Coppa di Russia 2006-2007 (pallacanestro maschile)

Coppa di Russia 2006-2007
2006-2007 Кубок России
Dettagli della competizione
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
FederazioneRussia RBF
Periodo6 settembre 2006 —
24 aprile 2007
LuogoVidnoe
ImpiantoDS Vidnoe
Verdetti
CampioneCSKA Mosca
(3º titolo)
MVPRussia Aleksej Savrasenko
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Coppa di Russia 2006-2007 (in russo: Кубок России?, traslitterato: Kubok Rossii) è la 6ª Coppa di Russia di pallacanestro maschile.

SquadreModifica

Partecipano 56 squadre iscritte alla Superliga A 2006-2007 e alla Superliga B.

RegolamentoModifica

Sono previste tre fasi:

  • Fase I: 34 squadre vengono divise in sei gruppi tramite il principio territoriale, le prime classificate avanzano al secondo turno.
  • Fase II: alle squadre del turno precedente si unisco le partecipanti alla Superliga A 2006-2007 (le migliori quattro della stagione 2005-2006 accedono direttamente ai quarti di finale); inizia la fase ad eliminazione con partite di andata e ritorno.
  • Fase III: la fase finale si disputa attraverso una Final Four.

Primo turnoModifica

Gruppo AModifica

Squadra G V P PF PS P.ti
1. Lipeck 5 5 0 415 306 10
2. CSKA Mosca II 5 4 1 352 308 9
3. SKIF Voronež 5 2 3 348 316 7
4. TGU-Basket Tambov 5 2 3 326 342 7
5. Begolorie-Technolog Belgorod 5 2 3 342 344 7
6. Tula 5 0 5 287 454 5

Gruppo BModifica

Squadra G V P PF PS P.ti
1. Ruscon-Mordovija 5 5 0 421 311 10
2. Dizelist Marx 5 4 1 352 309 9
3. Avtodor Saratov 5 3 2 379 389 8
4. Rjazan' 5 2 3 390 352 7
5. Dinamo Kursk 5 1 4 315 408 6
6. Volžanin 5 0 5 349 437 5

Gruppo CModifica

Squadra G V P PF PS P.ti
1. Akademija-Globus Kirov 4 4 0 342 232 8
2. Planeta-Universitet Uchta 4 3 1 311 291 7
3. Severstal'-InžĖkon Čerepovec 4 2 2 269 271 6
4. BK Petrozavodsk 4 1 3 281 309 5
5. LenVO San Pietroburgo 4 0 4 261 361 4

Gruppo DModifica

Squadra G V P PF PS P.ti
1. Dinamo Stavropol' 5 5 0 400 314 10
2. Volžanin-GĖS 5 3 2 382 322 8
3. Elbrus Čerkessk 5 3 2 381 347 8
4. Universitet Nal'čik 5 3 2 391 356 8
5. Dinamo-AGU Majkop 5 1 4 346 405 6
6. Volgograd-Gazprom 5 0 5 235 391 5

Gruppo EModifica

Squadra G V P PF PS P.ti
1. Tobol'sk-Neftechim 4 4 0 333 232 8
2. Universitet-2 Magnitogorsk 4 3 1 314 329 7
3. UPI Ekaterinburg 4 2 2 298 258 6
4. Universitet Iževsk 4 1 3 309 359 5
5. Staryj Sobol' Nižnij Tagil 4 0 4 253 329 4

Gruppo FModifica

Squadra G V P PF PS P.ti
1. Žemčužina Prokop'evsk 5 4 1 427 374 9
2. BK Irkut 5 4 1 435 349 9
3. Jantar' Seversk 5 3 2 330 354 8
4. Universal Tomsk 5 2 3 372 388 7
5. BK 17x16 Omsk 5 1 4 387 400 6
6. NGU Novosibirsk 5 1 4 349 435 6

Secondo turnoModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lipeck 77 - 94 TĖLMA NN
Squadra 1 Risultato Squadra 2
Akademija-Globus 72 - 101 Severstal'
TĖLMA NN 96 - 77 Standard Togliatti
Ruscon Mordovija 81 - 61 Dinamo Teplostroj
Tobol'sk-Neftechim 73 - 100 TEMP-SUMZ Revda
Žemčužina Prokop'evsk 67 - 102 Enisey Krasnojarsk
Dinamo Stavropol' 57 - 73 Lokomotiv Kuban'
Ural Ekaterinburg 87 - 59 Metallurg-Universitet
Sojuz 108 - 46 VVS Samara

Terzo turnoModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Severstal' 73 - 84 Sptk. S. Pietroburgo
TĖLMA NN 76 - 106 Dinamo Mosca
Ruscon Mordovija 56 - 89 Lok. Novosibirsk
TEMP-SUMZ Revda 65 - 87 Ural Great Perm'
Enisey Krasnojarsk 135 - 49 Spartak Primor'e
Lokomotiv Kuban' 57 - 86 Lokomotiv Rostov
Ural Ekaterinburg 108 - 34 Universitet-Jugra
Sojuz 71 - 88 Oblast’ Mosca

TabelloneModifica

  Ottavi di finale Quarti di finale
                     
 Sptk. S. Pietroburgo 67 65 132  
 Dinamo Mosca 99 81 180  
   Dinamo Mosca 85 65 150
   Chimki 68 81 149
 Chimki
 
 Lok. Novosibirsk 82 74 156  
 Ural Great Perm' 83   183  
   Ural Great Perm' 82 64 146
   CSKA Mosca 91 102 193
 CSKA Mosca
 
 Enisey Krasnojarsk 70 85 155  
 Lokomotiv Rostov 100 93 193  
   Lokomotiv Rostov 79 72 151
   UNICS Kazan' 67 99 166
 UNICS Kazan'
 
 Ural Ekaterinburg 55 61 116  
 Oblast’ Mosca 93 91 184  
   Oblast’ Mosca 2
   Din. S. Pietroburgo 0
 Din. S. Pietroburgo
   

Final FourModifica

Semifinali Finale
 Dinamo Mosca  56  
 CSKA Mosca  75  
 
     CSKA Mosca  74
   UNICS Kazan'  59
 
 UNICS Kazan'  88
 Oblast’ Mosca  63  


FinaleModifica

Vidnoe
24 aprile 2007, ore 20:00 UTC+3
CSKA Mosca74 – 59
(20-14, 39-32, 61-43)
referto
UNICS Kazan'DS Vidnoe

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica