ai campionati regionali.

Fase federale

modifica

Primo turno federale

modifica

Alle squadre qualificate nel turno precedente si sono aggiunti i 24 club appartenenti al campionato di Division 2.

Le gare si sono svolte tra il 9 dicembre e il 10 dicembre 2017.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Saint-Malo 4 - 1 FC Lorient
AS Monaco 0 - 5 Saint-Étienne
EF Bastiaise 1 - 12 Grenoble
OGC Nice 1 - 0 Nîmes
FCE Arlac 3 - 1 Montauban FC
Bergerac Foot 0 - 6 Tolosa
ES Seizième 0 – 3 CBOSL Football
US Orléans 1 - 7 La Roche-sur-Yon
Baugé EA 3 - 5 Brest
SC Moulins-lès-Metz 0 - 5 Stade Reims
HQ Harly-Quentin 1 - 4 Metz ESAP
Saint-Memmie Olympique 0 - 6 Vendenheim
ES Troyes AC 1 – 7 Metz
FC Saint-Etienne 0 - 1 CSFA Ambilly
CS Nivolas Vermelle 0 - 3 Yzeure
FC Nivolet 0 – 3 Digione
Le Havre 1 - 0 VGA Saint-Maur
ESM Gonfreville-l'Orcher 0 - 5 Issy
Olympique Mérignies 0 - 3 Arras
Foot Espoir 85 0 - 7 Le Mans
FC Canton d’Oradour 1 - 8 Aurillac Arpajon
CS Diana Liévin 1 - 11 Rouen
US Saessolsheim 0 – 11 Nancy
Limoges LF 1 - 4 AS Portet Carrefour Récébédou
FA Saint-Cyprien 1 - 1 (5-4 dtr) Montpellier ASPTT
Monteux 3 - 2 FC Rousset Sainte-Victoire
AS Muretaine 5 - 1 La Clermontaise Football
ESTC Poitiers 4 - 1 Montigny
CPBB Rennes 3 - 0 Quimper Cornouaille
Sainte-Luce-sur-Loire US 2 - 0 Ploërmel FC
Péronne CAFC 0 - 2 Paris UCF
FC Pfastatt 0 - 1 ASPV Strasburgo
AS Châtenoy-le-Royal 0 – 1 AS La Sanne-Saint-Romain-de-Surieu
Chazay d’Azergues FC 1 - 4 Clermont Foot
FC Chéran 3 - 1 US Saint-Vit
Caen AG 2 - 0 Amiens SC
FC Rueil-Malmaison 0 – 2 RC Saint-Denis
FC Lillers 1 - 0 Grand Calais FF
AS Mazères Uzos Rontignon 2 - 1 AS Sainte-Christie/Preignan
Olympique d'Alès 0 – 3 Olympique de Valence
JS Langoat 0 – 12 Orvault
Douai FF 3 - 2 AS Beauvais
Villeneuve d’Ascq FF 3 - 2 FC Woippy
CA Paris 1 - 0 AS Mussig
US Créteil Lusitanos 1 – 2 AS Saint-Nabord
FC Parisis 0 - 3 Vaux le Pénil-La Rochette FC
Rezé AEPR 0 - 1 Bourges 18
LB Châteauroux 1 – 4 CS Changéenne
FC Lyon 2 – 4 Besançon RC
ES Montrondaise 3 - 2 La Muroise Foot
Vannes OC 0 - 5 FC Bergot
Osny FC 0 – 2 AS Bruyères Foot

Secondo turno federale

modifica

Alle squadre qualificate nel turno precedente si sono aggiunti i 12 club appartenenti al campionato di Division 1.

Le gare si sono svolte il 7 gennaio 2018.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Paris Saint-Germain 1 - 0 Lilla
Fleury 4 - 3 Nancy
Aurillac Arpajon 0 - 5 Rodez
AS Portet Carrefour Récébédou 0 - 7 Montpellier
AS Muretaine 0 - 8 ASPTT Albi
FCE Arlac 0 – 9 Guingamp
AS Mazères Uzos Rontignon 0 – 8 Soyaux
Sainte-Luce-sur-Loire US 1 - 7 Bordeaux
Caen AG 0 - 6 Olympique Marsiglia
Besançon RC 0 – 20 Olympique Lione
CA Paris 0 - 10 Paris FC
La Roche-sur-Yon 0 - 0 (4-3 dtr) Saint-Malo
Arras 1 - 1 (4-3 dtr) Metz ESAP
Digione 0 - 2 Grenoble
Vendenheim 1 – 2 Yzeure
Clermont Foot 38 1 - 6 Saint-Étienne
Le Havre 3 – 1 Rouen
OGC Nice 0 - 1 Tolosa
Orvault 0 - 0 (2-4 dtr) Le Mans
CS Changéenne 0 - 5 Brest
ASPV Strasburgo 1 - 0 CSFA Ambilly
Bourges 18 0 – 3 Stade Reims
AS Saint- Nabord 0 - 8 Metz
FC Bergot 0 - 4 CBOSL Football
Douai FF 1 - 5 Issy
FA Saint-Cyprien 2 - 3 Olympique de Valence
ESTC Poitiers 1 – 1 (4-5 dtr) CPBB Rennes
RC Saint-Denis 1 - 0 Vaux le Pénil-La Rochette FC
Paris UCF 2 – 0 AS La Sanne-Saint-Romain-de-Surieu
ES Montrondaise 2 - 4 Monteux
Villeneuve d’Ascq FF 1 - 0 FC Lillers
AS Bruyères Foot 1 - 4 FC Chéran

Sedicesimi di finale

modifica

Le gare si sono svolte tra il 27 gennaio e il 28 gennaio 2018.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Olympique de Valence 2 – 3 Saint-Étienne
Montpellier 2 – 0 ASPTT Albi
Monteux 0 – 1 Tolosa
Grenoble 1 – 3 Rodez
Guingamp 4 – 0 CBOSL Football
Saint-Denis 0 – 5 Soyaux
CPBB Rennes 1 – 4 Brest
La Roche-sur-Yon 1 – 0 Bordeaux
Villeneuve d'Ascq 1 – 4 Stade Reims
Paris FC 0 – 2 Paris Saint-Germain
Le Havre 5 – 0 Issy
Arras 3 – 2 Le Mans
ASPV Strasburgo 1 – 0 Chéran
Olympique Lione 10 – 0 Yzeure
Olympique Marsiglia 2 – 0 Fleury
Paris UCF 1 – 8 Metz

Ottavi di finale

modifica

Le gare si sono svolte tra l'11 febbraio e il 25 marzo 2018.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Le Havre 4 – 0 ASPV Strasburgo
Stade Reims 1 – 1 (6-7 dtr) Arras
Olympique Lione 11 – 0 Tolosa
Olympique Marsiglia 1 – 1 (4-5 dtr) Montpellier
Paris Saint-Germain 5 – 1 Rodez
Guingamp 0 – 3 Brest
Saint-Étienne 1 – 1 (4-2 dtr) Metz
La Roche-sur-Yon 1 – 4 Soyaux

Quarti di finale

modifica

Le gare si sono svolte tra il 14 aprile e il 15 aprile 2018.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Arras 0 – 11 Olympique Lione
Brest 0 – 4 Montpellier
Saint-Étienne 0 – 3 Paris Saint-Germain
Le Havre 0 – 4 Soyaux

Semifinali

modifica

Le gare si sono svolte il 7 maggio 2018.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Olympique Lione 4 – 0 Montpellier
Soyaux 0 – 3 Paris Saint-Germain
Strasburgo
31 maggio 2018, ore 21:00
Olympique Lione0 – 1
referto
Paris Saint-GermainStadio della Meinau (12 480 spett.)
Arbitro:  Florence Guillemin

Formazioni

modifica
P 1   Pauline Peyraud-Magnin
D 3   Wendie Renard  
D 4   Selma Bacha   23’
D 21   Kadeisha Buchanan
D 22   Lucy Bronze
C 5   Saki Kumagai   46’
C 6   Amandine Henry   41’
C 10   Dzsenifer Marozsán
A 7   Amel Majri   82’
A 9   Eugénie Le Sommer   40’
A 14   Ada Hegerberg
Remplacements:
P 30   Romane Bruneau
D 17   Corine Petit
D 29   Griedge Mbock   82’
C 11   Kheira Hamraoui
C 23   Camille Abily
A 19   Shanice van de Sanden   23’   52’
A 20   Delphine Cascarino   46’
Allenatore:
  Reynald Pedros
P 16   Christiane Endler   81’
D 8   Érika
D 12   Ashley Lawrence
D 14   Irene Paredes
D 17   Ève Périsset
C 7   Aminata Diallo
C 9   Marie-Antoinette Katoto   86’
C 11   Kadidiatou Diani   90’
C 24   Formiga     77’
C 26   Grace Geyoro
A 18   Marie-Laure Delie   29’
Remplacements:
P 1   Katarzyna Kiedrzynek
D 3   Laure Boulleau
D 4   Paulina Dudek
C 6   Andrine Hegerberg
C 13   Sandy Baltimore   86’
C 19   Lina Boussaha
A 10   Jennifer Hermoso   77’
Allenatore:
  Bernard Mendy
  1. ^ (FR) Le PSG s'offre la Coupe de France féminine devant Lyon au terme d'un scénario incroyable, su lequipe.fr, 1º giugno 2018. URL consultato il 1º giugno 2018.

Collegamenti esterni

modifica
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio