Apri il menu principale

Eccellenza Piemonte-Valle d'Aosta 2013-2014

edizione del torneo calcistico
Eccellenza Piemonte-Valle d'Aosta 2013-2014
Competizione Eccellenza Piemonte-Valle d'Aosta
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 23ª
Organizzatore LND - Comitato Regionale Piemonte-Valle d'Aosta
Luogo Piemonte Piemonte
Valle d'Aosta Valle d'Aosta
Partecipanti 36
Formula 2 gironi
Risultati
Vincitore Pro Settimo & Eureka
Acqui
Promozioni Pro Settimo & Eureka
Sporting Bellinzago
Acqui
Retrocessioni Vallée d'Aoste Charvensod
Lascaris
Ce.Ver.Sa.Ma Biella
Settimo
Gattinara
Atletico Torino
Libarna
Busca
Chisola
Atletico Gabetto
Sporting Cenisia
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2012-2013 2014-2015 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2013-2014 è il ventitreesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale delle regioni Piemonte-Valle d'Aosta.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Atletico Torino
Aygreville
BorgaroTorinese
Caselle
Ce.Ver.Sa.Ma Biella
Baveno
Gassino San Raffaele
Gattinara
Ivrea
Junior Biellese Libertas
Lascaris
Omegna
Orizzonti United
Osmon Suno
Pro Settimo & Eureka
Settimo
Sporting Bellinzago
Vallée d’Aoste Charvensod
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
A.S.D. Atletico Torino Calcio Torino (TO)
Aygreville Calcio Gressan e Villeneuve (AO)
A.S.D. Borgaro Torinese 1965 Borgaro Torinese (TO)
U.S.D. Caselle Calcio Caselle Torinese (TO)
A.S.D. Ce.Ver.Sa.Ma Biella Verrone (BI)
A.S.D. Città di Baveno Baveno (VB)
U.S.D. Gassino San Raffaele Gassino Torinese (TO)
A.S.D. Gattinara F.C. 1919 Gattinara (VC)
A.S.D. Ivrea Ivrea (TO)
A.S.D. Junior Biellese Libertas Biella (BI)
G.S.D. Lascaris Pianezza (TO)
Omegna Omegna (VB)
A.S.D. Orizzonti United Cigliano (VC)
Osmon Suno Suno (NO)
Pro Settimo & Eureka Settimo Torinese (TO)
Settimo Settimo Torinese (TO)
Sporting Bellinzago Bellinzago Novarese (NO)
A.S.D. Vallée d'Aoste Charvensod Charvensod (AO)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Pro Settimo & Eureka 82 34 25 7 2 76 29 +47
  2.   Sporting Bellinzago 81 34 25 6 3 93 30 +63
3.   Osmon Suno 71 34 21 8 5 80 34 +46
4.   Città di Baveno 66 34 19 9 6 64 37 +27
5. Orizzonti United 61 34 18 7 9 53 36 +17
6. Aygreville 53 34 14 11 9 60 41 +19
7. Ivrea 48 34 13 9 12 55 54 +1
8. Omegna 45 34 13 6 15 48 58 -10
9. Junior Biellese 44 34 11 11 12 48 51 -3
10.   Gassino San Raffaele 44 34 13 5 16 44 50 -6
11.   Borgaro Torinese 39 34 12 3 19 44 49 -5
12.   Caselle 38 34 10 8 16 41 60 -19
  13.   Vallée d'Aoste Charvensod 38 34 10 8 16 48 69 -21
  14. Lascaris 37 34 9 10 15 42 58 -16
  15.   Ce.Ver.Sa.Ma Biella 36 34 8 12 12 43 57 -14
  16. Settimo 29 34 8 5 21 45 79 -34
  17. Gattinara 23 34 4 11 19 44 73 -29
  18.   Atletico Torino 14 34 4 2 28 22 86 -64

Legenda:
      Promossa in Serie D 2014-2015
      Ammessa ai play-off nazionali.
      Retrocesse in Promozione 2014-2015 ai play-out.
      Retrocesse in Promozione 2014-2015 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ATL AYG BOR CAL CAS CE. CIT GAS GAT IVR JUN LAS OME ORI OSM PRO SPO VAL
Atletico Torino 1-2 1-0 3-1 0-2 3-2 0-1 1-2 1-1 1-3 0-1 2-7 2-6 0-2 0-3 0-5 1-1 0-5
Aygreville 2-1 2-1 3-0 4-1 4-0 1-2 0-2 2-2 4-0 1-1 2-1 5-0 1-2 1-3 4-0 1-3 0-1
Borgaro Torinese 5-0 1-2 2-2 1-0 1-2 0-2 0-1 2-0 2-3 2-0 1-0 1-0 0-2 1-5 1-3 0-2 3-1
Calcio Settimo 4-0 2-1 0-3 2-0 2-3 0-3 0-3 4-1 0-4 1-2 1-1 1-2 0-2 0-5 1-3 2-7 3-1
Caselle 2-0 1-1 1-0 3-2 3-2 1-1 2-0 1-3 2-5 2-3 1-1 3-0 0-1 1-2 1-0 0-5 2-1
Ce.Ver.Sa.Ma Biella 3-0 0-1 2-1 1-1 2-0 1-2 0-1 1-1 2-2 2-1 1-0 0-0 1-0 3-5 0-1 1-1 1-1
Città di Baveno 1-0 1-1 3-1 2-2 1-1 3-2 1-1 2-2 3-0 2-2 7-0 1-0 2-0 3-1 0-2 2-2 4-0
Gassino San Raffaele 1-0 1-0 0-1 1-2 0-1 1-1 0-1 3-1 5-1 1-1 3-1 0-2 1-0 1-5 0-2 2-4 2-1
Gattinara 2-1 1-1 0-2 0-0 3-3 0-0 2-3 0-3 0-0 2-3 3-2 4-1 1-3 0-1 2-3 0-1 1-3
Ivrea 4-0 2-3 1-1 1-3 1-1 2-2 1-0 3-1 2-2 1-0 3-0 2-1 1-2 2-1 0-3 0-1 5-0
Junior Biellese Libertas 5-1 1-1 2-3 4-3 3-0 1-1 1-2 1-1 0-0 0-0 0-0 1-2 1-3 0-1 1-2 0-4 2-1
Lascaris 1-0 2-2 2-2 3-0 2-0 1-1 3-0 1-0 2-1 0-0 1-4 3-2 0-1 1-3 0-2 0-3 1-1
Omegna 0-2 1-1 0-3 3-1 1-0 4-1 3-1 4-3 3-2 2-0 1-1 4-0 1-1 2-1 0-1 1-2 0-0
Orizzonti United 2-1 1-1 2-1 1-2 1-1 4-0 1-2 2-1 3-2 2-1 2-4 0-0 3-0 0-0 0-1 2-1 3-1
Osmon Suno 3-0 3-1 3-1 1-0 2-1 2-1 0-0 2-0 3-0 2-2 4-0 2-2 6-1 1-1 0-0 1-2 5-1
Pro Settimo & Eureka 1-0 2-2 1-0 1-0 4-1 2-2 2-1 3-0 5-2 6-1 3-0 1-0 2-0 2-2 2-2 2-2 5-1
Sporting Bellinzago 3-0 1-1 2-1 5-0 4-1 3-2 4-1 4-1 5-1 1-2 0-1 3-0 3-0 4-2 3-1 1-1 4-0
Vallée d'Aoste Charvensod 3-0 0-2 2-0 4-3 2-2 3-0 0-4 2-2 4-2 1-0 1-1 2-5 1-1 1-0 1-1 2-3 0-2

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
1 set.
2013
2-2 Lascaris-Borgaro Torinese 0-1 15 dic.
2013
1-2 Aygreville-Città di Baveno 1-1
4-1 Gattinara-Omegna 2-3
0-5 Caselle-Sporting Bellinzago 1-4
0-1 Ce.Ver.Sa.Ma Biella-Pro Settimo & Eureka 2-2
1-2 Atletico Torino-Gassino San Raffaele 0-1
2-2 Osmon Suno-Ivrea 1-2
1-2 Calcio Settimo-Junior Biellese Libertas 3-4
1-0 Vallée d'Aoste Charvensod-Orizzonti United 1-3
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
8 set.
2013
2-2 Pro Settimo & Eureka-Osmon Suno 0-0 12 gen.
2014
2-1 Gassino San Raffaele-Vallée d'Aoste Charvensod 2-2
5-1 Junior Biellese Libertas-Atletico Torino 1-0
3-2 Sporting Bellinzago-Ce.Ver.Sa.Ma Biella 1-1
2-2 Ivrea-Gattinara 0-0
1-1 Città di Baveno-Caselle 1-1
1-1 Orizzonti United-Aygreville 2-1
2-2 Borgaro Torinese-Calcio Settimo 3-0
4-0 Omegna-Lascaris 2-3


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
15 set.
2013
1-1 Caselle-Aygreville 1-4 19 gen.
2014
1-2 Calcio Settimo-Omegna 1-3
1-0 Atletico Torino-Borgaro Torinese 0-5
1-2 Ce.Ver.Sa.Ma Biella-Città di Baveno 2-3
1-2 Osmon Suno-Sporting Bellinzago 1-3
2-3 Gattinara-Pro Settimo & Eureka 2-5
1-1 Vallée d'Aoste Charvensod-Junior Biellese Libertas 1-2
0-0 Lascaris-Ivrea 0-3
2-1 Orizzonti United-Gassino San Raffaele 0-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
22 set.
2013
3-1 Borgaro Torinese-Vallée d'Aoste Charvensod 0-2 26 gen.
2014
0-1 Caselle-Orizzonti United 1-1
1-1 Junior Biellese Libertas-Gassino San Raffaele 1-1
0-2 Omegna-Atletico Torino 6-2
4-0 Aygreville-Ce.Ver.Sa.Ma Biella 1-0
5-1 Sporting Bellinzago-Gattinara 1-0
1-0 Pro Settimo & Eureka-Lascaris 2-0
1-3 Ivrea-Calcio Settimo 4-0
3-1 Città di Baveno-Osmon Suno 0-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
25 set.
2013
3-1 Osmon Suno-Aygreville 3-1 2 feb.
2014
2-0 Ce.Ver.Sa.Ma Biella-Caselle 2-3
2-3 Gattinara-Città di Baveno 2-2
0-1 Gassino San Raffaele-Borgaro Torinese 1-0
0-3 Lascaris-Sporting Bellinzago 0-3
1-1 Vallée d'Aoste Charvensod-Omegna 0-0
1-3 Calcio Settimo-Pro Settimo & Eureka 0-1
2-4 Orizzonti United-Junior Biellese Libertas 3-1
1-3 Atletico Torino-Ivrea 0-4
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
29 set.
2013
2-0 Borgaro Torinese-Junior Biellese Libertas 3-2 9 feb.
2014
5-0 Ivrea-Vallée d'Aoste Charvensod 0-1
1-0 Ce.Ver.Sa.Ma Biella-Orizzonti United 0-4
4-3 Omegna-Gassino San Raffaele 2-0
1-0 Pro Settimo & Eureka-Atletico Torino 5-0
2-2 Aygreville-Gattinara 1-1
5-0 Sporting Bellinzago-Calcio Settimo 7-2
7-0 Città di Baveno-Lascaris 0-3
1-2 Caselle-Osmon Suno 1-2


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
6 ott.
2013
3-3 Gattinara-Caselle 3-1 16 feb.
2014
2-2 Lascaris-Aygreville 1-2
0-3 Calcio Settimo-Città di Baveno 2-2
2-1 Orizzonti United-Borgaro Torinese 2-0
1-2 Junior Biellese Libertas-Omegna 1-1
1-1 Atletico Torino-Sporting Bellinzago 0-3
2-1 Osmon Suno-Ce.Ver.Sa.Ma Biella 5-3
2-3 Vallée d'Aoste Charvensod-Pro Settimo & Eureka 1-5
5-1 Gassino San Raffaele-Ivrea 1-3
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
9 ott.
2013
1-0 Ivrea-Junior Biellese Libertas 0-0 23 feb.
2014
4-0 Sporting Bellinzago-Vallée d'Aoste Charvensod 2-0
3-0 Pro Settimo & Eureka-Gassino San Raffaele 2-0
1-0 Città di Baveno-Atletico Torino 1-0
1-1 Ce.Ver.Sa.Ma Biella-Gattinara 0-0
0-3 Omegna-Borgaro Torinese 0-1
1-1 Caselle-Lascaris 0-2
3-0 Aygreville-Calcio Settimo 1-2
1-1 Osmon Suno-Orizzonti United 0-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
13 ott.
2013
0-1 Gattinara-Osmon Suno 0-3 2 mar.
2014
2-0 Calcio Settimo-Caselle 2-3
1-2 Atletico Torino-Aygreville 1-2
3-0 Orizzonti United-Omegna 1-1
2-4 Gassino San Raffaele-Sporting Bellinzago 1-4
0-4 Vallée d'Aoste Charvensod-Città di Baveno 0-4
1-1 Lascaris-Ce.Ver.Sa.Ma Biella 0-1
1-2 Junior Biellese Libertas-Pro Settimo & Eureka 0-3
2-3 Borgaro Torinese-Ivrea 1-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
20 ott.
2013
0-1 Sporting Bellinzago-Junior Biellese Libertas 4-0 5 mar.
2014
1-3 Gattinara-Orizzonti United 2-3
0-1 Aygreville-Vallée d'Aoste Charvensod 2-0
1-1 Città di Baveno-Gassino San Raffaele 1-0
2-0 Caselle-Atletico Torino 2-0
1-0 Pro Settimo & Eureka-Borgaro Torinese 3-1
2-1 Ivrea-Omegna 0-2
2-2 Osmon Suno-Lascaris 3-1
1-1 Ce.Ver.Sa.Ma Biella-Calcio Settimo 3-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
27 ott.
2013
1-0 Gassino San Raffaele-Aygreville 2-0 9 mar.
2014
2-2 Vallée d'Aoste Charvensod-Caselle 1-2
0-2 Borgaro Torinese-Sporting Bellinzago 1-2
1-2 Junior Biellese Libertas-Città di Baveno 2-2
2-1 Lascaris-Gattinara 2-3
3-2 Atletico Torino-Ce.Ver.Sa.Ma Biella 0-3
0-1 Omegna-Pro Settimo & Eureka 0-2
2-1 Orizzonti United-Ivrea 2-1
0-5 Calcio Settimo-Osmon Suno 0-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
3 nov.
2013
6-1 Pro Settimo & Eureka-Ivrea 3-0 16 mar.
2014
1-1 Aygreville-Junior Biellese Libertas 1-1
0-1 Lascaris-Orizzonti United 0-0
1-1 Ce.Ver.Sa.Ma Biella-Vallée d'Aoste Charvensod 0-3
2-0 Caselle-Gassino San Raffaele 1-0
3-0 Osmon Suno-Atletico Torino 3-0
3-0 Sporting Bellinzago-Omegna 2-1
3-1 Città di Baveno-Borgaro Torinese 2-0
0-0 Gattinara-Calcio Settimo 1-4


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
10 nov.
2013
1-1 Calcio Settimo-Lascaris 0-3 23 mar.
2014
1-2 Borgaro Torinese-Aygreville 1-2
3-0 Junior Biellese Libertas-Caselle 3-2
1-1 Atletico Torino-Gattinara 1-2
3-1 Omegna-Città di Baveno 0-1
0-1 Ivrea-Sporting Bellinzago 2-1
1-1 Gassino San Raffaele-Ce.Ver.Sa.Ma Biella 1-0
0-1 Orizzonti United-Pro Settimo & Eureka 2-2
1-1 Vallée d'Aoste Charvensod-Osmon Suno 1-5
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
17 nov.
2013
1-1 Sporting Bellinzago-Pro Settimo & Eureka 2-2 30 mar.
2014
1-0 Lascaris-Atletico Torino 7-2
1-3 Gattinara-Vallée d'Aoste Charvensod 2-4
0-2 Calcio Settimo-Orizzonti United 2-1
2-1 Ce.Ver.Sa.Ma Biella-Junior Biellese Libertas 1-1
3-0 Città di Baveno-Ivrea 0-1
2-0 Osmon Suno-Gassino San Raffaele 5-1
5-0 Aygreville-Omegna 1-1
1-0 Caselle-Borgaro Torinese 0-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
24 nov.
2013
2-3 Ivrea-Aygreville 0-4 6 apr.
2014
1-0 Omegna-Caselle 0-3
2-5 Vallée d'Aoste Charvensod-Lascaris 1-1
3-1 Atletico Torino-Calcio Settimo 0-4
3-1 Gassino San Raffaele-Gattinara 3-0
2-1 Pro Settimo & Eureka-Città di Baveno 2-0
1-2 Borgaro Torinese-Ce.Ver.Sa.Ma Biella 1-2
2-1 Orizzonti United-Sporting Bellinzago 2-4
0-1 Junior Biellese Libertas-Osmon Suno 0-4
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
1 dic.
2013
4-0 Aygreville-Pro Settimo & Eureka 2-2 9 apr.
2014
1-0 Lascaris-Gassino San Raffaele 1-3
2-5 Caselle-Ivrea 1-1
2-3 Gattinara-Junior Biellese Libertas 0-0
3-1 Calcio Settimo-Vallée d'Aoste Charvensod 3-4
0-2 Atletico Torino-Orizzonti United 1-2
3-1 Osmon Suno-Borgaro Torinese 5-1
2-2 Città di Baveno-Sporting Bellinzago 1-4
0-0 Ce.Ver.Sa.Ma Biella-Omegna 1-4


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
8 dic.
2013
1-2 Orizzonti United-Città di Baveno 0-2 25 apr.
2014
2-0 Borgaro Torinese-Gattinara 2-0
1-2 Gassino San Raffaele-Calcio Settimo 3-0
0-0 Junior Biellese Libertas-Lascaris 4-1
4-1 Pro Settimo & Eureka-Caselle 0-1
1-1 Sporting Bellinzago-Aygreville 3-1
3-0 Vallée d'Aoste Charvensod-Atletico Torino 5-0
2-2 Ivrea-Ce.Ver.Sa.Ma Biella 2-2
2-1 Omegna-Osmon Suno 1-6

SpareggiModifica

Play-outModifica

SemifinaliModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Vallée d'Aoste Charvensod   3 - 0   Settimo
Lascaris 3 - 2   Ce.Ver.Sa.Ma Biella
Charvensod
11 maggio 2014
Vallée d'Aoste Charvensod  3 – 0  Settimo
Arbitro:  Franco (Cuneo)

11 maggio 2014Lascaris3 – 2  Ce.Ver.Sa.Ma Biella

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Vallée d'Aoste Charvensod   4 - 1 Lascaris
25 maggio 2014Vallée d'Aoste Charvensod  4 – 1Lascaris (200 spett.)
Arbitro:  Colombo (Como)

Verdetti finaliModifica

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Acqui
Atletico Gabetto
Benarzole
Busca
Castellazzo Bormida
Cavour
Cheraschese
Chisola
Colline Alfieri Don Bosco
Fossano
CSI Libarna
Lucento
Olmo
Pinerolo
Saluzzo
Sporting Cenisia
Tortona Villalvernia
Valenzana Mado
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
Acqui U.S. 1911 Acqui Terme (AL)
A.S.D. Atletico Gabetto Torino (TO)
A.S.D. Benarzole Calcio Narzole (CN)
A.S.D. Busca Calcio 2001 Busca (CN)
U.S.D. Castellazzo Bormida Castellazzo Bormida (AL)
A.S.D. Cavour Cavour (TO)
A.S.D. Cheraschese 1904 Cherasco (CN)
A.S.D. Chisola Calcio Vinovo (TO)
A.S.D. Colline Alfieri Don Bosco San Damiano d'Asti (AT)
Fossano Calcio A.S.D. Fossano (CN)
CSI Libarna U.S.D. Serravalle Scrivia (AL)
A.C.D. Lucento Torino (TO)
A.S.D. Olmo Cuneo (CN)
F.C.D. Pinerolo Pinerolo (TO)
A.C.S.D. Saluzzo Saluzzo (CN)
U.S.D. Sporting Cenisia Torino (TO)
Tortona Villalvernia Tortona (AL) e
Villalvernia (AL)
Valenzana Valenza (AL)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Acqui 78 34 24 6 4 77 28 +49
  2.   Benarzole 66 34 18 12 4 60 41 +19
    3.   Libarna 59 34 17 8 9 56 42 +14
  4. Castellazzo Bormida 57 34 16 9 9 54 45 +9
  5.   Cheraschese 57 34 15 12 7 53 29 +24
6. Valenzana 56 34 15 11 8 64 43 +21
7.   Lucento 56 34 16 8 10 51 35 +16
8.   Cavour 49 34 13 10 11 60 49 +11
9. Pinerolo 47 34 12 11 11 49 42 +7
10. Saluzzo 47 34 12 11 11 42 40 +2
11.   Fossano 47 34 14 5 15 39 44 -5
12. Tortona Villalvernia 46 34 12 10 12 50 42 +8
  13.   Olmo 45 34 12 9 13 41 41 0
  14.   Colline Alfieri Don Bosco 44 34 11 11 12 51 46 +5
  15.   Busca 28 34 8 4 22 34 78 -44
  16.   Chisola 26 34 6 8 20 29 63 -34
  17.   Atletico Gabetto 17 34 3 8 23 39 76 -37
  18.   Sporting Cenisia 15 34 4 3 27 29 94 -65

Legenda:
      Promossa in Serie D 2014-2015
      Ammessa ai play-off nazionali.
      Retrocesse in Promozione 2014-2015 ai play-out.
      Retrocesse in Promozione 2014-2015 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ACQ ATL BEN BUS CAS CAV CHE CHI COL FOS LIB LUC OLM PIN SAL SPO TOR VAL
Acqui 6-1 4-2 5-1 1-2 2-1 3-1 1-1 3-0 3-0 4-1 2-0 1-0 2-1 2-0 5-0 1-1 2-2
Atletico Gabetto 1-3 1-1 5-1 0-1 2-2 1-3 2-1 2-2 0-1 3-4 0-3 1-2 0-3 0-1 2-1 1-2 1-2
Bene Narzole 0-0 3-2 3-2 2-4 3-0 2-1 4-1 3-2 3-1 4-0 0-0 0-2 2-1 1-0 2-0 2-1 2-2
Busca 1-3 3-1 0-2 2-4 0-3 0-2 0-1 1-1 2-1 3-2 0-1 2-0 1-3 1-4 2-3 1-0 1-1
Castellazzo Bormida 1-3 4-2 2-2 1-1 2-1 1-1 2-0 2-0 1-2 0-0 0-2 1-1 2-1 3-0 2-1 2-3 1-5
Cavour 1-1 3-0 1-1 3-1 3-3 0-2 4-0 2-1 1-2 1-1 2-0 2-1 1-1 1-1 3-0 2-1 1-1
Cheraschese 1-1 1-0 1-1 3-0 0-2 2-0 2-0 3-3 1-1 0-0 0-1 0-0 2-0 0-0 7-1 1-2 2-2
Chisola 0-1 0-0 1-2 1-1 0-0 2-3 0-3 2-0 2-3 0-2 2-0 0-1 1-1 0-0 1-1 0-2 1-6
Colline Alfieri 0-1 2-0 0-1 4-0 1-0 2-1 0-1 0-1 2-0 1-1 1-1 3-3 0-0 3-1 5-2 0-0 2-1
Fossano 0-1 2-1 0-0 2-1 0-1 2-1 0-0 2-3 2-1 1-2 2-3 1-0 0-0 1-2 3-1 1-0 1-2
Libarna 1-2 3-1 1-1 4-0 3-0 1-2 2-3 6-1 1-1 1-0 1-0 1-3 1-0 3-1 2-0 1-0 1-0
Lucento 0-3 4-1 3-0 6-0 3-2 0-1 0-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-0 0-2 2-2 3-0 3-1 3-1
Olmo 1-3 1-1 2-3 1-2 3-1 2-1 1-1 2-0 2-1 0-2 3-1 1-0 0-0 0-1 3-1 2-1 0-3
Pinerolo 2-0 1-1 3-3 1-0 0-0 2-2 2-1 3-0 1-2 4-3 2-3 2-3 2-1 2-1 3-0 1-2 0-2
Saluzzo 2-1 0-0 0-1 1-2 0-2 4-2 2-1 3-2 3-3 0-0 3-1 1-1 0-0 1-1 2-0 0-0 0-1
Sporting Cenisia 1-4 4-3 0-1 1-2 1-2 1-5 0-3 0-1 0-3 0-1 1-3 2-3 2-1 1-1 0-3 3-2 1-1
Tortona Villalvernia 1-0 2-2 1-1 3-0 1-1 3-2 0-1 3-2 2-1 1-2 1-1 2-1 1-1 2-3 0-1 7-0 1-1
Valenzana 1-3 4-1 2-2 2-0 0-2 2-2 1-3 2-1 2-3 3-0 0-1 2-1 1-1 2-0 3-2 3-0 1-1

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
1 set.
2013
2-0 Acqui-Saluzzo 1-2 15 dic.
2013
1-1 Castellazzo Bormida-Cheraschese 2-0
1-2 Fossano-Libarna 0-1
1-2 Sporting Cenisia-Busca 3-2
2-3 Chisola-Cavour 0-4
1-1 Olmo-Atletico Gabetto 2-1
2-2 Bene Narzole-Valenzana 2-2
0-2 Lucento-Pinerolo 3-2
0-0 Colline Alfieri-Tortona Villalvernia 1-2
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
8 set.
2013
3-3 Saluzzo-Colline Alfieri 1-3 12 gen.
2014
2-1 Cavour-Olmo 1-2
0-0 Pinerolo-Castellazzo Bormida 1-2
1-1 Libarna-Bene Narzole 0-4
7-1 Cheraschese-Sporting Cenisia 3-0
2-1 Valenzana-Chisola 6-1
2-1 Tortona Villalvernia-Lucento 1-3
1-3 Atletico Gabetto-Acqui 1-6
2-1 Busca-Fossano 1-2


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
15 set.
2013
3-1 Bene Narzole-Fossano 0-0 19 gen.
2014
2-2 Lucento-Saluzzo 1-1
0-2 Busca-Cheraschese 0-3
0-2 Chisola-Libarna 1-6
2-1 Acqui-Cavour 1-1
2-0 Colline Alfieri-Atletico Gabetto 2-2
1-1 Sporting Cenisia-Pinerolo 0-3
0-3 Olmo-Valenzana 1-1
2-3 Castellazzo Bormida-Tortona Villalvernia 1-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
22 set.
2013
2-1 Cavour-Colline Alfieri 1-2 26 gen.
2014
1-3 Libarna-Olmo 1-3
7-0 Tortona Villalvernia-Sporting Cenisia 2-3
0-2 Saluzzo-Castellazzo Bormida 0-3
2-3 Fossano-Chisola 3-2
3-2 Bene Narzole-Busca 2-0
0-3 Atletico Gabetto-Lucento 1-4
2-1 Pinerolo-Cheraschese 0-2
1-3 Valenzana-Acqui 2-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
25 set.
2013
0-3 Sporting Cenisia-Saluzzo 0-2 2 feb.
2014
0-2 Olmo-Fossano 0-1
4-1 Acqui-Libarna 2-1
0-1 Lucento-Cavour 0-2
1-2 Chisola-Bene Narzole 1-4
4-2 Castellazzo Bormida-Atletico Gabetto 1-0
1-3 Busca-Pinerolo 0-1
2-1 Colline Alfieri-Valenzana 3-2
1-2 Cheraschese-Tortona Villalvernia 1-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
29 set.
2013
2-3 Tortona Villalvernia-Pinerolo 2-1 9 feb.
2014
1-1 Libarna-Colline Alfieri 1-1
0-2 Bene Narzole-Olmo 3-2
2-1 Atletico Gabetto-Sporting Cenisia 3-4
3-3 Cavour-Castellazzo Bormida 1-2
1-1 Chisola-Busca 1-0
2-1 Valenzana-Lucento 1-3
0-1 Fossano-Acqui 0-3
2-1 Saluzzo-Cheraschese 0-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
6 ott.
2013
2-0 Colline Alfieri-Fossano 1-2 16 feb.
2014
2-1 Pinerolo-Saluzzo 1-1
0-0 Lucento-Libarna 0-1
2-0 Olmo-Chisola 1-0
4-2 Acqui-Bene Narzole 0-0
1-5 Sporting Cenisia-Cavour 0-3
1-0 Cheraschese-Atletico Gabetto 3-1
1-5 Castellazzo Bormida-Valenzana 2-0
1-0 Busca-Tortona Villalvernia 0-3
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
9 ott.
2013
3-2 Bene Narzole-Colline Alfieri 1-0 23 feb.
2014
0-0 Saluzzo-Tortona Villalvernia 1-0
0-3 Atletico Gabetto-Pinerolo 1-1
3-0 Valenzana-Sporting Cenisia 1-1
3-0 Libarna-Castellazzo Bormida 0-0
1-2 Olmo-Busca 0-2
2-3 Fossano-Lucento 0-1
0-2 Cavour-Cheraschese 0-2
0-1 Chisola-Acqui 1-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
13 ott.
2013
1-4 Busca-Saluzzo 2-1 2 mar.
2014
1-2 Castellazzo Bormida-Fossano 1-0
1-3 Sporting Cenisia-Libarna 0-2
0-1 Colline Alfieri-Chisola 0-2
3-0 Lucento-Bene Narzole 0-0
2-2 Pinerolo-Cavour 1-1
1-0 Acqui-Olmo 3-1
2-2 Cheraschese-Valenzana 3-1
2-2 Tortona Villalvernia-Atletico Gabetto 2-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
20 ott.
2013
2-0 Valenzana-Pinerolo 2-0 5 mar.
2014
2-4 Bene Narzole-Castellazzo Bormida 2-2
3-1 Fossano-Sporting Cenisia 1-0
5-1 Acqui-Busca 3-1
2-0 Chisola-Lucento 1-1
0-1 Atletico Gabetto-Saluzzo 0-0
2-3 Libarna-Cheraschese 0-0
2-1 Olmo-Colline Alfieri 3-3
2-1 Cavour-Tortona Villalvernia 2-3


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
27 ott.
2013
0-1 Colline Alfieri-Acqui 0-3 9 mar.
2014
1-1 Cheraschese-Fossano 0-0
2-3 Pinerolo-Libarna 0-1
2-0 Castellazzo Bormida-Chisola 0-0
3-1 Busca-Atletico Gabetto 1-5
0-1 Sporting Cenisia-Bene Narzole 0-2
4-2 Saluzzo-Cavour 1-1
1-1 Tortona Villalvernia-Valenzana 1-1
1-0 Lucento-Olmo 0-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
3 nov.
2013
0-0 Fossano-Pinerolo 3-4 16 mar.
2014
3-1 Olmo-Castellazzo Bormida 1-1
1-1 Chisola-Sporting Cenisia 1-0
3-0 Cavour-Atletico Gabetto 2-2
4-0 Colline Alfieri-Busca 1-1
2-0 Acqui-Lucento 3-0
3-2 Valenzana-Saluzzo 1-0
2-1 Bene Narzole-Cheraschese 1-1
1-0 Libarna-Tortona Villalvernia 1-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
10 nov.
2013
1-3 Castellazzo Bormida-Acqui 2-1 23 mar.
2014
1-2 Tortona Villalvernia-Fossano 0-1
3-1 Saluzzo-Libarna 1-3
0-3 Busca-Cavour 1-3
2-0 Cheraschese-Chisola 3-0
3-3 Pinerolo-Bene Narzole 1-2
1-1 Lucento-Colline Alfieri 1-1
1-2 Atletico Gabetto-Valenzana 1-4
2-1 Sporting Cenisia-Olmo 1-3
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
17 nov.
2013
1-1 Chisola-Pinerolo 0-3 30 mar.
2014
3-1 Libarna-Atletico Gabetto 4-3
5-0 Acqui-Sporting Cenisia 4-1
1-0 Colline Alfieri-Castellazzo Bormida 0-2
2-2 Valenzana-Cavour 1-1
6-0 Lucento-Busca 1-0
1-2 Fossano-Saluzzo 0-0
1-1 Olmo-Cheraschese 0-0
2-1 Bene Narzole-Tortona Villalvernia 1-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
24 nov.
2013
0-3 Sporting Cenisia-Colline Alfieri 2-5 6 apr.
2014
1-1 Cheraschese-Acqui 1-3
0-1 Atletico Gabetto-Fossano 1-2
0-2 Castellazzo Bormida-Lucento 2-3
1-1 Cavour-Libarna 2-1
3-2 Tortona Villalvernia-Chisola 2-0
0-1 Saluzzo-Bene Narzole 0-1
2-1 Pinerolo-Olmo 0-0
1-1 Busca-Valenzana 0-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
1 dic.
2013
1-0 Libarna-Valenzana 1-0 9 apr.
2014
3-2 Bene Narzole-Atletico Gabetto 1-1
2-1 Acqui-Pinerolo 0-2
3-0 Lucento-Sporting Cenisia 3-2
1-1 Castellazzo Bormida-Busca 4-2
2-1 Fossano-Cavour 2-1
0-0 Chisola-Saluzzo 2-3
0-1 Colline Alfieri-Cheraschese 3-3
2-1 Olmo-Tortona Villalvernia 1-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
8 dic.
2013
1-2 Pinerolo-Colline Alfieri 0-0 25 apr.
2014
1-0 Tortona Villalvernia-Acqui 1-1
3-0 Valenzana-Fossano 2-1
2-1 Atletico Gabetto-Chisola 0-0
3-2 Busca-Libarna 0-4
0-1 Cheraschese-Lucento 0-0
1-1 Cavour-Bene Narzole 0-3
1-2 Sporting Cenisia-Castellazzo Bormida 1-2
0-0 Saluzzo-Olmo 1-0

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaliModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Benarzole   0 - 2   Cheraschese
Libarna   2 - 0 Castellazzo Bormida
Narzole
4 maggio 2014
Benarzole  0 – 2  Cheraschese
Arbitro:  Fantino (Nichelino)

Serravalle Scrivia
4 maggio 2014
Libarna  2 – 0Castellazzo Bormida

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Libarna   1 - 1 (dts)   Cheraschese
Serravalle Scrivia
4 maggio 2014
Libarna  1 – 1
(d.t.s.)
  Cheraschese
Arbitro:  Salvo Rossi (Pinerolo)

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Olmo   2 - 1   Colline Alfieri Don Bosco
Cuneo
25 maggio 2014
Olmo  2 – 1  Colline Alfieri Don Bosco

VerdettiModifica

Spareggi intergironeModifica

Play-out intergironeModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Colline Alfieri Don Bosco   3 - 2 Lascaris
Chieri
1º giugno 2014, ore 15:30
Colline Alfieri Don Bosco  3 – 2
referto
LascarisCampo sportivo De Paoli