Apri il menu principale

Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade - Salto ostacoli individuale

Bandiera olimpica Equestrian pictogram.svg
Salto ostacoli individuale
Pechino 2008
Beijing2008 HKS11.JPG
Fasi di gara
Informazioni generali
Luogo Hong Kong Sports Institute
Periodo 15-21 agosto
Partecipanti 77
Podio
Medaglia d'oro Eric Lamaze Canada Canada
Medaglia d'argento Rolf-Göran Bengtsson Svezia Svezia
Medaglia di bronzo Beezie Madden Stati Uniti Stati Uniti
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Equitazione a
Pechino 2008
Equestrian pictogram.svg
Salto ind squadre
Dressage ind squadre
Completo ind squadre

Il concorso di Salto si è svolto dal 15 al 21 agosto e ha visto la partecipazione di 77 cavalieri.

RisultatiModifica

Il punteggio finale è dato dalla somma delle penalità nelle varie competizioni.

1º TurnoModifica

Sono state calcolate penalità di tempo e per i salti.

Atleta Cavallo Penalità Totale
penalità
Salto Tempo
1   Christina Liebherr No Mercy 0 0 0
  Pedro Veniss Un Blanc de Blancs 0 0 0
  Taizo Sugitani California 0 0 0
  Mac Cone Ole 0 0 0
  Stein Endresen Le Beau 0 0 0
  McLain Ward Sapphire 0 0 0
  Patrick Lam Urban 0 0 0
  Bernardo Alves Chupa Chup 0 0 0
  Vincent Voorn Alpapillon-Armanie 0 0 0
  Niklaus Schurtenberger Cantus 0 0 0
  Eric Lamaze Hickstead 0 0 0
  Will Simpson Carlsson vom Dach 0 0 0
  Beezie Madden Authentic 0 0 0
14   Nick Skelton Russel 0 1 1
  Laurie Lever Drossel Dan 0 1 1
  Jill Henselwood Special Ed 0 1 1
  Morten Djupvik Casino 0 1 1
  Antonio Chedraui Don Porfirio 0 1 1
  Jamal Rahimov Ionesco de Brekka 0 1 1
  Eiken Sato Cayak 0 1 1
  Ben Maher Rolette 0 1 1
  Denis Lynch Lantinus 0 1 1
  Steve Guerdat Jalisca Solier 0 1 1
  Rodrigo Pessoa Rufus 0 1 1
  Jos Lansink Cumano 0 1 1
  Tony Andre Hansen Camiro 0 1 1
  Federico Fernández Zorro 0 1 1
28   Marc Houtzager Opium 0 2 2
  Ramzy Al Duhami Allah Jabek 0 2 2
30   Angelique Hoorn O'Brien 4 0 4
  Peter McMahon Genoa 4 0 4
  Tim Stockdale Corlato 4 0 4
  Pius Schwizer Nobless M 4 0 4
  Kirk Webby Sitah 4 0 4
  Edwina Alexander Itot du Chateau 4 0 4
  Matt Williams Leconte 4 0 4
  Ian Millar In Style 4 0 4
  Rolf-Göran Bengtsson Ninja 4 0 4
39   Jean-Claude van Geenberghe Quintus 4 1 5
  Laura Kraut Cedric 4 1 5
  Lotta Schultz Calibra II 4 1 5
  Camila Benedicto Bonito Z 4 1 5
  Gerco Schröder Monaco 4 1 5
  John Whitaker Peppermill 4 1 5
  Jillian Terceira Chaka III 4 1 5
46   Marco Kutscher Cornet Obolensky 4 2 6
  Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 4 2 6
  Kenneth Cheng Can Do 4 2 6
49   Peter Eriksson Jaguar Mail 8 0 8
  Ljubov Kochetova Ilion Kilen 8 0 8
  Helena Lundback Erbblume 8 0 8
52   Pablo Barrios Sinatra 8 1 9
  Juan Andres Rodriguez Orestus 8 1 9
  Enrique Gonzalez Frida 8 1 9
  Li Zhenqiang Saltoy des Fontaines 4 5 9
56   Christian Ahlmann Coster 8 2 10
  Huang Zuping Pablo II 8 2 10
  S.A.R. Principe Abd Allah bin Mut'ib Al Sa'ud Obelix 8 2 10
  Bjorn Nagel Magic Bengtsson 8 2 10
  Ludger Beerbaum All Inclusive 8 2 10
61   HH Faisal Al Shalan Wido 8 3 11
  Latifa bin Ahmed Al Maktoum Kalaska de Semilly 8 3 11
  Kamal Bahamdan Rivaal 8 3 11
64   Alberto Michan Chinobampo Lavita 8 4 12
65   Geir Gulliksen Cattani 12 1 13
66   Jose Larocca Royal Power 12 2 14
  Samantha Lam Tresor 12 2 14
  Bruce Goodin Yamato 12 2 14
69   Zhao Zhiwen Tadonia 16 1 17
70   Aleksandr Onishchenko Codar 16 2 18
71   Ibrahim Bisharat Sam-Sam 16 3 19
72   Manuel Torres Chambacunero 20 1 21
73   Katharina Offel Lord Spezi 20 7 27
74   Zhang Bin Coertis 28 2 30
75   Sharn Wordley Rockville 44 3 47
76   Karim El Zoghby Aladin 48 4 52
77   Katie McVean Forest 72 0 72

2º turnoModifica

Il 2º turno di salto è valso anche come primo turno per la competizione a squadre.

Atleta Cavallo Penalità Penalità
Round 1
Totale
Penalità
Salto Tempo
1   McLain Ward Sapphire 0 0 0 0
  Eric Lamaze Hickstead 0 0 0 0
3   Rodrigo Pessoa Rufus 0 0 1 1
4   Denis Lynch Lantinus 0 1 1 2
  Jos Lansink Cumano 0 1 1 2
  Tony Andre Hansen Camiro 0 1 1 2
7   Marc Houtzager Opium 0 1 2 3
8   Rolf-Göran Bengtsson Ninja 0 0 4 4
  Stein Endresen Le Beau 4 0 0 4
  Christina Liebherr No Mercy 4 0 0 4
  Edwina Alexander Itot du Chateau 0 0 4 4
  Niklaus Schurtenberger Cantus 4 0 0 4
13   Ben Maher Rolette 4 0 1 5
  Steve Guerdat Jalisca Solier 4 0 1 5
15   Ramzy Al Duhami Allah Jabek 4 1 2 7
16   Angelique Hoorn O'Brien 4 0 4 8
  Tim Stockdale Corlato 4 0 4 8
  Pius Schwizer Nobless M 4 0 4 8
  Will Simpson Carlsson vom Dach 8 0 0 8
  Matt Williams Leconte 4 0 4 8
  Ian Millar In Style 4 0 4 8
22   Patrick Lam Urban 8 1 0 9
  Antonio Chedraui Don Porfirio 8 0 1 9
  Nick Skelton Russel 8 0 1 9
  Laura Kraut Cedric 4 0 5 9
26   Lotta Schultz Calibra II 4 1 5 10
  Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 4 0 6 10
  Federico Fernández Zorro 8 1 1 10
29   Beezie Madden Authentic 8 3 0 11
30   Kirk Webby Sitah 8 0 4 12
  Mac Cone Ole 12 0 0 12
  Bernardo Alves Chupa Chup 12 0 0 12
33   Jean-Claude van Geenberghe Quintus 8 0 5 13
  Morten Djupvik [Casino 12 0 1 13
35   Peter Eriksson Jaguar Mail 8 0 8 16
  Vincent Voorn Alpapillon-Armanie 16 0 0 16
37   Taizo Sugitani California 16 1 0 17
  Laurie Lever Drossel Dan 16 0 1 17
  Gerco Schröder [Monaco 12 0 5 17
40   Juan Andres Rodriguez Orestus 8 1 9 18
  Christian Ahlmann Coster 8 0 10 18
  Ludger Beerbaum All Inclusive 8 0 10 18
  Camila Benedicto Bonito Z 12 1 5 18
44   Marco Kutscher [Cornet Obolensky 12 1 6 19
  Bjorn Nagel Magic Bengtsson 8 1 10 19
  Jill Henselwood Special Ed 16 2 1 19
47   Helena Lundback Erbblume 12 0 8 20
  Peter McMahon Genoa 16 0 4 20
49   Alberto Michan Chinobampo Lavita 8 1 12 21
50   Pablo Barrios Sinatra 12 2 9 23
51   Eiken Sato Cayak 24 0 1 25
  Enrique Gonzalez Frida 16 0 9 25
  Geir Gulliksen Cattani 12 0 13 25
54   Latifa bin Ahmed Al Maktoum Kalaska de Semilly 12 3 11 26
  Kamal Bahamdan Rivaal 12 3 11 26
  Bruce Goodin Yamato 12 0 14 26
57   Kenneth Cheng Can Do] 20 1 6 27
58   S.A. Faisal Al Shalan Wido 16 2 11 29
59   Jose Larocca Royal Power 16 0 14 30
60   S.A.R. Principe Abd Allah bin Mut'ib Al Sa'ud Obelix 28 2 10 40
61   Ibrahim Bisharat Sam-Sam 20 32 19 41
  Ljubov Kochetova Ilion Kilen 28 5 8 41
63   Manuel Torres Chambacunero 20 2 21 43
  Samantha Lam Tresor 28 1 14 43
65   Katharina Offel Lord Spezi 16 1 27 44
66   Huang Zuping Pablo II 36 0 10 46
67   Li Zhenqiang Saltoy des Fontaines 32 7 9 48
68   Zhao Zhiwen Tadonia 32 0 17 49
69   Zhang Bin Coertis 24 7 30 61
70   Sharn Wordley Rockville 24 1 47 72
71   Katie McVean Forest 40 5 72 117
  Jillian Terceira Chaka III Eliminato 5
  Jamal Rahimov Ionesco de Brekka Eliminato 1
  Aleksandr Onishchenko Codar Eliminato 18
  Pedro Veniss Un Blanc de Blancs Eliminato 0
  Karim El Zoghby Aladin Withdrew 52
  John Whitaker Peppermill Non partito 5

3º turnoModifica

Il 3º turno di salto è valso anche come secondo turno per la competizione a squadre. Si sono qualificati per la finale i primi 34 atleti, per un massimo di tre per nazione.

Atleta Cavallo Penalità Penalità
Round 1+2
Totale
Penalità
Salto Tempo
1   Tony Andre Hansen Camiro 0 1 2 3
2   Jos Lansink Cumano 0 2 2 4
  McLain Ward Sapphire 4 0 0 4
  Edwina Alexander Itot du Chateau 0 0 4 4
  Eric Lamaze Hickstead 4 0 0 4
6   Ben Maher Rolette 0 0 5 5
7   Rodrigo Pessoa Rufus 4 2 1 7
8   Denis Lynch Lantinus 4 2 2 8
  Marc Houtzager Opium 4 1 3 8
  Ian Millar In Style 0 0 8 8
  Rolf-Göran Bengtsson Ninja 4 0 4 8
12   Laura Kraut Cedric 0 0 9 9
13   Steve Guerdat Jalisca Solier 4 1 5 10
14   Niklaus Schurtenberger Cantus 8 0 4 12
15   Pius Schwizer Nobless M 4 1 8 13
16   Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 4 0 10 14
17   Beezie Madden Authentic 4 0 11 15
18   Ramzy Al Duhami Allah Jabek 8 1 7 16
  Angelique Hoorn O'Brien 8 0 8 16
  Stein Endresen Le Beau 12 0 4 16
  Tim Stockdale Corlato 8 0 8 16
  Will Simpson Carlsson vom Dach 8 0 8 16
23   Jean-Claude van Geenberghe Quintus 4 0 13 17
  Antonio Chedraui Don Porfirio 8 0 9 17
  Morten Djupvik Casino 4 0 13 17
26   Jill Henselwood Special Ed 0 0 19 19
27   Bernardo Alves Chupa Chup 8 0 12 20
  Peter Eriksson Jaguar Mail 4 0 16 20
29   Laurie Lever Drossel Dan 4 0 17 21
  Gerco Schröder Monaco 4 0 17 21
31   Christian Ahlmann Coster 4 0 18 22
  Nick Skelton Russel 12 1 9 22
33   Kirk Webby Sitah 12 0 12 24
  Federico Fernández Zorro 12 2 10 24
  Ludger Beerbaum All Inclusive 4 2 18 24
36   Matt Williams Leconte 16 1 8 25
37   Taizo Sugitani California 8 1 17 26
38   Camila Benedicto Bonito Z 8 1 18 27
  Christina Liebherr No Mercy 20 3 4 27
40   Lotta Schultz Calibra II 20 0 10 30
41   Juan Andres Rodriguez Orestus 12 1 18 31
42   Helena Lundback Erbblume 16 1 20 37
43   Marco Kutscher Cornet Obolensky 16 3 19 38
44   Pablo Barrios Sinatra 16 4 23 43
  Vincent Voorn Alpapillon-Armanie 24 3 16 43
46   Patrick Lam Urban 28 8 9 45
47   Alberto Michan Chinobampo Lavita 24 1 21 46
  Mac Cone Ole Withdrew 12
  Peter McMahon Genoa Non partito 20
  Bjorn Nagel Magic Bengtsson Non partito 19

Finale – Round AModifica

I punteggi delle qualificazioni sono stati azzerati.

Atleta Cavallo Penalità Totale
Penalità
Salto Tempo
1   Camila Benedicto Bonito Z 0 0 0
  Angelique Hoorn O'Brien 0 0 0
  Stein Endresen Le Beau 0 0 0
  Tim Stockdale Corlato 0 0 0
  Beezie Madden Authentic 0 0 0
  Marc Houtzager Opium 0 0 0
  Rolf-Göran Bengtsson Ninja 0 0 0
  Ben Maher Rolette 0 0 0
  Jos Lansink Cumano 0 0 0
  Eric Lamaze Hickstead 0 0 0
11   Lotta Schultz Calibra II 4 0 4
  Matt Williams Leconte 4 0 4
  Ludger Beerbaum All Inclusive 4 0 4
  Gerco Schröder Monaco 4 0 4
  Jill Henselwood Special Ed 4 0 4
  Jean-Claude van Geenberghe Quintus 4 0 4
  Morten Djupvik Casino 4 0 4
  Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 4 0 4
  Steve Guerdat Jalisca Solier 4 0 4
  Rodrigo Pessoa Rufus 4 0 4
  McLain Ward Sapphire 4 0 4
  Edwina Alexander Itot du Chateau 4 0 4
23   Laurie Lever Drossel Dan 8 0 8
  Ramzy Al Duhami Allah Jabek 8 0 8
  Pius Schwizer Nobless M 8 0 8
  Niklaus Schurtenberger Cantus 8 0 8
  Laura Kraut Cedric 8 0 8
  Ian Millar In Style 8 0 8
29   Alberto Michan Chinobampo Lavita 12 0 12
  Taizo Sugitani California 12 0 12
  Federico Fernández Zorro 12 0 12
  Nick Skelton Russel 12 0 12
33   Peter Eriksson Jaguar Mail 16 0 16
34   Kirk Webby Sitah 24 0 24

Finale – Round BModifica

La somma del Round A e del B ha dato il punteggio finale.

Atleta Cavallo Penalità Penalità
Round A
Totale
Penalità
Salto Tempo
1   Rolf-Göran Bengtsson Ninja 0 0 0 0
  Eric Lamaze Hickstead 0 0 0 0
3   Ludger Beerbaum All Inclusive 0 0 4 4
  Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 0 0 4 4
  Rodrigo Pessoa Rufus 0 0 4 4
  McLain Ward Sapphire 0 0 4 4
  Angelique Hoorn O'Brien 4 0 0 4
  Beezie Madden Authentic 4 0 0 4
  Marc Houtzager Opium 4 0 0 4
10   Jean-Claude van Geenberghe Quintus 4 0 4 8
  Morten Djupvik Casino 4 0 4 8
  Steve Guerdat Jalisca Solier 4 0 4 8
  Edwina Alexander Itot du Chateau 4 0 4 8
  Camila Benedicto Bonito Z 8 0 0 8
  Jos Lansink Cumano 8 0 0 8
16   Gerco Schröder Monaco 12 0 4 16
  Stein Endresen Le Beau 16 0 0 16
  Tim Stockdale Corlato 16 0 0 16
19   Lotta Schultz Calibra II 12 1 4 17
20   Ben Maher Rolette 20 0 0 20
21   Matt Williams Leconte 20 0 4 24
  Jill Henselwood Special Ed Ritirato

Spareggio per il bronzoModifica

Atleta Cavallo Penalità Tempo (sec)
    Beezie Madden Authentic 0 35.25
4   Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 0 35.37
5   Rodrigo Pessoa Rufus 0 37.04
6   McLain Ward Sapphire 4 35.39
7   Ludger Beerbaum All Inclusive 4 36.16
8   Marc Houtzager Opium 8 36.77
9   Angelique Hoorn O'Brien 8 36.89

Spareggio per l'oroModifica

Atleta Cavallo Penalità Tempo (sec)
    Eric Lamaze Hickstead 0 38.39
    Rolf-Göran Bengtsson Ninja 4 38.39

Altri progettiModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici