Apri il menu principale

Eccellenza Lombardia 2013-2014

edizione del torneo calcistico

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 2013-2014.

Eccellenza Lombardia 2013-2014
Competizione Eccellenza Lombardia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 23ª
Organizzatore F.I.G.C. - L.N.D.
Comitato Regionale Lombardia
Luogo Lombardia Lombardia
Partecipanti 49
Formula 3 gironi all'italiana
Risultati
Promozioni OltrepoVoghera
Ciserano
Sondrio
Ciliverghe Mazzano
Retrocessioni Atletico San Giuliano
Villanterio
Union Villa Cassano
Cisanese
Ba.Se. 96
Rivoltana
GhisalbeseCalcinatese
Sovere
Governolese
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2012-2013 2014-2015 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2013-2014 è stato il ventitreesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale della regione Lombardia.

Indice

AvvenimentiModifica

Cambi di denominazioneModifica

  • da U.S. Orsa Corte Franca a Orsa Trismoka S.C.S.D. di Iseo e Corte Franca (BS) (matricola 64309)

Cambi di denominazione e sedeModifica

  • da A.S.D. Valle Brembana di Zogno (BG) ad A.S.D. Villa d'Almè Valbrembana di Villa d'Almè (BG) (matricola 57610)
  • da Pol. Folzano A.S.D. di Folzano di Brescia ad A.S.D. Castegnato 1963 di Castegnato (BS) (matricola 919033)
  • da Pol. Comunale Ghisalbese di Ghisalba (BG) ad A.S.D.Pol. GhisalbeseCalcinatese di Ghisalba (BG) e Calcinato (BS) (matricola 59452)

FusioniModifica

  • A.S. Atletico Civesio Viboldone Sesto Ulteriano (matricola 675489) (Eccellenza, girone A) e A.S. Sangiulianese (matricola 47410) (Promozione, girone F) in A.S.D. Atletico Sangiuliano 1936 (matricola 937718) di San Giuliano Milanese (MI)
  • A.S.D. Stradella Broni Casteggio Oltrepo (matricola 675893) (Eccellenza, girone A) e A.S. Accademia Team Anni Verdi Voghera (team giovanili) in A.S.D. OltrepoVoghera di Stradella e Voghera (PV) (mantiene matricola 675893)

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Arconatese
Atletico Sangiuliano
Bustese
Fenegrò
Legnano
Magenta
OltrepoVoghera
Pro Vigevano
Sant'Angelo
Sestese
Solbiasommese
Trezzano
Union Villa Cassano
Verbano
Vergiatese
Vigevano
Villanterio
Ubicazione delle squadre del girone A
Club Città
G.S. Arconatese Arconate (MI)
A.S.D. Atletico San Giuliano 1936 San Giuliano Milanese (MI)
U.S. Bustese Busto Garolfo (MI)
Pol. Fenegrò Fenegrò (CO)
A.S.D. Legnano Calcio 1913 Legnano (MI)
A.C. Magenta Magenta (MI)
A.S.D. OltrepoVoghera Stradella e Voghera (PV)
A.S.D. Pro Vigevano Suardese Vigevano (PV)
A.C.D. Sant'Angelo 1907 Sant'Angelo Lodigiano (LO)
U.S. Sestese Calcio Sesto Calende (VA)
A.S.D. Solbiasommese Solbiate Arno e Somma Lombardo (VA)
A.S.D. Trezzano Calcio Trezzano sul Naviglio (MI)
A.S.D. Union Villa Cassano Cassano Magnago (VA)
F.C. Verbano Calcio Besozzo (VA)
A.C.D. Vergiatese Vergiate (VA)
Vigevano Vigevano (PV)
A.S.D. Villanterio Calcio Villanterio (PV)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   OltrepoVoghera 78 32 25 3 4 97 29 +68
  2. Legnano 70 32 22 4 6 61 34 +27
3. Verbano 60 32 18 6 8 60 39 +21
4. Trezzano 55 32 15 10 7 52 30 +22
5. Vigevano (-1) 53 32 14 12 6 43 28 +15
6. Sestese 46 32 12 10 10 33 32 +1
7.   Bustese 44 32 12 8 12 47 46 +1
8.   Arconatese 42 32 11 9 12 51 41 +10
9.   Solbiasommese 41 32 9 14 9 42 43 -1
10. Magenta 37 32 9 10 13 44 55 -11
11.   Vergiatese 36 32 8 12 12 38 48 -10
  12.   Pro Vigevano Suardese 36 32 10 6 16 47 74 -27
  13.   Fenegrò 34 32 9 7 16 54 57 -3
  14.   Atletico San Giuliano 33 32 8 9 15 32 52 -20
  15.   Villanterio 27 32 7 6 19 39 64 -25
  16.   Union Villa Cassano 25 32 6 7 19 35 73 -38
  --- Sant'Angelo[1] Escluso

Legenda:
      Promossa in Serie D 2014-2015
      Ammessa ai play-off nazionali.
       Retrocessa in Promozione Lombardia 2014-2015 ai play-out.
      Retrocessa in Promozione Lombardia 2014-2015 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ARC ATL BUS FEN LEG MAG OLT PRO SAN SES SOL TRE UNI VER VER VIG VIL
Arconatese 3-0 1-1 0-0 1-2 0-0 5-3 6-1 1-2 1-2 0-0 2-1 4-0 3-1 1-1 0-1 1-1
Atletico Sangiuliano 0-4 3-0 2-0 2-1 1-3 0-4 0-1 0-2 1-0 1-0 1-1 1-0 2-1 0-2 1-1 0-2
Bustese 3-2 2-0 1-1 1-2 0-1 1-5 1-3 0-0 0-0 2-2 2-0 3-0 3-2 2-3 1-1 2-1
Fenegrò 3-2 3-0 0-2 1-2 2-0 1-2 3-4 1-3 1-4 2-2 1-2 5-1 1-2 1-3 1-1 0-2
Legnano 0-0 2-2 1-0 2-1 2-1 1-3 4-1 2-0 2-0 3-2 1-1 6-2 0-1 3-1 0-2 2-0
Magenta 2-2 1-1 1-2 1-5 1-3 3-2 1-1 1-1 2-2 2-0 0-2 2-2 0-1 1-1 0-1 4-3
OltrepoVoghera 4-0 4-2 1-0 1-2 2-1 5-1 6-1 3-0 1-0 2-2 3-0 4-0 4-0 1-1 2-0 6-1
Pro Vigevano 2-0 2-1 0-2 5-2 1-3 2-4 1-8 3-0 2-3 2-1 2-6 2-1 2-2 1-2 0-1 1-2
Sant'Angelo 0-1 1-1 1-3 3-0 3-0 0-1 0-3 5-0 0-2 3-1 3-0 1-1 1-1 0-1 0-0 3-0
Sestese 0-0 2-1 3-1 3-2 0-1 1-0 0-3 1-1 1-1 0-0 0-1 0-2 0-1 1-0 1-1 1-0
Solbiasommese 1-2 1-1 1-1 2-1 2-2 3-2 1-4 1-0 3-0 0-0 0-0 2-0 1-0 3-3 1-1 2-0
Trezzano 3-2 0-0 5-1 1-0 1-2 2-1 1-1 1-2 1-1 1-2 3-0 0-1 1-1 1-1 0-0 2-0
Union Villa C. 0-1 2-1 1-1 1-4 0-2 1-1 1-3 2-1 3-0 0-2 2-4 1-4 1-2 1-1 1-4 3-2
Verbano 4-3 2-2 2-1 1-1 3-1 2-3 0-2 2-0 4-0 2-0 1-0 0-0 5-2 2-0 4-2 6-0
Vergiatese 2-1 1-1 0-4 1-2 1-2 2-2 1-2 0-0 3-0 1-1 1-1 0-1 2-0 0-3 1-1 0-1
Vigevano 1-0 2-0 0-2 1-1 1-2 3-0 2-1 2-2 0-1 2-0 1-1 1-3 1-1 3-0 3-0 1-0
Villanterio 0-2 2-4 3-2 3-3 0-1 0-2 0-2 1-1 1-1 1-1 1-2 1-4 2-2 0-2 5-2 1-2

SpareggiModifica

Play-offModifica

Non si disputano perché la seconda classificata (A.S.D. Legnano) ha un vantaggio superiore ai 9 punti sulla terza (Verbano).

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Pro Vigevano 1 - 1 Villanterio
Fenegrò 2 - 0 Atletico Sangiuliano
Vigevano
11 maggio 2014
Pro Vigevano[2]1 – 1
referto
Villanterio
Arbitro:  Dell'Oca (Como)

Fenegrò
11 maggio 2014
Fenegrò2 – 0
referto
Atletico Sangiuliano
Arbitro:  Bracconi (Brescia)

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Ardor Lazzate
Ba.Se. 96 Seveso
Cavenago
Cisanese
Ciserano
Crema
Desio
Fanfulla
Galbiatese Oggiono
Mariano
Real Milano
Rivoltana
Sondrio
Trevigliese
Verdello
Villa d'Almè
Ubicazione delle squadre del girone B
Club Città
A.C. Ardor Lazzate Lazzate (MB)
A.S.D. Calcio Ba.Se. 96 Seveso Seveso (MB)
Pol. Cavenago Cavenago d'Adda (LO)
U.S. Cisanese Cisano Bergamasco (BG)
U.S. Ciserano Ciserano (BG)
A.C. Crema 1908 A.S.D. Crema (CR)
A.C.D. Desio Desio (MB)
A.C. Fanfulla 1874 s.r.l. Lodi
S.S.D. Galbiatese Oggiono a r.l. Galbiate e Oggiono (LC)
U.S.D. Mariano Calcio Mariano Comense (CO)
A.S.D. Real Milano Vimodrone (MI)
A.S.D. Rivoltana Rivolta d'Adda (CR)
Sondrio Calcio S.r.l. Sondrio
C.S. Trevigliese A.S.D. Treviglio (BG)
A.S.D. Verdello Intercomunale Verdello (BG)
A.S.D. Villa d'Almè Valbrembana Villa d'Almè (BG)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Ciserano 64 30 19 7 4 67 22 +45
  2.   Sondrio[3] 62 30 18 8 4 54 27 +27
  3.   Galbiatese Oggiono 54 30 16 6 8 45 34 +11
  4. Mariano 49 30 14 7 9 54 39 +15
5. Trevigliese 48 30 14 6 10 33 28 +10
6. Fanfulla 46 30 13 7 10 33 26 +7
7.   Cavenago 44 30 11 11 8 32 30 +2
8.   Desio 41 30 11 8 11 48 47 +1
9.   Verdello 39 30 11 6 13 39 43 -4
10.   Villa d'Almè 36 30 10 6 14 26 32 -6
11.   Ardor Lazzate 34 30 8 10 12 32 37 -5
  12. Crema 34 30 8 10 12 28 40 -12
  13.   Real Milano 30 30 9 6 15 26 34 -8
  14.   Cisanese 30 30 9 3 18 32 55 -23
  15.   Ba.Se. 96 27 30 5 12 13 30 43 -13
  16.   Rivoltana 20 30 5 5 20 25 72 -47

Legenda:
      Promossa in Serie D 2014-2015.
      Ammessa ai play-off nazionali.
       Retrocessa in Promozione Lombardia 2014-2015 ai play-out.
      Retrocessa in Promozione Lombardia 2014-2015 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ARD BA. CAV CIS CIS CRE DES FAN GAL MAR REA RIV SON TRE VER VIL
Ardor Lazzate 0-1 0-1 2-1 0-4 2-2 0-2 1-0 2-2 0-0 0-0 4-0 1-4 1-1 0-1 2-0
Ba.Se. 96 2-1 0-1 1-3 3-1 1-1 2-2 0-0 4-1 1-2 0-1 0-1 2-3 1-3 0-0 0-1
Cavenago 3-3 0-0 3-2 0-0 5-1 0-2 2-0 1-0 2-3 1-0 2-2 1-1 0-2 2-1 2-1
Cisanese 0-2 2-2 0-0 0-2 0-1 2-2 0-1 1-4 0-3 2-1 3-1 2-5 0-1 4-3 1-0
Ciserano 1-0 2-2 0-0 1-0 2-0 3-0 4-0 0-0 1-0 1-0 7-0 0-0 2-0 2-2 2-1
Crema 0-1 1-2 0-0 2-0 0-5 0-2 1-0 1-1 1-2 1-1 3-1 1-3 1-0 1-1 2-0
Desio 1-2 2-2 0-0 2-1 0-3 0-1 1-3 5-2 0-0 1-0 2-0 1-2 2-1 3-4 1-1
Fanfulla 3-2 1-1 0-0 4-0 3-2 1-0 0-0 0-1 0-1 0-1 3-0 2-0 2-1 2-0 1-0
Galbiatese Oggiono 1-0 2-1 2-0 1-2 2-1 0-1 2-1 2-0 1-1 2-1 4-0 2-1 0-0 0-2 1-0
Mariano 2-2 4-1 2-1 0-1 2-3 2-2 3-3 2-1 1-2 4-1 2-0 2-2 3-2 6-2 3-0
Real Milano 0-2 0-0 0-0 0-1 0-3 1-1 1-2 1-1 1-2 2-0 1-0 2-0 0-3 2-0 1-3
Rivoltana 1-0 1-1 2-0 1-2 0-5 1-1 3-7 0-0 0-2 3-2 1-2 1-4 1-4 3-2 0-1
Sondrio 1-1 3-0 3-0 2-1 2-2 1-1 3-1 1-0 3-2 0-1 2-1 4-0 1-0 0-0 0-0
Trevigliese 2-0 0-0 1-3 3-0 3-2 1-0 2-1 1-1 1-3 2-0 0-2 1-0 0-1 1-0 0-0
Verdello 1-1 2-0 2-0 3-0 2-3 2-0 1-2 0-2 2-0 1-0 0-3 2-1 0-1 1-1 1-3
Villa d'Almè 0-0 2-0 0-2 2-1 0-3 2-1 3-0 1-2 1-1 2-1 1-0 1-1 0-1 0-1 0-1

SpareggiModifica

Play-offModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Galbiatese Oggiono 2 - 2 Mariano
Oggiono
10 maggio 2014
Galbiatese Oggiono2 – 2Mariano
Arbitro:  Berti (Pavia)

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Sondrio 2 - 1 Galbiatese Oggiono
Sondrio
17 maggio 2014
Sondrio2 – 1Galbiatese OggionoStadio CONI Castellina (800 spett.)
Arbitro:  Aly (Lodi)

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Crema 4 - 0 Ba.Se. 96 Seveso
Real Milano 0 - 0 Cisanese
Crema
11 maggio 2014, ore 15:30
Crema4 – 0Ba.Se. 96 SevesoStadio Giuseppe Voltini

Vimodrone
11 maggio 2014
Real Milano0 – 0Cisanese (250 spett.)
Arbitro:  Di Graci (Como)

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Asola
AuroraTravagliato
Brusaporto
Castegnato
Ciliverghe Mazzano
GhisalbeseCalcinatese
Governolese
Grumellese
Orsa Trismoka
Pedrocca
RigamontiNuvolera
Sarnico
ScanzoPedrengo
Sovere
Vallecamonica
Villongo
Ubicazione delle squadre del girone C
Club Città
A.C. Asola A.S.D. Asola (MN)
F.C. Aurora Travagliato Travagliato (BS)
A.S.D. Calcio Brusaporto Brusaporto (BG)
A.S.D. Castegnato 1963 Castegnato (BS)
Pol. Ciliverghe Mazzano Mazzano (BS)
A.S.D.Pol. GhisalbeseCalcinatese Ghisalba e Calcinate (BG)
U.S. Governolese Governolo di Roncoferraro (MN)
U.S.D. Grumellese Grumello del Monte (BG)
Orsa Trismoka S.C.S.D. Iseo e Corte Franca (BS)
U.S. Pedrocca Pedrocca di Cazzago San Martino (BS)
A.S.D. Rigamonti Nuvolera Nuvolera (BS)
A.S.D. Sarnico F.C. Sarnico (BG)
U.S. ScanzoPedrengo Calcio A.S.D. Scanzorosciate e Pedrengo (BG)
A.S.D. Sovere Calcio Sovere (BG)
A.C. Vallecamonica Piancogno (BS)
A.S.D. Villongo Calcio Villongo (BG)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Ciliverghe Mazzano 59 30 16 11 3 67 29 +38
  2.   Brusaporto 55 30 15 10 5 58 37 +21
  3. Aurora Travagliato 49 30 12 13 5 30 21 +9
  4. Grumellese 48 30 13 9 8 41 27 +14
5.   Vallecamonica 45 30 11 12 7 47 43 +4
6.   Pedrocca 45 30 13 6 11 35 36 -1
7.   ScanzoPedrengo 44 30 13 5 12 34 30 +4
8.   Rigamonti Nuvolera 42 30 10 12 8 38 35 +3
9.   Castegnato 41 30 11 8 11 45 43 +2
10.   Villongo 40 30 11 7 12 45 44 +1
11.   Sarnico 37 30 10 7 13 36 39 -3
12.   Orsa Trismoka 35 30 8 11 11 39 48 -9
  13.   Asola 34 30 9 7 14 25 33 -8
  14.   GhisalbeseCalcinatese 30 30 7 9 14 25 46 -21
  15.   Sovere 23 30 4 11 15 21 51 -30
  16. Governolese 21 30 5 6 19 30 56 -26

Legenda:
      Promossa in Serie D 2014-2015
      Ammessa ai play-off nazionali.
       Retrocessa in Promozione Lombardia 2014-2015 ai play-out.
      Retrocessa in Promozione Lombardia 2014-2015 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ASO AUR BRU CAS CIL GHI GOV GRU ORS PED RIG SAR SCA SOV VAL VIL
Asola 0-0 0-2 0-2 0-2 0-0 3-0 0-0 0-1 0-0 1-0 0-1 1-0 1-2 1-2 1-0
Aurora Travagliato 1-1 1-2 1-1 2-2 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-3 1-0 1-0 1-0 2-0
Brusaporto 2-2 1-1 2-1 0-3 6-1 1-0 2-1 3-1 1-2 1-2 3-1 1-2 2-1 1-1 6-0
Castegnato 1-2 0-1 0-2 2-2 1-4 3-2 1-2 1-1 0-2 1-1 2-0 2-1 0-0 3-3 0-2
Ciliverghe Mazzano 1-0 3-2 6-0 4-2 3-0 5-0 1-1 1-1 1-2 1-2 2-2 4-2 4-0 4-2 3-2
GhisalbeseCalcinatese 2-1 0-2 1-3 0-3 1-1 1-0 0-2 2-2 0-1 1-4 0-0 1-1 1-1 3-3 2-1
Governolese 1-2 2-1 1-1 3-5 0-3 2-0 1-1 0-1 2-0 4-1 0-1 1-2 1-1 1-2 3-1
Grumellese 3-1 0-0 1-1 1-2 1-1 0-1 3-0 0-2 1-1 0-1 1-0 0-1 3-0 5-3 2-1
Orsa Trismoka 1-1 0-2 2-2 1-2 0-2 2-1 2-1 4-3 1-3 1-2 1-3 1-0 1-1 0-0 1-2
Pedrocca 2-2 2-0 0-3 0-0 0-2 0-1 4-0 0-2 1-3 1-0 1-0 2-1 3-1 1-3 0-1
Rigamonti Nuvolera 0-1 1-0 2-2 0-0 1-1 1-0 1-1 0-1 1-1 1-2 2-2 3-1 3-0 2-0 2-2
Sarnico 1-0 0-1 1-3 2-4 2-1 0-1 1-0 2-4 1-1 1-1 1-1 0-3 3-0 1-1 5-1
ScanzoPedrengo 1-0 0-1 2-2 1-0 0-2 1-0 3-0 0-2 2-0 4-1 1-1 1-0 0-0 1-1 1-2
Sovere 0-1 0-0 0-0 1-3 0-0 0-0 2-2 0-1 3-2 2-2 1-0 1-2 0-1 0-2 0-6
Vallecamonica 3-1 1-1 0-2 2-0 1-2 1-1 2-1 0-0 3-3 1-0 2-2 1-0 1-0 2-3 1-2
Villongo 1-2 1-1 1-1 0-3 1-1 3-0 1-1 0-0 4-1 2-0 2-0 1-0 0-1 4-1 0-0

SpareggiModifica

Play-offModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Aurora Travagliato 1 - 0 Grumellese
Travagliato
10 maggio 2014
Aurora Travagliato1 – 0Grumellese (250 spett.)
Arbitro:  Marseglia (Milano)

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Brusaporto 2 - 1 Aurora Travagliato
Brusaporto
17 maggio 2014
Brusaporto2 – 1Aurora Travagliato
Arbitro:  Caldera (Como)

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Asola 3 - 0 GhisalbeseCalcinatese
Asola
11 maggio 2014
Asola3 – 0GhisalbeseCalcinatese

Coppa Italia Dilettanti LombardiaModifica

NoteModifica

  1. ^ Il Sant'Angelo è escluso dal campionato dopo quattro rinunce (mancata presentazione in campo) e tolto dalla classifica finale. Dalla prima rinuncia (27ª giornata) a fine campionato gli avversari vincono 3-0 a tavolino tutte le partite rimanenti da disputare. Il Sant'Angelo 1907 è radiato dai ruoli federali e tutti i giocatori sono svincolati.
  2. ^ Salva per migliore posizione di classifica.
  3. ^ Eliminato ai play-off nazionali. Ammesso in Serie D in sovrannumero dopo aver vinto il ricorso all'Alta Corte del CONI.