Druga crnogorska fudbalska liga 2009-2010

Druga crnogorska liga 2009-2010
Druga crnogorska fudbalska liga 2009-2010
Competizione Druga crnogorska liga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FSCG
Date dal 15 agosto 2009
al 29 maggio 2010
Luogo Montenegro Montenegro
Partecipanti 12
Formula Girone all'italiana A/R/A
Risultati
Vincitore Mladost Podgorica
(1º titolo)
Altre promozioni OFK Bar
Retrocessioni Crvena Stijena
Gusinje
Statistiche
Miglior marcatore Montenegro Darko Nikač (Mladost Podgorica, 20 reti)
Incontri disputati 198
Gol segnati 458 (2,31 per incontro)
Pubblico 70 450
(356 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2008-2009 2010-2011 Right arrow.svg

La Druga crnogorska fudbalska liga 2009-2010 (seconda lega calcistica montenegrina 2009-2010), conosciuta semplicemente anche come 2.CFL 2009-2010, è stata la 4ª edizione di questa competizione, la seconda divisione del campionato montenegrino di calcio.

StagioneModifica

AvvenimentiModifica

Al campionato sono iscritte 12 squadre. Nella edizione precedente sono state promosse Berane e Mornar e retrocesse Arsenal Tivat e Ribnica.
Sono state sostituite da Jedinstvo Bijelo Polje, Jezero (retrocesse dalla 1.CFL 2008-2009), OFK Bar e Gusinje (promosse dalla 3.CFL 2008-2009 dopo gli spareggi fra le vincitrici dei gironi, la Zora è la squadra esclusa).

FormulaModifica

 
PODGORICA
Bokelj
OFK Bar
Gusinje
Ibar
Jedinstvo
Jezero
Otrant
Čelik
Podgorica:
Zabjelo
CrvenaStijena
Bratstvo
Mladost
Ubicazione delle squadre della 2.CFL 2009-2010

In stagione le squadre partecipanti sono 12: 2 che sono retrocesse dalla 1.CFL, 8 che hanno mantenuto la categoria e 2 promosse dalla 3.CFL.

Le 12 squadre disputano un girone andata-ritorno; al termine delle 22 giornate ne disputano ancora 11 secondo uno schema prefissato (totale 33 giornate), al termine di queste:

SquadreModifica

Club Città Stadio Posizione 2008-2009
Jezero Plav Stadion pod Racinom 10º in 1. CFL
Jedinstvo Bijelo Polje Gradski stadion 12º in 1. CFL
Mladost CKB Podgorica Stadion Cvijetni Brijeg 2º in 2. CFL
Otrant Dulcigno Stadion Olimpik 4º in 2. CFL
Ibar Rožaje Stadion Bandžovo Brdo 5º in 2. CFL
Bokelj Cattaro Stadion pod Vrmcem 6º in 2. CFL
Bratstvo Podgorica Stadion Ljajkovići 7º in 2. CFL
Crvena Stijena Podgorica Stadion Tološi 8º in 2. CFL
Zabjelo Podgorica Stadion Zabjelo 9º in 2. CFL
Čelik Nikšić Stadion Željezare 10º in 2. CFL
OFK Bar Antivari Stadion Topolica 1º in 3. CFL Sud, 1º negli spareggi[1]
Gusinje Gusinje Gradski stadion 1º in 3. CFL Nord, 2º negli spareggi[2]

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Mladost Podgorica 71 33 21 8 4 75 32 +43
  2. OFK Bar 65 33 18 11 4 40 10 +30
  3. Bratstvo 56 33 15 11 7 35 24 +11
4. Bokelj 51 33 13 12 8 52 25 +27
5. Zabjelo 45 33 12 9 12 33 34 −1
6. Jedinstvo Bijelo Polje 43 33 11 10 12 42 43 −1
7. Jezero 40 33 11 7 15 41 50 −9
8. Čelik Nikšić 39 33 11 6 16 36 51 −15
9. Ibar 37 33 10 7 16 27 44 −17
10. Otrant 36 33 8 12 13 28 35 −7
  11. Crvena Stijena 36 33 9 9 15 30 44 −14
  12. Gusinje 21 33 5 6 22 19 66 −47

Legenda:

      Promosso in 1.CFL 2010-2011.
   Partecipa agli spareggi-promozione.
      Retrocesso in 3.CFL.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Classifica avulsaModifica

Per determinare la 10ª (salvezza) ed 11ª posizione (retrocessione) fra le due squadre a 36 punti, si fa ricorso alla classifica avulsa. Vista la parità persistente, si ricorre alla differenza-reti generale che premia l'Otrant.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
10. Otrant 3 3 0 3 0 1 1 0
  11. Crvena Stijena 3 3 0 3 0 1 1 0

RisultatiModifica

  Bar Bok Bra Gus Zab Iba Jed Jez Mla Otr C.S Čel
OFK Bar –––– 0:0
2:0
3:0
1:0
1:0
5:0
2:0 1:0 1:1 1:0 0:0 0:0
0:0
1:1 1:1
3:0
Bokelj 0:1 –––– 4:4
0:1
3:0
0:0
0:0
2:0
3:0 3:0 2:0 1:1 1:1
0:0
1:2 2:1
0:1
Bratstvo 0:1 0:0 –––– 4:0 1:0
1:1
2:0
1:0
1:0
0:0
1:0
1:1
2:2
0:0
0:1 1:0 3:0
Gusinje 0:1 2:3 1:2
0:1
–––– 1:1
2:1
0:1
0:2
1:4
5:0
2:1
0:3
1:3 0:2 2:1
0:1
2:4
Zabjelo 0:2
1:0
1:1 1:1 0:0 –––– 2:1
3:0
1:2
1:0
2:1
0:2
0:1
2:1
1:1 1:0 1:2
Ibar 0:2
1:2
0:0
1:0
2:2 1:0 1:0 –––– 1:0 2:1 1:3
0:2
0:2
0:1
0:2
3:0
0:0
0:4
Jedinstvo 0:2
0:2
1:0
0:0
1:0 1:1 0:4 1:1
0:0
–––– 1:1
2:3
1:6
2:3
3:0 1:1 2:0
Jezero 0:0
1:0
1:4
0:8
1:0 3:0 4:1 2:3
1:1
1:1 –––– 1:2
2:3
2:2 1:0
1:0
1:2
0:0
Mladost 0:0
0:0
0:0
1:4
3:0 6:1
2:0
2:0 4:1 3:1 3:0 –––– 5:2
2:1
1:1 1:3
4:0
Otrant 1:0 0:2 0:1
0:0
0:1
1:1
0:1
0:2
1:1 1:4
2:0
2:0
1:2
1:2 –––– 1:1
0:0
3:0
Crvena Stijena 1:1
2:1
0:4
1:2
0:0
0:2
3:0 2:3
1:1
2:1 0:1
0:3
1:0 1:5
2:1
0:0 –––– 1:0
Čelik 0:3 3:2 0:1
1:2
0:0
0:1
0:1
0:0
0:2 1:2
2:2
2:4 1:3 1:0
2:1
3:2
2:1
––––

SpareggiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Prva crnogorska fudbalska liga 2009-2010 § Spareggi.

Penultima e terzultima della prima divisione sfidano seconda e terza della seconda divisione per due posti in Prva crnogorska fudbalska liga 2010-2011. Lo OFK Bar ha conquistato la promozione.

NoteModifica

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica