Druga hrvatska nogometna liga 2015-2016

Druga HNL 2015-2016
Druga hrvatska nogometna liga 2015-2016
Competizione Druga HNL
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 25ª
Organizzatore HNS
Date dal 14 agosto 2015
al 21 maggio 2016
Luogo Croazia Croazia
Partecipanti 12
Formula Girone unico A/R/A
Risultati
Vincitore Cibalia
(3º titolo)
Promozioni Cibalia
Retrocessioni Segesta
Zadar
Statistiche
Miglior marcatore Croazia Frane Vitaić (15 reti)
Incontri disputati 198
Gol segnati 508 (2,57 per incontro)
Pubblico 83 695
(423 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2014-15 2016-17 Right arrow.svg

La Druga hrvatska nogometna liga 2015-2016, conosciuta anche come 2. HNL 2015-2016, è stata la 25ª edizione della seconda divisione, la decima consecutiva a girone unico, del campionato di calcio croato.

Il torneo è stato vinto dal Cibalia che così ha ottenuto la promozione in Prva liga. La seconda classificata, il Sebenico ha perso il play-off contro la penultima della categoria superiore, la Istra 1961, perdendo così la possibilità di promozione.
Segesta e Zadar sono state le squadre retrocesse.

Il capocannoniere è stato Frane Vitaić (Cibalia) con 15 reti.[1]

AvvenimentiModifica

Delle 12 squadre della stagione precedente, 1 è stata promossa in 1. HNL e 2 sono state retrocesse in 3. HNL
Dalla divisione inferiore 2 sono state promosse, mentre 1 è stata retrocessa da quella superiore, riportando così l'organico a 12 compagini.

FormulaModifica

  • Le 12 squadre disputano 33 giornate, al termine delle quali:

CalendarioModifica

Le 12 partecipanti disputano un girone andata-ritorno (in croato Prvi dio), al termine delle 22 giornate ne disputano ancora 11 (Drugi dio) secondo uno schema prefissato (qui sotto riportato) per un totale di 33 giornate.[4]

Giornate
23ª 24ª 25ª 26ª 27ª 28ª 29ª 30ª 31ª 32ª 33ª
1 – 12
2 – 11
3 – 10
4 – 9
5 – 8
6 – 7
6 – 12
7 – 5
8 – 4
9 – 3
10 – 2
11 – 1
1 – 10
2 – 9
3 – 8
4 – 7
5 – 6
12 – 11
5 – 12
6 – 4
7 – 3
8 – 2
9 – 1
10 – 11
1 – 8
2 – 7
3 – 6
4 – 5
11 – 9
12 – 10
4 – 12
5 – 3
6 – 2
7 – 1
8 – 11
9 – 10
1 – 6
2 – 5
3 – 4
10 – 8
11 – 7
12 – 9
3 – 12
4 – 2
5 – 1
6 – 11
7 – 10
8 – 9
1 – 4
2 – 3
9 – 7
10 – 6
11 – 5
12 – 8
2 – 12
3 – 1
4 – 11
5 – 10
6 – 9
7 – 8
1 – 2
8 – 6
9 – 5
10 – 4
11 – 3
12 – 7
I numeri rappresentano le squadre dopo la 22ª giornata.
Per le prime 6 classificate i numeri corrispondono alle posizioni, per le altre 6 sono invertiti (la 7ª ha il numero 12, la 8ª l'11, la 9ª il 10, etc.)

Squadre partecipantiModifica

 
Šibenik
Zadar
Segesta
Cibalia
Gorica
Dugopolje
Imotski
ZAGABRIA
Zagabria:
Dragovoljac
Rudeš
Sesvete
Lučko
Dinamo II
Ubicazione delle squadre della 2.HNL 2015-16
Squadra Sede Stadio Stagione 2014-15
Pos. Divisione
Zadar Zara Stanovi 10º 1. HNL
Sesvete Sesvete, Zagabria Sv. Josip Radnik 2. HNL
HNK Gorica Velika Gorica Radnik
Rudeš Rudeš, Zagabria ŠC Rudeš
Imotski Imoschi Gospin Dolac
Cibalia Vinkovci Cibalia
Dugopolje Dugopoglie Hrvatski vitezovi
Segesta Sisak Gradski
Lučko Lučko, Zagabria Lučko
Hrvatski Dragovoljac Novi Zagreb, Zagabria NŠC Stjepan Spajić 10º
Dinamo II Zagabria Stadio Maksimir 3. HNL Ovest
Šibenik Sebenico Šubićevac 3. HNL Sud

ClassificaModifica

Le retrocessioni avrebbero dovuto essere tre, ma la decima classificata mantiene il posto in Druga HNL poiché solo 2 compagini della 3. HNL 2015-16, fra quelle posizionate nei posti utili[5], hanno ottenuto la licenza.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Cibalia 70 33 20 10 3 53 19 +34
  2. Sebenico 69 33 20 9 4 54 21 +33
3. Sesvete 52 33 15 7 11 56 40 +16
4. HNK Gorica 47 33 13 8 12 38 39 −1
5. Rudeš 43 33 11 10 12 47 44 +3
6. Dinamo Zagabria II 43 33 11 10 12 33 35 −2
7. Dugopolje 40 33 11 7 15 38 41 −3
8. Lučko 40 33 11 7 15 40 47 −7
9. Imotski 40 33 11 7 15 39 49 −10
10. Hrvatski Dragovoljac 40 33 11 7 15 29 39 −10
  11. Segesta 38 33 10 8 15 44 54 −10
  12. Zadar 23 33 5 8 20 30 73 −43
Fonte: rsssf.com

Legenda:
      Promossa in 1.HNL 2016-2017.
   Partecipa agli spareggi promozione/retrocessione.
      Retrocessa in 3.HNL 2016-2017.
      Esclusa dal campionato.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria viene stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

  Cib Seb Ses Gor Rud Din Dug Luč Imo Dra Seg Zad
Cibalia –––– 1:2 1:0 2:2 0:0 1:1 2:1 1:0 1:1 5:1 3:0 2:1
2:1 1:0 3:0 3:1 0:0 4:0
Sebenico 0:1 –––– 2:1 0:0 2:2 2:0 0:0 2:0 1:0 2:0 3:1 5:0
0:0 2:1 2:0 3:0 3:1 1:0
Sesvete 0:1 4:0 –––– 2:1 3:0 1:0 1:0 2:0 3:0 3:1 1:0 2:0
2:0 2:0 3:1 2:2 2:2 1:1
HNK Gorica 0:0 0:3 2:0 –––– 1:1 1:0 0:0 1:2 3:1 1:0 1:0 1:0
0:0 2:1 2:1 3:0 3:3
Rudeš 2:2 2:3 1:1 3:0 –––– 0:3 2:0 3:1 0:2 2:0 3:3 3:0
1:2 4:0 1:0 1:4 3:0 3:0
Dinamo Zagabria II 1:1 2:1 2:2 1:3 0:2 –––– 1:0 2:1 2:1 4:0 3:2 0:0
0:0 2:1 1:1 0:1 0:2 2:0
Dugopolje 1:0 0:3 2:2 3:1 2:1 1:0 –––– 2:1 1:1 0:0 2:1 1:2
1:2 2:2 0:1 3:0 1:4 1:0
Lučko 0:3 0:0 3:1 3:1 0:0 0:0 3:0 –––– 0:0 0:0 1:2 1:0
0:4 2:4 0:1 1:1 5:0
Imotski 1:3 0:1 2:2 2:1 1:2 3:1 0:4 1:3 –––– 0:0 2:1 4:2
1:1 0:2 2:0 2:0 2:0
Hrvatski Dragovoljac 0:0 0:1 1:0 1:0 1:1 0:0 0:1 1:2 1:0 –––– 1:0 5:0
0:2 1:2 1:0 1:0 2:3
Segesta 0:2 0:4 2:1 1:1 4:1 1:2 1:0 0:3 3:1 0:2 –––– 1:1
2:0 2:0 2:2 3:3 3:1
Zadar 0:3 1:4 2:5 1:0 0:0 1:1 0:5 3:0 0:1 0:0 1:2 ––––
1:1 5:2 1:1 1:2 2:2
Fonte: soccerway.com

CalendarioModifica

 
1ª giornata, 14.08.2015
Zadar - Dugopolje 0-5
Imotski - Rudeš 1-2
Dinamo II - H.dragovoljac 4-0
Lučko - Segesta 1-2
Gorica - Sesvete 2-0
Cibalia - Šibenik 1-2
 
2ª giornata, 22.08.2015
H.dragovoljac - Gorica 1-0
Dugopolje - Segesta 2-1
Šibenik - Dinamo II 2-0
Zadar - Cibalia 0-3
Sesvete - Imotski 3-0
Rudeš - Lučko 3-1
 
3ª giornata, 29.08.2015
Gorica - Šibenik 0-3
Segesta - Rudeš 4-1
Cibalia - Dugopolje 2-1
Dinamo II - Zadar 0-0
Lučko - Sesvete 3-1
Imotski - H.dragovoljac 0-0
 
4ª giornata, 02.09.2015
Šibenik - Imotski 1-0
Sesvete - Segesta 1-0
Zadar - Gorica 1-0
H.dragovoljac - Lučko 1-2
Dugopolje - Rudeš 2-1
Cibalia - Dinamo II 1-1
 
5ª giornata, 05.09.2015
Gorica - Cibalia 0-0
Lučko - Šibenik 0-0
Dinamo II - Dugopolje 1-0
Imotski - Zadar 4-2
Segesta - H.dragovoljac 0-2
Rudeš - Sesvete 1-1
 
6ª giornata, 12.09.2015
H.dragovoljac - Rudeš 1-1
Zadar - Lučko 3-0
Cibalia - Imotski 1-1
Šibenik - Segesta 3-1
Dinamo II - Gorica 1-3
Dugopolje - Sesvete 2-2
 
7ª giornata, 16.09.2015
Sesvete - H.dragovoljac 3-1
Segesta - Zadar 1-1
Rudeš - Šibenik 2-3
Lučko - Cibalia 0-3
Imotski - Dinamo II 3-1
Gorica - Dugopolje 0-0
 
8ª giornata, 19.09.2015
Gorica - Imotski 3-1
Dugopolje - H.dragovoljac 0-0
Šibenik - Sesvete 2-1
Zadar - Rudeš 0-0
Dinamo II - Lučko 2-1
Cibalia - Segesta 3-0
 
9ª giornata, 26.09.2015
H.dragovoljac - Šibenik 0-1
Imotski - Dugopolje 0-4
Sesvete - Zadar 2-0
Segesta - Dinamo II 1-2
Lučko - Gorica 3-1
Rudeš - Cibalia 2-2
 
10ª giornata, 03.10.2015
Gorica - Segesta 1-0
Dinamo II - Rudeš 0-2
Zadar - H.dragovoljac 2-1
Dugopolje - Šibenik 0-3
Cibalia - Sesvete 1-0
Imotski - Lučko 1-3
 
11ª giornata, 07.10.2015
Sesvete - Dinamo II 1-0
Rudeš - Gorica 3-0
H.dragovoljac - Cibalia 0-0
Lučko - Dugopolje 3-0
Segesta - Imotski 3-1
Šibenik - Zadar 5-0
 
12ª giornata, 11.10.2015
Segesta - Lučko 0-3
Sesvete - Gorica 2-1
Dugolpolje - Zadar 1-2
Rudeš - Imotski 0-2
Šibenik - Cibalia 0-1
H.dragovoljac - Dinamo II 0-0
 
13ª giornata, 17.10.2015
Gorica - H.dragovoljac 1-0
Segesta - Dugopolje 1-0
Imotski - Sesvete 2-2
Lučko - Rudeš 0-0
Cibalia - Zadar 2-1
Dinamo II - Šibenik 2-1
 
14ª giornata, 24.10.2015
H.dragovoljac - Imotski 1-0
Zadar - Dinamo II 1-1
Sesvete - Lučko 2-0
Dugopolje - Cibalia 1-0
Šibenik - Gorica 0-0
Rudeš - Segesta 3-3
 
15ª giornata, 31.10.2015
Gorica - Zadar 1-0
Segesta - Sesvete 2-1
Dinamo II - Cibalia 1-1
Lučko - H.dragovoljac 0-0
Imotski - Šibenik 0-1
Rudeš - Dugopolje 2-0
 
16ª giornata, 07.11.2015
H.dragovoljac - Segesta 1-0
Sesvete - Rudeš 3-0
Cibalia - Gorica 2-2
Šibenik - Lučko 2-0
Dugopolje - Dinamo II 1-0
Zadar - Imotski 0-1
 
17ª giornata, 14.11.2015
Gorica - Dinamo II 1-0
Segesta - Šibenik 0-4
Sesvete - Dugopolje 1-0
Imotski - Cibalia 1-3
Lučko - Zadar 1-0
Rudeš - H.dragovoljac 2-0
 
18ª giornata, 21.11.2015
H.dragovoljac - Sesvete 1-0
Zadar - Segesta 1-2
Dugopolje - Gorica 3-1
Cibalia - Lučko 1-0
Šibenik - Rudeš 2-2
Dinamo II - Imotski 2-1
 
19ª giornata, 28.11.2015
H.dragovoljac - Dugopolje 0-1
Sesvete - Šibenik 4-0
Lučko - Dinamo II 0-0
Segesta - Cibalia 0-2
Imotski - Gorica 2-1
Rudeš - Zadar 3-0
 
20ª giornata, 27.02.2016
Gorica - Lučko 1-2
Cibalia - Rudeš 0-0
Zadar - Sesvete 2-5
Dinamo II - Segesta 3-2
Dugopolje - Imotski 1-1
Šibenik - H.dragovoljac 2-0
 
21ª giornata, 05.03.2016
H.dragovoljac - Zadar 5-0
Šibenik - Dugopolje 0-0
Segesta - Gorica 1-1
Sesvete - Cibalia 0-1
Lučko - Imotski 0-0
Rudeš - Dinamo II 0-3
 
22ª giornata, 12.03.2016
Gorica - Rudeš 2-0
Dinamo II - Sesvete 2-2
Cibalia - H.dragovoljac 5-1
Zadar - Šibenik 1-4
Imotski - Segesta 2-1
Dugopolje - Lučko 2-1
 
23ª giornata, 19.03.2016
Šibenik - Lučko 3-0
Dugopolje - Imotski 1-4
Sesvete - H.dragovoljac 2-2
Dinamo II - Segesta 2-0
Cibalia - Gorica 1-0
Rudeš - Zadar 3-0
 
24ª giornata, 24.03.2016
Imotski - Sesvete 0-2
Zadar - Dinamo II 1-1
Gorica - Šibenik 0-0
Segesta - Dugopolje 3-3
Rudeš - Lučko 1-4
H.dragovoljac - Cibalia 0-2
 
25ª giornata, 29.03.2016
Dinamo II - Rudeš 1-1[6]
Cibalia - Imotski 0-0
Sesvete - Segesta 1-1
Šibenik - H.dragovoljac 3-1
Dugopolje - Zadar 1-0
Lučko - Gorica 0-4
 
26ª giornata, 02.04.2016
H.dragovoljac - Gorica 1-2
Dinamo II - Lučko 0-1
Zadar - Sesvete 5-2
Imotski - Šibenik 1-1
Segesta - Cibalia 2-0
Rudeš - Dugopolje 1-0
 
27ª giornata, 09.04.2016
Gorica - Imotski 3-0
Šibenik - Segesta 1-0
Lučko - H.dragovoljac 0-1
Cibalia - Zadar 4-0
Dugopolje - Dinamo II 0-1
Sesvete - Rudeš 2-0
 
28ª giornata, 16.04.2016
Segesta - Gorica 2-0
Dugopolje - Lučko 3-0
Zadar - Šibenik 1-1
Imotski - H.dragovoljac 2-0
Dinamo II - Sesvete 2-1
Rudeš - Cibalia 1-2
 
29ª giornata, 22.04.2106
H.dragovoljac - Segesta 2-3
Gorica - Zadar 3-3
Šibenik - Rudeš 2-1
Lučko - Imotski 2-4
Cibalia - Dinamo II 3-0
Sesvete - Dugopolje 3-1
 
30ª giornata, 30.04.2016
Segesta - Imotski 3-1
Dinamo II - Šibenik 0-0
Dugopolje - Cibalia 1-2
Zadar - H.dragovoljac 1-2
Sesvete - Lučko 2-2
Rudeš - Gorica 4-0
 
31ª giornata, 07.05.2016
H.dragovoljac - Rudeš 1-0[7]
Gorica - Dinamo II 2-1
Lučko - Segesta 1-1
Šibenik - Dugopolje 2-0
Cibalia - Sesvete 2-1
Imotski - Zadar 2-0
 
32ª giornata, 14.05.2016
Dinamo II - H.dragovoljac 0-2
Zadar - Segesta 2-2
Rudeš - Imotski 3-0
Cibalia - Lučko 3-1
Sesvete - Šibenik 2-0
Dugopolje - Gorica 2-2
 
33ª giornata, 21.05.2016
Šibenik - Cibalia 0-0
Lučko - Zadar 5-0
Segesta - Rudeš 2-2
Imotski - Dinamo II 2-0
H.dragovoljac - Dugopolje 1-0
Gorica - Sesvete 2-1

Classifica marcatoriModifica

Gol Giocatore Squadra
15   Frane Vitaić Cibalia
14   Igor Prijić Dugopolje, Segesta
12   Ivan Prskalo Sesvete
11   Theophilus Solomon Šibenik
10   Ivan Antunović Sesvete
10   Jakov Blažević Zadar
10   Ivan Bubalo Dugopolje

SpareggiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Prva_hrvatska_nogometna_liga_2015-2016 § Spareggio.

Il Sebenico sfida la penultima della 1. HNL 2015-2016 (Istria 1961) per un posto nella 1. HNL 2016-2017.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
29.05.2016 01.06.2016
Sebenico 2−2 (4-5 dcr) Istria 1961 1−1 1−1

Entrambe le squadre rimangono nella rispettiva categoria.[8]

NoteModifica

  1. ^ Lista strijelaca Druge HNL sezona 2015 / 2016.
  2. ^ a b POPUNA PRVE HNL, Članak 38.
  3. ^ OBNAVLJANJE LIGE, Članak 39
  4. ^ KALENDAR NATJECANJA, Članak 3.
  5. ^ Only teams placed 3rd or better, that have valid licence for the Second league, may be promoted.
  6. ^ Disputata il 12 aprile
  7. ^ Inizialmente la HNS aveva assegnato la vittoria per 3-0 al Rudeš per la presunta posizione irregolare del giocatore Ivan Božić del Hrvatski dragovoljac. Ciò avrebbe determinato a fine campionato la retrocessione del Dragovoljac e la salvezza del Segesta. Successivamente la federazione ha confermato il risultato del campo, invertendo così i verdetti sopraindicati.
  8. ^ NB: both clubs remain at former level

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio