Apri il menu principale
Eurocup 2016-2017
Logo della competizione
Competizione Eurocup
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Edizione XV
Organizzatore Euroleague Basketball
Date dal 12 ottobre 2016
al 5 aprile 2017
Partecipanti 20
Sito web http://www.eurocupbasketball.com/
Risultati
Vincitore Málaga
(1º titolo)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

L'Eurocup 2016-2017 (chiamata 7Days Eurocup per ragioni di sponsorizzazione) è la quindicesima edizione del secondo torneo europeo di pallacanestro per club.

Si è svolta dal 12 ottobre 2016 al 5 aprile 2017.

Indice

Format competizioneModifica

Nell'aprile 2016 la Euroleague Basketball approvò un nuovo format con 24 squadre che vengono inserite in quattro gironi all'italiana da 6 squadre ciascuno. Le prime quattro di ciascun gruppo avanzano al turno successivo (denominato Top 16). In questa fase le formazioni vengono divise in 4 gruppi di 4 squadre ciascuno. Le prime due classificate di ciascun gruppo avanzano alla fase finale ad eliminazione diretta. Le ultime due classificate di ciascun girone vengono eliminate. Ottavi, quarti, semifinali e finale si giocano alla meglio delle tre partite[1].

Tuttavia dopo lo scontro FIBA-Euroleague solo 20 squadre partecipano alla Regular season. In questo modo le squadre sono divise in quattro gironi all'italiana. Ogni girone è composto da 5 squadre, dove solo l'ultima classificata di ciascun girone viene eliminata mentre le altre accedono alla Top 16.

Squadre partecipantiModifica

Regular seasonModifica

CalendarioModifica

Girone di andataModifica

1ª giornata - MVP:   Kyle Kuric (  Gran Canaria Las Palmas )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Lietkabelis 90 - 89   MZT Skopje 12 ott. 2016 18:00 A
  Chimki 76 - 71   Lietuvos rytas Vilnius 18:30 B
  Zenit S. Pietroburgo 80 - 77   Bayern Monaco 19:00 C
  Valencia Basket 95 - 58   Ratiopharm Ulm D
  ALBA Berlino 88 - 81   Montakit Fuenlabrada 20:00 B
  Union Olimpija 64 - 72   Lokomotiv Kuban' 20:30 D
  UCAM Murcia 86 - 77   Budućnost VOLI Podgorica 20:45 C
  Gran Canaria Las Palmas 101 - 76   Cedevita Zagabria 21:00 A
2ª giornata - MVP:   Kyle Kuric (  Gran Canaria Las Palmas ),   Žygimantas Skučas (  Lietkabelis ),   Ksistof Lavrinovic (  Lietkabelis )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Nižnij Novgorod 80 - 106   Gran Canaria Las Palmas 18 ott. 2016 21:00 A
  Budućnost VOLI Podgorica 62 - 86   Unicaja Malaga 19 ott. 2016 19:00 C
  Cedevita Zagabria 76 - 80   Lietkabelis A
  Ratiopharm Ulm 87 - 82   Union Olimpija 19:30 D
  Bayern Monaco 92 - 84   UCAM Murcia 20:00 C
  Dominion Bilbao Basket 77 - 85   ALBA Berlino 20:30 B
  Montakit Fuenlabrada 89 - 85   Chimki B
  Valencia Basket 77 - 81   Hapoel Gerusalemme D
3ª giornata - MVP:   Jacob Pullen (   Chimki )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Lietkabelis 72 - 75   Nižnij Novgorod 26 ott. 2016 18:00 A
  Lokomotiv Kuban' 62 - 77   Ratiopharm Ulm 19:00 D
  MZT Skopje 85 - 89   Cedevita Zagabria A
  Zenit S. Pietroburgo 83 - 85   UCAM Murcia C
  ALBA Berlino 72 - 102   Chimki 20:00 B
  Dominion Bilbao Basket 80 - 76   Lietuvos rytas Vilnius 20:15 B
  Unicaja Malaga 62 - 74   Bayern Monaco 20:45 C
  Union Olimpija 74 - 89   Hapoel Gerusalemme D
4ª giornata - MVP:   Elmedin Kikanovic (   ALBA Berlino )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Nižnij Novgorod 88 - 74   MZT Skopje 02 nov. 2016 17:30 A
  Zenit S. Pietroburgo 84 - 79   Budućnost VOLI Podgorica 18:45 C
  Hapoel Gerusalemme 90 - 79   Lokomotiv Kuban' 19:15 D
  ALBA Berlino 124 - 115   Lietuvos rytas Vilnius 20:00 B
  Montakit Fuenlabrada 89 - 78   Dominion Bilbao Basket 20:30 B
  Valencia Basket 87 - 74   Union Olimpija D
  UCAM Murcia 83 - 75   Unicaja Malaga 20:45 C
  Gran Canaria Las Palmas 86 - 67   Lietkabelis 21:00 A
5ª giornata - MVP:   Pierre Jackson (   Cedevita Zagabria )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Lietuvos rytas Vilnius 101 - 84   Montakit Fuenlabrada 09 nov. 2016 18:00 B
  Lokomotiv Kuban' 64 - 73   Valencia Basket D
  Budućnost VOLI Podgorica 44 - 68   Bayern Monaco 19:00 C
  Cedevita Zagabria 92 - 77   Nižnij Novgorod A
  MZT Skopje 75 - 98   Gran Canaria Las Palmas A
  Ratiopharm Ulm 103 - 77   Hapoel Gerusalemme 19:30 D
  Dominion Bilbao Basket 72 - 91   Chimki 20:15 B
  Unicaja Malaga 93 - 86   Zenit S. Pietroburgo 20:45 C

Girone di ritornoModifica

6ª giornata - MVP:   Gintaras Leonavičius (   Lietkabelis )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Lietuvos rytas Vilnius 93 - 91   Chimki 16 nov. 2016 18:00 B
  Lokomotiv Kuban' 77 - 64   Union Olimpija D
  Budućnost VOLI Podgorica 75 - 86   UCAM Murcia 19:00 C
  Cedevita Zagabria 97 - 90   Gran Canaria Las Palmas A
  MZT Skopje 80 - 87   Lietkabelis A
  Ratiopharm Ulm 60 - 86   Valencia Basket 19:30 D
  Bayern Monaco 88 - 99   Zenit S. Pietroburgo 20:00 C
  Montakit Fuenlabrada 105 - 80   ALBA Berlino 20:30 B
7ª giornata - MVP:   Kyle Fogg (   Unicaja Malaga )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Chimki 96 - 84   Montakit Fuenlabrada 23 nov. 2016 17:30 B
  Lietkabelis 68 - 69   Cedevita Zagabria 18:00 A
  Hapoel Gerusalemme 84 - 86   Valencia Basket 19:15 D
  ALBA Berlino 88 - 92   Dominion Bilbao Basket 20:00 B
  Union Olimpija 76 - 72   Ratiopharm Ulm 20:30 D
  Unicaja Malaga 93 - 75   Budućnost VOLI Podgorica 20:45 C
  UCAM Murcia 79 - 90   Bayern Monaco 21:00 C
  Gran Canaria Las Palmas 98 - 87   Nižnij Novgorod A
8ª giornata - MVP:   Ivan Strebkov (   Nižnij Novgorod )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Chimki 88 - 77   ALBA Berlino 30 nov. 2016 17:30 B
  Nižnij Novgorod 91 - 89   Lietkabelis A
  Lietuvos rytas Vilnius 83 - 71   Dominion Bilbao Basket 18:00 B
  UCAM Murcia 77 - 90   Zenit S. Pietroburgo 18:30 C
  Hapoel Gerusalemme 81 - 69   Union Olimpija 19:15 D
  Ratiopharm Ulm 105 - 101   Lokomotiv Kuban' 19:30 D
  Bayern Monaco 72 - 69   Unicaja Malaga 20:00 C
  Cedevita Zagabria 95 - 61   MZT Skopje 20:45 A
9ª giornata - MVP:   Elmedin Kikanovic (   ALBA Berlino )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Lietkabelis 73 - 92   Gran Canaria Las Palmas 07 dic. 2016 18:00 A
  Lietuvos rytas Vilnius 97 - 99   ALBA Berlino B
  Lokomotiv Kuban' 88 - 68   Hapoel Gerusalemme D
  Budućnost VOLI Podgorica 95 - 97   Zenit S. Pietroburgo 19.00 C
  MZT Skopje 82 - 97   Nižnij Novgorod A
  Dominion Bilbao Basket 97 - 83   Montakit Fuenlabrada 20:15 B
  Union Olimpija 72 - 75   Valencia Basket 20:30 D
  Unicaja Malaga 89 - 86   UCAM Murcia 20:45 C
10ª giornata - MVP:   Janis Timma (   Zenit S. Pietroburgo )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Chimki 99 - 78   Dominion Bilbao Basket 14 dic. 2016 17:30 B
  Nižnij Novgorod 82 - 84   Cedevita Zagabria A
  Zenit S. Pietroburgo 82 - 72   Unicaja Malaga 18:00 C
  Hapoel Gerusalemme 69 - 64   Ratiopharm Ulm 19:15 D
  Bayern Monaco 80 - 66   Budućnost VOLI Podgorica 20:00 C
  Montakit Fuenlabrada 81 - 70   Lietuvos rytas Vilnius 20:30 B
  Valencia Basket 78 - 77   Lokomotiv Kuban' D
  Gran Canaria Las Palmas 87 - 75   MZT Skopje 21:00 A

ClassificheModifica

Se due o più squadre al termine ottengono gli stessi punti, vengono classificate in base ai seguenti criteri:

  1. Scontri diretti.
  2. Differenza punti negli scontri diretti.
  3. Differenza punti generale.
  4. Punti fatti.
  5. Somma dei quozienti di punti fatti e punti subiti in ogni partita.
Legenda
Qualificata alla Top 16
Eliminata

Gruppo AModifica

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1.   Gran Canaria Las Palmas 14 8 7 1 758 630 +128
2.   Cedevita Zagabria 12 8 6 2 678 644 +34
3.   Nižnij Novgorod 8 8 4 4 659 693 -34
4.   Lietkabelis 6 8 3 5 626 658 -32
5.   MZT Skopje 0 8 0 8 617 713 -96

Gruppo BModifica

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1.   Chimki 12 8 6 2 728 636 +92
2.   Montakit Fuenlabrada 8 8 4 4 696 695 +1 +18
3.   ALBA Berlino 8 8 4 4 681 734 -53 -18
4.   Lietuvos rytas Vilnius 6 8 3 5 683 674 +20 +4
5.   Dominion Bilbao Basket 6 8 3 5 645 694 -49 -4

Gruppo CModifica

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1.   Zenit S. Pietroburgo 12 8 6 2 692 655 +37 +14
2.   Bayern Monaco 12 8 6 2 641 583 +58 -14
3.   UCAM Murcia 8 8 4 4 642 646 -4 +5
4.   Unicaja Malaga 8 8 4 4 623 607 +16 -5
5.   Budućnost VOLI Podgorica 0 8 0 8 573 680 -107

Gruppo DModifica

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1.   Valencia Basket 14 8 7 1 657 570 +87
2.   Hapoel Gerusalemme 10 8 5 3 639 640 -1
3.   Ratiopharm Ulm 8 8 4 4 612 638 -26
4.   Lokomotiv Kuban' 6 8 3 5 610 605 +5
5.   Union Olimpija 2 8 1 7 575 640 -65

Top 16Modifica

Vi prendono parte le 16 squadre che hanno superato la Regular Season.

Le 16 formazioni sono suddivise in 4 raggruppamenti da 4 squadre ciascuno. Si qualificano agli ottavi di finale le prime due classificate di ogni girone.

CalendarioModifica

Girone di andataModifica

1ª giornata - MVP:   DeAndre Kane (   Nižnij Novgorod )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Chimki 88 - 80   Lietkabelis 04 gen. 2017 17:30 F
  Nižnij Novgorod 113 - 105   Zenit S. Pietroburgo 17:30 G
  Lietuvos rytas Vilnius 76 - 80   Hapoel Gerusalemme 18:00 G
  Cedevita Zagabria 86 - 89   Valencia Basket 19:00 H
  ALBA Berlino 69 - 77   Unicaja Malaga 20:00 H
  Ratiopharm Ulm 57 - 68   Bayern Monaco 20:00 F
  UCAM Murcia 87 - 75   Montakit Fuenlabrada 20:45 E
  Gran Canaria Las Palmas 71 - 86   Lokomotiv Kuban' 21:00 E
2ª giornata - MVP:   Janis Timma (   Zenit S. Pietroburgo )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Montakit Fuenlabrada 85 - 75   Gran Canaria Las Palmas 10 gen. 2017 20:30 E
  Lietkabelis 86 - 84   Ratiopharm Ulm 11 gen. 2017 18:00 F
  Lokomotiv Kuban' 70 - 60   UCAM Murcia 18:00 E
  Zenit S. Pietroburgo 88 - 79   Lietuvos rytas Vilnius 18:00 G
  Hapoel Gerusalemme 98 - 76   Nižnij Novgorod 19:15 G
  Bayern Monaco 90 - 74   Chimki 20:00 F
  Valencia Basket 85 - 80   ALBA Berlino 20:30 H
  Unicaja Malaga 73 - 59   Cedevita Zagabria 20:45 H
3ª giornata - MVP:   David Logan (   Lietuvos rytas Vilnius )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Nižnij Novgorod 63 - 97   Lietuvos rytas Vilnius 17 gen. 2017 17:30 G
  Gran Canaria Las Palmas 94 - 85   UCAM Murcia 21:00 E
  Lokomotiv Kuban' 86 - 61   Montakit Fuenlabrada 18 gen. 2017 18:00 E
  Zenit S. Pietroburgo 101 - 81   Hapoel Gerusalemme 18:00 G
  Ratiopharm Ulm 90 - 95   Chimki 19:30 F
  ALBA Berlino 93 - 76   Cedevita Zagabria 20:00 H
  Bayern Monaco 85 - 69   Lietkabelis 20:00 F
  Unicaja Malaga 70 - 78   Valencia Basket 20:45 H

Girone di ritornoModifica

4ª giornata - MVP:   Alexey Shved (   Chimki )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Hapoel Gerusalemme 97 - 81   Zenit S. Pietroburgo 24 gen. 2017 19:30 G
  Chimki 85 - 84   Ratiopharm Ulm 25 gen. 2017 17:30 F
  Lietkabelis 72 - 78   Bayern Monaco 18:00 F
  Lietuvos rytas Vilnius 99 - 73   Nižnij Novgorod 18:00 G
  Cedevita Zagabria 99 - 83   ALBA Berlino 19:00 H
  Montakit Fuenlabrada 87 - 91   Lokomotiv Kuban' 20:30 E
  Valencia Basket 86 - 62   Unicaja Malaga 20:30 H
  UCAM Murcia 67 - 83   Gran Canaria Las Palmas 20:45 E
5ª giornata - MVP:   Tarance Kinsey (   Hapoel Gerusalemme )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Lokomotiv Kuban' 66 - 68   Gran Canaria Las Palmas 31 gen. 2017 18:00 E
  Montakit Fuenlabrada 85 - 69   UCAM Murcia 20:30 E
  Valencia Basket 71 - 58   Cedevita Zagabria 20:30 H
  Lietkabelis 77 - 89   Chimki 01 feb. 2017 18:00 F
  Zenit S. Pietroburgo 90 - 66   Nižnij Novgorod 18:00 G
  Hapoel Gerusalemme 84 - 77   Lietuvos rytas Vilnius 19:15 G
  Bayern Monaco 101 - 98   Ratiopharm Ulm 20:00 F
  Unicaja Malaga 83 - 77   ALBA Berlino 20:45 H
6ª giornata - MVP:
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
  Chimki 74 - 96   Bayern Monaco 08 feb. 2017 17:30 F
  Nižnij Novgorod 73 - 81   Hapoel Gerusalemme 17:30 G
  Lietuvos rytas Vilnius 86 - 84   Zenit S. Pietroburgo 18:00 G
  Cedevita Zagabria 74 - 71   Unicaja Malaga 19:00 H
  Ratiopharm Ulm 81 - 86   Lietkabelis 19:30 F
  ALBA Berlino 73 - 99   Valencia Basket 20:00 H
  UCAM Murcia 77 - 85   Lokomotiv Kuban' 20:45 E
  Gran Canaria Las Palmas 100 - 76   Montakit Fuenlabrada 21:00 E

ClassificheModifica

Nel caso due o più squadre al termine ottengano gli stessi punti, vengono classificate in base ai seguenti criteri:

  1. Scontri diretti.
  2. Differenza punti negli scontri diretti.
  3. Differenza punti generale.
  4. Punti fatti.
  5. Somma dei quozienti di punti fatti e punti subiti in ogni partita.
Legenda
Qualificata alla fase ad eliminazione diretta
Eliminata

Gruppo EModifica

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1.   Lokomotiv Kuban' 10 6 5 1 484 424 60
2.   Gran Canaria Las Palmas 8 6 4 2 491 465 26
3.   Montakit Fuenlabrada 4 6 2 4 469 508 -39
4.   UCAM Murcia 2 6 1 5 445 492 -47

Gruppo FModifica

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1.   Bayern Monaco 12 6 6 0 479 430 49
2.   Chimki 8 6 4 2 503 493 10
3.   Lietkabelis 4 6 2 4 470 505 -35
4.   Ratiopharm Ulm 0 6 0 6 482 506 -24

Gruppo GModifica

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1.   Hapoel Gerusalemme 10 6 5 1 521 484 37
2.   Zenit S. Pietroburgo 6 6 3 3 549 522 27 +7
3.   Lietuvos rytas Vilnius 6 6 3 3 514 472 42 -7
4.   Nižnij Novgorod 2 6 1 5 464 570 -104

Gruppo HModifica

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1.   Valencia Basket 12 6 6 0 508 429 79
2.   Unicaja Malaga 6 6 3 3 436 443 -7
3.   Cedevita Zagabria 4 6 2 4 452 480 -28
4.   ALBA Berlino 2 6 1 5 475 519 -44

Fase ad eliminazione direttaModifica

Nella fase ad eliminazione diretta le squadre si affrontano in serie al meglio delle tre partite. La squadra meglio piazzata delle due nella Top 16 giocherà la prima e la terza (se necessaria) partita in casa.

Squadre qualificateModifica

Gruppo Prima classificata Seconda classificata
E   Lokomotiv Kuban'   Gran Canaria Las Palmas
F   Bayern Monaco   Chimki
G   Hapoel Gerusalemme   Zenit S. Pietroburgo
H   Valencia Basket   Unicaja Malaga

TabelloneModifica

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                       
  1E    Lokomotiv Kuban' 75 88  
2G    Zenit S. Pietroburgo 52 77  
     Lokomotiv Kuban' 57 63  
     Unicaja Malaga 73 74  
1F    Bayern Monaco 91 67 69
  2H    Unicaja Malaga 82 82 74  
       Unicaja Malaga 62 79 63
     Valencia Basket 68 71 58
  1G    Hapoel Gerusalemme 87 85  
2E    Gran Canaria Las Palmas 67 79  
     Hapoel Gerusalemme 68 79 75
     Valencia Basket 83 66 90  
1H    Valencia Basket 88 74 92
  2F    Chimki 82 98 76  

Quarti di finaleModifica

La prima partita verrà giocata il 28 febbraio, la seconda il 3 marzo, e l'eventuale terza l'8 marzo 2017.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno Terza (ev.)
Lokomotiv Kuban'   2 - 0   Zenit S. Pietroburgo 75 - 52 88 - 77 -
Bayern Monaco   1 - 2   Unicaja Malaga 91 - 82 67 - 82 69 - 74
Hapoel Gerusalemme   2 - 0   Gran Canaria Las Palmas 87 - 67 85 - 79 -
Valencia Basket   2 - 1   Chimki 88 - 82 74 - 98 92 - 74

SemifinaliModifica

La prima partita verrà giocata il 14 marzo, la seconda il 17 marzo, e l'eventuale terza il 22 marzo 2017.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno Terza (ev.)
Lokomotiv Kuban'   0 - 2   Unicaja Malaga 57 - 73 63 - 74
Valencia Basket   2 - 1   Hapoel Gerusalemme 83 - 68 66 - 79 90 - 75

FinaleModifica

La prima partita verrà giocata il 28 marzo, la seconda il 31 marzo, e l'eventuale terza il 5 aprile 2017.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno Terza
Valencia Basket   1 - 2   Unicaja Malaga 68 - 62 71 - 79

58 - 63

Squadra vincitriceModifica

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso
2   C Viny Okouo 1997 214 100
8   P Kyle Fogg 1990 191 85
9   P Alberto Díaz 1994 188 81
11   AP Dani Díez 1993 203 100
15   G Jamar Smith 1987 191 84
16   PG Nemanja Nedović 1991 191 87
20    PG Oliver Lafayette 1984 188 86
21   GA Adam Waczyński 1989 196 96
23    A Jeff Brooks 1989 203 98
43   AP Carlos Suárez 1986 203 106  
44   C Dejan Musli 1991 213 119
92    C Alen Omić 1992 216 111

StatisticheModifica

Statistiche tratte da http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/games/statistics

Statistiche Regular SeasonModifica

Statistiche di squadraModifica

Stat. Squadra #
PTS   Gran Canaria Las Palmas 94.75
TRB   Cedevita Zagabria 38.63
ORB   Cedevita Zagabria 13.25
DRB   Bayern Monaco 26.38
AST   Gran Canaria Las Palmas 23.38
STL   Gran Canaria Las Palmas 9.75
BLK   Lietuvos rytas Vilnius 4.00
TOV   MZT Skopje 17.38
PFD   UCAM Murcia 24.75
PFC   Bayern Monaco 26.00
2P%   Gran Canaria Las Palmas 62.61%
3P%   Montakit Fuenlabrada 42.03%
FT%   ALBA Berlino 83.33%

Statistiche individualiModifica

Stat. Nome Squadra #
PTS   Ryan Toolson   Zenit S. Pietroburgo 23.71
TRB   Drew Gordon   Lietuvos rytas Vilnius 10.00
ORB   Arturas Gudaitis

  Drew Gordon

  Lietuvos rytas Vilnius 3.25
DRB   Drew Gordon   Lietuvos rytas Vilnius 6.75
AST   Stefan Markovic   Zenit S. Pietroburgo 10.29
STL   Facundo Campazzo   UCAM Murcia 2.57
BLK   Arturas Gudaitis   Lietuvos rytas Vilnius 2.00
TOV   Brandon Jefferson   Union Olimpija 3.63
2P%   Marko Todorovic   Chimki 71.79%
3P%   Sergey Monia   Chimki 61.90%
FT%   Marko Popovic   Montakit Fuenlabrada 93.33%

Statistiche Top 16Modifica

Statistiche di squadraModifica

Stat. Squadra #
PTS   Zenit S. Pietroburgo 93.00
TRB   Bayern Monaco 40.00
ORB   Chimki 13.20
DRB   Bayern Monaco 29.80
AST   Zenit S. Pietroburgo 25.40
STL   Gran Canaria Las Palmas 11.00
BLK   Zenit S. Pietroburgo 4.60
TOV   Lietkabelis 18.60
PFD   Hapoel Gerusalemme 23.60
PFC   Zenit S. Pietroburgo 26.20
2P%   Zenit S. Pietroburgo 59.02%
3P%   ALBA Berlino 45.38%
FT%   Lokomotiv Kuban' 81.63%

Statistiche individualiModifica

Stat. Nome Squadra #
PTS   Alexey Shved   Chimki 24.00
TRB   Drew Gordon   Lietuvos rytas Vilnius 8.40
ORB   Augustine Rubit   Ratiopharm Ulm 3.60
DRB   Drew Gordon   Lietuvos rytas Vilnius 5.80
AST   Stefan Markovic   Zenit S. Pietroburgo 8.00
STL   Peyton Siva   ALBA Berlino 2.80
BLK   Marko Todorovic   Chimki 1.50
TOV   Ryan Boatright   Cedevita Zagabria 4.20
2P%   Anzejs Pasecniks   Gran Canaria Las Palmas 100.00%
3P%   Braydon Hobbs   Ratiopharm Ulm 63.64%
FT%   Matt Janning + 4   Lokomotiv Kuban' 100.00%

Statistiche Fase ad eliminazione diretta - Quarti di finaleModifica

Statistiche di squadraModifica

Stat. Squadra #
PTS   Hapoel Gerusalemme 86.00
TRB   Valencia Basket 43.33
ORB   Valencia Basket 15.67
DRB   Lokomotiv Kuban' 31.00
AST   Valencia Basket 21.33
STL   Zenit S. Pietroburgo 8.50
BLK   Gran Canaria Las Palmas 5.50
TOV   Lokomotiv Kuban' 17.50
PFD   Unicaja Malaga 26.67
PFC   Zenit S. Pietroburgo 27.50
2P%   Unicaja Malaga 57.30%
3P%   Lokomotiv Kuban' 40.00%
FT%   Gran Canaria Las Palmas 84.44%

Statistiche individualiModifica

Stat. Nome Squadra #
PTS   Alexey Shved   Chimki 20.67
TRB   Bojan Dubljevic   Valencia Basket 9.33
ORB   Kevin Jones   Lokomotiv Kuban' 4.50
DRB   Bojan Dubljevic + 2   Valencia Basket 6.00
AST   Stefan Markovic   Zenit S. Pietroburgo 7.50
STL   Aaron White   Zenit S. Pietroburgo 3.50
BLK   Travis Peterson + 3   Hapoel Gerusalemme 2.00
TOV   Jerome Dyson   Hapoel Gerusalemme 4.50
2P%   Travis Peterson + 3   Hapoel Gerusalemme 100.00%
3P%   Kaspars Berzins + 2   Lokomotiv Kuban' 100.00%
FT%   Alexey Shved + 18   Chimki 100.00%

Statistiche Fase ad eliminazione diretta - SemifinaleModifica

Statistiche di squadraModifica

Stat. Squadra #
PTS
TRB
ORB
DRB
AST
STL
BLK
TOV
PFD
PFC
2P%
3P%
FT%

Statistiche individualiModifica

Stat. Nome Squadra #
PTS
TRB
ORB
DRB
AST
STL
BLK
TOV
2P%
3P%
FT%

PremiModifica

NoteModifica

  1. ^ Struttura delle competizioni di Euroleague e Eurocup, su euroleaguebasketball.net.
  2. ^ a b c Inserito dopo la rinuncia dei club italiani

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica