Apri il menu principale

Empoli Football Club 2005-2006

1leftarrow blue.svgVoce principale: Empoli Football Club.

Empoli Football Club
Stagione 2005-2006
AllenatoreItalia Mario Somma (fino a gen. 2006)
Italia Luigi Cagni (da gen. 2006)
PresidenteItalia Fabrizio Corsi
Serie A8º posto[1][2]
Coppa ItaliaTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato: Almirón, Buscè, Tavano (37)
Totale: Almirón, Tavano (40)
Miglior marcatoreCampionato: Tavano (19)
Totale: Tavano (20)
StadioCarlo Castellani (16.800)
Abbonati4.557
Maggior numero di spettatori13.454 vs Juventus
(11 settembre 2005)
Minor numero di spettatori4.852 vs Reggina
(5 novembre 2005)
Media spettatori6.725[3]

In questa pagina, sono raccolte le informazioni sulle competizioni ufficiali disputate dall'Empoli Football Club nella stagione 2005-2006.

StagioneModifica

L'Empoli nell'annata 2005-2006 ha partecipato al suo settimo campionato di Serie A, nel quale si è classificato all'ottavo posto finale (undicesimo senza le penalizzazioni di Juventus, Lazio e Fiorentina). In Coppa Italia ha superato al primo turno il Pizzighettone (2-1 in casa), al secondo turno in terra calabra ha battuto il Crotone per 3-2 dopo i tempi supplementari; al terzo turno è stato eliminato in casa dal Parma, da cui ha perso ai calci di rigore 7-6, dopo che la gara era terminata sull'1-1.

RosaModifica

RisultatiModifica

Serie AModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2005-2006.

Girone di andataModifica

Udine
28 agosto 2005, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Udinese1 – 0
referto
EmpoliStadio Friuli (15.000 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Empoli
11 settembre 2005, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Empoli0 – 4
referto
JuventusStadio Carlo Castellani (13.454 spett.)
Arbitro:  Dattilo (Locri)

Parma
17 settembre 2005, ore 18:00 CEST
3ª giornata
Parma1 – 0
referto
EmpoliStadio Ennio Tardini (11.575 spett.)
Arbitro:  Bergonzi (Genova)

Empoli
21 settembre 2005, ore 20:30 CEST
4ª giornata
Empoli3 – 1
referto
CagliariStadio Carlo Castellani (4.966 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Empoli
25 settembre 2005, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Empoli1 – 0
referto
LecceStadio Carlo Castellani (5.019 spett.)
Arbitro:  Pantana (Macerata)

Palermo
2 ottobre 2005, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Palermo2 – 2
referto
EmpoliStadio Renzo Barbera (26.642 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Empoli
16 ottobre 2005, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Empoli1 – 0
referto
RomaStadio Carlo Castellani (8.607 spett.)
Arbitro:  Pieri (Lucca)

Treviso
23 ottobre 2005, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Treviso1 – 2
referto
EmpoliStadio Omobono Tenni (4.903 spett.)
Arbitro:  Squillace (Catanzaro)

Empoli
26 ottobre 2005, ore 20:30 CEST
9ª giornata
Empoli1 – 3
referto
MilanStadio Carlo Castellani (10.000 spett.)
Arbitro:  Trefoloni (Siena)

Verona
30 ottobre 2005, ore 15:00 CET
10ª giornata
Chievo2 – 2
referto
EmpoliStadio Marcantonio Bentegodi (4.942 spett.)
Arbitro:  Stefanini (Prato)

Empoli
5 novembre 2005, ore 18:00 CET
11ª giornata
Empoli3 – 0
referto
RegginaStadio Carlo Castellani (4.852 spett.)
Arbitro:  Romeo (Verona)

Livorno
20 novembre 2005, ore 15:00 CET
12ª giornata
Livorno2 – 0
referto
EmpoliStadio Armando Picchi (13.241 spett.)
Arbitro:  Rosetti (Torino)

Empoli
27 novembre 2005, ore 15:00 CET
13ª giornata
Empoli2 – 3
referto
LazioStadio Carlo Castellani (6.290 spett.)
Arbitro:  Tagliavento (Terni)

Genova
4 dicembre 2005, ore 15:00 CET
14ª giornata
Sampdoria2 – 0
referto
EmpoliStadio Luigi Ferraris (20.143 spett.)
Arbitro:  Gava (Conegliano)

Siena
10 dicembre 2005, ore 18:00 CET
15ª giornata
Siena1 – 0
referto
EmpoliStadio Artemio Franchi (6.812 spett.)
Arbitro:  Gabriele (Frosinone)

Empoli
18 dicembre 2005, ore 15:00 CET
16ª giornata
Empoli1 – 1
referto
FiorentinaStadio Carlo Castellani (12.548 spett.)
Arbitro:  Paparesta (Bari)

Milano
21 dicembre 2005, ore 20:30 CET
17ª giornata
Inter4 – 1
referto
EmpoliStadio Giuseppe Meazza (44.385 spett.)
Arbitro:  Girardi (San Donà di Piave)

Empoli
8 gennaio 2006, ore 15:00 CET
18ª giornata
Empoli1 – 3
referto
MessinaStadio Carlo Castellani (4.900 spett.)
Arbitro:  Giannoccaro (Lecce)

Ascoli Piceno
15 gennaio 2006, ore 15:00 CET
19ª giornata
Ascoli3 – 1
referto
EmpoliStadio Cino e Lillo Del Duca (10.040 spett.)
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Girone di ritornoModifica

Empoli
18 gennaio 2006, ore 20:30 CET
20ª giornata
Empoli1 – 1
referto
UdineseStadio Carlo Castellani (4.900 spett.)
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Torino
22 gennaio 2006, ore 15:00 CET
21ª giornata
Juventus2 – 1
referto
EmpoliStadio delle Alpi (26.292 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Empoli
29 gennaio 2006, ore 15:00 CET
22ª giornata
Empoli1 – 2
referto
ParmaStadio Carlo Castellani (5.074 spett.)
Arbitro:  Rodomonti (Teramo)

Cagliari
5 febbraio 2006, ore 15:00 CET
23ª giornata
Cagliari4 – 1
referto
EmpoliStadio Sant'Elia (4.000 spett.)
Arbitro:  Paparesta (Bari)

Lecce
8 febbraio 2006, ore 20:30 CET
24ª giornata
Lecce1 – 2
referto
EmpoliStadio Via del Mare (9.753 spett.)
Arbitro:  Bergonzi (Genova)

Empoli
12 febbraio 2006, ore 15:00 CET
25ª giornata
Empoli0 – 1
referto
PalermoStadio Carlo Castellani (5.379 spett.)
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Roma
19 febbraio 2006, ore 15:00 CET
26ª giornata
Roma1 – 0
referto
EmpoliStadio Olimpico (43.503 spett.)
Arbitro:  Messina (Bergamo)

Empoli
26 febbraio 2006, ore 15:00 CET
27ª giornata
Empoli1 – 1
referto
TrevisoStadio Carlo Castellani (4.941 spett.)
Arbitro:  Tagliavento (Terni)

Milano
4 marzo 2006, ore 18:00 CET
28ª giornata
Milan3 – 0
referto
EmpoliStadio Giuseppe Meazza (54.419 spett.)
Arbitro:  Dondarini (Finale Emilia)

Empoli
12 marzo 2006, ore 15:00 CET
29ª giornata
Empoli2 – 1
referto
ChievoStadio Carlo Castellani (4.990 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Reggio Calabria
19 marzo 2006, ore 15:00 CET
30ª giornata
Reggina0 – 2
referto
EmpoliStadio Oreste Granillo (13.325 spett.)
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Empoli
26 marzo 2006, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Empoli2 – 1
referto
LivornoStadio Carlo Castellani (7.497 spett.)
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

Roma
2 aprile 2006, ore 15:00 CEST
32ª giornata
Lazio3 – 3
referto
EmpoliStadio Olimpico (25.587 spett.)
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Empoli
9 aprile 2006, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Empoli2 – 1
referto
SampdoriaStadio Carlo Castellani (5.948 spett.)
Arbitro:  Paparesta (Bari)

Empoli
15 aprile 2006, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Empoli2 – 1
referto
SienaStadio Carlo Castellani (5.735 spett.)
Arbitro:  Racalbuto (Gallarate)

Firenze
22 aprile 2006, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Fiorentina2 – 1
referto
EmpoliStadio Artemio Franchi (35.186 spett.)
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Empoli
30 aprile 2006, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Empoli1 – 0
referto
InterStadio Carlo Castellani (7.068 spett.)
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Messina
7 maggio 2006, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Messina0 – 3[6]
referto
EmpoliStadio San Filippo (16.884 spett.)
Arbitro:  Preschern (Mestre)

Empoli
14 maggio 2006, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Empoli1 – 2
referto
AscoliStadio Carlo Castellani (5.605 spett.)
Arbitro:  Herberg (Messina)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2005-2006.
Empoli
7 agosto 2005, ore 20:30 CEST
Primo turno
Empoli2 – 1
referto
PizzighettoneStadio Carlo Castellani (976 spett.)
Arbitro:  Lops (Torino)

Crotone
14 agosto 2005, ore 20:30 CEST
Secondo turno
Crotone2 – 3
(d.t.s.)
referto
EmpoliStadio Ezio Scida (4.335 spett.)
Arbitro:  Marelli (Como)

Empoli
21 agosto 2005, ore 17:00 CEST
Terzo turno
Empoli1 – 1
(d.t.s.)
referto
ParmaStadio Carlo Castellani (1.171 spett.)
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 45 19 9 3 7 26 26 19 4 3 12 21 35 38 13 6 19 47 61 -14
  Coppa Italia 2 1 1 0 3 2 1 1 0 0 3 2 3 2 1 0 6 4 +2
Totale 21 10 4 7 29 28 20 5 3 12 24 37 41 15 7 19 53 65 -12

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C C T C T C T C T C T T C T C T C T C T T C T C T C T C T C C T C T C
Risultato P P P V V N V V P N V P P P P N P P P N P P P V P P N P V V V N V V P V V P
Posizione 17 20 20 16 12 13 12 9 11 13 9 10 12 12 14 13 13 14 15 15 16 18 18 18 18 18 18 18 18 16 15 15 14 11 14 11 10 11

Fonte: Serie A – Classifiche, CALCIO-SERIEA.NET.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Serie A[7] Coppa Italia Totale
                       
Berti, G. G. Berti 19-33302-30021-3630
Cejas, S. S. Cejas 6-1000----6-1000
Lucchini, S. S. Lucchini 25071301028081
Almirón, S.B. S.B. Almirón 37620310040720
Moro, D. D. Moro 32070200034070
Coda, A. A. Coda 36040300039040
Pozzi, N. N. Pozzi 24210100025210
Bonetto, R. R. Bonetto 17120301020130
Gasparetto, M. M. Gasparetto 600031009100
Tosto, V. V. Tosto 10220----10220
Tavano, F. F. Tavano 3719003110402010
Vanigli, R. R. Vanigli 17030100018030
Éder, Éder 0000----0000
Serafini, M. M. Serafini 16010310019110
Buzzegoli, D. D. Buzzegoli 200010003000
Lodi, F. F. Lodi 17000320020200
Balli, D. D. Balli 13-18101-10014-1910
Buscè, A. A. Buscè 373102011[8]39321
Ficini, F. F. Ficini 33061201035071
Zanetti, P. P. Zanetti 9020201011030
Ascoli, N. N. Ascoli 11040----11040
Dossena, R. R. Dossena 0000----0000
Raggi, A. A. Raggi 25021----25021
Pratali, F. F. Pratali 28022100029022
Vannucchi, I. I. Vannucchi 35430300038430
Riganò, C. C. Riganò 33560----33560
Maxwell, Maxwell 0000----0000

NoteModifica

  1. ^ Juventus declassata all'ultimo posto per illecito sportivo.
  2. ^ Milan, Fiorentina e Lazio penalizzate di 30 punti per illecito sportivo.
  3. ^ Dati che riguardano il solo campionato. Spettatori Serie A 2005-2006, stadiapostcards.com. URL consultato il 19 gennaio 2014.
  4. ^ a b c Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato
  5. ^ a b c Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato
  6. ^ Risultato a tavolino in seguito alla sospensione dell'incontro per violenta contestazione dei tifosi all'89' sul punteggio di 1-2.
  7. ^ SERIE A 2005-2006 - Empoli - Presenze, su calcio-seriea.net.
  8. ^ Doppia ammonizione

Collegamenti esterniModifica

  • Rosa su Lega-calcio.it, su lega-calcio.it (archiviato dall'url originale il 18 febbraio 2011).
  • Rosa su Calciatori.com, su calciatori.com. URL consultato il 16 gennaio 2010 (archiviato dall'url originale il 23 maggio 2012).
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio