Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 2015-2016.

Eccellenza Emilia-Romagna
2015-2016
Competizione Eccellenza Emilia-Romagna
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 25ª
Organizzatore FIGC - LND Comitato Regionale Emilia-Romagna
Luogo Italia Italia
Partecipanti 36
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2014-2015 2016-2017 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2015-2016 è il venticinquesimo organizzato in Italia. Rappresenta il quinto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale della regione Emilia-Romagna.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Bagnolese
Casalgrandese
Castelvetro
Cittadella
Colorno
Fidentina
Fidenza
Fiorano
F.Rubiera
Formigine
Luzzara
Pallavicino
SanMichelese
Brescello
Rolo
SanFelice
Salsomaggiore
V.Carpaneto
Ubicazione delle squadre di Eccellenza girone A 2015-2016
Club Città
Bagnolese Bagnolo in Piano (RE)
Pol. Dil. Casalgrandese Casalgrande (RE)
A.C.D. Castelvetro Castelvetro di Modena (MO)
Cittadella Vis S. Paolo Modena
A.C.D. Colorno Colorno (PR)
A.S. Fidentina Fidenza (PR)
Fidenza Fidenza (PR)
A.C. Fiorano 1961 Fiorano Modenese (MO)
A.S.D. Folgore Rubiera Rubiera (RE)
Formigine Formigine (MO)
Luzzara Luzzara (RE)
U.S.D. Pallavicino 2006 Busseto (PR)
Pol. San Michelese San Michele dei Mucchietti di Sassuolo (MO)
Pol. Brescello Brescello (RE)
A.C. Rolo A.S.D. Rolo (RE)
U.S. San Felice A.S.D. San Felice sul Panaro (MO)
 A.S.D. Salsomaggiore 1931 Salsomaggiore Terme (PR)
Vigor Carpaneto Carpaneto P.no (PC)

AllenatoriModifica

Club Allenatori
Bagnolese   Simone Siligardi (confermato)
  Pol. Dil. Casalgrandese   Francesco Cristiani (nuovo)
  A.C.D. Castelvetro   Cristian Serpini (nuovo)
  Cittadella Vis S. Paolo   Massimo Pedroni e   Emilio Piccinini
(subentrati al dimissionario   Roberto Cantaroni il 28 novembre 2015)
  A.C.D. Colorno   Gianluca Piccinini (confermato)
  A.S. Fidentina   Massimo Mazza (confermato)
Fidenza   Giovanni Dall'Igna (nuovo)
  A.C. Fiorano 1961   Mirko Fontana (subentrato a   Marco Biagini il 27 ottobre 2015)
  A.S.D. Folgore Rubiera   Alessandro Semeraro (confermato)
Formigine   Gianfranco Schillaci (nuovo)
  Luzzara   Stefano Dall'Asta (confermato)
  U.S.D. Pallavicino 2006   Michele Pietranera (confermato)
  Pol. San Michelese   Pierfrancesco Pivetti (nuovo)
  Pol. Brescello   Cesare Vitale (confermato)
  A.C. Rolo A.S.D.   Pietro Ferraboschi (nuovo)
  U.S. San Felice A.S.D.   Gianni Pellacani (confermato)
  A.S.D. Salsomaggiore 1931   Roberto Voltolini (confermato)
  Vigor Carpaneto   Andrea Ciceri (subentrato a   Mino Lucci il 12 gennaio 2016)

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Castelvetro 78 34 24 6 4 80 27 +53
  2.   Rolo 73 34 21 10 3 51 22 +29
3.   Fidentina 67 34 19 10 5 55 25 +30
4.   Vigor Carpaneto (-1)[1] 51 34 14 10 10 54 40 +14
5.   Folgore Rubiera 51 34 13 12 9 47 38 +9
6.   San Felice 49 34 12 13 9 38 29 +9
7.   Colorno 49 34 13 10 11 42 38 +4
8.   Casalgrandese 48 34 14 9 11 37 33 +4
9. Bagnolese 46 34 11 13 10 45 44 +1
10.   San Michelese 45 34 11 12 11 45 43 +2
11.   Luzzara 45 34 11 12 11 34 36 -2
12.   Salsomaggiore 1931 44 34 11 11 12 27 29 -2
13.   Cittadella Vis S. Paolo 44 34 12 8 14 35 43 -8
  14.   Fiorano 1961 43 34 11 10 13 45 49 -4
  15.   Pallavicino 2006 40 34 9 13 12 39 47 -8
  16. Formigine[2] 24 34 6 6 22 28 59 -31
  17. Fidenza 21 34 4 9 21 24 60 -36
  18.   Brescello 10 34 2 3 29 21 85 -64

Legenda

      Promossa in Serie D 2016-2017.
      Ammessa (e poi sconfitta) ai play-off nazionali.
      Retrocesse in Promozione 2016-2017 dopo i play-out.
      Retrocesse in Promozione 2016-2017.

Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

  Bag Bre Cas Cas Cit Col Fid Fid Fio Fol For Luz Pal Rol S. Sal San Vig
Bagnolese –––– 3-0 1-3 0-1 2-1 1-1 2-1 1-1 3-4 0-1 1-0 0-1 2-3 0-0 0-0 2-1 3-3 0-3
Brescello 0-1 –––– 0-3 0-2 2-3 0-1 1-3 0-2 2-4 0-3 1-3 1-4 1-7 0-2 0-1 2-1 0-5 1-1
Casalgrandese 1-1 1-0 –––– 0-1 2-0 2-2 0-0 1-1 0-2 3-0 3-0 1-0 2-0 0-1 2-1 2-0 2-3 1-0
Castelvetro 4-3 7-0 4-1 –––– 4-0 3-0 2-2 4-1 3-0 1-1 3-0 0-0 3-1 0-1 2-0 2-0 1-0 2-1
Cittadella Vis S. Paolo 0-0 0-0 1-0 2-3 –––– 1-1 0-1 1-0 1-0 1-3 4-0 0-0 1-0 1-1 1-1 0-1 2-1 1-5
Colorno 0-2 4-1 1-0 0-2 2-1 –––– 1-0 3-2 2-1 0-0 1-0 0-1 1-2 2-1 1-1 1-2 4-1 1-2
Fidentina 2-1 3-0 2-0 2-1 3-1 0-0 –––– 2-0 2-0 1-2 3-2 1-0 2-2 2-3 0-0 3-0 2-0 3-1
Fidenza 1-2 3-2 0-1 0-4 2-0 0-2 1-1 –––– 1-1 2-1 0-0 0-3 4-4 1-2 0-2 0-0 0-1 0-2
Fiorano 4-5 3-1 1-1 0-0 0-1 1-2 2-1 1-1 –––– 2-1 1-1 2-1 0-1 0-2 0-2 2-1 0-0 3-3
Folgore Rubiera 1-3 3-0 2-1 1-4 0-2 1-0 1-1 6-0 1-1 –––– 1-0 2-0 1-1 0-0 2-1 0-0 2-3 1-1
Formigine 0-0 1-0 1-2 1-2 3-4 3-2 0-3 1-0 2-3 1-2 –––– 0-2 0-2 2-2 0-3 0-3 1-0 1-2
Luzzara 1-1 2-1 0-0 1-5 1-1 1-1 1-3 2-1 2-1 2-1 0-0 –––– 2-0 0-0 1-1 1-0 2-2 1-1
Pallavicino 0-1 1-0 0-0 0-5 0-0 1-1 0-1 0-0 1-0 2-2 1-0 1-1 –––– 1-2 0-0 3-1 1-1 2-4
Rolo 1-1 1-2 4-0 4-1 1-0 1-0 0-0 1-0 2-1 0-0 2-1 1-0 3-0 –––– 1-1 2-1 2-1 1-1
S. Felice 3-1 3-0 1-1 1-1 1-0 0-2 0-2 2-0 1-2 1-1 1-3 2-0 1-1 1-2 –––– 0-0 1-0 1-0
Salsomaggiore 0-0 1-1 0-0 2-0 2-1 2-1 1-1 3-0 0-0 1-0 1-0 2-0 0-0 0-1 0-2 –––– 0-0 0-0
San Michelese 1-1 2-1 2-1 1-1 1-2 1-1 0-2 2-0 1-1 1-1 1-1 2-1 3-0 0-3 1-1 0-1 –––– 3-1
Vigor Carpaneto 2-2 1-1 1-0 1-2 0-1 1-1 0-0 3-1 1-2 2-3 3-0 2-0 2-1 2-1 2-1 2-0 0-2 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
6 set. 0-1 Bagnolese-Folgore Rubiera 3-1 20 dic.
1-0 Casalgrandese-Brescello 3-0
2-0 Castelvetro-Salsomaggiore 0-2
4-1 Colorno-San Michelese 1-1
0-0 Fidenza-Formigine 0-1
1-1 Luzzara-S. Felice 0-2
0-0 Pallavicino-Cittadella Vis S. Paolo 0-1
0-0 Rolo-Fidentina 3-2
1-2 Vigor Carpaneto-Fiorano 3-3
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
23 set. 1-5 Cittadella Vis S. Paolo-Vigor Carpaneto 1-0 10 gen.
2-1 Fidentina-Castelvetro 2-2
1-1 Fiorano-Fidenza 1-1
2-0 Folgore Rubiera-Luzzara 1-2
2-2 Formigine-Rolo 1-2
0-1 Brescello-Colorno 1-4
1-1 S. Felice-Casalgrandese 1-2
0-0 Salsomaggiore-Bagnolese 1-2
3-0 San Michelese-Pallavicino 1-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
13 set. 3-0 Bagnolese-Brescello 1-0 17 gen.
2-0 Casalgrandese-Cittadella Vis S. Paolo 0-1
2-0 Castelvetro-S. Felice 1-1
2-1 Colorno-Fiorano 2-1
3-0 Fidentina-Salsomaggiore 1-1
2-2 Luzzara-San Michelese 1-2
0-0 Pallavicino-Fidenza 4-4
0-0 Rolo-Folgore Rubiera 0-0
3-0 Vigor Carpaneto-Formigine 2-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
20 set. 1-1 Cittadella Vis S. Paolo-Colorno 1-2 24 gen.
0-2 Fidenza-Vigor Carpaneto 1-3
0-1 Fiorano-Pallavicino 0-1
1-4 Folgore Rubiera-Castelvetro 1-1
0-3 Formigine-Fidentina 2-3
1-4 Brescello-Luzzara 1-2
3-1 S. Felice-Bagnolese 0-0
0-1 Salsomaggiore-Rolo 1-2
2-1 San Michelese-Casalgrandese 3-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
27 set. 2-1 Bagnolese-Cittadella Vis S. Paolo 0-0 31 gen.
1-1 Casalgrandese-Fidenza 1-0
1-0 Castelvetro-San Michelese 1-1
1-2 Colorno-Vigor Carpaneto 1-1
0-0 Fidentina-S. Felice 2-0
2-1 Luzzara-Fiorano 1-2
1-0 Pallavicino-Formigine 2-0
1-2 Rolo-Brescello 2-0
1-0 Salsomaggiore-Folgore Rubiera 0-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
4 ott. 0-0 Cittadella Vis S. Paolo-Luzzara 1-1 7 feb.
0-2 Fidenza-Colorno 2-3
1-1 Fiorano-Casalgrandese 2-0
1-1 Folgore Rubiera-Fidentina 2-1
0-3 Formigine-Salsomaggiore 0-1
0-2 Brescello-Castelvetro 0-7
1-2 S. Felice-Rolo 1-1
1-1 San Michelese-Bagnolese 3-3
2-1 Vigor Carpaneto-Pallavicino 4-2


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
7 ott. 1-1 Bagnolese-Fidenza 2-1 14 feb.
2-0 Casalgrandese-Pallavicino 0-0
3-0 Castelvetro-Fiorano 0-0
1-0 Colorno-Formigine 2-3
2-0 Fidentina-San Michelese 2-0
2-1 Folgore Rubiera-S. Felice 1-1
1-1 Luzzara-Vigor Carpaneto 0-2
1-0 Rolo-Cittadella Vis S. Paolo 1-1
1-1 Salsomaggiore-Brescello 1-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
11 ott. 2-3 Cittadella Vis S. Paolo-Castelvetro 0-4 21 feb.
0-3[3] Fidenza-Luzzara 1-2
4-5 Fiorano-Bagnolese 4-3
1-2 Formigine-Folgore Rubiera 0-1
1-1 Pallavicino-Colorno 2-1
1-3 Brescello-Fidentina 0-3
0-0 S. Felice-Salsomaggiore 2-0
0-3 San Michelese-Rolo 1-2
1-0 Vigor Carpaneto-Casalgrandese 0-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
18 ott. 2-3 Bagnolese-Pallavicino 1-0 28 feb.
3-0 Casalgrandese-Formigine 2-1
2-1 Castelvetro-Vigor Carpaneto 2-1
2-0 Fidentina-Fiorano 1-2
2-3 Folgore Rubiera-San Michelese 1-1
1-1 Luzzara-Colorno 1-0
1-0 Rolo-Fidenza 2-1
3-0 S. Felice-Brescello 1-0
2-1 Salsomaggiore-Cittadella Vis S. Paolo 1-0
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
25 ott. 0-1 Cittadella Vis S. Paolo-Fidentina 1-3 6 mar.
1-0 Colorno-Casalgrandese 2-2
0-4 Fidenza-Castelvetro 1-4
0-2 Fiorano-Rolo 1-2
0-3 Formigine-S. Felice 3-1
1-1 Pallavicino-Luzzara 0-2
0-3 Brescello-Folgore Rubiera 0-3
0-1 San Michelese-Salsomaggiore 0-0
2-2 Vigor Carpaneto-Bagnolese 3-0


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
1 nov. 1-3 Bagnolese-Casalgrandese 1-1 13 mar.
3-0 Castelvetro-Colorno 2-0
3-1 Fidentina-Vigor Carpaneto 0-0
1-1 Folgore Rubiera-Fiorano 1-2
0-0 Luzzara-Formigine 2-0
0-5 Brescello-San Michelese 1-2
3-0 Rolo-Pallavicino 2-1
1-0 S. Felice-Cittadella Vis S. Paolo 1-1
3-0 Salsomaggiore-Fidenza 0-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
8 nov. 1-0 Casalgrandese-Luzzara 0-0 20 mar.
1-3 Cittadella Vis S. Paolo-Folgore Rubiera 2-0
0-2 Colorno-Bagnolese 1-1
1-1 Fidenza-Fidentina 0-2
2-1 Fiorano-Salsomaggiore 0-0
1-0 Formigine-Brescello 3-1
0-5 Pallavicino-Castelvetro 1-3
1-1 San Michelese-S. Felice 0-1
2-1 Vigor Carpaneto-Rolo 1-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
15 nov. 1-0 Bagnolese-Formigine 0-0 3 apr.
0-0 Castelvetro-Luzzara 5-1
0-0 Fidentina-Colorno 0-1
1-1 Folgore Rubiera-Vigor Carpaneto 3-2
2-4 Brescello-Fiorano 1-3
4-0 Rolo-Casalgrandese 1-0
2-0 S. Felice-Fidenza 2-0
0-0 Salsomaggiore-Pallavicino 1-3
1-2 San Michelese-Cittadella Vis S. Paolo 1-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
22 nov. 0-1 Casalgrandese-Castelvetro 1-4 10 apr.
0-0 Cittadella Vis S. Paolo-Brescello 3-2
2-1 Colorno-Rolo 0-1
2-1 Fidenza-Folgore Rubiera 0-6
0-2 Fiorano-S. Felice 2-1
1-0 Formigine-San Michelese 1-1
1-1 Luzzara-Bagnolese 1-0
0-1 Pallavicino-Fidentina 2-2
2-0 Vigor Carpaneto-Salsomaggiore 0-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
29 nov. 4-3 Castelvetro-Bagnolese 1-0 17 apr.
4-0 Cittadella Vis S. Paolo-Formigine 4-3
2-0 Fidentina-Casalgrandese 0-0
1-1 Folgore Rubiera-Pallavicino 2-2
0-2 Brescello-Fidenza 2-3
1-0 Rolo-Luzzara 0-0
1-0 S. Felice-Vigor Carpaneto 1-2
2-1 Salsomaggiore-Colorno 2-1
1-1 San Michelese-Fiorano 0-0
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
6 dic. 2-1 Bagnolese-Fidentina 1-2 24 apr.
3-0 Casalgrandese-Folgore Rubiera 1-2
0-1 Castelvetro-Rolo 1-4
1-1 Colorno-S. Felice 2-0
2-0 Fidenza-Cittadella Vis S. Paolo 0-1
1-1 Fiorano-Formigine 3-2
1-0 Luzzara-Salsomaggiore 0-2
1-0 Pallavicino-Brescello 7-1
0-2 Vigor Carpaneto-San Michelese 1-3


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
13 dic. 1-0 Cittadella Vis S. Paolo-Fiorano 1-0 1 mag.
1-0 Fidentina-Luzzara 3-1
1-0 Folgore Rubiera-Colorno 0-0
1-2 Formigine-Castelvetro 0-3
1-1 Brescello-Vigor Carpaneto 1-1
1-1 Rolo-Bagnolese 0-0
1-1 S. Felice-Pallavicino 0-0
0-0 Salsomaggiore-Casalgrandese 0-2
2-0 San Michelese-Fidenza 1-0

SpareggiModifica

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Fiorano   1 - 1 (dts)   Pallavicino
Fiorano Modenese
8 maggio 2016, ore 16:30
Fiorano  1 – 1
(d.t.s.)
  Pallavicino

Verdetti finaliModifica

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Alfonsine
Argentana
Axys Val.Sa
Cattolica
Cervia
Classe
Conselice
Copparese
Granamica
MassaLombarda
Old Meldola
Portuense
Progresso
S.Lazzaro
S.Agostino
Sampierana
Sasso Marconi
Savignanese
Ubicazione delle squadre di Eccellenza girone B 2015-2016
Club Città
A.S.D. Alfonsine F.C. 1921 Alfonsine (RA)
A.S.D. Argentana Argenta (FE)
S.S.D. Axys Val.Sa Savignano sul Panaro (MO)
A.C. Cattolica Cattolica (RN)
Cervia 1920 Cervia (RA)
Classe Classe (RA)
A.C. C.M. Conselice A.S.D. Conselice (RA)
U.P.D. Copparese Copparo (FE)
Granamica Minerbio (BO)
A.S.D. Massa Lombarda Massa Lombarda (RA)
A.S.D. Old Meldola 1953 Meldola (FC)
S.C. Portuense Portomaggiore (FE)
S.C.D. Progresso Castel Maggiore (BO)
A.S.D. Real San Lazzaro San Lazzaro di Savena (BO)
S. Agostino Sant'Agostino (FE)
S.S.D. Sampierana San Piero in Bagno di Bagno di Romagna (FC)
Sasso Marconi Sasso Marconi (BO)
A.S.D. Savignanese Savignano sul Rubicone (FC)

AllenatoriModifica

Club Allenatore
  A.S.D. Alfonsine F.C. 1921   Luigi Candeloro (confermato)
  A.S.D. Argentana   Daniele Simeoni (confermato)
  S.S.D. Axys Val.Sa   Franco Farneti (nuovo)
  A.C. Cattolica   Massimo Gori (nuovo)
  Cervia 1920   Roberto Pirazzini (nuovo)
  Classe   Stefano Evangelisti (confermato)
  A.C. C.M. Conselice A.S.D.   Domenico Belosi (confermato)
  U.P.D. Copparese   Diego Grassi (confermato)
  Granamica   Gianni Mazzoni (confermato)
  A.S.D. Massa Lombarda   Simone Muccioli (nuovo)
  A.S.D. Old Meldola 1953   Mirco Giorgi (nuovo)
  S.C. Portuense   Cristiano Buriani (confermato)
  S.C.D. Progresso   Emanuele Righi (confermato)
  A.S.D. Real San Lazzaro   Marco Gelli (confermato)
  S. Agostino   Marco Ferrari (confermato)
  S.S.D. Sampierana   Federico Freschi (confermato)
  Sasso Marconi   Roberto Moscariello (confermato)
  A.S.D. Savignanese   Oscar Farneti (confermato)

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Alfonsine 72 34 22 6 6 61 27 +34
  2.   Massa Lombarda 64 34 17 13 4 50 29 +21
3.   Progresso 56 34 13 17 4 48 23 +25
4.   Real San Lazzaro 53 34 13 14 7 42 32 +10
5.   Sasso Marconi 52 34 15 7 12 41 37 +4
6.   Classe 48 34 11 15 8 37 31 +6
7.   Sampierana 47 34 11 14 9 49 38 +11
8.   Savignanese 47 34 10 17 7 41 34 +7
9.   Granamica 47 34 12 12 10 39 36 +3
10.   S. Agostino 47 34 12 11 11 48 48 0
11.   Axys Val.Sa 45 34 12 9 13 52 48 +4
12.   Old Meldola 1953 45 34 13 6 15 30 35 -5
13.   Argentana 44 34 12 8 14 41 48 -7
  14. Cervia 41 34 10 11 13 38 54 -16
  15.   C.M. Conselice 37 34 8 13 13 34 41 -7
  16.   Portuense[2] 32 34 6 14 14 36 50 -14
  17.   Cattolica 24 34 5 9 20 23 52 -29
  18.   Copparese 13 34 1 10 23 21 68 -47

Legenda

      Promossa in Serie D 2016-2017.
      Ammessa (e poi sconfitta) ai play-off nazionali.
      Retrocesse in Promozione 2016-2017 dopo i play-out.
      Retrocesse in Promozione 2016-2017.

Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

  Alf Arg Axy Cat Cer Cla Cm Cop Gra Mas Old Por Pro Rea S. Sam Sas Sav
Alfonsine –––– 1-0 3-2 1-0 0-0 1-0 2-1 4-1 0-1 0-0 1-2 4-2 2-0 2-0 4-1 1-1 3-1 1-1
Argentana 2-4 –––– 1-0 3-0 2-1 0-1 2-0 2-0 1-2 0-1 1-0 2-1 1-1 2-1 0-3 1-3 2-0 1-1
Axys Valsa 1-2 1-1 –––– 5-0 3-4 1-0 1-1 4-0 1-1 0-2 2-1 2-2 1-2 1-0 2-2 3-1 1-2 1-1
Cattolica 0-3 2-1 3-0 –––– 0-1 0-2 2-1 0-0 2-3 0-1 2-0 0-1 0-1 0-2 0-2 0-0 1-2 0-0
Cervia 2-1 1-1 2-1 1-1 –––– 1-1 3-2 3-2 1-1 0-0 0-0 1-0 0-4 2-1 1-2 0-1 1-3 0-0
Classe 3-1 3-2 2-0 1-1 2-1 –––– 1-1 2-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-1 3-3 1-1 2-2 0-1 0-2
Cm Conselice 0-0 0-1 2-0 0-2 2-1 1-1 –––– 2-0 0-2 1-1 0-1 0-1 1-3 1-1 2-2 0-0 1-1 0-0
Copparese 0-1 2-3 3-3 2-2 0-0 1-1 0-1 –––– 0-5 0-2 0-2 0-0 1-1 0-1 1-2 1-1 1-2 0-2
Granamica 1-4 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 0-2 0-1 –––– 1-3 2-3 0-0 0-2 0-0 4-1 0-0 0-3 2-2
Massa Lombarda 0-2 4-2 3-0 2-2 2-1 0-0 0-0 3-1 0-0 –––– 1-0 1-1 4-1 0-0 4-2 2-1 0-2 0-0
Old Meldola 1-0 4-0 0-3 1-0 0-2 2-1 2-2 1-0 1-0 2-2 –––– 1-0 0-0 0-2 0-1 0-1 0-1 0-1
Portuense 2-3 1-2 1-5 3-1 2-2 2-2 1-2 4-2 2-1 0-2 2-2 –––– 0-1 0-0 1-1 1-3 2-1 0-2
Progresso 0-0 0-0 3-0 3-0 6-0 1-0 2-2 2-0 1-1 1-2 3-0 0-0 –––– 0-0 0-0 0-0 1-1 1-2
Real San Lazzaro 2-0 3-1 1-2 2-1 2-0 1-1 3-1 1-0 2-2 2-0 0-0 1-1 0-3 –––– 0-0 2-1 3-1 1-1
S. Agostino 0-2 1-0 1-3 4-0 2-1 3-1 3-1 2-2 1-2 0-3 1-2 1-1 1-1 0-0 –––– 3-0 3-2 0-2
Sampierana 0-3 2-0 0-0 1-1 2-3 0-0 0-2 6-0 0-1 4-1 0-2 2-2 1-1 2-0 3-1 –––– 5-0 1-1
Sasso Marconi 0-2 0-0 0-1 2-0 4-0 0-1 0-2 3-0 0-1 1-2 1-0 2-1 0-0 1-1 1-0 2-2 –––– 1-0
Savignanese 0-3 3-3 0-1 0-0 4-2 0-2 2-0 0-0 1-3 2-2 2-0 2-0 2-2 3-4 1-1 1-2 0-0 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
6 set. 3-0 Argentana-Cattolica 1-2 20 dic.
3-3 Classe-Real San Lazzaro 1-1
2-0 Cm Conselice-Copparese 1-0
0-0 Massa Lombarda-Savignanese 2-2
1-0 Old Meldola-Granamica 3-2
1-5 Portuense-Axys Valsa 2-2
6-0 Progresso-Cervia 4-0
3-1 Sampierana-S. Agostino 0-3
0-2 Sasso Marconi-Alfonsine 1-3
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
23 set. 0-0 Alfonsine-Massa Lombarda 2-0 10 gen.
2-1 Axys Valsa-Old Meldola 3-0
1-2 Cattolica-Sasso Marconi 0-2
3-2 Cervia-Cm Conselice 1-2
2-3 Copparese-Argentana 0-2
1-0 Granamica-Classe 0-1
0-3 Real San Lazzaro-Progresso 0-0
1-1 S. Agostino-Portuense 1-1
1-2 Savignanese-Sampierana 1-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
13 set. 1-1 Argentana-Savignanese 3-3 17 gen.
3-2 Cervia-Copparese 0-0
0-0 Cm Conselice-Alfonsine 1-2
3-0 Massa Lombarda-Axys Valsa 2-0
0-2 Old Meldola-Real San Lazzaro 0-0
2-2 Portuense-Classe 0-0
3-0 Progresso-Cattolica 1-0
0-1 Sampierana-Granamica 0-0
1-0 Sasso Marconi-S. Agostino 2-3
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
20 set. 1-0 Alfonsine-Argentana 4-2 24 gen.
3-1 Axys Valsa-Sampierana 0-0
2-1 Cattolica-Cm Conselice 2-0
1-0 Classe-Old Meldola 1-2
1-1 Copparese-Progresso 0-2
0-0 Granamica-Portuense 1-2
2-0 Real San Lazzaro-Cervia 1-2
0-3 S. Agostino-Massa Lombarda 2-4
0-0 Savignanese-Sasso Marconi 0-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
27 set. 1-0 Argentana-Axys Valsa 1-1 31 gen.
2-1 Cervia-Alfonsine 0-0
2-2 Cm Conselice-S. Agostino 1-3
2-2 Copparese-Cattolica 0-0
0-0 Massa Lombarda-Classe 0-0
0-0 Portuense-Real San Lazzaro 1-1
1-2 Progresso-Savignanese 2-2
0-2 Sampierana-Old Meldola 1-0
0-1 Sasso Marconi-Granamica 3-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
4 ott. 2-0 Alfonsine-Progresso 0-0 7 feb.
1-2 Axys Valsa-Sasso Marconi 1-0
0-1 Cattolica-Cervia 1-1
2-2 Classe-Sampierana 0-0
1-3 Granamica-Massa Lombarda 0-0
1-0 Old Meldola-Portuense 2-2
1-0[4] Real San Lazzaro-Copparese 1-0
1-0 S. Agostino-Argentana 3-0
2-0 Savignanese-Cm Conselice 0-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
7 ott. 0-1 Argentana-Classe 2-3 14 feb.
0-3 Cattolica-Alfonsine 0-1
1-2 Cervia-S. Agostino 1-2
0-2 Cm Conselice-Granamica 2-0
0-2 Copparese-Savignanese 0-0
1-1 Massa Lombarda-Portuense 2-0
3-0 Progresso-Axys Valsa 2-1
2-0 Sampierana-Real San Lazzaro 1-2
1-0 Sasso Marconi-Old Meldola 1-0
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
11 ott. 4-1 Alfonsine-Copparese 1-0 21 feb.
1-1[5] Axys Valsa-Cm Conselice 0-2
0-1 Classe-Sasso Marconi 1-0
1-1 Granamica-Argentana 2-1
2-2 Old Meldola-Massa Lombarda 0-1
1-3 Portuense-Sampierana 2-2
2-1 Real San Lazzaro-Cattolica 2-0
1-1 S. Agostino-Progresso 0-0
4-2 Savignanese-Cervia 0-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
18 ott. 1-1 Alfonsine-Savignanese 3-0 28 feb.
2-1 Argentana-Portuense 2-1
0-2 Cattolica-S. Agostino 0-4
1-1 Cervia-Granamica 0-0
0-1 Cm Conselice-Old Meldola 2-2
3-3 Copparese-Axys Valsa 0-4
0-0 Massa Lombarda-Real San Lazzaro 0-2
1-0 Progresso-Classe 1-1
2-2 Sasso Marconi-Sampierana 0-5
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
25 ott. 3-4 Axys Valsa-Cervia 1-2 6 mar.
1-1 Classe-Cm Conselice 1-1
0-2 Granamica-Progresso 1-1
4-0 Old Meldola-Argentana 0-1
2-1 Portuense-Sasso Marconi 1-2
2-0 Real San Lazzaro-Alfonsine 0-2
2-2 S. Agostino-Copparese 2-1
4-1 Sampierana-Massa Lombarda 1-2
0-0 Savignanese-Cattolica 0-0


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
1 nov. 3-2 Alfonsine-Axys Valsa 2-1 13 mar.
0-1 Argentana-Massa Lombarda 2-4
2-3 Cattolica-Granamica 0-1
0-0 Cervia-Old Meldola 2-0
0-0 Cm Conselice-Sampierana 2-0
1-1 Copparese-Classe 0-2
0-0 Progresso-Portuense 1-0
1-1 Sasso Marconi-Real San Lazzaro 1-3
1-1 Savignanese-S. Agostino 2-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
8 nov. 5-0 Axys Valsa-Cattolica 0-3 20 mar.
2-1 Classe-Cervia 1-1
0-1 Granamica-Copparese 5-0
0-2 Massa Lombarda-Sasso Marconi 2-1
0-0 Old Meldola-Progresso 0-3
1-2 Portuense-Cm Conselice 1-0
1-1 Real San Lazzaro-Savignanese 4-3
0-2 S. Agostino-Alfonsine 1-4
2-0 Sampierana-Argentana 3-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
15 nov. 1-0 Alfonsine-Classe 1-3 3 apr.
2-1 Argentana-Real San Lazzaro 1-3
2-0 Cattolica-Old Meldola 0-1
0-1 Cervia-Sampierana 3-2
1-1 Cm Conselice-Sasso Marconi 2-0
0-0 Copparese-Portuense 2-4
1-2 Progresso-Massa Lombarda 1-4
1-3 S. Agostino-Axys Valsa 2-2
1-3 Savignanese-Granamica 2-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
22 nov. 1-1 Axys Valsa-Savignanese 1-0 10 apr.
1-1 Classe-Cattolica 2-0
1-4 Granamica-Alfonsine 1-0
0-0 Massa Lombarda-Cm Conselice 1-1
1-0 Old Meldola-Copparese 2-0
2-2 Portuense-Cervia 0-1
0-0 Real San Lazzaro-S. Agostino 0-0
1-1 Sampierana-Progresso 0-0
0-0 Sasso Marconi-Argentana 0-2


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
29 nov. 1-2 Alfonsine-Old Meldola 0-1 17 apr.
1-0 Axys Valsa-Real San Lazzaro 2-1
0-1 Cattolica-Portuense 1-3
0-0 Cervia-Massa Lombarda 1-2
0-1 Cm Conselice-Argentana 0-2
1-1 Copparese-Sampierana 0-6
1-1 Progresso-Sasso Marconi 0-0
1-2 S. Agostino-Granamica 1-4
0-2 Savignanese-Classe 2-0
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
6 dic. 2-1 Argentana-Cervia 1-1 24 apr.
2-0 Classe-Axys Valsa 0-1
1-3 Cm Conselice-Progresso 2-2
0-0 Granamica-Real San Lazzaro 2-2
2-2 Massa Lombarda-Cattolica 1-0
0-1 Old Meldola-S. Agostino 2-1
0-2 Portuense-Savignanese 0-2
0-3 Sampierana-Alfonsine 1-1
3-0 Sasso Marconi-Copparese 2-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
13 dic. 4-2 Alfonsine-Portuense 3-2 1 mag.
1-1 Axys Valsa-Granamica 0-0
0-0 Cattolica-Sampierana 1-1
1-3 Cervia-Sasso Marconi 0-4
0-2 Copparese-Massa Lombarda 1-3
0-0 Progresso-Argentana 1-1
3-1 Real San Lazzaro-Cm Conselice 1-1
3-1 S. Agostino-Classe 1-1
2-0 Savignanese-Old Meldola 1-0

SpareggiModifica

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Cervia 1 - 0   CM Conselice
Cervia
8 maggio 2016, ore 16:30
Cervia1 – 0  CM Conselice

Verdetti finaliModifica

Supercoppa Emilia-RomagnaModifica

L'associazione "Quarto Tempo" mette in palio, anche quest'anno, la Supercoppa Emilia-Romagna (seconda edizione), che decreta in modo simbolico la squadra regina tra le vincenti dei due campionati di eccellenza.

Crevalcore
7 maggio 2016, ore 17:00
Castelvetro0 – 0
(d.t.s.)
Alfonsine

NoteModifica

  1. ^ 1 punto di penalizzazione per il "Caso-Fornaciari": http://www.ilpiacenza.it/sport/calcio-eccellenza-caso-fornaciari-la-vigor-carpaneto-1922-partira-da-1-in-classifica.html
  2. ^ a b retrocessa direttamente in quanto la differenza con la sestultima è superiore a 7 punti: Copia archiviata, su emiliaromagnasport.com. URL consultato il 29 aprile 2016 (archiviato dall'url originale il 1º giugno 2016). e Copia archiviata, su emiliaromagnasport.com. URL consultato il 2 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 3 giugno 2016).
  3. ^ a tavolino per irregolarità del Fidenza: Copia archiviata, su emiliaromagnasport.com. URL consultato l'8 febbraio 2016 (archiviato dall'url originale il 16 febbraio 2016).
  4. ^ inversione del campo per indisponibilità dello stadio Kennedy di San Lazzaro: http://www.realsanlazzaro.it/news.aspx?NewsId=44375 Archiviato il 15 febbraio 2016 in Internet Archive.
  5. ^ inversione del campo: http://www.figc-dilettanti-er.it/upload/Comunicati/1599/cu14.pdf Archiviato il 4 marzo 2016 in Internet Archive. (pag. 5)

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica