Druga Liga 1972-1973

Druga liga 1972-1973
Druga savezna liga SFRJ 1972-1973
Competizione 2. Savezna liga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 27ª
Organizzatore FSJ
Luogo Jugoslavia Jugoslavia
Partecipanti 72
Formula 4 gironi all'italiana e play-off
Risultati
Vincitore finale non disputata
Promozioni NK Zagabria
Proleter Zrenjanin
Retrocessioni 39 squadre retrocesse
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1971-72 1973-74 Right arrow.svg

La Druga savezna liga SFRJ[1] 1972-1973, conosciuta semplicemente come Druga liga 1972-1973, fu la 27ª edizione della seconda divisione del campionato jugoslavo di calcio.

Questa fu la quinta ed ultima edizione impostata su quattro gironi Ovest, Nord, Sud ed Est (Zapad, Sever, Jug e Istok) senza divisioni nette fra i confini delle repubbliche, la seconda con 18 squadre per girone[2]. Dalla stagione seguente si tornò a due gironi.

Le prime due classificate di ogni girone (totale otto squadre) disputarono gli spareggi-promozione per due posti in Prva Liga 1973-1974.[3]

ProvenienzaModifica

Slovenia Croazia Bosnia Erzegovina Serbia Montenegro Macedonia
Voivodina Serbia Centrale Kosovo

Girone OvestModifica

ProfiliModifica

 
Prijedor
Spalato
Varaždin
Zagabria (2)
Sebenico
Lubiana
Fiume (2)
Maribor
Karlovac
M.Sobota
Bihać
Pola
Gradiška
Trbovlje
Sisak
Novi
Ubicazione delle sedi delle squadre della Druga liga Ovest 1972-73
Squadra Città Stadio Stagione 1971-72
Pos. Divisione
Maribor Maribor Stadion Ljudski vrt 18º Prva liga
Rijeka Fiume Stadio Cantrida Druga liga Ovest
Rudar Ljubija Prijedor Gradski stadion
NK Zagreb Zagabria Stadion Kranjčevićeva
Šibenik Sebenico Stadion Šubićevac
Orijent Sussak, Fiume Stadion Krimeja
Istra Pola Stadion Veruda
Mura Murska Sobota Stadion Fazanerija
Trešnjevka Zagabria Igralište Graba
Varteks Varaždin Varaždin Stadion Varteks
Kozara Bosanska Gradiška Gradski Stadion 10º
Karlovac Karlovac Gradski stadion 11º
Jedinstvo Bihać Bihać Stadion pod Borićima 12º
Mercator Lubiana Športni park Svoboda 13º
RNK Split Spalato Park Skojevaca 14º
Rudar Trbovlje Trbovlje Rudar Stadion Slovenska liga
Segesta Sisak Gradski stadion Zagrebačka zona
Sloboda Novi Grad Novi Grad Stadion Mlakve Banjalučka zona

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. NK Zagabria 53 34 22 9 3 75 19 +56
  2. Maribor 50 34 20 10 4 69 23 +46
3. Karlovac 46 34 18 10 6 51 25 +26
4. Rijeka 46 34 21 4 9 54 31 +23
5. Sebenico 36 34 13 10 11 44 40 +4
6. Mura 35 34 14 7 13 48 49 −1
  7. Kozara 34 34 14 6 14 36 37 −1
  8. Mercator 33 34 12 9 13 40 46 −6
  9. Istria 32 34 11 10 13 46 44 +2
  10. Varteks Varaždin 31 34 12 7 15 44 45 −1
  11. Segesta 31 34 9 13 12 47 52 −5
  12. Orijent (−1) 31 34 10 12 12 45 57 −12
  13. RNK Spalato 30 34 8 11 15 40 47 −7
  14. Jedinstvo Bihać 30 34 10 10 14 40 53 −13
  15. Rudar Ljubija (−1) 27 34 9 10 15 31 39 −8
  16. Sloboda Novi Grad 26 34 8 10 16 31 51 −20
  17. Trešnjevka 22 34 8 6 20 33 66 −33
  18. Rudar Trbovlje 17 34 6 5 23 31 81 −50

Legenda:
      Promossa in Prva Liga 1973-1974 dopo gli spareggi.
   Partecipa agli spareggi promozione/retrocessione.
      Retrocessa in terza divisione jugoslava 1973-1974.
      Esclusa dal campionato.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria viene stilata secondo la differenza reti tra le squadre interessate.
Capocannoniere[4]
Reti Marcatore Squadra
22 Branko Horjak Maribor

Girone NordModifica

ProfiliModifica

 
Crvenka
Zrenjanin
Osijek
Borovo
B.Palanka
Belgrado (3)
Vinkovci
Brčko
N.Sad
Pančevo
Valjevo
Kula
Šabac
Bijeljina
Sombor
Belišće
Ubicazione delle sedi delle squadre della Druga liga Nord 1972-73
Squadra Città Stadio Stagione 1971-72
Pos. Divisione
Crvenka Crvenka Stadion Crvenke Druga liga Nord
Novi Sad Novi Sad Stadion Detelinara
Proleter Zrenjanin Stadion Karađorđev park
Jedinstvo Brčko Brčko Gradski stadion
Budućnost Valjevo Valjevo Stadion Park Pećina
Mačva Šabac Šabac Gradski stadion
Galenika Zemun Zemun, Belgrado Gradski stadion
Borovo Borovo Gradski stadion
Hajduk Kula Kula Stadion Hajduka 10º
Bačka B. Palanka Bačka Palanka Gradski stadion 11º
Osijek Osijek Igralište kraj Drave 12º
Voždovački Voždovac, Belgrado Stadion Voždovac 13º
Radnik Bijeljina Bijeljina Gradski stadion 14º
Dinamo Vinkovci Vinkovci Stadion Mladosti 15º
Dinamo Pančevo Pančevo Gradski stadion 16º
Belišće Belišće Gradski stadion Slavonska zona
Radnički Sombor Sombor Gradski stadion Vojvođanska liga
Čukarički Čukarica, Belgrado Stadio Čukarički Srpska liga Nord

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Osijek 45 34 18 9 7 61 28 +33
  2. Proleter Zrenjanin 45 34 15 15 4 44 25 +19
3. Novi Sad 42 34 18 6 10 51 32 +19
4. Crvenka 42 34 16 10 8 47 30 +17
5. Čukarički 38 34 13 12 9 44 41 +3
6. Bačka B. Palanka 36 34 12 14 8 33 34 −1
  7. Dinamo Vinkovci 37 34 14 9 11 49 42 +7
8. Galenika Zemun 37 34 15 7 12 44 40 +4
  9. Dinamo Pančevo 36 34 14 8 12 47 32 +15
  10. Voždovački 34 34 13 8 13 45 43 +2
  11. Hajduk Kula 33 34 13 7 14 48 48 0
  12. Jedinstvo Brčko 31 34 11 9 14 30 32 −2
  13. Mačva Šabac 31 34 10 11 13 32 39 −7
  14. Radnik Bijeljina 29 34 8 13 13 28 42 −14
  15. Radnički Sombor 27 34 8 11 15 30 60 −30
  16. Belišće 24 34 9 6 19 29 53 −24
  17. Borovo 23 34 8 7 19 31 50 −19
  18. Budućnost Valjevo 20 34 5 10 19 22 44 −22

Legenda:
      Promossa in Prva Liga 1973-1974 dopo gli spareggi.
   Partecipa agli spareggi promozione/retrocessione.
      Retrocessa in terza divisione jugoslava 1973-1974.
      Esclusa dal campionato.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria viene stilata secondo la differenza reti tra le squadre interessate.
Capocannoniere[5]
Reti Marcatore Squadra
18 Miodrag Adžić Novi Sad

Girone SudModifica

ProfiliModifica

 
Hrasnica
Travnik
Trebigne
Kakanj
Titograd (2)
Cettigne
Dubrovnik
Čapljina
Visoko
Vogošća
Konjic
Hadžići
Cattaro
Bugojno
Livno
B.Polje
Pljevlja
Ubicazione delle sedi delle squadre della Druga liga Sud 1972-73
Squadra Città Stadio Stagione 1971-72
Pos. Divisione
Budućnost Titograd Stadion Pod Goricom Druga liga Sud
Rudar Kakanj Kakanj Stadion Rudara
GOŠK Dubrovnik Ragusa Stadion Lapad
Bokelj Cattaro Stadion pod Vrmcem
UNIS Vogošća Vogošća Stadion Hakija Mršo
OFK Titograd Titograd Stadion Cvijetni Brijeg
Lovćen Cettigne Stadion Obilića Poljana
Borac Travnik Travnik Stadion Pirota
Borac Čapljina Čapljina Stadion Bjelave
Leotar Trebigne Stadion Police 10º
Igman Konjic Konjic Stadion Igmana 11º
Famos Hrasnica Hrasnica Stadion Famos 12º
Radnik Hadžići Hadžići Gradski stadion 13º
Bosna Visoko Visoko Stadion Luke 14º
Iskra Bugojno Bugojno Stadion Jaklić Sarajevsko–Zenička zona
Troglav Livno Livno Stadion Zgona Hercegovačka zona
FK Jedinstvo Bijelo Polje Stadion Nikoljac Crnogorska liga
Rudar Pljevlja Pljevlja Gradski stadion

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Budućnost 48 34 16 16 2 56 20 +36
  2. Famos Hrasnica 45 34 19 7 8 58 31 +27
3. Igman Konjic 41 34 15 11 8 51 43 +8
4. Leotar 40 34 16 8 10 55 33 +22
5. Iskra Bugojno 39 34 13 13 8 41 35 +6
6. Bokelj 37 34 15 7 12 40 35 +5
  7. UNIS Vogošća 37 34 13 11 10 43 41 +2
  8. OFK Titograd 34 34 13 8 13 47 41 +6
  9. Lovćen 33 34 12 9 13 48 42 +6
  10. GOŠK Dubrovnik 32 34 12 8 14 47 32 +15
  11. Borac Travnik 31 34 12 7 15 38 44 −6
  12. Rudar Pljevlja 31 34 13 5 16 37 61 −24
  13. Rudar Kakanj 30 34 12 6 16 45 46 −16
  14. Bosna Visoko 30 34 9 12 13 37 42 −5
  15. Borac Čapljina 30 34 11 8 15 46 52 −6
  16. Troglav Livno 27 34 8 11 15 30 52 −22
  17. Radnik Hadžići 27 34 9 9 16 39 67 −28
  18. Jedinstvo Bijelo Polje 20 34 7 6 21 41 78 −37

Legenda:
      Promossa in Prva Liga 1973-1974 dopo gli spareggi.
   Partecipa agli spareggi promozione/retrocessione.
      Retrocessa in terza divisione jugoslava 1973-1974.
      Esclusa dal campionato.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria viene stilata secondo la differenza reti tra le squadre interessate.
Capocannoniere[6]
Reti Marcatore Squadra
25 Mojaš Radonjić Budućnost

Girone EstModifica

ProfiliModifica

 
Kragujevac
Trepča
Kraljevo
Priština
Prilep
Užice
Čačak
Štip
Kruševac
Pirot
Tetovo
Priboj
Aranđelovac
Đakovica
Kumanovo
Prokuplje
Obilić
Kavadarci
Ubicazione delle sedi delle squadre della Druga liga Est 1972-73
Squadra Città Stadio Stagione 1971-72
Pos. Divisione
Radnički 1923 Kragujevac Stadion Čika Dača 17º Prva liga
Priština Priština Gradski stadion Druga liga Est
Napredak Kruševac Kruševac Stadion Mladost
Pobeda Prilep Stadion Goce Delčev
Borac Čačak Čačak Stadion kraj Morave
Radnički Pirot Pirot Stadion kraj Nišave
Šumadija Aranđelovac Gradski stadion
FAP Priboj Gradski stadion
Sloga Kraljevo Kraljevo Gradski stadion
Kumanovo Kumanovo Gradski stadion 10º
FK Trepča Kosovska Mitrovica Stadion Trepča 11º
Sloboda Užice Titovo Užice Stadion Begluk 12º
Vlaznimi Đakovica Đakovica Stadion Miejski 13º
Bregalnica Štip Štip Gradski stadion 14º
Teteks Tetovo Gradski stadion 15º
Topličanin Prokuplje Stadion pokraj Toplice Srpska liga Sud
Obilić Obilić Gradski stadion Liga Kosova i Metohije
Tikveš Kavadarci Stadion Kavadarci Makedonska liga

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Borac Čačak 49 34 21 7 6 63 22 +41
  2. Priština 47 34 21 5 8 75 29 +46
3. Šumadija Aranđelovac 45 34 17 11 6 51 28 +23
4. Napredak Kruševac 43 34 17 9 8 57 20 +37
5. FK Trepča 41 34 17 7 10 47 36 +11
6. Radnički Pirot 38 34 12 14 8 53 41 +12
7. Kumanovo 38 34 14 10 10 41 35 +6
8. Radnički Kragujevac 37 34 15 7 12 40 33 +7
  9. Pobeda 34 34 15 4 15 46 41 +5
  10. Teteks 33 34 10 13 11 47 55 −8
  11. FAP Priboj 31 34 12 7 15 38 41 −3
  12. Sloga Kraljevo 31 34 10 11 13 33 43 −10
  13. Sloboda Užice 30 34 12 6 16 34 44 −10
  14. Tikveš Kavadarci 27 34 6 15 13 31 55 −24
  15. Topličanin Prokuplje 27 34 10 7 17 31 55 −24
  16. Obilić 24 34 9 6 19 38 63 −25
  17. Vlaznimi Đakovica 23 34 8 7 19 28 61 −33
  18. Bregalnica Štip 14 34 3 8 23 19 70 −51

Legenda:
      Promossa in Prva Liga 1973-1974 dopo gli spareggi.
   Partecipa agli spareggi promozione/retrocessione.
      Retrocessa in terza divisione jugoslava 1973-1974.
      Esclusa dal campionato.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria viene stilata secondo la differenza reti tra le squadre interessate.
Capocannoniere[7]
Reti Marcatore Squadra
33 Dušan Šujica Priština

Spareggi promozioneModifica

Otto squadre (le prime due classificate di ognuno dei quattro gironi) vengono divise in due gruppi col compito di disputare due turni ad eliminazione diretta con gare ad andata e ritorno. Le due vincitrici vengono promosse nella massima divisione.

Girone 1ª classificata 2ª classificata
Ovest NK Zagabria Maribor
Nord Osijek Proleter Zrenjanin
Sud Budućnost Famos Hrasnica
Est Borac Čačak Priština
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
PRIMO GRUPPO
Semifinali
NK Zagabria 2−1 Famos Hrasnica 0−0 2−1
Osijek 3−1 Priština 1−0 2−1
Finale
NK Zagabria 0−0 (6-5 dtr) Osijek 0−0 0−0
SECONDO GRUPPO
Semifinali
Maribor 1−1 (3-2 dtr) Budućnost 1−0 0−1
Proleter Zrenjanin 4−0 Borac Čačak 2−0 2−0
Finale
Maribor 3−4 Proleter Zrenjanin 3−1 0−3

Verso la nuova Druga ligaModifica

Il 30 giugno 1973 la SFJ ha preso la decisione che dalla stagione seguente la Druga liga tornerà a due gironi Ovest ed Est, composti da 18 squadre ciascuno. A differenza dei campionati dal 1958-59 al 1967-68 la Voivodina verrà inclusa nel girone Ovest.

Le prime sei classificate dei 4 gironi si sono qualificate direttamente per il nuovo campionato. Per il completamento dei quadri è stato disputato un complicato[9] sistema di qualificazione includendo anche le vincitrici delle Leghe Repubblicane e dei campionati di zona.

Qualificazioni inter-repubblicaneModifica

OFK Titograd (8º in Druga liga Sud), Pobeda (9º in Druga liga Est) e GOŠK Dubrovnik (10º in Druga liga Sud) si sfidano per un posto nella Druga liga Est 1973-74.
Vince il Pobeda che rimane così in Druga liga, il OFK Titograd va allo spareggio montenegrino, il GOŠK Dubrovnik retrocede.[10]

Qualificazioni SloveniaModifica

Mercator (8º in Druga liga Ovest) e Železničar Maribor (1º in Slovenska liga) si sidano per un posto in Druga liga Ovest 1973-74.
Vince il Mercator.[11]

Qualificazioni CroaziaModifica

Rovigno (1º in Riječko-istarska zona), Zagrebački plavi (1º in Zagrebačka zona), Metalac Osijek (1º in Slavonska zona Est), BSK Slavonski Brod (1º in Slavonska zona Ovest), Zadar (1º in Dalmatinska zona Nord) e Neretva Metković (1º in Dalmatinska zona Sud) si sfidano per il titolo di campione di Croazia. Vince il Rovigno che accede alla finale contro la Dinamo Vinkovci (7º in Druga liga Nord).
Vince la Dinamo Vinkovci.[12]

Qualificazioni Bosnia ErzegovinaModifica

Elektrobosna Jajce (1º in Banjalučka zona), Sloga Doboj (1º in Tuzlanska zona), Bosna Sarajevo (1º in Sarajevsko–Zenička zona) e Mladost Lištica (1º in Hercegovačka zona) si sfidano per il titolo di campione di Bosnia Erzegovina. Vince lo Sloga Doboj che accede alla fase finale contro Kozara (7º in Druga liga Ovest), UNIS Vogošća (7º in Druga liga Sud) e Jedinstvo Brčko (12º in Druga liga Nord).
Vince il Kozara.[13]

Qualificazioni VoivodinaModifica

Dinamo Pančevo (9º in Druga liga Nord) e Vrbas (1º in Vojvođanska liga) si sfidano per un posto in Druga liga Ovest 1973-74.
Vince la Dinamo Pančevo.[14]

Qualificazioni SerbiaModifica

Rad Belgrado (1º in Srpska liga Nord) e Dubočica Leskovac (1º in Srpska liga Sud) si sfidano per il titolo di campione di Serbia. Vince il Rad Belgrado che accede alla finale contro il Voždovački (10º in Druga liga Nord).
Vince il Rad Belgrado.[15]

Qualificazioni MontenegroModifica

OFK Titograd (8º in Druga liga Sud) e Iskra Danilovgrad (1º in Crnogorska liga) si sfidano per un posto in Druga liga Ovest 1973-74.
Vince il OFK Titograd.[16]

Qualificazioni KosovoModifica

Obilić (16º in Druga liga Est), Vlaznimi Đakovica (17º in Druga liga Est), Kosovo (1º in Liga Kosova i Metohija) e Buducnost Peć (2º in Liga Kosova i Metohija) si sfidano per un posto in Druga liga Ovest 1973-74.
Vince il Buducnost Peć.[17]

Qualificazioni MacedoniaModifica

Teteks (10º in Druga liga Est) e Rabotnički (1º in Makedonska liga) si sfidano per un posto in Druga liga Ovest 1973-74.
Vince il Rabotnički.[18]

NoteModifica

  1. ^ Dal 29 novembre 1945 al 6 aprile 1963 la Jugoslavia si è chiamata "Federativna Narodna Republika Jugoslavija" (Repubblica Federativa Popolare di Jugoslavia). Dal 7 aprile 1963 è divenuta "Socijalistička Federativna Republika Jugoslavija" (Repubblica Federativa Socialista di Jugoslavia).
  2. ^ Od 1968. do 1973. godine Druga liga igrana je u četiri grupe. U prve tri sezone učestvovalo je po 16 klubova, a u poslednje dve po 18.
  3. ^ Osam najuspešnijih igrali su Kvalifikacije za Prvu ligu po kup-sistemu za dva mesta u eliti.
  4. ^ Najbolji strelac: Horjak Branko (Maribor) 22 gola
  5. ^ Najbolji strelac: Adžić Miodrag (Novi Sad) 18 golova
  6. ^ Najbolji strelac: Radonjić Mojaš (Budućnost, Titograd) 25 golova
  7. ^ Najbolji strelac: Šujica Dušan (Priština) 33 gola
  8. ^ Napomena: Zagreb i Proleter (Zrenjanin) su se plasirali u Prvu saveznu ligu
  9. ^ KVALIFIKACIJE ZA DRUGU LIGU su fsgzrenjanin.com, su fsgzrenjanin.com. URL consultato il 31 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 29 maggio 2018).
  10. ^ drugoligaši Pobeda (Prilep), OFK Titograd i bez obzira na drugu republičku pripadnost, GOŠK (Dubrovnik)
  11. ^ Merkator, uspešniji od mariborskog Železničara
  12. ^ vinkovački Dinamo, pobednik nad Rovinjom (prvak hrvatskih kvalifikacija, ispred Zadra, metkovićke Neretve, osječkog Metalca i Zagrebačkih plavih)
  13. ^ Kozara iz Bosanske Gradiške (pobednici četiri grupe u BiH bili su Sloga iz Doboja, Elektrobosna iz Jajca, Mladost iz Lištice, Bosna iz Sarajeva, u finalu je Sloga savladala Bosnu, zatim je u drugoj fazi Kozara bila uspešnija od Unisa, Jedinstvo od Sloge penalima, a na kraju je Kozara prošla revanš u Brčkom serijama jedanaesteraca).
  14. ^ pančevački Dinamo koji je eliminisao Vrbasa
  15. ^ beogradski Rad (savladao prvaka Južne Srpske lige, Dubočicu, pa potom eliminisao Voždovac)
  16. ^ OFK Titograd koji je bio uspešniji od Iskre iz Danilovgrada
  17. ^ Budućnost iz Peći koja je igrala jednu utakmicu sa Obilićem u Kosovskoj Mitrovici (u pokrajinskom polufinalu ispali su Vlaznimi i Kosovo Polje)
  18. ^ Rabotnički, pobednik nad Teteksom

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio