EHF Cup 2012-2013 (pallamano maschile)

EHF Cup 2012-2013
Competizione EHF Cup
Sport Handball pictogram.svg Pallamano
Edizione 32ª
Organizzatore EHF
Date 8 settembre 2012 - 19 maggio 2013
Partecipanti 67 (36 dal primo turno)
(17 dal secondo turno)
(14 dal terzo turno)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2011-2012 2013-2014 Right arrow.svg

La EHF Cup 2012-2013 è la 32ª edizione del secondo torneo europeo di pallamano maschile in ordine di importanza dopo la EHF Champions League.
Esso è organizzato dall'European Handball Federation, la federazione europea di pallamano.
La competizione è iniziata l'8 settembre 2012 e si concluderà il 19 maggio 2013.
La squadra campione in carica è il Frisch Auf Göppingen che ha vinto la finale dell'edizione 2011-2012 contro il Dunkerque HB.

FormulaModifica

  • Turni di qualificazione: verranno disputati tre turni di qualificazione con la formula della eliminazione diretta con partite di andata e ritorno.
  • Fase a gironi: Verranno disputati quattro gruppi da quattro squadre con gare di andata e ritorno. Le prime due di ogni girone si qualificheranno alla fase ai quarti di finale.
  • Quarti di finale: le otto squadre qualificate dalla fase precedente disputeranno i quarti di finale con la formula della eliminazione diretta con partite di andata e ritorno.
  • Final Four: per la prima volta verranno disputate le Final Four del torneo; le semifinali e le finali saranno giocate il 18 e il 19 maggio; la località non è ancora stata stabilita.

Primo turno qualificazioneModifica

Squadra 1 Squadra 2 Andata Ritorno Totale
 

Sporting Clube

 

Ystads IF

Odivelas, 8 settembre 2012 Ystad, 16 settembre 2012 53 - 59
27 - 22 26 - 37
 

RK Borac Banja Luka

 

KH BESA Famiglia

Banja Luka, 8 settembre 2012 Peć, 15 settembre 2012 63 - 44
31 - 22 32 - 22
 

FH Hafnafjordur

 

HC Mojkovac

Hafnarfjörður, 14 settembre 2012 Hafnarfjörður, 15 settembre 2012 57 - 31
32 - 12 25 - 19
 

Pfadi Winterthur

 

SL Benfica

Winterthur, 8 settembre 2012 Lisbona, 15 settembre 2012 48 - 55
21 - 28 27 - 27
 

RK Maribor

 

HB Dudelange

Maribor, 8 settembre 2012 Dudelange, 15 settembre 2012 66 - 52
39 - 24 27 - 28
 

HK Lovosice

 

HC Zamet

Lovosice, 8 settembre 2012 Fiume, 15 settembre 2012 59 - 56
27 - 23 32 - 33
 

Permskie Medvedi

 

PGU-Kartina TV Tiraspol

Perm', 8 settembre 2012 Perm', 9 settembre 2012 80 - 49
37 - 20 43 - 29
 

European University Cyprus

 

HC Odorheiu Secuiesc

Nicosia, 8 settembre 2012 Odorheiu Secuiesc, 15 settembre 2012 43 - 61
28 - 30 15 - 31
 

HIT medalp Tirol

 

RK Siscia

Volders, 8 settembre 2012 Siscia, 15 settembre 2012 48 - 57
26 - 25 22 - 32
 

HC Meshkov Brest

 

Handball Club Conversano

Brėst, 8 settembre 2012 Brėst, 9 settembre 2012 72 - 42
38 - 19 34 - 23
 

AC Diomidis Argous

 

AEK

Argo, 8 settembre 2012 Atene, 15 settembre 2012 60 - 47
30 - 18 30 - 29
 

United HC Tongeren

 

Elverum Handball Herrer

Tongeren, 8 settembre 2012 Elverum, 15 settembre 2012 54 - 66
25 - 26 29 - 40
 

Balatonfüredi KSE

 

HC Kehra

Balatonfüred, 8 settembre 2012 Kehra, 15 settembre 2012 51 - 47
24 - 25 27 - 22
 

IFK Kristianstad

 

HC Sporta Hlohovec

Kristianstad, 8 settembre 2012 Hlohovec, 15 settembre 2012 59 - 45
31 - 24 28 - 21
 

Nilüfer Belediyespor

 

Tauron Stal Mielec

Bursa, 8 settembre 2012 Bursa, 9 settembre 2012 50 - 84
29 - 42 21 - 42
 

HC Kumanovo

 

HC Dobrudja

Kumanovo, 8 settembre 2012 Kumanovo, 9 settembre 2012 65 - 46
30 - 20 35 - 26
 

HV KRAS/Volendam

 

BSV Berna

Volendam, 8 settembre 2012 Berna, 15 settembre 2012 51 - 41
26 - 23 25 - 18
 

London GD HC

 

KIF Kolding

Kolding, 15 settembre 2012 Kolding, 16 settembre 2012 32 - 88
16 - 46 16 - 42

Secondo turno qualificazioneModifica

Squadra 1 Squadra 2 Andata Ritorno Totale
 

HC Odorheiu Secuiesc

 

Beşiktaş Istanbul

Odorheiu Secuiesc, 13 ottobre 2012 Istanbul, 20 ottobre 2012 69 - 70
40 - 33 29 - 37
 

IFK Kristianstad

 

Eskilstuna Guif

Kristianstad, 13 ottobre 2012 Eskilstuna, 20 ottobre 2012 47 - 48
24 - 22 23 - 26
 

HC Kumanovo

 

Sungul Snezhinsk

Kumanovo, 13 ottobre 2012 Čeljabinsk, 20 ottobre 2012 58 - 61
27 - 26 31 - 35
 

HV KRAS/Volendam

 

RK Koper

Volendam, 13 ottobre 2012 Capodistria, 20 ottobre 2012 56 - 59
31 - 32 25 - 27
 

Tauron Stal Mielec

 

Team Tvis Holstebro

Mielec, 13 ottobre 2012 Holstebro, 20 ottobre 2012 53 - 56
29 - 26 24 - 30
 

Tatabanya KC

 

Elverum Handball Herrer

Tatabánya, 13 ottobre 2012 Elverum, 20 ottobre 2012 46 - 59
23 - 27 23 - 32
 

Madeira SAD

 

AC Diomidis Argous

Agía Triáda, 20 ottobre 2012 Agía Triáda, 21 ottobre 2012 51 - 62
25 - 30 26 - 32
 

Permskie Medvedi

 

Wacker Thun

Perm', 12 ottobre 2012 Perm', 13 ottobre 2012 66 - 64
38 - 32 28 - 32
 

SL Benfica

 

SSV Bozen Loacker

Lisbona, 13 ottobre 2012 Lisbona, 14 ottobre 2012 72 - 45
32 - 20 40 - 25
 

KIF Kolding

 

HC Lovcen

Glostrup, 12 ottobre 2012 Vordingborg, 13 ottobre 2012 66 - 48
34 - 17 32 - 31
 

RK Nexe Našice

 

HC Meshkov Brest

Našice, 13 ottobre 2012 Brėst, 20 ottobre 2012 60 - 66
30 - 31 30 - 35
 

RK Siscia

 

HK Dynamo Poltawa

Poltava, 19 ottobre 2012 Poltava, 20 ottobre 2012 46 - 45
23 - 24 23 - 21
 

HC Vardar Skopje

 

HK Lovosice

Skopje, 13 ottobre 2012 Lovosice, 20 ottobre 2012 60 - 44
36 - 19 24 - 25
 

Handknattleiksfélag Kópavogs

 

RK Maribor

Maribor, 20 ottobre 2012 Maribor, 21 ottobre 2012 50 - 77
25 - 42 25 - 35
 

RK Vojvodina

 

Balatonfüredi KSE

Novi Sad, 13 ottobre 2012 Balatonfüred, 20 ottobre 2012 53 - 52
29 - 25 24 - 27
 

HC Motor Zaporozhye

 

FH Hafnafjordur

Zaporižžja, 13 ottobre 2012 Zaporižžja, 14 ottobre 2012 58 - 47
30 - 25 28 - 22
 

SMD Bacau

 

Ystads IF

Bacău, 13 ottobre 2012 Bacău, 14 ottobre 2012 51 - 46
28 - 24 23 - 22

Terzo turno qualificazioneModifica

Squadra 1 Squadra 2 Andata Ritorno Totale
 

Frisch Auf Göppingen

 

HC Meshkov Brest

Göppingen, 24 novembre 2012 Brėst, 1º dicembre 2012 58 - 41
29 - 17 29 - 24
 

RK Borac Banja Luka

 

HT Tatran Prešov

Banja Luka, 24 novembre 2012 Prešov, 2 dicembre 2012 50 - 66
25 - 36 25 - 30
 

RK Siscia

 

RK Maribor

Sisak, 24 novembre 2012 Maribor, 2 dicembre 2012 52 - 64
30 - 29 22 - 35
 

AC Diomidis Argous

 

Rhein-Neckar Löwen

Loutraki, 24 novembre 2012 Mannheim, 2 dicembre 2012 44 - 64
27 - 27 17 - 37
 

RK Koper

 

FC Porto

Capodistria, 24 novembre 2012 Porto, 1º dicembre 2012 51 - 50
29 - 23 22 - 27
 

HBC Nantes

 

SL Benfica

Nantes, 25 novembre 2012 Lisbona, 1º dicembre 2012 51 - 49
29 - 21 22 - 28
 

Team Tvis Holstebro

 

Saint-Raphael Handball

Holstebro, 25 novembre 2012 Saint-Raphaël, 2 dicembre 2012 67 - 54
35 - 19 32 - 35
 

Eskilstuna Guif[1]

 

BM Aragona

Eskilstuna, 24 novembre 2012 Saragozza, 1º dicembre 2012 57 - 57
30 - 26 27 - 31
 

SC Magdeburgo

 

HC Vardar Skopje

Magdeburgo, 23 novembre 2012 Skopje, 2 dicembre 2012 56 - 55
30 - 27 26 - 28
 

Naturhouse La Rioja

 

RK Vojvodina

Logroño, 24 novembre 2012 Novi Sad, 1º dicembre 2012 50 - 45
28 - 19 22 - 26
 

SMD Bacau

 

Maccabi Rishon Le Zion

Bacău, 23 novembre 2012 Rishon LeZion, 1º dicembre 2012 ?
? ?
 

Haslum HK

 

Beşiktaş Istanbul

Bekkestua, 24 novembre 2012 Istanbul, 2 dicembre 2012 ?
? ?
 

Wisła Płock

 

Sungul Snezhinsk

Płock, 24 novembre 2012 Čeljabinsk, 1º dicembre 2012 ?
? ?
 

Elverum Handball Herrer

 

Sloga Doboj

Elverum, 25 novembre 2012 Teslić, 1º dicembre 2012 ?
? ?
 

HC Motor Zaporozhye

 

Alpla HC Hard

Zaporižžja, 24 novembre 2012 Hard, 1º dicembre 2012 ?
? ?
 

KIF Kolding

 

Permskie Medvedi

Perm', 25 novembre 2012 Kolding, 2 dicembre 2012 ?
? ?

Fase a gironiModifica

Girone AModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. ? 0 0 0 0 0 0 0 0
2. ? 0 0 0 0 0 0 0 0
3. ? 0 0 0 0 0 0 0 0
4. ? 0 0 0 0 0 0 0 0

Girone BModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. ? 0 0 0 0 0 0 0 0
2. ? 0 0 0 0 0 0 0 0
3. ? 0 0 0 0 0 0 0 0
4. ? 0 0 0 0 0 0 0 0

Girone CModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. ? 0 0 0 0 0 0 0 0
2. ? 0 0 0 0 0 0 0 0
3. ? 0 0 0 0 0 0 0 0
4. ? 0 0 0 0 0 0 0 0

Girone DModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. ? 0 0 0 0 0 0 0 0
2. ? 0 0 0 0 0 0 0 0
3. ? 0 0 0 0 0 0 0 0
4. ? 0 0 0 0 0 0 0 0

Quarti di finaleModifica

Squadra 1 Squadra 2 Andata Ritorno Totale

?

?

? ? ?
? ?

?

?

? ? ?
? ?

?

?

? ? ?
? ?

?

?

? ? ?
? ?

Final FourModifica

La final four si disputerà il 18 e 19 maggio 2013; la sede è ancora da definire.

SemifinaliModifica

Squadra 1 Squadra 2 Risultato
? ? ?, 18 maggio 2013
?
? ? ?, 18 maggio 2013
?

Finale 3º postoModifica

Squadra 1 Squadra 2 Risultato
? ? ?, 19 maggio 2013
?

Finale 1º postoModifica

Squadra 1 Squadra 2 Risultato
? ? ?, 19 maggio 2013
?

NoteModifica

  1. ^ L'Eskilstuna Guif si è qualificato per la regola dei gol segnati in trasferta.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica