Apri il menu principale

Eletti al Senato della Repubblica nelle elezioni politiche italiane del 2018

SenatoriModifica

ItaliaModifica

Eletti tramite sistema maggioritarioModifica

Circoscrizione Collegio plurinominale Collegio uninominale Lista/Coalizione Eletto Note
Piemonte Piemonte - 01 Piemonte - 01 Centrodestra Maria Virginia Tiraboschi
Piemonte - 02 Centrodestra Marzia Casolati
Piemonte - 03 Centrodestra Roberta Ferrero
Piemonte - 04 Centrosinistra Mauro Laus
Piemonte - 02 Piemonte - 05 Centrodestra Gaetano Nastri
Piemonte - 06 Centrodestra Gilberto Pichetto Fratin
Piemonte - 07 Centrodestra Massimo Vittorio Berutti
Piemonte - 08 Centrodestra Marco Perosino
Valle d'Aosta Valle d'Aosta - 01 PD-UV-UVP-EPAV Albert Lanièce
Lombardia Lombardia - 01 Lombardia - 16 Centrodestra Gian Marco Centinaio
Lombardia - 17 Centrodestra Daniela Garnero Santanchè
Lombardia - 18 Centrodestra Isabella Rauti
Lombardia - 02 Lombardia - 12 Centrodestra Maria Alessandra Gallone
Lombardia - 13 Centrodestra Simona Pergreffi
Lombardia - 14 Centrodestra Adriano Paroli
Lombardia - 15 Centrodestra Stefano Borghesi
Lombardia - 03 Lombardia - 08 Centrodestra Antonella Faggi
Lombardia - 09 Centrodestra Licia Ronzulli
Lombardia - 10 Centrodestra Erica Rivolta
Lombardia - 11 Centrodestra Stefano Candiani
Lombardia - 04 Lombardia - 01 Centrosinistra Tommaso Cerno
Lombardia - 02 Centrodestra Maria Cristina Cantù
Lombardia - 03 Centrodestra Salvatore Sciascia
Lombardia - 04 Centrodestra Ignazio La Russa
Lombardia - 05 Lombardia - 05 Centrodestra Emanuele Pellegrini
Lombardia - 06 Centrodestra Stefania Craxi
Lombardia - 07 Centrodestra Paolo Romani
Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige - 01 Centrosinistra Gianclaudio Bressa
Trentino-Alto Adige - 02 SVP-PATT Juliane Unterberger
Trentino-Alto Adige - 03 SVP-PATT Meinhard Durnwalder
Trentino-Alto Adige - 04 Centrodestra Andrea De Bertoldi
Trentino-Alto Adige - 05 Centrodestra Donatella Conzatti
Trentino-Alto Adige - 06 Centrodestra Elena Testor
Veneto Veneto - 01 Veneto - 01 Centrodestra Maria Elisabetta Alberti Casellati
Veneto - 02 Centrodestra Sonia Fregolent
Veneto - 03 Centrodestra Massimo Candura
Veneto - 04 Centrodestra Roberta Toffanin
Veneto - 02 Veneto - 05 Centrodestra Antonio De Poli
Veneto - 06 Centrodestra Niccolò Ghedini
Veneto - 07 Centrodestra Erika Stefani
Veneto - 08 Centrodestra Paolo Tosato
Veneto - 09 Centrodestra Stefano Bertacco
Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia - 01 Centrodestra Laura Stabile
Friuli-Venezia Giulia - 02 Centrodestra Luca Ciriani
Liguria Liguria Liguria - 01 Centrodestra Paolo Ripamonti
Liguria - 02 Movimento 5 Stelle Mattia Crucioli
Liguria - 03 Centrodestra Stefania Pucciarelli
Emilia-Romagna Emilia-Romagna - 01 Emilia-Romagna - 01 Centrodestra Antonio Barboni
Emilia-Romagna - 02 Centrosinistra Stefano Collina
Emilia-Romagna - 03 Centrodestra Alberto Balboni
Emilia-Romagna - 04 Centrosinistra Pier Ferdinando Casini
Emilia-Romagna - 02 Emilia-Romagna - 05 Centrosinistra Edoardo Patriarca
Emilia-Romagna - 06 Centrosinistra Vanna Iori
Emilia-Romagna - 07 Centrodestra Maria Saponara
Emilia-Romagna - 08 Centrodestra Pietro Pisani
Toscana Toscana - 01 Toscana - 01 Centrosinistra Matteo Renzi
Toscana - 02 Centrosinistra Dario Parrini
Toscana - 03 Centrodestra Patrizio Giacomo La Pietra
Toscana - 05 Centrodestra Massimo Mallegni
Toscana - 02 Toscana - 04 Centrosinistra Riccardo Nencini
Toscana - 06 Centrodestra Rosellina Sbrana
Toscana - 07 Centrodestra Roberto Berardi
Umbria Umbria Umbria - 01 Centrodestra Francesco Zaffini
Umbria - 02 Centrodestra Donatella Tesei
Marche Marche Marche - 01 Movimento 5 Stelle Donatella Agostinelli
Marche - 02 Movimento 5 Stelle Mauro Coltorti
Marche - 03 Movimento 5 Stelle Giorgio Fede
Lazio Lazio - 01 Lazio - 01 Centrosinistra Emma Bonino
Lazio - 02 Movimento 5 Stelle Paola Taverna
Lazio - 03 Centrodestra Paola Binetti
Lazio - 02 Lazio - 04 Movimento 5 Stelle Pierpaolo Sileri
Lazio - 05 Centrodestra Francesco Battistoni
Lazio - 06 Centrodestra Umberto Fusco
Lazio - 03 Lazio - 07 Centrodestra Massimo Ruspandini
Lazio - 08 Movimento 5 Stelle Giulia Lupo
Lazio - 09 Centrodestra Claudio Fazzone
Lazio - 10 Centrodestra Antonio Saccone
Abruzzo Abruzzo Abruzzo - 01 Movimento 5 Stelle Primo Di Nicola
Abruzzo - 02 Centrodestra Gaetano Quagliariello
Molise Molise Molise - 01 Movimento 5 Stelle Luigi Di Marzio
Campania Campania - 01 Campania - 01 Movimento 5 Stelle Danila De Lucia
Campania - 02 Movimento 5 Stelle Vilma Moronese
Campania - 03 Movimento 5 Stelle Ugo Grassi
Campania - 02 Campania - 04 Movimento 5 Stelle Maria Domenica Castellone
Campania - 06 Movimento 5 Stelle Raffaele Mautone
Campania - 07 Movimento 5 Stelle Franco Ortolani
Campania - 08 Movimento 5 Stelle Paola Nugnes
Campania - 03 Campania - 05 Movimento 5 Stelle Francesco Urraro
Campania - 09 Movimento 5 Stelle Virginia La Mura
Campania - 10 Movimento 5 Stelle Andrea Cioffi
Campania - 11 Movimento 5 Stelle Francesco Castiello
Puglia Puglia - 01 Puglia - 01 Movimento 5 Stelle Gianmauro Dell'Olio
Puglia - 02 Movimento 5 Stelle Angela Piarulli
Puglia - 03 Movimento 5 Stelle Ruggiero Quarto
Puglia - 08 Movimento 5 Stelle Marco Pellegrini
Puglia - 02 Puglia - 04 Movimento 5 Stelle Pasqua L'Abbate
Puglia - 05 Movimento 5 Stelle Iunio Valerio Romano
Puglia - 06 Movimento 5 Stelle Barbara Lezzi
Puglia - 07 Movimento 5 Stelle Mario Turco
Basilicata Basilicata Basilicata - 01 Movimento 5 Stelle Saverio De Bonis
Calabria Calabria Calabria - 01 Movimento 5 Stelle Margherita Corrado
Calabria - 02 Movimento 5 Stelle Nicola Morra
Calabria - 03 Movimento 5 Stelle Gelsomina Vono
Calabria - 04 Centrodestra Marco Siclari
Sicilia Sicilia - 01 Sicilia - 01 Movimento 5 Stelle Stanislao Di Piazza
Sicilia - 02 Movimento 5 Stelle Loredana Russo
Sicilia - 03 Movimento 5 Stelle Francesco Mollame
Sicilia - 04 Movimento 5 Stelle Gaspare Marinello
Sicilia - 05 Movimento 5 Stelle Pietro Lorefice
Sicilia - 02 Sicilia - 06 Movimento 5 Stelle Grazia D'Angelo
Sicilia - 07 Movimento 5 Stelle Tiziana Drago
Sicilia - 08 Movimento 5 Stelle Nunzia Catalfo
Sicilia - 09 Movimento 5 Stelle Giuseppe Pisani
Sardegna Sardegna Sardegna - 01 Movimento 5 Stelle Giovanni Marilotti
Sardegna - 02 Movimento 5 Stelle Emiliano Fenu
Sardegna - 03 Movimento 5 Stelle Vittoria Bogo Deledda

Eletti tramite sistema proporzionaleModifica

Regione Collegio plurinominale Lista Eletto Note
Piemonte Piemonte - 01 Movimento 5 Stelle Alberto Airola
Elisa Pirro
PD Mauro Maria Marino
Anna Rossomando
Lega Cesare Pianasso Subentrato al posto di Giulia Bongiorno eletta nel collegio plurinominale Sicilia - 01
Forza Italia Lucio Malan
Piemonte - 02 Movimento 5 Stelle Carlo Martelli
Mariassunta Matrisciano
Lega Enrico Montani
Giorgio Maria Bergesio Subentrato al posto di Simona Pergreffi eletta nel collegio uninominale Lombardia - 13
Forza Italia Maria Rizzotti
Fratelli d'Italia Giovanbattista Fazzolari Subentrato al posto di Daniela Garnero Santanchè eletta nel collegio uninominale Lombardia - 17
PD Roberta Pinotti
Mino Taricco
Lombardia Lombardia - 01 Movimento 5 Stelle Danilo Toninelli
PD Alan Ferrari Subentrato al posto di Valeria Fedeli, eletta nel collegio plurinominale Campania - 01
Lega Simone Bossi Subentrato al posto di Erica Rivolta, eletta nel collegio uninominale Lombardia - 10
Forza Italia Giancarlo Serafini
Lombardia - 02 PD Simona Malpezzi
Antonio Misiani
Movimento 5 Stelle Vito Claudio Crimi
Lega Roberto Calderoli
Daisy Pirovano
Toni Iwobi
Forza Italia Alberto Barachini Subentrato al posto di Licia Ronzulli eletta nel collegio uninominale Lombardia - 09
Fratelli d'Italia Lara Magoni Subentrato al posto di Ignazio La Russa eletto nel collegio uninominale Lombardia - 04
Lombardia - 03 Movimento 5 Stelle Gianluigi Paragone
Lega Umberto Bossi
Paolo Arrigoni Subentrato al posto di Antonella Faggi eletta nel collegio uninominale Lombardia - 08
Forza Italia Adriano Galliani
PD Alessandro Alfieri
Lombardia - 04 Lega Simone Pillon[1] Subentrato al posto di Matteo Salvini eletto nel collegio plurinominale Calabria - 01
Luigi Augussori[1] Subentrato al posto di Erica Rivolta, eletta nel collegio uninominale Lombardia - 10
Forza Italia Giacomo Caliendo Subentrato al posto di Paolo Romani, eletto nel collegio uninominale Lombardia - 07
PD Tommaso Nannicini
Eugenio Comincini Subentrato al posto di Simona Malpezzi, eletta nel collegio plurinominale Lombardia - 02
Movimento 5 Stelle Simona Nocerino
Daniele Pesco
Liberi e Uguali Francesco Laforgia
Lombardia - 05 Lega Massimiliano Romeo Subentrato al posto di Giulia Bongiorno eletta nel collegio plurinominale Sicilia - 01
Forza Italia Alfredo Messina Subentrato al posto di Stefania Craxi eletta nel collegio uninominale Lombardia - 06
PD Franco Mirabelli
Roberto Rampi Subentrato al posto di Simona Malpezzi, eletta nel collegio plurinominale Lombardia - 02
Movimento 5 Stelle Alessandra Riccardi
Gianmarco Corbetta
Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige - 01 SVP-PATT Dieter Steger
Veneto Veneto - 01 Lega Paolo Saviane
Gianpaolo Vallardi Subentrato al posto di Sonia Fregolent, eletta nel collegio uninominale Veneto - 02
Forza Italia Andrea Causin Subentrato al posto di Maria Elisabetta Alberti Casellati, eletta nel collegio uninominale Veneto - 01
Movimento 5 Stelle Orietta Vanin
Gianni Pietro Girotto
PD Andrea Ferrazzi
Veneto - 02 Lega Andrea Ostellari
Cristiano Zuliani Subentrato al posto di Erika Stefani eletta nel collegio uninominale Veneto - 07
Nadia Pizzol[2] Subentrato al posto di Sonia Fregolent, eletta nel collegio uninominale Veneto - 02
Forza Italia Massimo Ferro Subentrato al posto di Niccolò Ghedini eletto nel collegio uninominale Veneto - 06
Fratelli d'Italia Adolfo Urso Subentrato al posto di Daniela Garnero Santanchè eletta nel collegio uninominale Lombardia - 17
Movimento 5 Stelle Giovanni Endrizzi
Barbara Guidolin
PD Daniela Sbrollini
Vincenzo D'Arienzo
Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia - 01 Lega Mario Pittoni
Raffaella Fiormaria Marin
Forza Italia Franco Dal Mas
Movimento 5 Stelle Stefano Patuanelli
Partito Democratico Tatjana Rojc Subentrato al posto di Tommaso Cerno eletto nel collegio uninominale Lombardia - 01
Liguria Liguria - 01 Lega Francesco Bruzzone Subentrato al posto di Matteo Salvini eletto nel collegio plurinominale Calabria - 01
Forza Italia Sandro Mario Biasotti
Movimento 5 Stelle Matteo Mantero
Elena Botto
Partito Democratico Vito Vattuone
Emilia-Romagna Emilia-Romagna - 01 Lega Lucia Borgonzoni
Maurizio Campari
Forza Italia Anna Maria Bernini
PD Daniele Manca
Teresa Bellanova
Movimento 5 Stelle Michela Montevecchi
Marco Croatti
Liberi e Uguali Vasco Errani
Emilia-Romagna - 02 Lega Armando Siri
Forza Italia Enrico Aimi Subentrato al posto di Paolo Romani, eletto nel collegio uninominale Lombardia - 07
Partito Democratico Matteo Richetti
Paola Boldrini Subentrata al posto di Valeria Fedeli, eletta nel collegio plurinominale Campania - 01
Movimento 5 Stelle Gabriele Lanzi
Maria Laura Mantovani
Toscana Toscana - 01 Partito Democratico Andrea Marcucci
Caterina Biti Subentrata al posto di Roberta Pinotti eletta nel collegio plurinominale Piemonte - 02
Lega Manuel Vescovi Subentrato al posto di Alberto Bagnai eletta nel collegio plurinominale Abruzzo - 01
Forza Italia Barbara Masini Subentrata al posto di Massimo Mallegni eletto nel collegio uninominale Toscana - 05
Fratelli d'Italia Achille Totaro
Movimento 5 Stelle Laura Bottici
Gianluca Ferrara
Toscana - 02 Lega Tiziana Nisini Subentrata al posto di Erika Stefani eletta nel collegio uninominale Veneto - 07
Partito Democratico Francesco Bonifazi
Caterina Bini
Movimento 5 Stelle Gregorio De Falco
Umbria Umbria - 01 Lega Luca Briziarelli
Forza Italia Fiammetta Modena
Partito Democratico Nadia Ginetti
Leonardo Grimani Subentrato al posto di Matteo Renzi eletto nel collegio uninominale Toscana - 01
Movimento 5 Stelle Stefano Lucidi
Marche Marche - 01 Movimento 5 Stelle Sergio Romagnoli
Rossella Accoto Subentrata al posto di Donatella Agostinelli eletta nel collegio uninominale Marche - 01
Lega Giuliano Pazzaglini
Forza Italia Andrea Cangini
Partito Democratico Francesco Verducci
Lazio Lazio - 01 Forza Italia Francesco Giro Subentrato al posto di Anna Maria Bernini eletta nel collegio plurinominale Emilia-Romagna - 01
Lega Anna Bonfrisco Subentrata al posto di Matteo Salvini eletto nel collegio plurinominale Calabria - 01
Partito Democratico Luigi Zanda
Annamaria Parente
Movimento 5 Stelle Gianluca Perilli Subentrato al posto di Paola Taverna eletta nel collegio uninominale Lazio - 02
Liberi e Uguali Loredana De Petris Subentrata al posto di Pietro Grasso eletto nel collegio plurinominale Sicilia - 01
Lazio - 02 Lega Gianfranco Rufa Subentrato al posto di Giulia Bongiorno eletta nel collegio plurinominale Sicilia - 01
Forza Italia Maurizio Gasparri
Fratelli d'Italia Marco Marsilio
Movimento 5 Stelle Elio Lannutti
Alessandra Maiorino
Partito Democratico Bruno Astorre
Lazio - 03 Forza Italia Mariarosaria Rossi Subentrata al posto di Claudio Fazzone eletto nel collegio uninominale Lazio - 09
Lega William De Vecchis Subentrato al posto di Alberto Bagnai eletto nel collegio plurinominale Abruzzo - 01
Movimento 5 Stelle Elena Fattori
Emanuele Dessì
Marinella Pacifico
Partito Democratico Monica Cirinnà
Abruzzo Abruzzo - 01 Movimento 5 Stelle Gianluca Castaldi
Gabriella Di Girolamo
Forza Italia Nazario Pagano
Lega Alberto Bagnai
Partito Democratico Luciano D'Alfonso
Molise Molise - 01 Movimento 5 Stelle Fabrizio Ortis
Campania Campania - 01 Movimento 5 Stelle Agostino Santillo
Sabrina Ricciardi Subentrata al posto di Vilma Moronese eletta nel collegio uninominale Campania - 02
Forza Italia Alessandrina Lonardo
Lega Claudio Barbaro
Partito Democratico Valeria Fedeli
Campania - 02 Movimento 5 Stelle Sergio Vaccaro
Silvana Giannuzzi
Vincenzo Presutto
Fabio Di Micco[3] Subentrato al posto di Paola Nugnes eletta nel collegio uninominale Campania - 08
Forza Italia Domenico De Siano
Partito Democratico Valeria Valente Subentrata al posto di Matteo Renzi eletto nel collegio uninominale Toscana - 01
Campania - 03 Movimento 5 Stelle Sergio Puglia
Luisa Angrisani
Felicia Gaudiano Subentrata al posto di Andrea Cioffi eletto nel collegio uninominale Campania - 10
Forza Italia Luigi Cesaro
Vincenzo Carbone Subentrato al posto di Alessandrina Lonardo eletta nel collegio plurinominale Campania - 01
Fratelli d'Italia Antonio Iannone
Partito Democratico Gianni Pittella
Puglia Puglia - 01 Movimento 5 Stelle Alfonso Ciampolillo
Gisella Naturale
Vincenzo Garruti
Forza Italia Dario Damiani
Anna Carmela Minuto Subentrata al posto di Licia Ronzulli eletta nel collegio uninominale Lombardia - 09
Partito Democratico Assunta Carmela Messina
Puglia - 02 Movimento 5 Stelle Maurizio Buccarella
Daniela Donno
Cataldo Mininno Subentrato al posto di Barbara Lezzi eletta nel collegio uninominale Puglia - 06
Forza Italia Luigi Vitali
Lega Roberto Marti
Partito Democratico Dario Stefano
Basilicata Basilicata - 01 Movimento 5 Stelle Vito Rosario Petrocelli
Agnese Gallicchio
Arnaldo Lomuti
Forza Italia Rocco Giuseppe Moles
Lega Pasquale Pepe
Partito Democratico Salvatore Margiotta
Calabria Calabria - 01 Movimento 5 Stelle Bianca Laura Granato
Giuseppe Auddino
Rosa Silvana Abate Subentrata al posto di Nicola Morra eletto nel collegio uninominale Calabria - 02
Forza Italia Giuseppe Mangialavori
Lega Matteo Salvini
Partito Democratico Ernesto Magorno
Sicilia Sicilia - 01 Movimento 5 Stelle Antonella Campagna
Vincenzo Santangelo
Cinzia Leone
Fabrizio Trentacoste
Forza Italia Renato Schifani
Urania Papatheu
Lega Giulia Bongiorno
Partito Democratico Davide Faraone
Liberi e Uguali Pietro Grasso
Sicilia - 02 Movimento 5 Stelle Mario Michele Giarrusso
Cristiano Anastasi
Barbara Floridia
Emma Pavanelli[4][5] In subentro a Nunzia Catalfo eletta nel collegio uninominale Sicilia - 08.
Forza Italia Gabriella Giammanco
Fratelli d'Italia Raffaele Stancanelli
Partito Democratico Valeria Sudano
Sardegna Sardegna - 01 Movimento 5 Stelle Ettore Antonio Licheri
Elvira Lucia Evangelista
Forza Italia Emilio Floris
Lega Christian Solinas
Partito Democratico Giuseppe Cucca

EsteroModifica

Ripartizione Lista Eletto
Europa Partito Democratico Laura Garavini
FI-Lega-FdI Raffaele Fantetti
America meridionale MAIE Ricardo Merlo
USEI Adriano Cario
America settentrionale e centrale FI-Lega-FdI Francesca Alderisi
Africa, Asia, Oceania e Antartide Partito Democratico Francesco Giacobbe

NoteModifica

  1. ^ a b Candidato nel collegio plurinominale Lombardia - 01 ma subentrato nel collegio Lombardia - 04 per esaurimento dei candidati del listino proporzionale della Lega in quest'ultimo collegio
  2. ^ Candidata nel collegio plurinominale Veneto - 01 ma subentrato nel collegio Veneto - 02 per esaurimento dei candidati del listino proporzionale della Lega in quest'ultimo collegio
  3. ^ Candidato nel collegio plurinominale Campania - 01 ma subentrato nel collegio Campania - 02 per esaurimento dei candidati del listino proporzionale del M5S in quest'ultimo collegio
  4. ^ Il Movimento 5 Stelle ha eletto tutti i candidati in Sicilia e quindi non vi è nessun candidato subentrabile: a differenza che alla Camera dei deputati infatti, l'assegnazione del seggio non può avvenire in altre regioni per l'articolo 57, comma 1 della Costituzione. L'eventuale assegnazione del seggio è una decisione di competenza dell'Ufficio elettorale centrale presso la Cassazione e dalla Giunta delle elezioni e delle immunità parlamentari: il 31 luglio 2019 viene deciso di assegnare il seggio a Emma Pavanelli, la prima dei non eletti in Umbria.
  5. ^ Sicilia, gli eletti "di troppo" del M5S: giallo sull'assegnazione del seggio al Senato, la Repubblica. URL consultato il 20 marzo 2017.

Collegamenti esterniModifica