Deputati della XV legislatura della Repubblica Italiana

lista di un progetto Wikimedia

Questo elenco riporta i nomi dei deputati della XV legislatura della Repubblica Italiana dopo le elezioni politiche del 2006.

Gruppi modifica

Consistenza dei gruppi modifica

Gruppi parlamentari Inizio 2006 2007 2008
L'Ulivo / Partito Democratico 218 218 196 194
Forza Italia 134 133 133 131
Alleanza Nazionale 72 72 68 68
Rifondazione Comunista 41 41 40 40
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro 39 38 38 36
Lega Nord 23 23 22 22
Italia dei Valori 20 19 17 17
Rosa nel Pugno 18 18 17 21
Partito dei Comunisti Italiani 16 16 17 17
Federazione dei Verdi 16 16 15 15
Unione Democratici per l'Europa 14 14 14 11
DCA-Nuovo PSI 6 6 6 5
Sinistra Democratica - - 20 20
Gruppo misto 13 16 27 33
Minoranze linguistiche 5 5 5 5
Movimento per l'Autonomia 5 5 6 6
La Destra - - 4 4
PRI-PLI-Riformatori - - 3 -
• Socialisti per la Costituente - - 3 -
Non iscritti 3 6 6 18
Totale 630 630 630 630

Capigruppo modifica

Gruppo parlamentare Presidente
Rifondazione Comunista - Sinistra Europea Gennaro Migliore
Partito Democratico Antonio Giuseppe Soro
Sinistra Democratica Teresa Maria Di Salvo
Forza Italia Elio Vito
Alleanza Nazionale Ignazio Benito Maria La Russa
Partito dei Comunisti Italiani Cosimo Giuseppe Sgobio
Unione di Centro Luca Volontè
Lega Nord e Autonomie Roberto Ernesto Maroni
Federazione dei Verdi Angelo Bonelli
Popolari UDEUR Mauro Fabris
Rosa nel Pugno Roberto Villetti
Italia dei Valori Massimo Donadi
Democrazia Cristiana per le Autonomie Paolo Cirino Pomicino
Gruppo misto Siegfried Brugger

Ufficio di presidenza modifica

Presidente modifica

Vicepresidenti modifica

Questori modifica

Segretari modifica

Composizione storica modifica

Deputato Circoscrizione Gruppo a inizio legislatura
(lista di elezione)
Acerbo, Maurizio Maurizio Acerbo Abruzzo Partito della Rifondazione Comunista
Adamo, Nicola Nicola Adamo Calabria Partito Democratico
Adenti, Francesco Francesco Adenti Lombardia 3 UDEUR
Adolfo, Vittorio Vittorio Adolfo Liguria Unione di Centro
Adornato, Ferdinando Ferdinando Adornato Veneto 2 Forza Italia
Affronti, Paolo Paolo Affronti Campania 1 UDEUR
Airaghi, Marco Marco Airaghi Lombardia 2 Alleanza Nazionale
Albonetti, Gabriele Gabriele Albonetti Emilia-Romagna Partito Democratico
Alemanno, Giovanni Giovanni Alemanno Lazio 1 Alleanza Nazionale
Alessandri, Angelo Angelo Alessandri Emilia-Romagna Lega Nord
Alfano, Angelino Angelino Alfano Sicilia 1 Forza Italia
Alfano, Ciro Ciro Alfano Campania 1 Unione di Centro
Alfano, Gioacchino Gioacchino Alfano Campania 1 Forza Italia
Allasia, Stefano Stefano Allasia Piemonte 1 Lega Nord
Amato, Giuliano Giuliano Amato Toscana Partito Democratico
Amici, Sesa Sesa Amici Lazio 2 Partito Democratico
Amoruso, Francesco Maria Francesco Maria Amoruso Puglia Alleanza Nazionale
Angeli, Giuseppe Giuseppe Angeli Estero - America meridionale Alleanza Nazionale
Antinucci, Rapisardo Rapisardo Antinucci Lazio 1 Rosa nel Pugno (SDI)
Aprea, Valentina Valentina Aprea Lombardia 1 Forza Italia
Aracu, Sabatino Sabatino Aracu Abruzzo Forza Italia
Armani, Pietro Pietro Armani Lombardia 2 Alleanza Nazionale
Armosino, Maria Teresa Maria Teresa Armosino Piemonte 2 Forza Italia
Ascierto, Filippo Filippo Ascierto Veneto 1 Alleanza Nazionale
Astore, Giuseppe Giuseppe Astore Emilia-Romagna Italia dei Valori
Attili, Antonio Antonio Attili Sardegna Partito Democratico
Aurisicchio, Raffaele Raffaele Aurisicchio Campania 2 Partito Democratico
Azzolini, Claudio Claudio Azzolini Campania 1 Forza Italia
Bafile, Mariza Mariza Bafile Estero - America meridionale Partito Democratico
Baiamonte, Giacomo Giacomo Baiamonte Sicilia 1 Forza Italia
Baldelli, Simone Simone Baldelli Marche Forza Italia
Bandoli, Fulvia Fulvia Bandoli Lazio 2 Partito Democratico
Barani, Lucio Lucio Barani Toscana Democrazia Cristiana con Rotondi-NPSI (NPSI)
Baratella, Fabio Fabio Baratella Veneto 1 Partito Democratico
Barbi, Mario Mario Barbi Piemonte 2 Partito Democratico
Barbieri, Emerenzio Emerenzio Barbieri Emilia-Romagna Unione di Centro
Belisario, Felice Felice Belisario Sicilia 2 Italia dei Valori
Bellanova, Teresa Teresa Bellanova Puglia Partito Democratico
Bellillo, Katia Katia Bellillo Piemonte 1 Partito dei Comunisti Italiani
Bellotti, Luca Luca Bellotti Veneto 1 Alleanza Nazionale
Beltrandi, Marco Marco Beltrandi Campania 2 Rosa nel Pugno (PR)
Benedetti Valentini, Domenico Domenico Benedetti Valentini Umbria Alleanza Nazionale
Benvenuto, Romolo Romolo Benvenuto Liguria Partito Democratico
Benzoni, Rosalba Rosalba Benzoni Lombardia 2 Partito Democratico
Silvio Berlusconi Campania 1 Forza Italia
Maurizio Bernardo Lombardia 3 Forza Italia
Massimo Maria Berruti Lombardia 2 Forza Italia
Pier Luigi Bersani Emilia-Romagna Partito Democratico
Fausto Bertinotti Piemonte 1 Partito della Rifondazione Comunista
Isabella Bertolini Emilia-Romagna Forza Italia
Giacomo Bezzi Trentino-Alto Adige Gruppo misto/ML (PATT)
Dorina Bianchi Calabria Partito Democratico
Gerardo Bianco Campania 1 Partito Democratico
Michaela Biancofiore Trentino-Alto Adige Forza Italia
Franca Bimbi Veneto 2 Partito Democratico
Rosy Bindi Toscana Partito Democratico
Marco Boato Trentino-Alto Adige Federazione dei Verdi
Italo Bocchino Campania 2 Alleanza Nazionale
Giampiero Bocci Umbria Partito Democratico
Mariella Bocciardo Lombardia 1 Forza Italia
Stefano Boco Calabria Federazione dei Verdi
Lorenzo Bodega Lombardia 2 Lega Nord
Costantino Boffa Campania 2 Partito Democratico
Paolo Bonaiuti Toscana Forza Italia
Sandro Bondi Campania 2 Forza Italia
Angelo Bonelli Lazio 1 Federazione dei Verdi
Giulia Bongiorno Lazio 1 Alleanza Nazionale
Emma Bonino Veneto 2 Rosa nel Pugno (PR)
Margherita Boniver Piemonte 1 Forza Italia
Nicola Bono Sicilia 2 Alleanza Nazionale
Michele Bordo Puglia Partito Democratico
Antonio Borghesi Veneto 1 Italia dei Valori
Gabriele Boscetto Liguria Forza Italia
Enrico Boselli Sicilia 2 Rosa nel Pugno (SDI)
Francesco Bosi Toscana Unione di Centro
Aldo Brancher Veneto 1 Forza Italia
Sandro Brandolini Emilia-Romagna Partito Democratico
Gianclaudio Bressa Trentino-Alto Adige Partito Democratico
Federico Bricolo Veneto 1 Lega Nord
Matteo Brigandì Lombardia 2 Lega Nord
Carmelo Briguglio Sicilia 2 Alleanza Nazionale
Siegfried Brugger Trentino-Alto Adige Gruppo misto/ML (SVP)
Donato Bruno Puglia Forza Italia
Francesco Brusco Campania 2 Forza Italia
Gino Bucchino Estero - America settentrionale e centrale Partito Democratico
Miloš Budin Friuli-Venezia Giulia Partito Democratico
Enrico Buemi Piemonte 1 Rosa nel Pugno (SDI)
Gloria Buffo Lombardia 2 Partito Democratico
Salvatore Buglio Lombardia 2 Rosa nel Pugno (SDI)
Antonio Buonfiglio Puglia Alleanza Nazionale
Teodoro Buontempo Abruzzo Alleanza Nazionale
Gianfranco Burchiellaro Lombardia 3 Partito Democratico
Alberto Burgio Lombardia 3 Partito della Rifondazione Comunista
Paolo Cacciari Veneto 2 Partito della Rifondazione Comunista
Giuseppe Caldarola Puglia Partito Democratico
Marco Calgaro Piemonte 1 Partito Democratico
Battista Caligiuri Calabria Forza Italia
Giorgio Calò Lombardia 1 Italia dei Valori
Cesare Campa Veneto 2 Forza Italia
Luigi Cancrini Lazio 1 Partito dei Comunisti Italiani
Salvatore Cannavò Lazio 1 Partito della Rifondazione Comunista
Davide Caparini Lombardia 2 Lega Nord
Daniele Capezzone Sicilia 1 Rosa nel Pugno (PR)
Luisa Capitanio Santolini Umbria Unione di Centro
Angelo Capodicasa Sicilia 1 Partito Democratico
Gino Capotosti Umbria UDEUR
Marco Cappato Piemonte 2 Rosa nel Pugno (PR)
Giovanni Carbonella Puglia Partito Democratico
Salvatore Cardinale Sicilia 1 Partito Democratico
Mara Carfagna Campania 2 Forza Italia
Gabriella Carlucci Puglia Forza Italia
Enzo Carra Lazio 1 Partito Democratico
Giorgio Carta Basilicata Partito Democratico
Francesco Saverio Caruso Calabria Partito della Rifondazione Comunista
Luigi Casero Lombardia 1 Forza Italia
Pier Ferdinando Casini Lombardia 1 Unione di Centro
Arnold Cassola Estero - Europa Federazione dei Verdi
Pierluigi Castagnetti Emilia-Romagna Partito Democratico
Carla Castellani Abruzzo Alleanza Nazionale
Giuseppina Castiello Campania 1 Alleanza Nazionale
Basilio Catanoso Sicilia 2 Alleanza Nazionale
Giampiero Catone Lombardia 2 Democrazia Cristiana con Rotondi-NPSI (DCA)
Fiorella Ceccacci Rubino Lazio 1 Forza Italia
Franco Ceccuzzi Toscana Partito Democratico
Pier Paolo Cento Emilia-Romagna Federazione dei Verdi
Remigio Ceroni Marche Forza Italia
Lorenzo Cesa Lombardia 2 Unione di Centro
Bruno Cesario Campania 1 Partito Democratico
Luigi Cesaro Campania 1 Forza Italia
Rosalba Cesini Marche Partito dei Comunisti Italiani
Mauro Chianale Piemonte 1 Partito Democratico
Franca Chiaromonte Campania 2 Partito Democratico
Giuseppe Chicchi Emilia-Romagna Partito Democratico
Vannino Chiti Toscana Partito Democratico
Massimo Cialente Abruzzo Partito Democratico
Fabrizio Cicchitto Lazio 1 Forza Italia
Carlo Ciccioli Marche Alleanza Nazionale
Salvatore Cicu Sardegna Forza Italia
Luciano Ciocchetti Lazio 1 Unione di Centro
Sandra Cioffi Lombardia 3 UDEUR
Edmondo Cirielli Campania 2 Alleanza Nazionale
Paolo Cirino Pomicino Campania 1 Democrazia Cristiana con Rotondi-NPSI (DCA)
Lucia Codurelli Lombardia 2 Partito Democratico
Luigi Cogodi Sardegna Partito della Rifondazione Comunista
Andrea Colasio Veneto 1 Partito Democratico
Francesco Colucci Lombardia 1 Forza Italia
Angelo Compagnon Friuli-Venezia Giulia Unione di Centro
Giuseppe Consolo Lazio 1 Alleanza Nazionale
Gianfranco Conte Lazio 2 Forza Italia
Giorgio Conte Veneto 1 Alleanza Nazionale
Manlio Contento Friuli-Venezia Giulia Alleanza Nazionale
Giulio Conti Marche Alleanza Nazionale
Riccardo Conti Lombardia 2 Unione di Centro
Elena Emma Cordoni Toscana Partito Democratico
Lionello Cosentino Lazio 1 Partito Democratico
Nicola Cosentino Campania 2 Forza Italia
Giulia Cosenza Campania 2 Alleanza Nazionale
Giuseppe Cossiga Sardegna Forza Italia
Enrico Costa Piemonte 2 Forza Italia
Carlo Costantini Abruzzo Italia dei Valori
Roberto Cota Piemonte 2 Lega Nord
Silvio Crapolicchio Piemonte 2 Partito dei Comunisti Italiani
Stefania Craxi Lombardia 1 Forza Italia
Giovanni Crema Veneto 1 Rosa nel Pugno (SDI)
Rocco Crimi Lazio 2 Forza Italia
Vladimiro Crisafulli Sicilia 2 Partito Democratico
Nicola Crisci Abruzzo Partito Democratico
Guido Crosetto Piemonte 1 Forza Italia
Luigi D'Agrò Veneto 1 Unione di Centro
Massimo D'Alema Puglia Partito Democratico
Gianpiero D'Alia Sicilia 2 Unione di Centro
Cesare Damiano Piemonte 2 Partito Democratico
Olga D'Antona Lazio 1 Partito Democratico
Sergio Antonio D'Antoni Sicilia 1 Partito Democratico
Cinzia Dato Sicilia 2 Partito Democratico
Giacomo De Angelis Campania 2 Partito dei Comunisti Italiani
Emilia Grazia De Biasi Lombardia 1 Partito Democratico
Raffaello De Brasi Emilia-Romagna Partito Democratico
Paolo De Castro Puglia Partito Democratico
Riccardo De Corato Lombardia 1 Alleanza Nazionale
Giuseppe De Cristofaro Campania 1 Partito della Rifondazione Comunista
Rodolfo De Laurentiis Abruzzo Unione di Centro
Francesco De Luca Veneto 1 Democrazia Cristiana con Rotondi-NPSI (DCA)
Vincenzo De Luca Campania 2 Partito Democratico
Ciriaco De Mita Campania 2 Partito Democratico
Cesare De Piccoli Veneto 2 Partito Democratico
Titti De Simone Emilia-Romagna Partito della Rifondazione Comunista
Maria Letizia De Torre Trentino-Alto Adige Partito Democratico
Tana De Zulueta Toscana Federazione dei Verdi
Elettra Deiana Lazio 2 Partito della Rifondazione Comunista
Emilio Del Bono Lombardia 2 Partito Democratico
Mauro Del Bue Piemonte 2 Democrazia Cristiana con Rotondi-NPSI (NPSI)
Paolo Del Mese Campania 2 UDEUR
Teresio Delfino Piemonte 2 Unione di Centro
Sergio D'Elia Campania 1 Rosa nel Pugno (PR)
Benedetto Della Vedova Piemonte 1 Forza Italia
Giovanni Dell'Elce Toscana Forza Italia
Dante D'Elpidio Abruzzo UDEUR
Simeone Di Cagno Abbrescia Puglia Forza Italia
Manuela Di Centa Friuli-Venezia Giulia Forza Italia
Lello Di Gioia Puglia Rosa nel Pugno (SDI)
Leopoldo Di Girolamo Umbria Partito Democratico
Giovanni Di Mauro Sicilia 1 Gruppo misto/MpA
Antonio Di Pietro Veneto 2 Italia dei Valori
Titti Di Salvo Piemonte 1 Partito Democratico
Domenico Di Virgilio Lazio 2 Forza Italia
Oliviero Diliberto Sicilia 1 Partito dei Comunisti Italiani
Daniela Dioguardi Sicilia 1 Partito della Rifondazione Comunista
Armando Dionisi Lazio 1 Unione di Centro
Massimo Donadi Puglia Italia dei Valori
Gianpaolo Dozzo Veneto 2 Lega Nord
Giuseppe Drago Sicilia 2 Unione di Centro
Lino Duilio Lombardia 1 Partito Democratico
Luciano D'Ulizia Lombardia 2 Italia dei Valori
Donatella Duranti Puglia Partito della Rifondazione Comunista
Guido Dussin Veneto 2 Lega Nord
Fabio Evangelisti Toscana Italia dei Valori
Luigi Fabbri Toscana Forza Italia
Mauro Fabris Lombardia 2 UDEUR
Paolo Fadda Sardegna Partito Democratico
Giuseppe Fallica Sicilia 1 Forza Italia
Antonello Falomi Calabria Partito della Rifondazione Comunista
Daniele Farina Lombardia 1 Partito della Rifondazione Comunista
Gianni Farina Estero - Europa Partito Democratico
Enrico Farinone Lombardia 1 Partito Democratico
Giuseppina Fasciani Abruzzo Partito Democratico
Gaetano Fasolino Campania 2 Forza Italia
Piero Fassino Piemonte 1 Partito Democratico
Giovanni Fava Lombardia 3 Lega Nord
Luigi Fedele Calabria Forza Italia
Marco Fedi Estero - Africa - Asia - Oceania - Antartide Partito Democratico
Francesco Ferrara Emilia-Romagna Partito della Rifondazione Comunista
Pierangelo Ferrari Lombardia 2 Partito Democratico
Paolo Ferrero Piemonte 2 Partito della Rifondazione Comunista
Salvatore Ferrigno Estero - America settentrionale e centrale Forza Italia
Emanuele Fiano Lombardia 1 Partito Democratico
Marco Filippeschi Toscana Partito Democratico
Alberto Filippi Veneto 1 Lega Nord
Angela Filipponio Tatarella Puglia Alleanza Nazionale
Laura Fincato Veneto 1 Partito Democratico
Gianfranco Fini Emilia-Romagna Alleanza Nazionale
Giuseppe Fini Veneto 1 Forza Italia
Massimo Fiorio Piemonte 2 Partito Democratico
Giuseppe Fioroni Lazio 2 Partito Democratico
Maurizio Fistarol Veneto 2 Partito Democratico
Raffaele Fitto Puglia Forza Italia
Ilario Floresta Sicilia 2 Forza Italia
Alberto Fluvi Toscana Partito Democratico
Giampaolo Fogliardi Veneto 1 Partito Democratico
Pietro Folena Puglia Partito della Rifondazione Comunista
Cinzia Maria Fontana Lombardia 3 Partito Democratico
Gregorio Fontana Lombardia 2 Forza Italia
Francesco Forgione Sicilia 2 Partito della Rifondazione Comunista
Alessandro Forlani Marche Unione di Centro
Anna Teresa Formisano Lazio 2 Unione di Centro
Tommaso Foti Emilia-Romagna Alleanza Nazionale
Khaled Fouad Allam Puglia Partito Democratico
Grazia Francescato Friuli-Venezia Giulia Federazione dei Verdi
Dario Franceschini Emilia-Romagna Partito Democratico
Claudio Franci Toscana Partito Democratico
Pietro Franzoso Puglia Forza Italia
Paola Frassinetti Lombardia 1 Alleanza Nazionale
Pieralfonso Fratta Pasini Veneto 1 Forza Italia
Gabriele Frigato Veneto 1 Partito Democratico
Laura Froner Trentino-Alto Adige Partito Democratico
Maurizio Fugatti Trentino-Alto Adige Lega Nord
Marco Fumagalli Lombardia 1 Partito Democratico
Massimo Saverio Ennio Fundarò Sicilia 1 Federazione dei Verdi
Severino Galante Toscana Partito dei Comunisti Italiani
Giuseppe Galati Calabria Unione di Centro
Renato Galeazzi Marche Partito Democratico
Gian Luca Galletti Emilia-Romagna Unione di Centro
Daniele Galli Piemonte 2 Forza Italia
Pierfrancesco Emilio Romano Gamba Lombardia 1 Alleanza Nazionale
Paolo Gambescia Lazio 1 Partito Democratico
Fabio Garagnani Emilia-Romagna Forza Italia
Massimo Garavaglia Lombardia 1 Lega Nord
Elisabetta Gardini Veneto 2 Forza Italia
Francesco Saverio Garofani Lombardia 3 Partito Democratico
Maurizio Gasparri Calabria Alleanza Nazionale
Mariastella Gelmini Lombardia 2 Forza Italia
Sergio Gentili Emilia-Romagna Partito Democratico
Paolo Gentiloni Silveri Lazio 1 Partito Democratico
Basilio Germanà Sicilia 2 Forza Italia
Maria Ida Germontani Emilia-Romagna Alleanza Nazionale
Manuela Ghizzoni Emilia-Romagna Partito Democratico
Roberto Giachetti Lazio 1 Partito Democratico
Antonello Giacomelli Toscana Partito Democratico
Sestino Giacomoni Campania 2 Forza Italia
Alfonso Gianni Lombardia 2 Partito della Rifondazione Comunista
Andrea Gibelli Lombardia 3 Lega Nord
Franco Giordano Toscana Partito della Rifondazione Comunista
Alberto Giorgetti Veneto 2 Alleanza Nazionale
Giancarlo Giorgetti Lombardia 1 Lega Nord
Carlo Giovanardi Veneto 2 Unione di Centro
Oriano Giovanelli Marche Partito Democratico
Francesco Maria Giro Lazio 1 Forza Italia
Gaspare Giudice Sicilia 1 Forza Italia
Pasquale Giuditta Campania 2 UDEUR
Giuseppe Giulietti Piemonte 2 Partito Democratico
Paola Goisis Veneto 1 Lega Nord
Sandro Gozi Veneto 1 Partito Democratico
Gero Grassi Puglia Partito Democratico
Salvatore Greco Puglia Unione di Centro
Franco Grillini Lombardia 1 Partito Democratico
Ugo Maria Gianfranco Grimaldi Sicilia 2 Forza Italia
Paolo Grimoldi Lombardia 1 Lega Nord
Giorgio Holzmann Trentino-Alto Adige Alleanza Nazionale
Salvatore Iacomino Campania 1 Partito della Rifondazione Comunista
Antonello Iannarilli Lazio 2 Forza Italia
Tino Iannuzzi Campania 2 Partito Democratico
Maria Fortuna Incostante Campania 1 Partito Democratico
Marilina Intrieri Calabria Partito Democratico
Giorgio Jannone Lombardia 2 Forza Italia
Antonio La Forgia Emilia-Romagna Partito Democratico
Enrico La Loggia Molise Forza Italia
Giorgio La Malfa Marche Gruppo misto (PRI)
Ignazio La Russa Liguria Alleanza Nazionale
Maria Grazia Laganà §§ Calabria Partito Democratico
Giorgio Lainati Emilia-Romagna Forza Italia
Donato Lamorte Basilicata Alleanza Nazionale
Mario Landolfi Campania 2 Alleanza Nazionale
Linda Lanzillotta Lombardia 2 Partito Democratico
Francesco Laratta Calabria Partito Democratico
Ferdinando Latteri Sicilia 2 Partito Democratico
Giancarlo Laurini Campania 1 Forza Italia
Luigi Lazzari Puglia Forza Italia
Nicola Leanza Sicilia 2 Gruppo misto/MpA
Maria Leddi Maiola Piemonte 2 Partito Democratico
Vanni Lenna Friuli-Venezia Giulia Forza Italia
Donata Lenzi Emilia-Romagna Partito Democratico
Maurizio Leo Piemonte 1 Alleanza Nazionale
Antonio Leone Puglia Forza Italia
Carlo Leoni Lazio 1 Partito Democratico
Enrico Letta Lombardia 1 Partito Democratico
Ricardo Franco Levi Lombardia 1 Partito Democratico
Vito Li Causi Sicilia 1 UDEUR
Orazio Antonio Licandro Sicilia 2 Partito dei Comunisti Italiani
Simonetta Licastro Scardino Puglia Forza Italia
Marco Lion Marche Federazione dei Verdi
Ugo Lisi Puglia Alleanza Nazionale
Carmelo Lo Monte Sicilia 2 Gruppo misto/MpA
Antonino Lo Presti Sicilia 1 Alleanza Nazionale
Angelo Maria Rosario Lomaglio Sicilia 1 Partito Democratico
Angela Lombardi Basilicata Partito della Rifondazione Comunista
Domenico Lomelo Puglia Federazione dei Verdi
Aleandro Longhi Liguria Partito Democratico
Mercedes Lourdes Frias Toscana Partito della Rifondazione Comunista
Mario Lovelli Piemonte 2 Partito Democratico
Mimmo Lucà Piemonte 1 Partito Democratico
Francesco Paolo Lucchese Sicilia 1 Unione di Centro
Andrea Lulli Toscana Partito Democratico
Giuseppe Lumia Sicilia 1 Partito Democratico
Antonio Luongo Basilicata Partito Democratico
Maurizio Lupi Lombardia 1 Forza Italia
Renzo Lusetti Marche Partito Democratico
Carolina Lussana Lombardia 2 Lega Nord
Vladimir Luxuria Lazio 1 Partito della Rifondazione Comunista
Claudio Maderloni Marche Partito Democratico
Giacomo Mancini jr. Calabria Rosa nel Pugno (SDI)
Gianni Mancuso Piemonte 2 Alleanza Nazionale
Pierluigi Mantini Lombardia 1 Partito Democratico
Ramon Mantovani Liguria Partito della Rifondazione Comunista
Alessandro Maran Friuli-Venezia Giulia Partito Democratico
Daniele Marantelli Lombardia 2 Partito Democratico
Pietro Marcazzan Lombardia 3 Unione di Centro
Pietro Marcenaro Piemonte 1 Partito Democratico
Maino Marchi Emilia-Romagna Partito Democratico
Salvatore Margiotta Basilicata Partito Democratico
Raffaella Mariani Toscana Partito Democratico
Giuseppe Marinello Sicilia 1 Forza Italia
Mauro Maria Marino Piemonte 1 Partito Democratico
Riccardo Marone Campania 1 Partito Democratico
Roberto Maroni Lombardia 2 Lega Nord
Giovanni Marras Sardegna Forza Italia
Andrea Martella Veneto 2 Partito Democratico
Marco Martinelli Toscana Alleanza Nazionale
Leonardo Martinello Veneto 1 Unione di Centro
Antonio Martino Sicilia 2 Forza Italia
Antonio Martusciello Campania 1 Forza Italia
Graziella Mascia Lombardia 1 Partito della Rifondazione Comunista
Sergio Mattarella Sicilia 1 Partito Democratico
Salvatore Mazzaracchio Puglia Forza Italia
Antonio Mazzocchi Lazio 1 Alleanza Nazionale
Erminia Mazzoni Campania 2 Unione di Centro
Giovanna Melandri Lazio 1 Partito Democratico
Cosimo Mele Puglia Unione di Centro
Giorgia Meloni Lazio 1 Alleanza Nazionale
Roberto Menia Friuli-Venezia Giulia Alleanza Nazionale
Antonio Mereu Sardegna Unione di Centro
Giorgio Merlo Piemonte 1 Partito Democratico
Ricardo Antonio Merlo Estero - America meridionale Gruppo misto (MAIE)
Maria Paola Merloni Marche Partito Democratico
Michele Pompeo Meta Lazio 1 Partito Democratico
Gianfranco Micciché Calabria Forza Italia
Maurizio Migliavacca Emilia-Romagna Partito Democratico
Ivano Miglioli Emilia-Romagna Partito Democratico
Gennaro Migliore Campania 2 Partito della Rifondazione Comunista
Riccardo Migliori Toscana Alleanza Nazionale
Riccardo Milana Lazio 1 Partito Democratico
Lorena Milanato Veneto 1 Forza Italia
Riccardo Minardo Sicilia 2 Forza Italia
Eugenio Minasso Liguria Alleanza Nazionale
Marco Minniti Calabria Partito Democratico
Antonio Misiani Lombardia 2 Partito Democratico
Aurelio Salvatore Misiti Calabria Italia dei Valori
Giustina Mistrello Destro Veneto 1 Forza Italia
Filippo Misuraca Sicilia 1 Forza Italia
Silvano Moffa Lazio 1 Alleanza Nazionale
Francesco Monaco Lombardia 1 Partito Democratico
Gabriella Mondello Liguria Forza Italia
Carlo Monguzzi Lombardia 1 Federazione dei Verdi
Enrico Montani Piemonte 2 Lega Nord
Nino Mormino Sicilia 1 Forza Italia
Chiara Moroni Lombardia 3 Forza Italia
Fabrizio Morri Marche Partito Democratico
Giuseppe Morrone Calabria UDEUR
Donato Renato Mosella Campania 1 Partito Democratico
Carmen Motta Emilia-Romagna Partito Democratico
Donatella Mungo Emilia-Romagna Partito della Rifondazione Comunista
Silvana Mura Veneto 2 Italia dei Valori
Bruno Murgia Sardegna Alleanza Nazionale
Adriano Musi Campania 2 Partito Democratico
Fabio Mussi Liguria Partito Democratico
Alessandro Naccarato Veneto 1 Partito Democratico
Enrico Nan Liguria Forza Italia
Rolando Nannicini Toscana Partito Democratico
Francesco Napoletano Puglia Partito dei Comunisti Italiani
Angela Napoli Calabria Alleanza Nazionale
Osvaldo Napoli Piemonte 1 Forza Italia
Massimo Nardi Lazio 1 Democrazia Cristiana con Rotondi-NPSI (DCA)
Franco Narducci Estero - Europa Partito Democratico
Vincenzo Nespoli Campania 1 Alleanza Nazionale
Marisa Nicchi Toscana Partito Democratico
Roberto Nicco Valle d'Aosta Gruppo misto/ML (ALD)
Francesco Nucara Emilia-Romagna Gruppo misto (PRI)
Vincenzo Oliva Toscana Gruppo misto/MpA
Nicodemo Nazzareno Oliverio Calabria Partito Democratico
Sergio Olivieri Liguria Partito della Rifondazione Comunista
Giorgio Oppi Sardegna Unione di Centro
Andrea Orlando Liguria Partito Democratico
Leoluca Orlando Sicilia 1 Italia dei Valori
Giuseppe Ossorio Campania 1 Italia dei Valori
Rosella Ottone Emilia-Romagna Partito Democratico
Gianni Pagliarini Lombardia 2 Partito dei Comunisti Italiani
Antonio Palmieri Lombardia 2 Forza Italia
Federico Palomba Sardegna Italia dei Valori
Giuseppe Palumbo Sicilia 2 Forza Italia
Maurizio Paniz Veneto 2 Forza Italia
Patrizia Paoletti Tangheroni Emilia-Romagna Forza Italia
Andrea Papini Emilia-Romagna Partito Democratico
Arturo Parisi Sardegna Partito Democratico
Adriano Paroli Lombardia 2 Forza Italia
Carmine Santo Patarino Puglia Alleanza Nazionale
Alfonso Pecoraro Scanio Campania 2 Federazione dei Verdi
Gaetano Pecorella Lombardia 1 Forza Italia
Egidio Pedrini Piemonte 2 Italia dei Valori
Riccardo Pedrizzi Lazio 2 Alleanza Nazionale
Giuliano Pedulli Emilia-Romagna Partito Democratico
Gian Luigi Pegolo Campania 1 Partito della Rifondazione Comunista
Paola Pelino Abruzzo Forza Italia
Tommaso Pellegrino Campania 1 Federazione dei Verdi
Antonio Pepe Puglia Alleanza Nazionale
Mario Pepe Lazio 1 Forza Italia
Ettore Peretti Veneto 1 Unione di Centro
Flavia Perina Toscana Alleanza Nazionale
Flavio Pertoldi Friuli-Venezia Giulia Partito Democratico
Maria Cristina Perugia Lazio 1 Partito della Rifondazione Comunista
Mario Pescante Lazio 1 Forza Italia
Luciano Pettinari Lombardia 2 Partito Democratico
Antonio Pezzella Campania 1 Alleanza Nazionale
Angelo Piazza Emilia-Romagna Rosa nel Pugno (SDI)
Camillo Piazza Lombardia 2 Federazione dei Verdi
Angelo Picano Lazio 2 UDEUR
Guglielmo Picchi Estero - Europa Forza Italia
Ferdinando Benito Pignataro Calabria Partito dei Comunisti Italiani
Rocco Pignataro Puglia UDEUR
Mauro Pili Sardegna Forza Italia
Gianluca Pini Emilia-Romagna Lega Nord
Roberta Pinotti Liguria Partito Democratico
Francesco Piro Sicilia 1 Partito Democratico
Michele Pisacane Campania 1 UDEUR
Rino Piscitello Sicilia 2 Partito Democratico
Pino Pisicchio Puglia Italia dei Valori
Sergio Pizzolante Emilia-Romagna Forza Italia
Barbara Pollastrini Lombardia 1 Partito Democratico
Egidio Ponzo Basilicata Forza Italia
Carmelo Porcu Sardegna Alleanza Nazionale
Donatella Poretti Puglia Rosa nel Pugno (PR)
Americo Porfidia Campania 2 Italia dei Valori
Marco Pottino Friuli-Venezia Giulia Forza Italia
Stefania Prestigiacomo Sicilia 2 Forza Italia
Cesare Previti Lazio 1 Forza Italia
Romano Prodi Emilia-Romagna Partito Democratico
Francesco Proietti Cosimi Lazio 1 Alleanza Nazionale
Marilde Provera Piemonte 1 Partito della Rifondazione Comunista
Erminio Angelo Quartiani Lombardia 1 Partito Democratico
Enzo Raisi Emilia-Romagna Alleanza Nazionale
Salvatore Raiti Sicilia 2 Partito Democratico
Fabio Rampelli Lazio 2 Alleanza Nazionale
Elisabetta Rampi Piemonte 2 Partito Democratico
Umberto Ranieri Campania 1 Partito Democratico
Alì Rashid Umbria Partito della Rifondazione Comunista
Laura Ravetto Lombardia 2 Forza Italia
Antonio Razzi Estero - Europa Italia dei Valori
Ermete Realacci Toscana Partito Democratico
Giuseppe Maria Reina Puglia Gruppo misto/MpA
Andrea Ricci Marche Partito della Rifondazione Comunista
Mario Ricci Toscana Partito della Rifondazione Comunista
Giovanni Ricevuto Abruzzo Forza Italia
Andrea Rigoni Toscana Partito Democratico
Dario Rivolta Lombardia 1 Forza Italia
Augusto Rocchi Lombardia 1 Partito della Rifondazione Comunista
Massimo Romagnoli Estero - Europa Forza Italia
Paolo Romani Lombardia 1 Forza Italia
Francesco Saverio Romano Sicilia 1 Unione di Centro
Giuseppe Romele Lombardia 2 Forza Italia
Andrea Ronchi Lombardia 1 Alleanza Nazionale
Maurizio Ronconi Toscana Unione di Centro
Guglielmo Rositani Lazio 2 Alleanza Nazionale
Federica Rossi Gasparrini Lazio 1 Italia dei Valori
Luciano Rossi Umbria Forza Italia
Nicola Rossi Puglia Partito Democratico
Roberto Rosso Piemonte 1 Forza Italia
Antonio Rotondo Sicilia 2 Partito Democratico
Ruggero Ruggeri Lombardia 3 Partito Democratico
Antonio Rugghia Lazio 1 Partito Democratico
Antonio Rusconi Lombardia 2 Partito Democratico
Franco Russo Puglia Partito della Rifondazione Comunista
Paolo Russo Campania 1 Forza Italia
Roberto Ruta Molise Partito Democratico
Francesco Rutelli Lazio 1 Partito Democratico
Giuseppe Ruvolo Sicilia 1 Unione di Centro
Stefano Saglia Lombardia 2 Alleanza Nazionale
Roberto Salerno Piemonte 1 Alleanza Nazionale
Giovanni Mario Salvino Burtone Sicilia 2 Partito Democratico
Marilena Samperi Sicilia 2 Partito Democratico
Giovanni Sanga Lombardia 2 Partito Democratico
Emanuele Sanna Sardegna Partito Democratico
Giulio Santagata Lazio 1 Partito Democratico
Daniela Garnero Santanchè Lombardia 3 Alleanza Nazionale
Jole Santelli Emilia-Romagna Forza Italia
Angelo Maria Sanza Puglia Forza Italia
Alba Sasso Puglia Partito Democratico
Antonio Satta Veneto 2 UDEUR
Claudio Scajola Liguria Forza Italia
Giuseppe Scalia Sicilia 1 Alleanza Nazionale
Gian Franco Schietroma Lazio 2 Rosa nel Pugno (SDI)
Amalia Schirru Sardegna Partito Democratico
Arturo Scotto Campania 1 Partito Democratico
Patrizia Sentinelli Veneto 1 Partito della Rifondazione Comunista
Marina Sereni Umbria Partito Democratico
Giuseppina Servodio Puglia Partito Democratico
Cosimo Giuseppe Sgobio Lombardia 1 Partito dei Comunisti Italiani
Maria Grazia Siliquini Piemonte 1 Alleanza Nazionale
Giorgio Simeoni Lazio 1 Forza Italia
Sabina Siniscalchi Friuli-Venezia Giulia Partito della Rifondazione Comunista
Silvio Sircana Piemonte 1 Partito Democratico
Massimiliano Smeriglio Lazio 1 Partito della Rifondazione Comunista
Roberto Soffritti Emilia-Romagna Partito dei Comunisti Italiani
Antonello Soro Sardegna Partito Democratico
Valdo Spini Toscana Partito Democratico
Ugo Sposetti Lazio 2 Partito Democratico
Pietro Squeglia Campania 2 Partito Democratico
Francesco Stagno D'Alcontres Sicilia 2 Forza Italia
Franco Stradella Piemonte 2 Forza Italia
Alberto Stramaccioni Umbria Partito Democratico
Ivano Strizzolo Friuli-Venezia Giulia Partito Democratico
Giacomo Stucchi Lombardia 2 Lega Nord
Rosa Suppa Campania 2 Partito Democratico
Bruno Tabacci Lombardia 1 Unione di Centro
Marcello Taglialatela Campania 1 Alleanza Nazionale
Italo Tanoni Liguria Partito Democratico
Mario Tassone Calabria Unione di Centro
Lanfranco Tenaglia Abruzzo Partito Democratico
Fulvio Tessitore Campania 1 Partito Democratico
Federico Testa Veneto 1 Partito Democratico
Piero Testoni Lombardia 2 Forza Italia
Walter Tocci Lazio 1 Partito Democratico
Francesco Tolotti Lombardia 2 Partito Democratico
Salvatore Tomaselli Puglia Partito Democratico
Renzo Tondo Friuli-Venezia Giulia Forza Italia
Roberto Tortoli Toscana Forza Italia
Nicola Tranfaglia Campania 1 Partito dei Comunisti Italiani
Mirko Tremaglia Lombardia 2 Alleanza Nazionale
Giulio Tremonti Calabria Forza Italia
Giuseppe Trepiccione Piemonte 1 Federazione dei Verdi
Osvalda Trupia Veneto 1 Partito Democratico
Michele Tucci Puglia Unione di Centro
Domenico Tuccillo Campania 1 Partito Democratico
Lanfranco Turci Toscana Rosa nel Pugno (SDI)
Maurizio Turco Lombardia 1 Rosa nel Pugno (PR)
Paolo Uggè Lombardia 2 Forza Italia
Roberto Ulivi Toscana Alleanza Nazionale
Adolfo Urso Veneto 2 Alleanza Nazionale
Elias Vacca Sardegna Partito dei Comunisti Italiani
Mario Valducci Lombardia 1 Forza Italia
Valentino Valentini Veneto 2 Forza Italia
Massimo Vannucci Marche Partito Democratico
Silvia Velo Toscana Partito Democratico
Iacopo Venier Liguria Partito dei Comunisti Italiani
Michele Ventura Toscana Partito Democratico
Denis Verdini Toscana Forza Italia
Antonio Verini Abruzzo Partito Democratico
Antonio Giuseppe Maria Verro Lombardia 3 Forza Italia
Ermanno Vichi Emilia-Romagna Partito Democratico
Ludovico Vico Puglia Partito Democratico
Michele Vietti Piemonte 1 Unione di Centro
Riccardo Villari Campania 1 Partito Democratico
Roberto Villetti Sardegna Rosa nel Pugno (SDI)
Rodolfo Giuliano Viola Veneto 2 Partito Democratico
Luciano Violante Sicilia 2 Partito Democratico
Vincenzo Visco Lombardia 1 Partito Democratico
Luigi Vitali Puglia Forza Italia
Alfredo Vito Campania 2 Forza Italia
Elio Vito Campania 1 Forza Italia
Luca Volontè Lombardia 2 Unione di Centro
Domenico Volpini Lazio 1 Partito Democratico
Johann Georg Widmann Trentino-Alto Adige Gruppo misto/ML (SVP)
Roberto Zaccaria Lombardia 1 Partito Democratico
Marco Zacchera Piemonte 2 Alleanza Nazionale
Luana Zanella Veneto 1 Federazione dei Verdi
Valter Zanetta Piemonte 2 Forza Italia
Katia Zanotti Emilia-Romagna Partito Democratico
Karl Zeller Trentino-Alto Adige Gruppo misto/ML (SVP)
Domenico Zinzi Campania 2 Unione di Centro
Maurizio Zipponi Lombardia 2 Partito della Rifondazione Comunista
Marino Zorzato Veneto 1 Forza Italia
Angelo Zucchi Lombardia 3 Partito Democratico
Massimo Zunino Liguria Partito Democratico

Deputati surroganti proclamati ad inizio legislatura modifica

Lista Surrogato Opzione Surrogante Circoscrizione
L'Ulivo Romano Prodi Emilia-Romagna Mario Barbi Piemonte 2
Roberto Zaccaria Lombardia 1
Federico Testa Veneto 1
Cesare De Piccoli Veneto 2
Alberto Stramaccioni Umbria
Renato Galeazzi Marche
Sesa Amici Lazio 2
Massimo Cialente Abruzzo
Roberto Ruta Molise
Arturo Scotto Campania 1
Giorgio Carta Basilicata
Francesco Laratta Calabria
Francesco Piro Sicilia 1
Cinzia Dato Sicilia 2
Rosy Bindi Toscana Marco Calgaro Piemonte 1
Ivano Strizzolo Friuli-Venezia Giulia
Francesco Rutelli Lazio 1 Fabio Baratella Veneto 1
Marilena Samperi Sicilia 2
Massimo D'Alema Puglia Bruno Cesario Campania 1
Raffaele Aurisicchio Campania 2
Piero Fassino Lino Duilio Lombardia 1
Dario Franceschini Emilia-Romagna Luciano Pettinari Lombardia 2
Pier Luigi Bersani Emilia-Romagna Rodolfo Giuliano Viola Veneto 2
Paolo Gentiloni Lazio 1 Giuseppe Giulietti Piemonte 2
Maurizio Migliavacca Emilia-Romagna Lucia Codurelli Lombardia 2
Giuseppe Fioroni Lazio 2 Giuseppina Servodio Puglia
Ermete Realacci Toscana Aleandro Longhi Liguria
Barbara Pollastrini Lombardia 1 Sandra Cioffi Lombardia 3
Cesare De Piccoli Veneto 2 Sandro Gozi Veneto 1
Leone Zappia [Deceduto] Maria Grazia Laganà Calabria
FI Silvio Berlusconi Campania 1 Osvaldo Napoli Piemonte 1
Franco Stradella Piemonte 2
Valentina Aprea Lombardia 1
Paolo Uggè Lombardia 2
Chiara Moroni Lombardia 3
Michaela Biancofiore Trentino-Alto Adige
Giuseppe Fini Veneto 1
Maurizio Paniz Veneto 2
Vanni Lenna Friuli-Venezia Giulia
Gabriella Mondello Liguria
Sergio Pizzolante Emilia-Romagna
Luigi Fabbri Toscana
Luciano Rossi Umbria
Simone Baldelli Marche
Francesco Giro Lazio 1
Antonello Iannarilli Lazio 2
Giovanni Ricevuto Abruzzo
Enrico La Loggia Molise
Francesco Brusco Campania 2
Luigi Lazzari Puglia
Egidio Ponzo Basilicata
Luigi Fedele Calabria
Antonino Mormino Sicilia 1
Riccardo Minardo Sicilia 2
Giovanni Marras Sardegna
Giulio Tremonti Calabria Roberto Rosso Piemonte 1
Valter Zanetta Piemonte 2
Gaetano Pecorella Lombardia 1
Piero Testoni Lombardia 2
Antonio Verro Lombardia 3
Giustina Mistrello Destro Veneto 2
Cesare Campa Veneto 2
Patrizia Paoletti Tangheroni Emilia-Romagna
Sandro Bondi Campania 2 Mariella Bocciardo Lombardia 1
Vincenzo Oliva Toscana
Rocco Crimi Ugo Grimaldi Sicilia 2
Guido Crosetto Piemonte 1 Daniele Galli Piemonte 2
Fabrizio Cicchitto Lazio 1 Dario Rivolta Lombardia 1
Elio Vito Campania 1 Paola Pelino Abruzzo
Antonio Martino Sicilia 2 Giorgio D'Ambrosio Abruzzo
Gianfranco Miccichè Calabria Giacomo Baiamonte Sicilia 1
Claudio Scajola Liguria Salvatore Mazzaracchio Puglia
AN Gianfranco Fini Emilia-Romagna Maurizio Leo Piemonte 1
Gianni Mancuso Piemonte 2
Paola Frassinetti Lombardia 1
Marco Airaghi Lombardia 2
Daniela Santanchè Lombardia 3
Giorgio Holzmann Trentino-Alto Adige
Giorgio Conte Veneto 1
Alberto Giorgetti Veneto 2
Manlio Contento Friuli-Venezia Giulia
Eugenio Minasso Liguria
Roberto Ulivi Toscana
Domenico Benedetti Valentini Umbria
Giulio Conti Marche
Giorgia Meloni Lazio 1
Guglielmo Rositani Lazio 2
Carla Castellani Abruzzo
Antonio Pezzella Campania 1
Italo Bocchino Campania 2
Antonio Buonfiglio Puglia
Donato Lamorte Basilicata
Angela Napoli Calabria
Giuseppe Scalia Sicilia 1
Nicola Bono Sicilia 2
Bruno Murgia Sardegna
Teodoro Buontempo Abruzzo Giuseppe Consolo Lazio 1
Maria Ida Germontani Pietro Armani Lombardia 2
Pietro Armani Pierfrancesco Emilio Romano Gamba Lombardia 1
Maurizio Gasparri Silvano Moffa Lazio 1
Ignazio La Russa Riccardo De Corato Lombardia 1
Adolfo Urso Filippo Ascierto Veneto 1
Donato Lamorte Francesco Proietti Cosimi Lazio 1
Elena Donazzan Consiglio regionale Luca Bellotti Veneto 1
UDC Pier Ferdinando Casini Michele Vietti Piemonte 1
Teresio Delfino Piemonte 2
Riccardo Conti Lombardia 2
Pietro Marcazzan Lombardia 3
Luigi D'Agrò Veneto 1
Carlo Giovanardi Veneto 2
Angelo Compagnon Friuli-Venezia Giulia
Vittorio Adolfo Liguria
Gian Luca Galletti Emilia-Romagna
Francesco Bosi Toscana
Luisa Capitanio Santolini Umbria
Alessandro Forlani Marche
Luciano Ciocchetti Lazio 1
Anna Teresa Formisano Lazio 2
Rodolfo De Laurentiis Abruzzo
Ciro Alfano Campania 1
Domenico Zinzi Campania 2
Michele Tucci Puglia
Giuseppe Galati Calabria
Francesco Paolo Lucchese Sicilia 1
Giuseppe Drago Sicilia 2
Giorgio Oppi Sardegna
Lorenzo Cesa Ettore Peretti Veneto 1
Maurizio Ronconi Toscana
Armando Dionisi Lazio 1
Erminia Mazzoni Campania 2
Salvatore Greco Puglia
Giuseppe Ruvolo Sicilia 1
Giampiero D'Alia Sicilia 2
Antonio Mereu Sardegna
Luisa Capitanio Santolini Bruno Tabacci Lombardia 1
Leonardo Martinello Veneto 1
Erminia Mazzoni Cosimo Mele Puglia
Carlo Giovanardi Emerenzio Barbieri Emilia-Romagna
LN-MPA Umberto Bossi Parlamento europeo Stefano Allasia Piemonte 1
Enrico Montani Piemonte 2
Massimo Garavaglia Lombardia 1
Lorenzo Bodega Lombardia 2
Giovanni Fava Lombardia 3
Alberto Filippi Veneto 1
Guido Dussin Veneto 2
Marco Pottino Friuli-Venezia Giulia
Gianluca Pini Emilia-Romagna
PRC Fausto Bertinotti Daniele Farina Lombardia 1
Maurizio Zipponi Lombardia 2
Alberto Burgio Lombardia 3
Paolo Cacciari Veneto 2
Sabina Siniscalchi Friuli-Venezia Giulia
Sergio Olivieri Liguria
Donatella Mungo Emilia-Romagna
Mario Ricci Toscana
Alì Rashid Umbria
Andrea Ricci Marche
Maria Cristina Perugia Lazio 1
Elettra Deiana Lazio 2
Maurizio Acerbo Abruzzo
Salvatore Iacomino Campania 1
Gennaro Migliore Campania 2
Donatella Duranti Puglia
Angela Lombardi Basilicata
Antonello Falomi Calabria
Daniela Dioguardi Sicilia 1
Francesco Forgione Sicilia 2
Luigi Cogodi Sardegna
Patrizia Sentinelli § Massimiliano Smeriglio Lazio 1
PdCI Oliviero Diliberto Katia Bellillo Piemonte 1
Silvio Crapolicchio Piemonte 2
Cosimo Sgobio Lombardia 1
Gianni Pagliarini Lombardia 2
Iacopo Venier Liguria
Roberto Soffritti Emilia-Romagna
Severino Galante Toscana
Rosalba Cesini Marche
Luigi Cancrini Lazio 1
Nicola Tranfaglia Campania 1
Giacomo De Angelis Campania 2
Francesco Napoletano Puglia
Ferdinando Pignataro Calabria
Orazio Licandro Sicilia 2
Elias Vacca Sardegna
IdV Antonio Di Pietro Luciano D'Ulizia Lombardia 2
Antonio Borghesi Veneto 1
Giuseppe Astore Emilia-Romagna
Fabio Evangelisti Toscana
Federica Rossi Gasparrini Lazio 1
Carlo Costantini Abruzzo
Giuseppe Ossorio Campania 1
Americo Porfidia Campania 2
Pino Pisicchio Puglia
Aurelio Misiti Calabria
Federico Palomba Sardegna
Leoluca Orlando Egidio Pedrini Piemonte 2
Antonio Di Pietro Veneto 2
Salvatore Raiti Sicilia 2
RnP Enrico Boselli Sicilia 2 Enrico Buemi Piemonte 1
Maurizio Turco Lombardia 1
Salvatore Buglio Lombardia 2
Giovanni Crema Veneto 1
Emma Bonino Veneto 2
Lanfranco Turci Toscana
Donatella Poretti Puglia
Giacomo Mancini Jr. Calabria
Emma Bonino Angelo Piazza Emilia-Romagna
Rapisardo Antinucci Lazio 1
Gian Franco Schietroma Lazio 2
Sergio D'Elia Campania 1
Marco Beltrandi Campania 2
Lello Di Gioia Puglia
Daniele Capezzone Sicilia 1
Enrico Boselli Sicilia 2
Roberto Villetti Sardegna
FdV Alfonso Pecoraro Scanio Giuseppe Trepiccione Piemonte 1
Camillo Piazza Lombardia 2
Grazia Francescato Friuli-Venezia Giulia
Paolo Cento Emilia-Romagna
Tana De Zulueta Toscana
Marco Lion Marche
Angelo Bonelli Lazio 1
Tommaso Pellegrino Campania 1
Stefano Boco Calabria
Massimo Fundarò Sicilia 1
Gianfranco Bettin Consiglio regionale Luana Zanella Veneto 1
DCA-NPSI Gianni De Michelis Parlamento europeo Lucio Barani Toscana

Modifiche intervenute modifica

Modifiche intervenute nella composizione della Camera modifica

Uscente Subentrante Lista Data
Marco Cappato Bruno Mellano Rosa nel Pugno 23.05.2006
Maria Letizia De Torre Mauro Betta L'Ulivo 06.06.2006
Miloš Budin Giovanni Cuperlo L'Ulivo 06.06.2006
Giorgio Calò Stefano Pedica IdV 06.06.2006
Patrizia Sentinelli Gino Sperandio PRC 06.06.2006
Paolo Ferrero Anna Maria Cardano PRC 06.06.2006
Alfonso Gianni Ezio Locatelli PRC 06.06.2006
Carlo Monguzzi Roberto Poletti FdV 06.06.2006
Nicola Adamo Francesco Amendola L'Ulivo 28.06.2006
Mimmo Lomelo Paola Balducci FdV 04.07.2006
Giovanni Di Mauro Pietro Rao MpA 17.07.2006
Nicola Leanza Sebastiano Neri MpA 19.07.2006
Antonio Verini Giorgio D'Ambrosio L'Ulivo 19.09.2006
Gianfranco Micciché Ida D'Ippolito FI 27.09.2006
Cesare Previti Angelo Santori FI 31.07.2007

Modifiche intervenute nella composizione dei gruppi modifica

L'Ulivo modifica

Forza Italia modifica

Alleanza Nazionale modifica

Rifondazione Comunista modifica

Unione dei Democratici Cristiani e di Centro modifica

Lega Nord modifica

  • In data 17.04.2007 lascia il gruppo Marco Pottino, che aderisce al gruppo misto.

Italia dei Valori modifica

Rosa nel Pugno modifica

Partito dei Comunisti Italiani modifica

  • In data 19.07.2007 aderisce al gruppo Aleandro Longhi, proveniente dal gruppo misto.

Federazione dei Verdi modifica

Unione Democratici per l'Europa modifica

Democrazia Cristiana per le Autonomie - Nuovo PSI modifica

Sinistra Democratica modifica

Gruppo misto modifica

Movimento per l'Autonomia modifica
La Destra modifica
PRI - PLI - Riformatori modifica
Socialisti per la Costituente modifica
Non Iscritti modifica

Voci correlate modifica

Altri progetti modifica