Coppa di Russia 2019-2020 (pallacanestro maschile)

La Coppa di Russia 2019-2020 (in russo Кубок России?, Kubok Rossii) è la 19ª Coppa di Russia di pallacanestro maschile.

Coppa di Russia 2019-2020
2019-2020 Кубок России
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
FederazioneBandiera della Russia RBF
Periodo25 settembre 2019 —
13 marzo 2020
Verdetti
CampioneSamara
(1º titolo)
MVPBandiera della Russia Vladimir Pičkurov
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

Squadre modifica

Partecipano 36 squadre iscritte alla Superliga 1, alla Superliga 2, al campionato giovanile e alla VTB United League 2019-2020. Tuttavia solo due squadre della VTB United League (Basketbol'nyj klub Parma Perm' e il Basketbol'nyj klub Nižnij Novgorod) prendo parte al torneo.

Regolamento modifica

Sono previste tre fasi:

  • Fase I: 20 squadre vengono divise in quattro gruppi, le squadre classificate al primo posto avanzano al secondo turno.
  • Fase II: alle squadre del turno precedente si uniscono le 14 squadre rimaste in Superliga 1 (le migliori sei classificate nella Superliga 1 2018-2019 entrano in gioco dagli ottavi di finale) e solo due squadre provenienti dalla VTB United League 2019-2020, che accedono direttamente ai quarti di finale; inizia la fase ad eliminazione con partite di andata e ritorno.

Primo turno modifica

Gruppo A modifica

Squadra G V P PF PS P.ti
1. Ufimets 4 4 0 328 285 8
2. Cheboksarskie Jastreby 4 3 1 352 287 7
3. Samara II 4 2 2 310 335 6
4. UNICS Kazan' II 4 1 3 278 311 5
5. Avtodor Saratov II 4 0 4 288 338 4

Gruppo B modifica

Squadra G V P PF PS P.ti
1. Runa-Basket 4 4 0 373 272 8
2. Tambov 4 2 2 369 348 6
3. Arsenal Tula 4 2 2 309 374 6
4. Zenit San Pietroburgo II 4 1 3 362 390 5
5. Rusichi Kursk 4 1 3 370 399 5

Gruppo C modifica

Squadra G V P PF PS P.ti
1. Lokomotiv Kuban' II 4 4 0 346 273 8
2. Dinamo-MGTU Majkop 4 3 1 321 289 7
3. Dinamo Stavropol' 4 2 2 305 289 6
4. Bars Rostov 4 1 3 244 253 5
5. Elbrus Čerkessk 4 0 4 249 361 4

Gruppo D modifica

Squadra G V P PF PS P.ti
1. Dinamo Magnitogorsk 4 4 0 363 253 8
2. Tobolsk 4 2 2 325 315 6
3. AltayBasket 4 2 2 270 262 6
4. Irkut 4 2 2 294 308 6
5. Enisey II 4 0 4 245 359 4

Secondo turno modifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lokomotiv Kuban' II 44 - 74 Novosibirsk
Chimki II 71 - 75 Ural Ekaterinburg
Dinamo Magnitogorsk 82 - 80 MBA Mosca
Runa Moscat 98 - 104 CSKA Mosca-Trinta
Ufimets 77 - 71 Spartak Primor'e
Kupol-Rodniki Iževsk 100 - 70 Universitet-Jugra

Tabellone modifica

  Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                                             
 Novosibirsk 67 68 135  
 Vostok 65 82 87 169  
   Vostok 65 98 84 182  
   Burevestnik Jaroslavl' 72 71 143  
 CSKA Mosca-Trinta 70 91 161
 Burevestnik Jaroslavl' 89 78 167  
   Vostok 65 73 74 147  
   Temp-SUMZ-UGMK 70 78 148  
 Ural Ekaterinburg 49 62 111  
 Temp-SUMZ-UGMK 82 82 164  
   Temp-SUMZ-UGMK 89 70 159
   Nižnij Novgorod 81 70 151  
 Nižnij Novgorod
   
   Temp-SUMZ-UGMK 66 69 135
   Samara 63 86 149
 Kupol-Rodniki 79 79 158  
 Sptk. S. Pietroburgo 86 65 151  
   Kupol-Rodniki 85 76 161
   Uralmash 80 101 181  
 Dinamo Magnitogorsk 69 71 140
 Uralmash 90 67 157  
   Uralmash 61 68 129
   Samara 70 88 158  
 Samara 89 82 171  
 Ufimets 59 63 122  
   Samara 72 83 155
   Parma Perm' 71 76 147  
 Parma Perm'
   
Finale 3º posto
Uralmash 80 63 143
Vostok 65 95 75 170

Finale modifica

Revda
27 febbraio 2020, ore 18:00 UTC+5
Andata
Temp-SUMZ-UGMK66 – 63
(11-14, 28-37, 47-52)
referto
SamaraSK Temp
Arbitri:  Aleksej Davydov
Aleksej Chudin
Maksim Žitlukhin

Samara
12 marzo 2020, ore 19:00 UTC+4
Ritorno
Samara86 – 69
(19-17, 41-37, 69-49)
referto
Temp-SUMZ-UGMKMTL Arena
Arbitri:  Semen Ovinov
Anton Kruglov
Aleksej Revenko

Voci correlate modifica

Collegamenti esterni modifica