Apri il menu principale
Coupe de Luxembourg 2018-2019
Competizione Coupe de Luxembourg
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 94ª
Organizzatore FLF
Date dal 5 settembre 2018
al 26 maggio 2019
Luogo Lussemburgo Lussemburgo
Partecipanti 104
Formula Eliminazione diretta
Risultati
Vincitore F91 Dudelange
(8º titolo)
Secondo Etzella Ettelbruck
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

La Coppa di Lussemburgo 2018-2019 è stata la 94a edizione della coppa nazionale lussemburghese. La competizione è iniziata il 5 settembre 2018 e si è conclusa il 26 maggio 2019. Il RFCU Luxembourg era la squadra campione in carica. L'F91 Dudelange ha vinto il torneo per l'ottava volta nella sua storia.

Indice

FormulaModifica

Alla coppa prendono parte le squadre delle prime cinque serie. I club della massima divisione entrano nella competizione a partire dal Secondo truno. Tutti i turni si disputano in gare di sola andata.

Turno preliminareModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
5 settembre 2018
Schengen   1 − 2 Oberkorn
Les Aiglons Dalheim   2 − 2 (10-11 dcr)   Jeunesse Gilsdorf
Olympia Christnach Waldbillig   4 − 1   Vinesca Ehnen
Kischpelt Wilwerwiltz   2 − 9   Jeunesse Biwer

Primo turnoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
7 settembre 2018
Alliance Äischdall 2 − 1 Grevenmacher
9 settembre 2018
Luna Obercorn   1 − 3 Union 05 Kayl-Tétange
Colmar-Berg   3 − 1   Rupensia Lusitanos - Larochette
Tricolore Gasperich   1 − 3   Moutfort/Medingen
Brouch   1 − 9   Bastendorf
Bourscheid   5 − 4   Noertzange HF
Résidence Walferdange   2 − 4   Jeunesse Useldange
Biekerech   0 − 11   Blo-Weiss Medernach
Minière Lasauvage   2 − 3   Schouweiler
Claravallis Clervaux   1 − 6   Berdenia Berbourg
Munsbach   0 − 6 Cebra 01
Hosingen   2 − 3 (dts)   Koerich/Simmern
Heiderscheid/Eschdorf   3 − 4 Orania Vianden
Racing Troisvierges   0 − 2 Wincrange
Kopstal 33   0 − 7 Sporting Bertrange
Blo Weiss Itzig   3 − 0[1]   Boevange/Attert
Reisdorf   0 − 4   Excelsior Grevels
Folschette   0 − 3 Young Boys Diekirch
Les Ardoisiers Perlé   1 − 0 Avenir Beggen
Minerva Lintgen 5 − 1 Sporting Mertzig
Clemency   2 − 5   Bettembourg
Ehlerange   0 − 2 Union Remich/Bous
Sanem   6 − 4 (dts) Marisca Miersch
Red Boys Aspelt 0 − 3   Syra Mensdorf
Daring Echternach 5 − 0   Pratzerthal-Redange
Luxembourg-Porto   0 − 1 Steinfort
Green Boys 1 − 3 Norden 02
Feulen 3 − 0   Rambrouch
Red Black-Egalité   1 − 2   Jeunesse Schieren
Ell   0 − 5   Jeunesse Biwer
Oberkorn 5 − 3   Berdorf-Consdorf
Olympia Christnach Waldbillig   1 − 9   Yellow Boys
Jeunesse Gilsdorf   2 − 4 Kehlen
Red Star Merl 0 − 4 Mondercange
Schifflange 95 2 − 1 Lorentzweiler
12 settembre 2018
The Belval Belvaux 0 − 4   Alisontia Steinsel

Secondo turnoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
21 settembre 2018
Syra Mensdorf   2 − 3 Erpeldange 72
22 settembre 2018
Berdenia Berbourg   0 − 3 Jeunesse Esch
Steinfort 0 − 1 Victoria Rosport
Koerich/Simmern   2 − 7 Atert Bissen
Jeunesse Biwer   0 − 4 Muhlenbach
23 settembre 2018
Colmar-Berg   0 − 4 UT Pétange
Wincrange 0 − 6 Käerjeng 97
Alisontia Steinsel   0 − 1 Rodange 91
Alliance Äischdall 4 − 3 Jeunesse Junglinster
Bastendorf   1 − 10 Etzella Ettelbruck
Bettembourg   0 − 7 Racing Club Luxemburg
Blo Weiss Itzig   1 − 7 Fola Esch
Blo-Weiss Medernach   2 − 4 (dts) Koeppchen Wormeldange
Bourscheid   2 − 0   Excelsior Grevels
Sanem   1 − 3 Tetange
Cebra 01 3 − 0   Yellow Boys
Young Boys Diekirch 2 − 4 Jeunesse Canach
Daring Echternach 0 − 4 R.M. Hamm Benfica
Jeunesse Schieren   3 − 6 Swift Hesperange
Les Ardoisiers Perlé   1 − 4 (dts) Sandweiler
Minerva Lintgen 0 − 4 Hostert
Mondercange 0 − 1 US Esch
Norden 02 1 − 2 Differdange 03
Oberkorn 1 − 5 Union Mertert Wasserbillig
Orania Vianden 0 − 7 Mondorf
Schifflange 95 1 − 4 Mamer 32
Schouweiler   0 − 6 Wiltz 71
Moutfort/Medingen   2 − 3 Sporting Bertrange
Union Remich/Bous 0 − 1 Rumelange
Jeunesse Useldange   1 − 6 UNA Strassen
Kehlen 1 − 7 F91 Dudelange
Feulen 1 − 4 Progrès Niedercorn

Sedicesimi di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
27 ottobre 2018
Bourscheid   1 − 16 Fola Esch
Käerjeng 97 0 − 5 Jeunesse Esch
28 ottobre 2018
Cebra 01 0 − 2 Etzella Ettelbruck
Erpeldange 72 2 − 6 (dts) R.M. Hamm Benfica
US Esch 2 − 1 (dts) UT Pétange
Mamer 32 0 − 1 Muhlenbach
Swift Hesperange 1 − 3 Mondorf
Jeunesse Canach 0 − 2 Atert Bissen
Union Mertert Wasserbillig 5 − 1 Koeppchen Wormeldange
Progrès Niedercorn 1 − 0 Hostert
Racing Club Luxemburg 2 − 2 (4-5 dcr) Differdange 03
Rodange 91 1 − 1 (8-9 dcr) Victoria Rosport
Sandweiler 0 − 6 F91 Dudelange
Sporting Bertrange 3 − 2 Alliance Äischdall
Tetange 1 − 1 (3-4 dcr) Wiltz 71
Rumelange 1 − 4 UNA Strassen

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
9 dicembre 2018
F91 Dudelange 2 − 1 Fola Esch
Wiltz 71 0 − 2 Victoria Rosport
R.M. Hamm Benfica 2 − 4 Progrès Niedercorn
US Esch 1 − 2 (dts) UNA Strassen
Etzella Ettelbruck 1 − 0 Jeunesse Esch
Mondorf 2 − 1 Differdange 03
Sporting Bertrange 1 − 3 (dts) Union Mertert Wasserbillig
17 febbraio 2019
Muhlenbach 1 − 0 Atert Bissen

Quarti di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
3 aprile 2019
Union Mertert Wasserbillig 2 - 0 Victoria Rosport
F91 Dudelange 3 - 2 (dts) Mondorf
Etzella Ettelbruck 1 - 1 (7-6 dcr) UNA Strassen
Muhlenbach 0 - 3 Progrès Niedercorn

SemifinaliModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
24 aprile 2019
F91 Dudelange 3 – 1 Progrès Niedercorn
Union Mertert Wasserbillig 0 – 3 Etzella Ettelbruck

FinaleModifica

Lussemburgo
26 maggio 2019, ore 17:00 CEST
F91 Dudelange5 – 0
referto
Etzella EttelbruckStadio Josy Barthel

NoteModifica

  1. ^ A tavolino.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica