Apri il menu principale

Eccellenza Toscana 2002-2003

edizione del torneo calcistico

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 2002-2003.

Eccellenza Toscana
2002-2003
Competizione Eccellenza Toscana
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 12ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Toscana
Luogo Italia Italia
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2001-2002 2003-2004 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2002-2003 è stato il dodicesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della regione Toscana.

Indice

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
A.C. Alabastri Volterra Volterra (PI)
Armando Picchi Calcio Livorno (LI)
A.S.D. Camaiore Calcio Camaiore (LU)
S.S. Castelfiorentino Castelfiorentino (FI)
A.S. Cecina Cecina (LI)
A.C. Cuoiopelli Santa Croce sull'Arno (PI)
U.S. Forcoli Forcoli (PI)
U.S. Forte dei Marmi Forte dei Marmi (LU)
A.C. Montemurlo A.S.D. Montemurlo (PO)
Orlando Guasticce Collesalvetti (LI)
U.S. Pontedera 1912 Pontedera (PI)
G.S. P.A. Pontremolese A.S.D. Pontremoli (MS)
A.C. Quarrata Olimpia Quarrata (PT)
S.S. Signa 1914 Signa (FI)
Tuttocuoio Ponte a Egola (PI)
Pol. Uzzanese Uzzano (PT)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Armando Picchi 64 30 19 7 4 46 18 +28
  2. Pontedera 59 30 17 8 5 35 18 +17
3. Forcoli 53 30 16 5 9 40 28 +12
4. Jolly Montemurlo 48 30 12 12 6 33 25 +8
5.   Pontremolese 45 30 12 9 9 35 31 +4
6. Cuoiopelli 41 30 10 11 9 29 24 +5
7.   Uzzanese 40 30 9 13 8 26 20 +6
8. Cecina 38 30 10 8 12 33 33 0
9. Forte dei Marmi 37 30 10 7 13 28 34 -6
10. Quarrata Olimpia 36 30 7 15 8 26 29 -3
11. Tuttocuoio 35 30 9 8 13 24 32 -8
  12.   Labrone 34 30 9 7 14 19 27 -8
  13. Camaiore 30 30 7 9 14 20 33 -13
  14. Signa 1914 28 30 6 10 14 24 35 -11
  15.   Alabastri Volterra 28 30 5 13 12 17 35 -18
  16. Castelfiorentino 27 30 5 12 13 22 35 -13

SpareggiModifica

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Alabastri Volterra   0 - 7   Orlando Labrone 0 - 5 0 - 2
Signa   2 - 2 (gfc) Camaiore 1 - 1 1 - 1

andata

??? 2003Alabastri Volterra  0 – 5  Orlando Labrone

??? 2003Signa  1 – 1Camaiore

ritorno

??? 2003Orlando Labrone  2 – 0  Alabastri Volterra

??? 2003Camaiore1 – 1  Signa

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
A.C. Barberino Mugello Barberino del Mugello (FI)
A.C. Calenzano Calenzano (FI)
U.S. Castelnuovese Castelnuovo dei Sabbioni (AR)
U.S. Castiglionese Castiglion Fiorentino (AR)
V.F.D. Colligiana Colle Val D'Elsa (SI)
U.S. Fiesolecaldine Fiesole (FI)
  A.S.D. Figline Figline Valdarno (FI)
A.C. Lanciotto Campi Campi Bisenzio (FI)
A.C.D. Marino Mercato Subbiano Subbiano (AR)
A.C. Monteriggioni A.S.D. Monteriggioni (SI)
U.S. Pontassieve Pontassieve (FI)
U.S. Rosia Sovicille (SI)
  A.S.D. San Donato Tavarnelle San Donato in Poggio (FI)
A.C.V. Scandicci A.S.D. Scandicci (FI)
A.S. Sestese Calcio Sesto Fiorentino (FI)
A.C. Valdema Grassina (FI)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Calenzano 57 30 12 12 3 44 20 +24
  2. AS Sestese 55 30 15 10 5 37 19 +18
3.   Marino Mercato Subbiano 54 30 14 12 4 35 19 +16
4.   San Donato 47 30 12 11 7 42 28 +14
5. Scandicci 43 30 12 7 11 35 41 -6
6. FiesoleCaldine 42 30 12 6 12 35 37 -2
7. Monteriggioni 39 30 8 15 7 26 25 +1
8. Pontassieve 38 30 8 14 8 28 32 -4
9. Colligiana 38 30 10 8 12 26 30 -4
10. Castelnuovese 37 30 9 10 11 37 39 -2
11. Castiglionese 37 30 10 7 13 31 39 -8
  12. Figline 34 30 8 10 12 27 31 -4
  13.   Valdema 32 30 7 11 12 29 40 -11
  14.   Barberino Mugello 29 30 5 14 11 24 35 -11
  15. Lanciotto Campi Bisenzio 27 30 6 8 15 29 39 -10
  16.   Rosia 27 30 5 12 13 28 39 -11

SpareggiModifica

Spareggio salvezzaModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Lanciotto Campi Bisenzio 1 - 0 Rosia
??? 2003Lanciotto Campi Bisenzio1 – 0Rosia

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Lanciotto Campi Bisenzio 2 - 2 (gfc) Figline 1 - 0 1 - 2
Barberino Mugello   2 - 4   Valdema 0 - 1 2 - 3

andata

??? 2003Lanciotto Campi Bisenzio1 – 0Figline

??? 2003Barberino Mugello  0 – 1  Valdema

ritorno

??? 2003Figline2 – 1Lanciotto Campi Bisenzio

??? 2003Valdema  3 – 2  Barberino Mugello

BibliografiaModifica

L'Annuario F.I.G.C. 2002-03, Roma (2002) conservato presso: