Apri il menu principale

Eccellenza Veneto 2008-2009

edizione del torneo calcistico

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 2008-2009.

Eccellenza Veneto 2008-2009
Competizione Eccellenza Veneto
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 18ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Veneto
Luogo Italia Italia
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2007-2008 2009-2010 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2008-2009 è stato il diciottesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Il campionato di Eccellenza veneta è composto da 32 squadre divise in due gironi da 16 (sud-ovest, nord-est). Vi partecipano le 23 squadre salvatesi la precedente stagione e 9 promosse dalla Promozione veneta (Trissino, G.M. Arzignano, Monselice Sweden e Ardita, più Camisano, Cordignano, Villafranca Veronese, Abano e Rossano tramite i play-off). La società Vedelago (dalla 1ª Categoria) partecipa grazie alla fusione con il Breda che aveva mantenuto la categoria.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (provincia)
A.C. Abano Abano Terme (PD)
A.S.D. Camisano Camisano Vicentino (VI)
A.S.D. G.C. Castelnuovo Sandrà Castelnuovo del Garda (VR)
U.S.D. Cavazzale Cavazzale (Monticello Conte Otto) (VI)
A.S.D. Cerea Cerea (VR)
U.S.D. Garcia Moreno Arzignano Arzignano (VI)
A.C. Legnago Salus Legnago (VR)
A.C. Lugagnano Lugagnano (Sona) (VR)
A.C. Marano A.S.D. Marano Vicentino (VI)
A.S. Monselice Calcio 1926 Monselice (PD)
Noventa Calcio S.S.D. Noventa Padovana (PD)
A.S.D. Schiavon Sistemi San Paolo Padova (PD)
A.C.D. Trissino Trissino (VI)
A.C. Vigasio A.S.D. Vigasio (VR)
S.S.D. Vigontina Calcio Vigonza (PD)
A.S.D. Villafranca Veronese Villafranca di Verona (VR)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Villafranca 58 30 17 7 6 42 23 +19
  2. Legnago 53 30 15 8 7 43 26 +17
3. Monselice[1] 49 30 15 7 8 48 37 +11
4. Cerea 46 30 12 10 8 49 33 +16
5.   Castelnuovo Sandrà 45 30 12 9 9 36 29 +7
6.   Cavazzale 45 30 12 9 9 33 29 +4
7. Vigontina 42 30 10 12 8 42 40 +2
8.   Abano 41 30 10 11 9 39 36 +3
9.   Schiavon S.S.Paolo 40 30 9 13 8 31 35 -4
10. Marano 37 30 9 10 11 36 38 -2
11. Vigasio 36 30 9 9 12 37 41 -4
  12.   Garcia Moreno Arzignano 36 30 9 9 12 29 35 -6
  13. Noventa Padovana 35 30 8 11 11 36 41 -5
  14. Trissino 34 30 9 7 14 29 39 -10
  15. Lugagnano 31 30 8 7 15 32 48 -16
  16. Camisano 15 30 2 9 19 25 57 -32

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ABA CAM CAS CAV CER GAR LEG LUG MAR MON NOV S.P TRI VIG VIG VIL
Abano 2-1 3-2 0-1 1-3 1-1 0-1 2-2 1-1 1-0 4-1 0-1 1-0 1-1 0-0 1-2
Camisano 0-2 1-2 0-0 1-1 2-3 0-2 1-0 1-1 0-2 1-3 0-0 0-2 2-2 0-1 0-0
Castelnuovo Sandrà 2-1 3-0 1-1 0-3 0-0 1-2 2-0 2-3 0-0 3-0 1-1 1-0 2-0 0-0 0-1
Cavazzale 1-2 1-0 1-1 0-0 1-1 0-2 1-0 2-1 3-1 1-0 0-1 1-0 2-1 3-0 1-2
Cerea 0-0 5-1 1-3 1-0 2-1 2-0 1-2 4-1 1-0 1-1 0-0 2-2 0-1 4-1 2-3
Garcia Moreno 2-2 1-0 1-0 2-2 1-0 0-2 4-0 2-1 1-2 3-1 2-1 1-0 1-2 0-0 0-3
Legnago Salus 1-1 2-1 1-1 3-1 2-2 0-0 1-2 2-0 3-3 2-0 3-0 0-1 3-1 1-1 2-0
Lugagnano 2-1 3-2 1-2 3-1 0-2 0-0 1-3 2-0 2-4 1-1 0-2 2-0 1-0 0-1 0-1
Marano 1-1 3-0 0-1 0-0 3-1 1-0 1-0 2-2 0-1 0-0 1-1 4-0 0-0 2-1 2-0
Monselice 0-2 0-1 1-1 1-1 2-1 2-1 3-1 3-2 3-1 2-1 1-0 3-0 2-1 1-2 1-1
Noventa Calcio 1-2 1-1 2-1 1-1 1-1 4-0 2-1 1-1 1-1 1-0 1-1 4-0 1-0 3-2 0-1
S.Paolo Padova 2-1 1-1 0-0 0-2 2-2 1-0 0-1 2-1 4-3 2-2 0-0 3-2 1-1 1-1 0-2
Trissino 1-1 6-3 0-1 3-0 0-2 0-0 0-0 2-0 2-0 1-2 2-0 2-1 1-1 0-0 0-2
Vigasio 3-3 3-2 0-1 0-3 1-1 1-0 0-1 4-0 0-1 3-2 1-1 4-1 0-1 3-2 1-0
Vigontina 3-1 1-1 3-1 1-2 3-2 2-0 2-1 1-1 2-2 1-2 4-2 1-1 3-0 2-2 1-3
Villafranca V. 0-1 4-2 2-0 1-0 0-2 2-1 0-0 1-1 2-0 2-2 3-1 0-1 1-1 3-0 0-0

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
21 set.
2008
1-0 Cerea-Monselice 1-2 18 gen.
2009
1-0 Castelnuovo Sandrà-Trissino 1-0
1-0 Cavazzale-Lugagnano 1-3
2-1 Garcia Moreno Arzignano-S.Paolo Padova 0-1
1-1 Legnago Salus-Abano 1-0
0-1 Vigasio-Marano 0-0
0-1 Camisano-Vigontina 1-1
0-1 Noventa Calcio-Villafranca Veronese 1-3
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
28 set.
2008
2-1 Monselice-Vigasio 2-3 25 gen.
2009
0-2 S.Paolo Padova-Cavazzale 1-0
1-3 Abano-Cerea 0-0
4-2 Villafranca Veronese-Camisano 0-0
3-1 Vigontina-Castelnuovo Sandrà 0-0
1-0 Marano-Garcia Moreno Arzignano 1-2
0-0 Trissino-Legnago Salus 1-0
1-1 Lugagnano-Noventa Calcio 1-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
5 ott.
2008
0-1 Castelnuovo Sandrà-Villafranca Veronese 0-2 1 feb.
2009
1-2 Garcia Moreno Arzignano-Monselice 1-2
2-2 Legnago Salus-Cerea 0-2
2-1 Cavazzale-Marano 0-0
0-0 Trissino-Vigontina 0-3
3-3 Vigasio-Abano 1-1
1-0 Camisano-Lugagnano 2-3
1-1 Noventa Calcio-S.Paolo Padova 0-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
12 ott.
2008
1-1 Monselice-Cavazzale 1-3 8 feb.
2009
1-1 Abano-Garcia Moreno Arzignano 2-2
1-1 S.Paolo Padova-Camisano 0-0
1-1 Villafranca Veronese-Trissino 2-0
2-1 Vigontina-Legnago Salus 1-1
0-0 Marano-Noventa Calcio 1-1
1-2 Lugagnano-Castelnuovo Sandrà 0-2
0-1 Cerea-Vigasio 1-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
19 ott.
2008
1-1 Castelnuovo Sandrà-S.Paolo Padova 0-0 15 feb.
2009
2-0 Trissino-Lugagnano 0-2
1-3 Vigontina-Villafranca Veronese 0-0
3-1 Legnago Salus-Vigasio 1-0
1-2 Cavazzale-Abano 1-0
1-0 Garcia Moreno Arzignano-Cerea 1-2
1-1 Camisano-Marano 0-3
1-0 Noventa Calcio-Monselice 1-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
26 ott.
2008
0-1 Monselice-Camisano 2-0 1 mar.
2009
3-2 S.Paolo Padova-Trissino 1-2
0-0 Villafranca Veronese-Legnago Salus 0-2
4-1 Abano-Noventa Calcio 2-1
1-0 Vigasio-Garcia Moreno Arzignano 2-1
0-1 Marano-Castelnuovo Sandrà 3-2
1-0 Cerea-Cavazzale 0-0
0-1 Lugagnano-Vigontina 1-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
2 nov.
2008
2-0 Trissino-Marano 0-4 8 mar.
2009
0-0 Castelnuovo Sandrà-Monselice 1-1
2-1 Cavazzale-Vigasio 3-0
0-0 Legnago Salus-Garcia Moreno Arzignano 2-0
1-1 Vigontina-S.Paolo Padova 1-1
1-1 Villafranca Veronese-Lugagnano 1-0
0-2 Camisano-Abano 1-2
1-1 Noventa Calcio-Cerea 1-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
9 nov.
2008
3-0 Monselice-Trissino 2-1 15 mar.
2009
0-2 S.Paolo Padova-Villafranca Veronese 1-0
3-2 Abano-Castelnuovo Sandrà 1-2
1-1 Vigasio-Noventa Calcio 0-1
2-2 Garcia Moreno Arzignano-Cavazzale 1-1
2-1 Marano-Vigontina 2-2
1-3 Lugagnano-Legnago Salus 2-1
5-1 Cerea-Camisano 1-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
16 nov.
2008
0-3 Castelnuovo Sandrà-Cerea 3-1 22 mar.
2009
0-2 Lugagnano-S.Paolo Padova 1-2
1-1 Trissino-Abano 0-1
3-1 Legnago Salus-Cavazzale 2-0
2-2 Camisano-Vigasio 2-3
1-2 Vigontina-Monselice 2-1
2-0 Villafranca Veronese-Marano 0-2
4-0 Noventa Calcio-Garcia Moreno Arzignano 1-3
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
23 nov.
2008
1-1 Monselice-Villafranca Veronese 2-2 29 mar.
2009
0-1 Vigasio-Castelnuovo Sandrà 0-2
0-1 S.Paolo Padova-Legnago Salus 0-3
0-0 Abano-Vigontina 1-3
1-0 Garcia Moreno Arzignano-Camisano 3-2
1-0 Cavazzale-Noventa Calcio 1-1
2-2 Cerea-Trissino 2-0
2-2 Marano-Lugagnano 0-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
30 nov.
2008
0-0 Castelnuovo Sandrà-Garcia Moreno Arzignano 0-1 5 apr.
2009
2-4 Lugagnano-Monselice 2-3
1-1 Trissino-Vigasio 1-0
2-0 Legnago Salus-Noventa Calcio 1-2
3-2 Vigontina-Cerea 1-4
0-0 Camisano-Cavazzale 0-1
4-3 S.Paolo Padova-Marano 1-1
0-1 Villafranca Veronese-Abano 2-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
7 dic.
2008
3-2 Vigasio-Vigontina 2-2 19 apr.
2009
2-2 Abano-Lugagnano 1-2
1-0 Monselice-S.Paolo Padova 2-2
1-1 Noventa Calcio-Camisano 3-1
1-1 Cavazzale-Castelnuovo Sandrà 1-1
1-0 Garcia Moreno Arzignano-Trissino 0-0
2-3 Cerea-Villafranca Veronese 2-0
1-0 Marano-Legnago Salus 0-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
21 dic.
2008
0-0 Cerea-S.Paolo Padova 2-2 26 apr.
2009
0-3 Garcia Moreno Arzignano-Villafranca Veronese 1-2
3-0 Cavazzale-Vigontina 2-1
4-0 Noventa Calcio-Trissino 0-2
3-1 Monselice-Legnago Salus 3-3
1-1 Abano-Marano 1-1
1-2 Camisano-Castelnuovo Sandrà 0-3
4-0 Vigasio-Lugagnano 0-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
28 dic.
2008
3-0 Villafranca Veronese-Vigasio 0-1 3 mag.
2009
2-1 S.Paolo Padova-Abano 1-0
1-0 Cavazzale-Trissino 0-3
2-0 Vigontina-Garcia Moreno Arzignano 0-0
2-1 Legnago Salus-Camisano 2-0
0-2 Lugagnano-Cerea 2-1
3-0 Castelnuovo Sandrà-Noventa Calcio 1-2
0-1 Marano-Monselice 1-3


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
11 gen.
2009
3-1 Marano-Cerea 1-4 10 mag.
2009
0-0 Lugagnano-Garcia Moreno Arzignano 0-4
1-1 Legnago Salus-Castelnuovo Sandrà 2-1
6-3 Trissino-Camisano 2-0
1-0 Villafranca Veronese-Cavazzale 2-1
4-2 Vigontina-Noventa Calcio 2-3
0-2 Monselice-Abano 0-1
1-1 S.Paolo Padova-Vigasio 1-4

SpareggiModifica

Spareggio 11º postoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Vigasio 3 - 0   Garcia Moreno Arzignano
Belfiore
17 maggio 2009
Vigasio3 – 0  Garcia Moreno Arzignano

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Lugagnano 2 - 2 (g.f.c.)   Garcia Moreno Arzignano 1 - 1 1 - 1
Trissino 2 - 0 Noventa Padovana 2 - 0 0 - 0

andata

Lugagnano
24 maggio 2009
Lugagnano1 – 1  Garcia Moreno A.

Trissino
24 maggio 2009
Trissino2 – 0Noventa Padovana

ritorno

Arzignano
31 maggio 2009
Garcia Moreno A.  1 – 1Lugagnano

Noventa Padovana
31 maggio 2009
Noventa Padovana0 – 0Trissino

Verdetti finaliModifica

  • Villafranca Veronese promossa in Serie D 2009-10.
  • Noventa (dopo i play-out), Lugagnano (dopo i play-out) e Camisano retrocedono in Promozione 2009-10.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (provincia)
U.S. Adriese Adria (RO)
U.S. Ardita Moriago della Battaglia (TV)
A.C. Cordignano Cordignano (TV)
F.C.D. Dolo Riviera Del Brenta Dolo (VE)
F.C. Edo Mestre A.S.D. Mestre (VE)
U.S. Feltreseprealpi Feltre (BL)
A.S. Giorgione Calcio 2000 Castelfranco Veneto (TV)
A.S.D. Liapiave San Polo di Piave (TV)
A.S.D. Liventina Gorghense Motta di Livenza (TV)
U.S. Marosticense Marostica (VI)
U.S. Miranese Mirano (VE)
U.S. Ponzano Calcio Ponzano Veneto (TV)
A.C. Romano d'Ezzelino Romano d'Ezzelino (VI)
U.S. Rossano 2004 A.S.D. Rossano Veneto (VI)
A.S.D. Union Conegliano San Vendemiano Conegliano (TV)
A.S.D. A.C. Vedelago 2008 Vedelago (TV)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Adriese 56 30 17 5 8 45 30 +15
  2. Liapiave 51 30 14 9 7 37 22 +15
3. Romano d'Ezzelino 50 30 13 11 6 36 25 +11
4. Edo Mestre 47 30 12 11 7 36 25 +11
5.   Ardita 47 30 13 8 9 32 28 +4
6. Marosticense 42 30 10 12 8 37 30 +7
7. Feltreseprealpi 40 30 10 10 10 43 41 +2
8. Giorgione 38 30 9 11 10 40 34 +6
9. Miranese 36 30 8 12 10 31 34 -3
10.   Rossano 36 30 8 12 10 31 40 -9
11.   Union C.S.V. 35 30 9 8 13 28 36 -8
  12. Dolo 35 30 8 11 11 32 35 -3
  13. Ponzano 34 30 9 7 14 28 37 -9
  14. Cordignano 33 30 8 9 13 33 48 -15
  15. Liventina Gorghense 32 30 8 8 14 33 43 -10
  16. Vedelago 32 30 8 8 14 25 39 -14

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ADR ARD COR DOL EDO FEL GIO LIA LIV MAR MIR PON ROM ROS UNI VED
Adriese 4-0 3-1 2-1 0-2 0-1 0-2 1-3 1-0 4-3 1-1 0-1 0-0 0-2 3-1 3-1
Ardita Qdp 0-1 2-1 3-1 0-0 2-1 1-0 0-0 1-2 2-1 1-3 2-1 1-1 3-2 2-0 2-0
Cordignano 1-4 0-2 0-0 1-6 2-1 2-1 0-3 1-1 0-2 3-0 1-0 1-2 0-0 2-1 2-2
Dolo Riviera Del Brenta 3-2 0-0 0-0 0-1 2-1 2-1 0-0 2-0 2-0 1-0 0-0 0-1 1-2 0-1 0-1
Edo Mestre 0-0 1-1 0-1 2-0 1-1 2-2 2-2 3-0 1-1 0-0 2-1 0-1 0-0 2-3 1-0
Feltreseprealpi 2-3 2-1 3-2 1-1 1-2 1-1 1-1 0-0 2-1 2-2 2-1 0-1 5-3 2-0 0-0
Giorgione 1-1 2-2 1-1 1-0 3-1 3-1 1-1 1-1 1-3 1-1 4-0 1-2 3-0 0-1 3-1
Liapiave 0-2 2-1 3-0 1-3 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-2 1-2 3-0 0-1 2-1
Liventina Gorghense 1-3 1-0 0-3 1-1 1-2 0-1 1-2 1-2 1-1 2-1 3-1 2-1 2-3 2-0 3-0
Marosticense 0-1 0-0 2-2 4-1 0-0 2-1 3-1 0-0 2-2 2-1 1-0 2-1 0-0 2-1 3-0
Miranese 0-0 0-1 0-0 4-3 0-2 1-3 0-0 1-0 1-0 2-1 0-1 0-2 1-1 2-0 2-0
Ponzano 0-1 0-1 1-2 2-2 0-1 2-1 0-0 1-2 3-0 0-0 2-2 2-2 1-1 0-2 1-0
Romano d'Ezzelino 0-1 0-1 2-0 1-1 2-2 2-2 1-1 1-0 2-2 1-1 1-0 0-1 0-1 0-0 2-0
Rossano 1-3 1-0 2-1 3-3 1-0 0-2 1-0 1-1 1-1 0-0 2-2 0-1 1-2 1-1 0-0
Union C.S.V. 0-1 1-0 1-1 0-2 1-2 1-1 2-1 0-3 1-2 0-0 2-2 1-2 1-1 2-1 0-0
Vedelago 2-0 0-0 3-2 0-0 1-0 2-2 1-2 0-0 2-1 2-0 0-2 3-1 0-2 2-0 1-3

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
21 set.
2008
2-0 Feltreseprealpi-Union C.S.V. 1-1 18 gen.
2009
0-1 Marosticense-Adriese 3-4
0-0 Ardita QDP-Edo Mestre 1-1
2-1 Liventina Gorg.-Romano d'Ezzelino 2-2
2-2 Rossano-Miranese 1-1
0-1 Dolo Riviera d.B.-Vedelago 0-0
1-0 Liapiave-Giorgione 1-1
1-0 Cordignano-Ponzano 2-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
28 set.
2008
1-2 Union C.S.V.-Liventina Gorghense 0-2 25 gen.
2009
0-2 Adriese-Rossano 3-1
1-0 Giorgione-Dolo Riviera d.B. 1-2
2-0 Vedelago-Marosticense 0-3
2-1 Ponzano-Feltreseprealpi 1-2
1-0 Romano d'Ezzelino-Liapiave 2-1
0-1 Edo Mestre-Cordignano 6-1
0-1 Miranese-Ardita QDP 3-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
5 ott.
2008
1-2 Feltreseprealpi-Edo Mestre 1-1 1 feb.
2009
1-2 Giorgione-Romano d'Ezzelino 1-1
0-1 Ardita QDP-Adriese 0-4
0-0 Rossano-Vedelago 0-2
3-1 Liventina Gorghense-Ponzano 0-3
0-1 Liapiave-Union C.S.V. 3-0
2-0 Dolo Riviera d.B.-Marosticense 1-4
3-0 Cordignano-Miranese 0-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
12 ott.
2008
2-1 Union C.S.V.-Giorgione 1-0 8 feb.
2009
3-1 Adriese-Cordignano 4-1
0-0 Vedelago-Ardita QDP 0-2
0-0 Marosticense-Rossano 0-0
1-2 Ponzano-Liapiave 2-1
1-3 Miranese-Feltreseprealpi 2-2
3-0 Edo Mestre-Liventina Gorghense 2-1
1-1 Romano d'Ezzelino-Dolo Riviera d.B. 1-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
19 ott.
2008
0-0 Romano d'Ezzelino-Union C.S.V. 1-1 15 feb.
2009
2-3 Feltreseprealpi-Adriese 1-0
2-1 Ardita QDP-Marosticense 0-0
4-0 Giorgione-Ponzano 0-0
2-1 Liventina Gorghense-Miranese 0-1
1-2 Dolo Riviera d.B.-Rossano 3-3
1-0 Liapiave-Edo Mestre 2-2
2-2 Cordignano-Vedelago 2-3
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
26 ott.
2008
0-2 Union C.S.V.-Dolo Riviera d.B. 1-0 1 mar.
2009
1-0 Adriese-Liventina Gorghense 3-1
1-0 Rossano-Ardita QDP 2-3
1-0 Miranese-Liapiave 0-0
2-2 Marosticense-Cordignano 2-0
2-2 Vedelago-Feltreseprealpi 0-0
2-2 Edo Mestre-Giorgione 1-3
2-2 Ponzano-Romano d'Ezzelino 1-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
2 nov.
2008
2-1 Feltreseprealpi-Marosticense 1-2 8 mar.
2009
2-2 Romano d'Ezzelino-Edo Mestre 1-0
1-1 Giorgione-Miranese 0-0
3-0 Liventina Gorghense-Vedelago 1-2
1-2 Union C.S.V.-Ponzano 2-0
0-2 Liapiave-Adriese 3-1
0-0 Dolo Riviera d.B.-Ardita QDP 1-3
0-0 Cordignano-Rossano 1-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
9 nov.
2008
0-2 Rossano-Feltreseprealpi 3-5 15 mar.
2009
0-2 Adriese-Giorgione 1-1
2-1 Ardita QDP-Cordignano 2-0
0-0 Vedelago-Liapiave 1-2
2-2 Marosticense-Liventina Gorghense 1-1
2-2 Ponzano-Dolo Riviera d.B. 0-0
2-3 Edo Mestre-Union C.S.V. 2-1
0-2 Miranese-Romano d'Ezzelino 0-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
16 nov.
2008
0-1 Romano d'Ezzelino-Adriese 0-0 22 mar.
2009
0-1 Ponzano-Edo Mestre 1-2
2-1 Feltreseprealpi-Ardita QDP 1-2
3-1 Giorgione-Vedelago 2-1
2-3 Liventina Gorghense-Rossano 1-1
0-0 Dolo Riviera d.B.-Cordignano 0-0
1-0 Liapiave-Marosticense 0-0
2-2 Union C.S.V.-Miranese 0-2
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
23 nov.
2008
2-1 Cordignano-Feltreseprealpi 2-3 29 mar.
2009
3-1 Adriese-Union C.S.V. 1-0
1-1 Rossano-Liapiave 0-3
1-2 Ardita QDP-Liventina Gorghense 0-1
3-1 Marosticense-Giorgione 3-1
0-2 Vedelago-Romano d'Ezzelino 0-2
2-0 Edo Mestre-Dolo Riviera d.B. 1-0
0-1 Miranese-Ponzano 2-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
30 nov.
2008
0-0 Edo Mestre-Miranese 2-0 5 apr.
2009
1-1 Romano d'Ezzelino-Marosticense 1-2
0-1 Ponzano-Adriese 1-0
0-3 Liventina Gorghense-Cordignano 1-1
3-0 Giorgione-Rossano 0-1
2-1 Liapiave-Ardita QDP 0-0
2-1 Dolo Riviera d.B.-Feltreseprealpi 1-1
0-0 Union C.S.V.-Vedelago 3-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
7 dic.
2008
0-3 Cordignano-Liapiave 0-3 19 apr.
2009
1-2 Rossano-Romano d'Ezzelino 1-0
0-2 Adriese-Edo Mestre 0-0
1-0 Ardita QDP-Giorgione 2-2
3-1 Vedelago-Ponzano 0-1
2-1 Marosticense-Union C.S.V. 0-0
4-3 Miranese-Dolo Riviera d.B. 0-1
0-0 Feltreseprealpi-Liventina Gorghense 1-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
21 dic.
2008
1-1 Feltreseprealpi-Giorgione 1-3 26 apr.
2009
0-0 Marosticense-Edo Mestre 1-1
0-2 Vedelago-Miranese 0-2
2-0 Ardita QDP-Union C.S.V. 0-1
1-2 Liventina Gorghense-Liapiave 0-1
2-1 Adriese-Dolo Riviera d.B. 2-3
0-1 Rossano-Ponzano 1-1
1-2 Cordignano-Romano d'Ezzelino 0-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
28 dic.
2008
2-1 Union C.S.V.-Rossano 1-1 3 mag.
2009
2-0 Dolo Riviera d.B.-Liventina Gorghense 1-1
2-0 Liapiave-Feltreseprealpi 1-1
1-1 Giorgione-Cordignano 1-2
0-0 Miranese-Adriese 1-1
0-0 Ponzano-Marosticense 0-1
0-1 Romano d'Ezzelino-Ardita QDP 1-1
1-0 Edo Mestre-Vedelago 0-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
11 gen.
2009
2-1 Miranese-Marosticense 1-2 10 mag.
2009
0-0 Edo Mestre-Rossano 0-1
0-1 Ponzano-Ardita QDP 1-2
2-2 Romano d'Ezzelino-Feltreseprealpi 1-0
1-1 Giorgione-Liventina Gorghense 2-1
0-0 Dolo Riviera d.B.-Liapiave 3-1
3-1 Adriese-Vedelago 0-2
1-1 Union C.S.V.-Cordignano 1-2

SpareggiModifica

Spareggio 11º postoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Dolo 0 - 2 Union C.S.V.
17 maggio 2009Dolo0 – 2Union C.S.V.

Spareggio 15º postoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Liventina Gorghense 2 - 0 Vedelago
17 maggio 2009Liventina Gorghense2 – 0Vedelago

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Liventina Gorghense 1 - 5 Dolo 1 - 2 0 - 3
Cordignano 1 - 5 Ponzano 1 - 3 0 - 2

andata

24 maggio 2009Liventina Gorghense1 – 2Dolo

24 maggio 2009Cordignano1 – 3Ponzano

ritorno

31 maggio 2009Dolo3 – 0Liventina Gorghense

31 maggio 2009Ponzano2 – 0Cordignano

StatisticheModifica

Classifica MarcatoriModifica

Gol Rigori Giocatore Squadra
15 0   Fantin Omar Dolo

Verdetti finaliModifica

  • Adriese promossa in Serie D 2009-10.
  • Cordignano (dopo i play-out), Liventina Gorghense (dopo i play-out) e Vedelago retrocedono in Promozione 2009-10.

Finale Eccellenza Veneto 2008-2009Modifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Adriese 1 - 1 (6-5 dcr) Villafranca
Badia Polesine
24 maggio 2009
Adriese1 – 1
(d.t.s.)
Villafranca

Verdetti finaliModifica

  • Adriese Campione di Eccellenza Veneto 2008-2009

NoteModifica

  1. ^ 3 punti di penalizzazione.

Collegamenti esterniModifica