Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Empoli Football Club.

Empoli Football Club
Stagione 2014-2015
AllenatoreItalia Maurizio Sarri
All. in secondaItalia Francesco Calzona
PresidenteItalia Fabrizio Corsi
Serie A15º
Coppa ItaliaOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Rugani (38)
Totale: Croce, Hysaj, Rugani (39)
Miglior marcatoreCampionato: Maccarone (10)
Totale: Maccarone (10)
StadioCarlo Castellani
Abbonati6.201
Maggior numero di spettatori14.698 vs Juventus
(1º novembre 2014)
Minor numero di spettatori6.938 vs Atalanta
(30 novembre 2014)
Media spettatori9.229[1]

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Empoli Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

Indice

Organigramma societarioModifica

Area direttiva[2]

  • Presidente: Fabrizio Corsi
  • Amministratore delegato: Francesco Ghelfi
  • Consigliere: Fabrizio Faraoni
  • Collegio sindacale: Pier Giovanni Baldini, Aldo Lolli, Cristiano Baldini
  • Direttore sportivo: Marcello Carli
  • Segretario generale: Stefano Calistri
  • Responsabile osservatori prima squadra: Roberto Tolomei
  • Collaboratori prima squadra: Francesco Sinatti, Simone Bonomi
  • Segreterio sportivo: Graziano Billocci
  • Responsabile settore giovanile: Marco Bertelli
  • Segretario settore giovanile: Debora Catastini

Area comunicazione[2]

  • Responsabile comunicazione: Michele Haimovici
  • Vice responsabile ufficio comunicazione: Marco Patrinostro
  • Ufficio comunicazione: Luca Casamonti
  • Collaboratori: Alberto Ballerini, Davide Vitale
  • Responsabili ufficio marketing: Gianmarco Lupi, Rebecca Corsi
  • Responsabile biglietteria: Francesco Assirelli
  • Delegato alla sicurezza: Giuseppe Spazzoni

Area tecnica[3]

  • Allenatore: Maurizio Sarri
  • Allenatore in seconda: Francesco Calzona
  • Collaboratore tecnico: Giovanni Martusciello
  • Preparatore dei portieri: Mauro Marchisio
  • Preparatore atletico: Claudio Selmi
  • Magazzinieri: Giancarlo Fontanelli, Riccardo Nacci

Area sanitaria[3]

  • Responsabile sanitario: Giovanni Falai
  • Medico sociale: Francesco Ammannati, Paolo Vaglio
  • Operatore sanitario: Brunetto Meucci
  • Massaggiatori: Simone Capaccioli, Fabrizio Calattini, Paolo Marrucci

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dal 1º/7/2014 al 1º/9/2014)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Luigi Sepe Napoli prestito
D Matteo Bianchetti Verona prestito
D Vincent Laurini Carpi riscatto
D Romano Perticone Novara prestito
D Mário Rui Parma riscatto
C Leonardo Bianchi Gavorrano riscatto
C Tiberio Guarente Siviglia parametro zero
C Diego Laxalt Inter prestito
C Matías Vecino Fiorentina prestito
C Simone Verdi Torino prestito
C Piotr Zieliński Udinese prestito
A Rodrigo Aguirre Udinese prestito
A Massimo Maccarone Sampdoria parametro zero
A Mateus Ribeiro dos Santos Matera parametro zero
A Emanuele Rovini Udinese comproprietà
A Sebastián Sosa Sánchez Palermo definitivo
A Lorenzo Tempesti Gavorrano riscatto
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Francesco Pacini - fine contratto
P Alberto Pelagotti Pisa prestito
D Pietro Accardi - ritiro
D Matteo Bachini Lucchese prestito
D Luca Martinelli Novara prestito
D Francesco Pratali - fine contratto
D Vasco Regini Sampdoria riscatto
C Leonardo Bianchi Lucchese prestito
C Luca Castiglia Juventus fine prestito
C Mirko Eramo Sampdoria fine prestito
C Ludovico Gargiulo Tuttocuoio prestito
C Ronaldo Pompeu da Silva Pro Vercelli prestito
C Simone Verdi Torino fine prestito
A Massimo Maccarone Sampdoria fine prestito
A Mateus Ribeiro dos Santos Mosta prestito
A Sebastián Sosa Sánchez Vllaznia prestito
A Lorenzo Tempesti Tuttocuoio prestito

Sessione invernale (dal 05/01 al 02/02)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Michele Somma Roma prestito con diritto di riscatto
C Joshua Brillante Fiorentina prestito di 18 mesi con diritto di riscatto e controriscatto da parte della Fiorentina[6]
C Riccardo Saponara Milan prestito[7]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Matteo Bianchetti Verona fine prestito
D Romano Perticone Novara prestito
C Diego Laxalt Inter fine prestito
C Davide Moro Salernitana definitivo[8]
A Rodrigo Aguirre Udinese fine prestito
A Irakli Shekiladze Latina definitivo[9]

RisultatiModifica

Serie AModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2014-2015.

Girone di andataModifica

Udine
31 agosto 2014, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Udinese2 – 0
referto
EmpoliStadio Friuli (7.889 spett.)
Arbitro:  Di Bello (Brindisi)

Empoli
13 settembre 2014, ore 18:00 CEST
2ª giornata
Empoli0 – 1
referto
RomaStadio Carlo Castellani (11.118 spett.)
Arbitro:  Gervasoni (Mantova)

Cesena
20 settembre 2014, ore 18:00 CEST
3ª giornata
Cesena2 – 2
referto
EmpoliStadio Dino Manuzzi (14.073 spett.)
Arbitro:  Gavillucci (Latina)

Empoli
23 settembre 2014, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Empoli2 – 2
referto
MilanStadio Carlo Castellani (12.619 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Verona
28 settembre 2014, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Chievo1 – 1
referto
EmpoliStadio Marcantonio Bentegodi (6.000 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Empoli
5 ottobre 2014, ore 12:30 CEST
6ª giornata
Empoli3 – 0
referto
PalermoStadio Carlo Castellani (7.504 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Genova
20 ottobre 2014, ore 20:45 CEST
7ª giornata
Genoa1 – 1
referto
EmpoliStadio Luigi Ferraris (17.843 spett.)
Arbitro:  Cervellera (Taranto)

Empoli
25 ottobre 2014, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Empoli0 – 4
referto
CagliariStadio Carlo Castellani (8.121 spett.)
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Reggio nell'Emilia
28 ottobre 2014, ore 20:45 CET
9ª giornata
Sassuolo3 – 1
referto
EmpoliMapei Stadium-Città del Tricolore (10.710 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Empoli
1º novembre 2014, ore 18:00 CET
10ª giornata
Empoli0 – 2
referto
JuventusStadio Carlo Castellani (14.698 spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma 2)

Empoli
9 novembre 2014, ore 15:00 CET
11ª giornata
Empoli2 – 1
referto
LazioStadio Carlo Castellani (8.153 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Parma
23 novembre 2014, ore 15:00 CET
12ª giornata
Parma0 – 2
referto
EmpoliStadio Ennio Tardini (10.625 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Empoli
30 novembre 2014, ore 15:00 CET
13ª giornata
Empoli0 – 0
referto
AtalantaStadio Carlo Castellani (6.938 spett.)
Arbitro:  Peruzzo (Schio)

Napoli
7 dicembre 2014, ore 12:30 CET
14ª giornata
Napoli2 – 2
referto
EmpoliStadio San Paolo (30.128 spett.)
Arbitro:  Cervellera (Taranto)

Empoli
15 dicembre 2014, ore 19:00 CET
15ª giornata
Empoli0 – 0
referto
TorinoStadio Carlo Castellani (7.796 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Firenze
21 dicembre 2014, ore 15:00 CET
16ª giornata
Fiorentina1 – 1
referto
EmpoliStadio Artemio Franchi (34.162 spett.)
Arbitro:  Russo (Nola)

Empoli
6 gennaio 2015, ore 15:00 CET
17ª giornata
Empoli0 – 0
referto
VeronaStadio Carlo Castellani (7.705 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Genova
11 gennaio 2015, ore 15:00 CET
18ª giornata
Sampdoria1 – 0
referto
EmpoliStadio Luigi Ferraris (19.931 spett.)
Arbitro:  Tommasi (Bassano del Grappa)

Empoli
17 gennaio 2015, ore 18:00 CET
19ª giornata
Empoli0 – 0
referto
InterStadio Carlo Castellani (13.449 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma 1)

Girone di ritornoModifica

Empoli
26 gennaio 2015, ore 19:00 CET
20ª giornata
Empoli1 – 2
referto
UdineseStadio Carlo Castellani (7.381 spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Roma
31 gennaio 2015, ore 20:45 CET
21ª giornata
Roma1 – 1
referto
EmpoliStadio Olimpico (33.621 spett.)
Arbitro:  Russo (Nola)

Empoli
8 febbraio 2015, ore 15:00 CET
22ª giornata
Empoli2 – 0
referto
CesenaStadio Carlo Castellani (7.586 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Milano
15 febbraio 2015, ore 12:30 CET
23ª giornata
Milan1 – 1
referto
EmpoliStadio Giuseppe Meazza (27.170 spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma 2)

Empoli
22 febbraio 2015, ore 15:00 CET
24ª giornata
Empoli3 – 0
referto
ChievoStadio Carlo Castellani (7.338 spett.)
Arbitro:  Tagliavento (Terni)

Palermo
1º marzo 2015, ore 15:15 CET
25ª giornata
Palermo0 – 0
referto
EmpoliStadio Renzo Barbera (22.352 spett.)
Arbitro:  Cervellera (Taranto)

Empoli
8 marzo 2015, ore 15:00 CET
26ª giornata
Empoli1 – 1
referto
GenoaStadio Carlo Castellani (10.392 spett.)
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Cagliari
14 marzo 2015, ore 20:45 CET
27ª giornata
Cagliari1 – 1
referto
EmpoliStadio Sant'Elia (10.500 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Empoli
22 marzo 2015, ore 12:30 CET
28ª giornata
Empoli3 – 1
referto
SassuoloStadio Carlo Castellani (7.703 spett.)
Arbitro:  Tommasi (Bassano del Grappa)

Torino
4 aprile 2015, ore 21:00 CEST
29ª giornata
Juventus2 – 0
referto
EmpoliJuventus Stadium (40.029 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Roma
12 aprile 2015, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Lazio4 – 0
referto
EmpoliStadio Olimpico (49.096 spett.)
Arbitro:  Peruzzo (Schio)

Empoli
19 aprile 2015, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Empoli2 – 2
referto
ParmaStadio Carlo Castellani (7.767 spett.)
Arbitro:  Pasqua (Tivoli)

Bergamo
26 aprile 2015, ore 12:30 CEST
32ª giornata
Atalanta2 – 2
referto
EmpoliStadio Atleti Azzurri d'Italia (13.651 spett.)
Arbitro:  Cervellera (Taranto)

Empoli
30 aprile 2015, ore 20:45 CEST
33ª giornata
Empoli4 – 2
referto
NapoliStadio Carlo Castellani (10.116 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Torino
6 maggio 2015, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Torino0 – 1
referto
EmpoliStadio Olimpico (11.000 spett.)
Arbitro:  Tommasi (Bassano del Grappa)

Empoli
10 maggio 2015, ore 18:00 CEST
35ª giornata
Empoli2 – 3
referto
FiorentinaStadio Carlo Castellani (9.878 spett.)
Arbitro:  Gervasoni (Mantova)

Verona
17 maggio 2015, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Verona2 – 1
referto
EmpoliStadio Marcantonio Bentegodi (18.588 spett.)
Arbitro:  La Penna (Roma 1)

Empoli
24 maggio 2015, ore 12:30 CEST
37ª giornata
Empoli1 – 1
referto
SampdoriaStadio Carlo Castellani (9.084 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Milano
31 maggio 2015, ore 20:45 CEST
38ª giornata
Inter4 – 3
referto
EmpoliStadio Giuseppe Meazza (32.036 spett.)
Arbitro:  Damato (Barletta)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2014-2015.

Fase a eliminazione direttaModifica

Empoli
24 agosto 2014, ore 20:45 CEST
Terzo turno
Empoli3 – 0
referto
L'AquilaStadio Carlo Castellani (2.359 spett.)
Arbitro:  Roca (Foggia)

Empoli
3 dicembre 2014, ore 18:00 CET
Quarto turno
Empoli2 – 0
referto
GenoaStadio Carlo Castellani (1.470 spett.)
Arbitro:  Di Bello (Brindisi)

Roma
20 gennaio 2015, ore 21:00 CET
Ottavi di finale
Roma2 – 1
(d.t.s.)
referto
EmpoliStadio Olimpico (11.019 spett.)
Arbitro:  Di Bello (Brindisi)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 42 19 6 8 5 26 22 19 2 10 7 20 30 38 8 18 12 46 52 -6
  Coppa Italia 2 2 0 0 5 0 1 0 0 1 1 2 3 2 0 1 6 2 +4
Totale 21 8 8 5 31 22 20 2 10 8 21 32 41 10 18 13 52 54 -2

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C T C C T C T C T C T C C T C T C T C T C T T C T C T C T C T
Risultato P P N N N V N P P P V V N N N N N P N P N V N V N N N V P P N N V V P P N P
Posizione 19 20 19 19 17 12 13 14 17 17 16 14 13 13 14 13 13 15 16 16 16 15 14 14 13 13 15 12 14 15 16 16 14 12 13 15 15 15

Fonte: Serie A – Classifiche, Sky Sport.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
                       
Aguirre, R. R. Aguirre 100000001000
Barba, F. F. Barba 18220200020220
Bassi, D. D. Bassi 7-17002-2009-1900
Bianchetti, M. M. Bianchetti 100020103010
Brillante, J. J. Brillante 100000001000
Croce, D. D. Croce 37150200039150
Guarente, T. T. Guarente 100000001000
Hysaj, E. E. Hysaj 36040300039040
Laurini, V. V. Laurini 15000200017000
Laxalt, D. D. Laxalt 401031007110
Maccarone, M. M. Maccarone 3410401000351040
Mch'edlidze, L. L. Mch'edlidze 25430212027550
Moro, D. D. Moro 401000004010
Pucciarelli, M. M. Pucciarelli 34520200036520
Rugani, D. D. Rugani 38300100039300
Rui, M. M. Rui 34080300037080
Saponara, R. R. Saponara 17731100018731
Sepe, L. L. Sepe 31-3500100032-3500
Signorelli, F. F. Signorelli 13100200015100
Somma, M. M. Somma 100000001000
Tavano, F. F. Tavano 26210220028410
Tonelli, L. L. Tonelli 28542200030542
Valdifiori, M. M. Valdifiori 36071200038071
Vecino, M. M. Vecino 36260201038270
Verdi, S. S. Verdi 26130220028330
Zieliński, P. P. Zieliński 28030202030050

NoteModifica

  1. ^ Dati che riguardano il solo campionato. Spettatori Serie A 2014-2015, stadiapostcards.com. URL consultato il 26 settembre 2014.
  2. ^ a b Organigramma, LegaSerieA.it.
  3. ^ a b Staff tecnico, LegaSerieA.it.
  4. ^ a b c d e f Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  5. ^ a b c Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  6. ^ empolicalcio.net, http://www.empolicalcio.net/Preso-Brillante.htm.
  7. ^ empolicalcio.net, http://www.empolicalcio.net/Preso-Riccardo-Saponara.htm.
  8. ^ Davide Moro alla Salernitana, empolicalcio.net.
  9. ^ Irakli Shekiladze al Latina[collegamento interrotto], uslatinacalcio.it.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio