Apri il menu principale

Eccellenza Sardegna 2010-2011

edizione del torneo calcistico

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 2010-2011.

Eccellenza Sardegna
2010-2011
Competizione Eccellenza Sardegna
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 20ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Sardegna
Luogo Italia Italia
Partecipanti 16
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009-2010 2011-2012 Right arrow.svg
Distribuzione geografica delle squadre dell'Eccellenza sarda 2010/11.

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2010-2011 è stato il ventesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questo è il girone organizzato dal Comitato Regionale Sardegna.

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (provincia)
Atletico Elmas Elmas (CA)
Calangianus 1905 Calangianus (SS)
Castelsardo Castelsardo (SS)
Carbonia Carbonia (CI)
S.S. Fertilia Fertilia (fraz. di Alghero) (SS)
U.S. Ghilarza Calcio Ghilarza (OR)
Pol.Muravera Muravera (CA)
Nuorese Nuoro (NU)
Olbia Olbia (SS)
A.S.D. Progetto Calcio Sant'Elia Cagliari (CA)
Riunite Villacidro Villacidro (VS)
U.S.D. Samassi Samassi (VS)
Sant'Elena Quartu Quartu Sant'Elena (CA)
U.S. San Teodoro San Teodoro (SS)
Taloro Gavoi Gavoi (NU)
Tortolì Calcio 1953 A.S.D. Tortolì (NU)
Torres Sassari (SS)
Pol. Valledoria Valledoria (SS)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Progetto Sant'Elia 67 34 19 10 5 68 41 +27
  2. Torres 64 34 17 13 4 59 30 +29
  3.   S.S. Fertilia 62 34 18 8 8 77 46 +31
  4.   Muravera 61 34 17 10 7 54 30 +24
5. Atletico Elmas 55 34 16 7 11 52 45 +7
  6.   Valledoria 55 34 16 7 11 44 43 +1
7.   Riunite Villacidro 48 34 14 6 14 50 43 +7
8. Carbonia 45 34 11 12 11 34 37 -3
9. Calangianus 1905 44 34 11 11 12 41 45 -4
10. Nuorese 43 34 11 10 13 45 50 -5
11.   Taloro Gavoi 42 34 11 9 14 32 37 -5
12. Castelsardo 41 34 10 11 13 31 42 -11
13. Olbia 41 34 9 14 11 26 32 -6
  14.   San Teodoro 39 34 10 9 15 42 46 -4
  15.   Samassi 38 34 9 11 14 40 46 -6
  16.   Tortolì 38 34 9 11 14 42 47 -5
  17.   Ghilarza 30 34 7 9 18 32 64 -32
  18. Sant'Elena Quartu 16 34 2 10 22 30 75 -45

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ATL CAL CAR CAS FER GHI MUR NUO OLB PRO RIU SAM SAN SAN TAL TOR TOR VAL
Atletico Elmas 1-0 1-0 3-1 2-1 1-0 1-1 1-1 2-2 6-4 2-1 3-1 1-0 4-0 0-0 2-0 3-1 2-3
Calangianus 3-0 0-2 1-0 2-4 1-1 1-1 1-2 0-0 1-1 1-0a 2-0 2-0 2-4 2-0 1-4 3-1 0-1
Carbonia 0-0 0-0 0-0 0-4 2-1 1-1 3-3 2-0 1-2 1-0 1-2 2-0 2-0 3-0 1-1 0-0 0-1
Castelsardo 2-1 0-0 0-1 2-0 1-1 0-2 1-1 2-0 2-2 4-3 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 0-2
Fertilia 0-2 1-2 2-0 3-1 2-0 1-2 3-1 1-1 1-2 1-0 3-0 3-4 4-3 4-1 2-2 2-2 4-1
Ghilarza 2-2 4-0 0-1 0-0 2-5 1-1 3-1 1-0 0-5 0-1 0-2 2-0 5-0 2-1 1-1 0-0 0-2
Muravera 3-1 1-1 2-0 2-1 0-0 5-1 0-2 2-0 1-3 1-1 2-1 2-0 3-0 0-1 3-0 1-1 2-0
Nuorese 3-1 0-3 1-1 1-2 0-1 3-1 1-2 0-1 2-2 1-0 2-3 1-1 4-1 1-1 2-2 1-0 1-2
Olbia 0-1 0-1 1-1 2-0 1-2 2-0 0-0 0-0 1-1 0-0 2-0 0-2 2-2 1-0 0-2 1-1 0-1
Progetto Sant'Elia 2-0 1-0 3-1 4-0 3-3 1-0 2-1 1-0 2-3 1-2 1-0 0-0 4-1 2-1 3-1 0-2 1-1
Riunite Villacidro 4-1 3-0 3-2 2-1 0-4 2-2 2-1 1-2 3-0 1-2 3-1 2-4 2-0 3-1 1-1 4-1 1-1
Samassi 1-1 5-3 0-1 0-1 1-1 4-0 1-1 1-2 0-0 2-2 0-2 2-2 1-1 3-2 0-1 2-1 4-0
San Teodoro 3-2 0-0 0-0 3-1 1-2 4-0 1-2 0-1 1-1 2-4 0-2 0-0 5-1 2-0 0-3 1-0 2-5
Sant'Elena 0-3 0-1 0-0 2-2 3-3 1-1 1-3 0-1 0-1 1-3 1-1 2-0 0-3 1-1 1-2 2-2 0-1
Taloro Gavoi 2-0 1-1 3-0 0-1 1-0 0-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 1-1 0-0 2-0 0-1 1-1 2-0
Torres 2-0 3-3 2-2 3-0 2-2 5-0 2-0 5-1 0-0 1-1 3-0 2-0 1-0 2-0 1-0 0-0 2-0
Tortolì 0-1 2-1 2-3 0-3 1-2 5-0 0-4 1-1 0-1 2-3 1-0 1-1 2-0 3-1 3-2 3-1 3-1
Valledoria 2-1 2-2 2-0 2-0 1-6 3-0 1-2 3-1 1-2 0-0 1-0 0-1 2-1 1-1 0-1 1-1 0-0

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
29 ago.
2010
1-0 Calangianus-Riunite Villacidro 0-3 19 dic.
2010
0-0 Carbonia-Tortolì 3-2
0-0 Castelsardo-San Teodoro 1-3
3-0 Fertilia-Samassi 1-1
3-0 Muravera-Torres 0-2
3-1 Nuorese-Ghilarza 1-3
0-1 Olbia-Atletico Elmas 2-2
1-1 Progetto Sant'Elia-Valledoria 0-0
2-0 Taloro Gavoi-Sant’Elena 1-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
5 set.
2010
3-1 Atletico Elmas-Castelsardo 1-2 6 gen.
2011
0-5 Ghilarza-Progetto Sant'Elia 0-1
3-2 Samassi-Taloro Gavoi 1-1
0-0 San Teodoro-Calangianus 0-2
0-0 Sant’Elena-Carbonia 0-2
2-2 Torres-Fertilia 2-2
1-1 Tortolì-Nuorese 0-1
1-2 Valledoria-Olbia 1-0
2-1 Villacidro-Muravera 1-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
12 set.
2010
1-0 Calangianus-Castelsardo 0-0 9 gen.
2011
1-2 Carbonia-Samassi 1-0
1-0 Fertilia-Riunite Villacidro 4-0
2-0 Muravera-San Teodoro 2-1
4-1 Nuorese-Sant’Elena 1-0
2-0 Olbia-Ghilarza 0-1
0-2 Progetto Sant'Elia-Tortolì 3-2
0-1 Taloro Gavoi-Torres 0-1
2-1 Valledoria-Atletico Elmas 3-2
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
19 set.
2010
1-0 Atletico Elmas-Calangianus 0-3 16 gen.
2011
0-2 Castelsardo-Muravera 1-2
0-2 Ghilarza-Valledoria 0-3
1-2 Samassi-Nuorese 3-2
1-2 San Teodoro-Fertilia 4-3
1-3 Sant’Elena-Progetto Sant'Elia 1-4
2-2 Torres-Carbonia 1-1
0-1 Tortolì-Olbia 1-1
3-1 Villacidro-Taloro Gavoi 0-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
26 set.
2010
1-0 Carbonia-Riunite Villacidro 2-3 23 gen.
2011
3-1 Fertilia-Castelsardo 0-2
2-2 Ghilarza-Atletico Elmas 0-1
1-1 Muravera-Calangianus 1-1
2-2 Nuorese-Torres 1-5
2-2 Olbia-Sant’Elena 1-0
1-0 Progetto Sant'Elia-Samassi 2-2
0-0 Taloro Gavoi-San Teodoro 0-2
0-0 Valledoria-Tortolì 1-3
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
3 ott.
2010
1-1 Atletico Elmas-Muravera 1-3 30 gen.
2011
2-4 Calangianus-Fertilia 2-1
1-1 Castelsardo-Taloro Gavoi 1-0
1-2 Riunite Villacidro-Nuorese 0-1
0-0 Samassi-Olbia 0-2
0-0 San Teodoro-Carbonia 0-2
0-1 Sant’Elena-Valledoria 1-1
1-1 Torres-Progetto Sant'Elia 1-3
5-0 Tortolì-Ghilarza 0-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
10 ott.
2010
0-0 Carbonia-Castelsardo 1-0 6 feb.
2011
1-2 Fertilia-Muravera 0-0
5-0 Ghilarza-Sant’Elena 1-1
1-1 Nuorese-San Teodoro 1-0
0-2 Olbia-Torres 0-0
1-2 Progetto Sant'Elia-Riunite Villacidro 2-1
1-1 Taloro Gavoi-Calangianus 0-2
0-1 Tortolì-Atletico Elmas 1-3
0-1 Valledoria-Samassi 0-4
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
17 ott.
2010
2-1 Atletico Elmas-Fertilia 2-0 13 feb.
2011
0-2 Calangianus-Carbonia 0-0
1-1 Castelsardo-Nuorese 2-1
0-1 Muravera-Taloro Gavoi 0-1
3-0 Riunite Villacidro-Olbia 0-0
4-0 Samassi-Ghilarza 2-0
2-4 San Teodoro-Progetto Sant'Elia 0-0
2-2 Sant’Elena-Tortolì 1-3
2-0 Torres-Valledoria 1-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
24 ott.
2010
1-1 Carbonia-Muravera 0-2 20 feb.
2011
1-1 Ghilarza-Torres 0-5
0-3 Nuorese-Calangianus 2-1
0-2 Olbia-San Teodoro 1-1
4-0 Progetto Sant'Elia-Castelsardo 2-2
0-3 Sant’Elena-Atletico Elmas 0-4
1-0 Taloro Gavoi-Fertilia 1-4
1-1 Tortolì-Samassi 1-2
1-0 Valledoria-Villacidro 1-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
31 ott.
2010
0-0 Atletico Elmas-Taloro Gavoi 0-2 27 feb.
2011
1-1 Calangianus-Progetto Sant'Elia 0-1
2-0 Castelsardo-Olbia 0-2
2-0 Fertilia-Carbonia 4-0
0-2 Muravera-Nuorese 2-1
2-2 Riunite Villacidro-Ghilarza 1-0
1-1 Samassi-Sant’Elena 0-2
2-5 San Teodoro-Valledoria 1-2
0-0 Torres-Tortolì 1-3


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
7 nov.
2010
3-0 Carbonia-Taloro Gavoi 0-3 6 mar.
2011
2-0 Ghilarza-San Teodoro 0-4
0-1 Nuorese-Fertilia 1-3
0-1 Olbia-Calangianus 0-0
2-1 Progetto Sant'Elia-Muravera 3-1
1-1 Samassi-Atletico Elmas 1-3
1-2 Sant’Elena-Torres 0-2
1-0 Tortolì-Riunite Villacidro 1-4
2-0 Valledoria-Castelsardo 2-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
14 nov.
2010
1-0 Atletico Elmas-Carbonia 0-0 13 mar.
2011
0-1 Calangianus-Valledoria 2-2
1-1 Castelsardo-Ghilarza 0-0
1-2 Fertilia-Progetto Sant'Elia 3-3
2-0 Muravera-Olbia 0-0
2-0 Riunite Villacidro-Sant’Elena 1-1
1-0 San Teodoro-Tortolì 0-2
2-1 Taloro Gavoi-Nuorese 1-1
2-0 Torres-Samassi 1-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
21 nov.
2010
4-0 Ghilarza-Calangianus 1-1 20 mar.
2011
1-1 Nuorese-Carbonia 3-3
1-2 Olbia-Fertilia 1-1
2-1 Progetto Sant'Elia-Taloro Gavoi 0-1
0-2 Samassi-Villacidro 1-3
0-3 Sant’Elena-San Teodoro 1-5
2-0 Torres-Atletico Elmas 0-2
0-3 Tortolì-Castelsardo 0-1
1-2 Valledoria-Muravera 0-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
28 nov.
2010
1-1 Atletico Elmas-Nuorese 1-3 27 mar.
2011
3-1 Calangianus-Tortolì 1-2
1-2 Carbonia-Progetto Sant'Elia 1-3
1-0 Castelsardo-Sant’Elena 2-2
4-1 Fertilia-Valledoria 6-1
5-1 Muravera-Ghilarza 1-1
1-1 Riunite Villacidro-Torres 0-3
0-0 San Teodoro-Samassi 2-2
1-1 Taloro Gavoi-Olbia 0-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
5 dic.
2010
2-5 Ghilarza-Fertilia 0-2 3 apr.
2011
1-1 Olbia-Carbonia 0-2
1-0 Progetto Sant'Elia-Nuorese 2-2
4-1 Riunite Villacidro-Atletico Elmas 1-2
0-1 Samassi-Castelsardo 0-0
0-1 Sant’Elena-Calangianus 4-2
1-0 Torres-San Teodoro 3-0
0-4 Tortolì-Muravera 1-1
0-1 Valledoria-Taloro Gavoi 0-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
8 dic.
2010
2-0 Calangianus-Samassi 3-5 10 apr.
2011
0-1 Carbonia-Valledoria 0-2
0-0 Castelsardo-Torres 0-3
2-2 Fertilia-Tortolì 2-1
3-0 Muravera-Sant’Elena 3-1
0-1 Nuorese-Olbia 0-0
2-0 Progetto Sant'Elia-Atletico Elmas 4-6
0-2 San Teodoro-Riunite Villacidro 4-2
0-1 Taloro Gavoi-Ghilarza 1-2


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
12 dic.
2010
1-0 Atletico Elmas-San Teodoro 2-3 17 apr.
2011
0-1 Ghilarza-Carbonia 1-2
1-1 Olbia-Progetto Sant'Elia 3-2
2-1 Riunite Villacidro-Castelsardo 3-4
1-1 Samassi-Muravera 1-2
3-3 Sant’Elena-Fertilia 3-4
3-3 Torres-Calangianus 4-1
3-2 Tortolì-Taloro Gavoi 1-1
3-1 Valledoria-Nuorese 2-1

SpareggiModifica

Spareggio Play-offModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Atletico Elmas 0 - 4 Valledoria
Macomer
27 aprile 2011
Atletico Elmas0 – 4Valledoria

Spareggio retrocessioneModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Samassi 0 - 1 Tortolì
Castiadas
27 aprile 2011
Samassi0 – 1Tortolì

Play-offModifica

SemifinaliModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Torres 1 - 0 Valledoria
Fertilia 3 - 0 Muravera
Sassari
1º maggio 2011
Torres1 – 0Valledoria

Alghero
1º maggio 2011
Fertilia3 – 0Muravera

FinaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Torres 2 - 1 Fertilia
Sassari
8 maggio 2011
Torres2 – 1Fertilia

La Torres accede ai play-off nazionali.

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
San Teodoro 2 - 1 Tortolì
San Teodoro
1º maggio 2011
San Teodoro2 – 1Tortolì

Il San Teodoro è salvo mentre il Tortolì va al triangolare Eccellenza-Promozione per il piazzamento in graduatoria ripescaggi.

StatisticheModifica

RecordModifica

Verdetti finaliModifica

  • Progetto Sant'Elia promosso direttamente in Serie D 2011-2012.
  • Torres, Fertilia, Muravera e Valledoria ai play-off.
  • Tortolì, retrocesso in Promozione, partecipa al triangolare Eccellenza-Promozione per il piazzamento in graduatoria ripescaggi.
  • Sant'Elena, Ghilarza e Samassi retrocessi direttamente in Promozione 2011-2012.

Supercoppa RegionaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Pula 2 - 1 d.t.s. Taloro Gavoi[1]

NoteModifica

  1. ^ Diario Sportivo, L'en plein del Pula, battuto il Taloro nella Supercoppa, su sardegna.diariosportivo.it, 8 maggio 2011. URL consultato il 19 maggio 2012.

Collegamenti esterniModifica