Eccellenza Toscana 2008-2009

edizione del torneo calcistico

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 2008-2009.

Eccellenza Toscana
2008-2009
Competizione Eccellenza Toscana
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 18ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Toscana
Luogo Italia Italia
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2007-2008 2009-2010 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2008-2009 è stato il diciottesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della regione Toscana.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (provincia)
U.S. Albinia 1957 Albinia di Orbetello (GR)
U.S.D. Artigianato Ind.Larcianese Larciano (PT)
U.S. Borgo a Buggiano 1920 Borgo a Buggiano (PT)
Camaiore Calcio A.S.D. Camaiore (LU)
Pol.Dil. Castelfranco Stella Rossa Castelfranco di Sotto (PI)
S.S. Castelfiorentino Castelfiorentino (FI)
A.S.D. Cascina Cascina (PI)
A.S.D. Calcio Certaldo Certaldo (FI)
Forte dei Marmi U.S.D. Forte dei Marmi (LU)
Fortis Lucchese 1905 Lucca (LU)
Montemurlo A.S.D. Montemurlo (PO)
Pietrasanta Marina Marina di Pietrasanta (LU)
Quarrata Olimpia Quarrata (PT)
A.S.D. Santa Maria a Montecalvoli Montecalvoli di S.Maria a Monte (PI)
  A.S.D. Real Castelnuovo Castelnuovo di Garfagnana (LU)
A.S.D. Romagnano Calcio 1952 Romagnano di Massa (MS)
Rosignano Sei Rose Rosignano Marittimo (LI)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Rosignano Sei Rose 64 32 18 10 4 48 27 +21
2. Pietrasanta Marina 60 32 16 12 4 44 22 +22
  3.   Borgo a Buggiano 51 32 13 12 7 38 32 +6
4. Camaiore 48 32 14 6 12 43 40 +3
5.   Santa Maria a Montecalvoli 46 32 10 16 6 40 33 +7
6.   Montemurlo 46 32 12 10 10 34 33 +1
7. Forte dei Marmi 44 32 11 11 10 35 31 +4
8.   Cascina 43 32 10 13 9 36 40 -4
9.   Romagnano 43 32 12 7 13 36 41 -5
10.   Albinia 41 32 10 11 11 37 35 +2
11. Quarrata Olimpia 38 32 8 14 10 30 39 -9
12. Castelfiorentino 37 32 8 13 11 27 29 -2
13.   Fortis Lucchese 36 32 10 6 16 34 41 -7
14.   Certaldo 35 32 8 11 13 26 28 -2
  15.   Artigianato Industria Larcianese 35 32 9 8 15 36 48 -12
  16.   Real Castelnuovo 33 32 9 6 17 30 32 -2
  17.   Castelfranco Stella Rossa 28 32 6 10 16 27 50 -23

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ALB ART BOR CAM CAS CAS CAS CAS CER FOR FOR MON PIE QUA ROS S.M SP.
Albinia 2-1 1-1 1-1 0-0 2-1 3-3 1-1 1-0 1-0 0-1 0-1 1-1 1-1 1-2 3-0 1-3
Artigianato Industria Larcianese 1-0 0-0 4-0 1-1 3-2 2-1 1-1 1-1 0-0 3-3 0-1 1-2 1-0 0-1 2-2 2-0
Borgo a Buggiano 2-1 3-2 1-0 1-1 1-0 2-2 1-0 2-1 0-2 2-1 0-0 0-0 3-3 4-1 1-1 2-0
Camaiore 1-1 4-2 0-1 4-0 1-1 1-1 1-0 1-2 1-2 4-1 2-1 0-2 1-0 0-3 2-1 2-0
Cascina 1-0 2-0 1-1 0-2 1-1 1-3 2-0 1-0 1-1 2-0 2-0 0-0 1-1 1-1 2-2 1-2
Castelfiorentino 1-3 0-2 0-1 2-0 3-0 1-0 1-0 2-1 0-2 2-0 0-0 0-1 0-1 0-0 1-1 0-0
Castelfranco S.R. 1-2 3-1 0-1 1-1 0-3 2-1 0-4 0-0 0-2 0-0 2-0 0-2 0-2 1-1 0-0 0-3
Castelnuovo Garfagnana 0-1 2-0 3-1 0-2 1-2 0-0 3-0 0-1 1-2 1-0 1-1 0-1 3-0 0-2 0-1 1-1
Certaldo 1-1 2-0 1-0 0-1 1-2 1-2 4-0 0-1 1-0 1-2 0-0 0-0 1-1 2-2 0-0 2-1
Forte dei Marmi 1-0 1-0 1-1 2-2 0-1 1-1 0-1 2-1 0-0 2-0 3-1 1-1 2-1 2-3 1-1 0-1
Fortis Lucchese 0-0 1-1 3-2 2-0 2-0 0-1 2-0 2-1 2-0 1-1 0-0 1-2 1-2 2-3 1-2 2-1
Montemurlo 2-1 1-0 1-1 2-4 2-2 2-1 2-1 1-0 1-0 4-2 2-1 3-3 0-1 0-1 2-0 0-1
Pietrasanta Marina 0-2 5-0 3-0 0-1 3-1 0-0 1-2 1-0 0-0 2-0 1-0 2-1 0-0 1-1 2-3 1-0
Quarrata Olimpia 0-2 2-1 1-0 0-3 1-1 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 0-2 0-0 3-3 1-0 2-3 0-0
Rosignano Sei Rose 3-1 4-1 0-0 2-0 2-0 0-0 2-1 0-1 0-1 1-0 1-0 2-1 1-1 2-1 1-1 3-1
Santa Maria a Montecalvoli 2-2 0-1 2-1 3-0 2-2 1-1 1-1 0-1 1-0 1-1 2-0 0-0 0-2 3-0 1-1 0-0
Sp.Mass.Romagn. 2-1 1-2 0-2 2-1 3-1 1-1 1-0 3-2 2-2 2-1 2-1 0-2 0-1 2-2 1-2 0-3

SpareggiModifica

Spareggio play-offModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Santa Maria a Montecalvoli   0 - 0 (3-2 dcr) Jolly Montemurlo
Montemurlo
19 aprile 2009
Santa Maria a Montecalvoli  0 – 0
(d.t.s.)
Jolly Montemurlo

Play-offModifica

SemifinaliModifica
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Santa Maria a Montecalvoli   2 - 3 Pietrasanta Marina 1 - 1 1 - 2
Camaiore 1 - 3 Borgo a Buggiano 1 - 2 0 - 1

andata

Montecalvoli
26 aprile 2009
Santa Maria a Montecalvoli  1 – 1Pietrasanta Marina

Camaiore
26 aprile 2009
Camaiore1 – 2Borgo a Buggiano

ritorno

Marina di Pietrasanta
3 maggio 2009
Pietrasanta Marina2 – 1  Santa Maria a Montecalvoli

Borgo a Buggiano
3 maggio 2009
Borgo a Buggiano1 – 0Camaiore

FinaleModifica
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Borgo a Buggiano 3 - 1 Pietrasanta Marina 1 - 0 2 - 1

andata

Borgo a Buggiano
10 maggio 2009
Borgo a Buggiano1 – 0Pietrasanta Marina

ritorno

Marina di Pietrasanta
17 maggio 2009
Pietrasanta Marina1 – 2Borgo a Buggiano

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Real Castelnuovo   2 - 2 (gfc) Fortis Lucchese 2 - 1 0 - 1
Artigianato Industria Larcianese   1 - 3   Certaldo 0 - 1 1 - 2

andata

Castelnuovo Garfagnana
19 aprile 2009
Real Castelnuovo  2 – 1Fortis Lucchese

Larciano
19 aprile 2009
Artigianato Industria Larcianese  0 – 1  Certaldo

ritorno

Lucca
26 aprile 2009
Fortis Lucchese1 – 0  Real Castelnuovo

Certaldo
26 aprile 2009
Certaldo  2 – 1  Artigianato Industria Larcianese

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (provincia)
A.S. Baldaccio Bruni Anghiari (AR)
A.C.D. Barberino Mugello Barberino di Mugello (FI)
U.S.D. Castelnuovese Castelnuovo dei Sabbioni (AR)
U.S.D. Fiesolecaldine Fiesole (FI)
S.S. Impavida Vernio Vernio (PO)
A.S.D. Lanciotto Campi Bisenzio Campi Bisenzio (FI)
U.S. Montalcino Montalcino (SI)
A.S.D. Monteriggioni Monteriggioni (SI)
Nuova Società Pol. Chiusi Chiusi (SI)
U.S. Pianese A.S.D. Piancastagnaio (SI)
A.S.D. Pontassieve Pontassieve (FI)
  A.S.D. San Donato Tavarnelle Tavarnelle Val di Pesa (FI)
A.S.D. San Piero a Sieve San Piero a Sieve (FI)
U.C. Sinalunghese Sinalunga (SI)
A.S.D. Valdema Grassina Bagno a Ripoli (FI)
U.S. Virtus Poggibonsi Poggibonsi (SI)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Monteriggioni 51 30 13 12 5 41 25 +16
2.   Sinalunghese 49 30 13 10 7 40 30 +10
  3.   Baldaccio Bruni 49 30 14 7 9 34 28 +6
4.   Montalcino 48 30 13 9 8 41 26 +15
5. Pianese 47 30 12 11 7 39 29 +10
6.   Valdema Grassina 40 30 11 7 12 33 34 -1
7.   Pontassieve 39 30 9 12 9 32 30 +2
8.   Castelnuovese 38 30 9 11 10 33 32 +1
9.   Virtus Poggibonsi 38 30 10 8 12 29 33 -4
10.   Barberino Mugello 38 30 10 8 12 35 43 -8
11.   San Piero a Sieve 37 30 9 10 11 28 37 -9
12.   Chiusi 35 30 10 5 15 34 44 -10
13.   San Donato Tavarnelle 35 30 7 14 9 30 42 -12
  14.   Lanciotto Campi Bisenzio 35 30 8 11 11 24 28 -4
  15.   Fiesolecaldine 33 30 8 9 13 33 36 -3
  16.   Impavida Vernio 33 30 9 6 15 29 38 -9

RisultatiModifica

TabelloneModifica

BAL BAR CAS FIE GRA IMP LAN MON MON NUO PIA PON S.D S.P SIN VIR
Baldaccio Bruni 1-0 0-2 2-1 0-2 2-0 1-0 0-1 1-3 0-2 4-2 2-0 3-2 2-0 1-2 3-0
Barberino Mugello 1-1 3-3 1-2 1-0 3-2 1-2 1-3 0-2 1-0 0-0 2-1 0-1 0-2 2-0 1-0
Castelnuovese 0-0 3-3 2-0 2-0 2-1 1-2 0-1 1-2 2-0 1-0 0-3 2-2 0-1 1-1 3-2
Fiesolecaldine 0-1 2-3 3-0 3-0 2-1 0-0 0-0 0-3 1-1 0-1 0-0 3-0 3-0 2-1 0-0
Grassina 0-0 4-2 0-0 1-0 0-2 0-1 2-0 1-1 0-2 1-3 0-0 2-0 1-1 2-1 2-0
Impavida 0-3 0-0 1-0 2-1 2-1 1-0 2-1 0-1 1-2 0-1 1-1 1-1 2-0 1-1 0-0
Lanciotto Campi Bisenzio 1-1 1-1 0-0 1-1 0-2 2-0 1-1 0-0 2-4 1-1 1-0 0-1 1-2 0-1 2-1
Montalcino 3-0 0-1 1-0 1-0 2-2 1-1 2-1 0-0 2-1 2-2 1-1 5-0 3-2 1-0 3-0
Monteriggioni 0-0 5-2 0-2 0-1 1-2 2-1 2-0 0-0 4-1 1-0 2-3 2-3 0-0 0-0 2-1
Nuova Chiusi 2-0 0-3 0-0 2-0 2-1 0-2 0-2 3-1 0-1 0-2 1-1 2-2 2-0 1-4 2-3
Pianese 2-0 2-0 1-1 3-3 2-3 3-0 1-1 2-1 0-1 1-1 1-1 0-2 0-0 0-0 1-0
Pontassieve 0-1 1-0 1-3 5-2 1-0 1-3 2-0 1-1 1-1 2-0 0-1 1-1 1-0 0-2 0-0
San Donato Tavarnelle 2-2 0-0 0-0 1-1 0-2 2-0 0-0 1-0 0-0 0-1 1-4 0-0 2-1 2-2 0-1
San Piero a Sieve 0-0 2-3 1-0 1-0 1-1 2-1 0-0 1-0 2-2 2-1 0-0 2-3 2-2 0-3 2-1
Sinalunghese 0-1 0-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 0-4 3-3 2-0 1-3 2-1 4-1 1-1 1-0
Virtus Poggibonsi 0-2 3-0 2-1 2-2 2-1 1-0 0-2 1-0 0-0 2-1 3-0 0-0 1-1 2-0 1-1

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaliModifica
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Pianese 6 - 0   Sinalunghese 1 - 0 5 - 0
Montalcino 1 - 2   Baldaccio Bruni 0 - 0 1 - 2

andata

Piancastagnaio
19 aprile 2009
Pianese1 – 0Sinalunghese

Camaiore
19 aprile 2009
Montalcino0 – 0  Baldaccio Bruni

ritorno

Sinalunga
26 aprile 2009
Sinalunghese0 – 5Pianese

Anghiari
26 aprile 2009
Baldaccio Bruni  2 – 1Montalcino

FinaleModifica
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Pianese 1 - 1 (gfc)   Baldaccio Bruni 1 - 1 0 - 0

andata

Piancastagnaio
3 maggio 2009
Pianese1 – 1  Baldaccio Bruni

ritorno

Anghiari
10 maggio 2009
Baldaccio Bruni  0 – 0Pianese

Spareggio Play-outModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Fiesolecaldine   3 - 1   Impavida Vernio
Montelupo Fiorentino
19 aprile 2009
Fiesolecaldine  3 – 1  Impavida Vernio

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Lanciotto Campi Bisenzio 1 - 1 (gfc) San Donato Tavarnelle 1 - 0 0 - 1
Fiesolecaldine   3 - 3 (gfc)   Chiusi 2 - 1 1 - 2

andata

Campi Bisenzio
26 aprile 2009
Lanciotto Campi Bisenzio1 – 0San Donato Tavarnelle

Fiesole
26 aprile 2009
Fiesolecaldine  2 – 1  Chiusi

ritorno

Tavarnelle Val di Pesa
3 maggio 2009
San Donato Tavarnelle1 – 0Lanciotto Campi Bisenzio

Chiusi
3 maggio 2009
Chiusi  2 – 1  Fiesolecaldine

Collegamenti esterniModifica

  • datasport.it
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio