Apri il menu principale

European Champions League 2003-2004 (pallavolo maschile)

European Champions League maschile 2003-2004
Competizione Champions League
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione XLV
Organizzatore CEV
Date dal 9 dicembre 2003
al 28 marzo 2004
Partecipanti 20
Risultati
Vincitore Russia Lokomotiv-Belogor'e
(2º titolo)
Secondo Russia Iskra Odincovo
Terzo Francia Tours
Statistiche
Incontri disputati 70
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2002-03 2004-05 Right arrow.svg

La European Champions League di pallavolo maschile 2003-2004 si è svolta dal 9 dicembre 2003 al 28 marzo 2004: al torneo hanno partecipato venti squadre di club europee e la vittoria finale è andata per la seconda volta consecutiva al Volejbol'nyj klub Lokomotiv-Belogor'e.

RegolamentoModifica

FormulaModifica

Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana con gare di andata e ritorno; al termine della prima fase la prima classificata di ogni girone e la migliore seconda classificata (se tra queste è presente la squadra organizzatrice della Final Four si è qualificata la seconda migliore seconda classificata) hanno disputato play-off a 6, giocati con gare di andata e ritorno, semifinali (a cui si è aggiunta la squadra organizzatrice della Final Four), finale per il terzo posto e finale.

Criteri di classificaModifica

Sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti.

Squadre partecipantiModifica

TorneoModifica

Fase a gironiModifica

Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E
  Charlottenburg   Almería   Lokomotiv-Belogor'e   Friedrichshafen   Noliko Maaseik
  AZS Częstochowa   Stella Rossa   Dukla Liberec   Iskra Odincovo   ZAKSA
  Olympiakos   Paris   Lube   Pärnu   Levski Sofia
  Treviso   Roeselare   Īraklīs Salonicco   Tours   hotVolleys Vienna

Girone AModifica

RisultatiModifica
10 dicembre 2003
Sporthalle Charlottenburg, Berlino
Durata: ? - Spettatori: 2 100
Charlottenburg   3 - 2   AZS Częstochowa 22-25, 25-23, 23-25, 25-22, 15-13
10 dicembre 2003
Peace & Friendship Stadium, Atene
Durata: 1h:04 - Spettatori: 300
Olympiakos   0 - 3   Treviso 17-25, 10-25, 22-25
17 dicembre 2003
Palazzo del Turismo, Jesolo
Durata: 1h:31 - Spettatori: 500
Treviso   3 - 1   Charlottenburg 27-25, 21-25, 25-16, 25-14
17 dicembre 2003
Hala Polonia, Częstochowa
Durata: ? - Spettatori: 2 500
AZS Częstochowa   2 - 3   Olympiakos 26-24, 17-25, 22-25, 27-25, 5-15
14 gennaio 2014
Sporthalle Charlottenburg, Berlino
Durata: ? - Spettatori: 2 000
Charlottenburg   1 - 3   Olympiakos 22-25, 26-28, 25-18, 17-25
14 gennaio 2014
Hala Polonia, Częstochowa
Durata: 1h:19 - Spettatori: ?
AZS Częstochowa   1 - 3   Treviso 25-15, 16-25, 21-25, 16-25
20 gennaio 2014
Palazzo del Turismo, Jesolo
Durata: 1h:21 - Spettatori: 650
Treviso   3 - 1   AZS Częstochowa 23-25, 25-19, 25-16, 25-21
21 gennaio 2014
Peace & Friendship Stadium, Atene
Durata: ? - Spettatori: ?
Olympiakos   3 - 0   Charlottenburg 31-33, 25-20, 25-11, 25-21
28 gennaio 2014
Peace & Friendship Stadium, Atene
Durata: ? - Spettatori: 450
Olympiakos   3 - 0   AZS Częstochowa 25-22, 25-14, 25-22
28 gennaio 2014
Sporthalle Charlottenburg, Berlino
Durata: 1h:46 - Spettatori: 2 400
Charlottenburg   2 - 3   Treviso 22-25, 22-25, 25-23, 27-25, 9-15
4 febbraio 2004
Palazzo del Turismo, Jesolo
Durata: 1h:09 - Spettatori: 600
Treviso   3 - 0   Olympiakos 25-23, 25-21, 25-17
4 febbraio 2004
Hala Polonia, Częstochowa
Durata: ? - Spettatori: ?
AZS Częstochowa   3 - 0   Charlottenburg 25-8, 25-23, 25-10
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Treviso 12 6 6 0 18 5 3.600 549 454 1.209
2   Olympiakos 10 6 4 2 12 10 1.200 501 480 1.043
3   AZS Częstochowa 7 6 1 5 9 15 0.600 497 528 0.941
4   Charlottenburg 7 6 1 5 8 17 0.470 511 596 0.857

Girone BModifica

RisultatiModifica
9 dicembre 2003
Salle Pierre Charpy, Parigi
Durata: ? - Spettatori: 1 400
Paris   3 - 1   Stella Rossa 25-16, 25-17, 23-25, 25-19
11 dicembre 2003
Pabellón Municipal Rafael Florido, Almería
Durata: ? - Spettatori: 1 100
Almería   1 - 3   Roeselare 17-25, 20-25, 25-17, 27-29
17 dicembre 2003
Schiervelde, Roeselare
Durata: ? - Spettatori: 1 987
Roeselare   1 - 3   Paris 25-22, 21-25, 18-25, 20-25
17 dicembre 2003
Šumice Sport Center, Belgrado
Durata: ? - Spettatori: 1 500
Stella Rossa   2 - 3   Almería 25-23, 25-21, 19-25, 34-36, 5-15
14 gennaio 2014
Salle Pierre Charpy, Parigi
Durata: ? - Spettatori: 300
Paris   3 - 0   Almería 25-19, 25-17, 25-21
14 gennaio 2014
Šumice Sport Center, Belgrado
Durata: ? - Spettatori: 1 500
Stella Rossa   0 - 3   Roeselare 20-25, 16-25, 24-26
21 gennaio 2014
Schiervelde, Roeselare
Durata: ? - Spettatori: 1 789
Roeselare   3 - 0   Stella Rossa 28-26, 27-25, 25-19
22 gennaio 2014
Pabellón Municipal Rafael Florido, Almería
Durata: ? - Spettatori: 1 630
Almería   0 - 3   Paris 19-25, 12-25, 23-25
29 gennaio 2014
Pabellón Municipal Rafael Florido, Almería
Durata: ? - Spettatori: 950
Almería   3 - 2   Stella Rossa 22-25, 22-25, 25-19, 25-22, 15-10
27 gennaio 2014
Salle Pierre Charpy, Parigi
Durata: ? - Spettatori: 900
Paris   3 - 2   Roeselare 22-25, 25-20, 25-23, 25-27, 15-10
4 febbraio 2004
Schiervelde, Roeselare
Durata: ? - Spettatori: 1 950
Roeselare   3 - 0   Almería 25-20, 25-22, 25-17
4 febbraio 2004
Šumice Sport Center, Belgrado
Durata: ? - Spettatori: 750
Stella Rossa   1 - 3   Paris 18-25, 25-17, 24-26, 26-28
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Paris 12 6 6 0 18 5 3.600 553 470 1.176
2   Roeselare 10 6 4 2 15 7 2.142 516 487 1.059
3   Almería 8 6 2 4 7 16 0.437 488 530 0.920
4   Stella Rossa 6 6 0 6 6 18 0.333 509 579 0.879

Girone CModifica

RisultatiModifica
9 dicembre 2003
PalaFontescodella, Macerata
Durata: 1h:27 - Spettatori: 1 000
Lube   1 - 3   Īraklīs Salonicco 23-25, 20-25, 25-22, 18-25
9 dicembre 2003
Dukla Arena, Liberec
Durata: ? - Spettatori: 700
Dukla Liberec   0 - 3   Lokomotiv-Belogor'e 16-25, 15-25, 20-25
17 dicembre 2003
Sport Palace Cosmos, Belgorod
Durata: 1h:29 - Spettatori: 4 490
Lokomotiv-Belogor'e   3 - 1   Lube 20-25, 25-20, 25-20, 25-20
17 dicembre 2003
Sports Center Evosmos, Salonicco
Durata: ? - Spettatori: 300
Īraklīs Salonicco   3 - 0   Dukla Liberec 25-23, 25-23, 25-13
13 gennaio 2014
PalaFontescodella, Macerata
Durata: 1h:08 - Spettatori: 1 610
Lube   3 - 0   Dukla Liberec 25-23, 25-20, 25-19
14 gennaio 2014
Sports Center Evosmos, Salonicco
Durata: ? - Spettatori: 1 650
Īraklīs Salonicco   3 - 0   Lokomotiv-Belogor'e 25-17, 25-18, 25-12
21 gennaio 2014
Sport Palace Cosmos, Belgorod
Durata: ? - Spettatori: 5 150
Lokomotiv-Belogor'e   3 - 1   Īraklīs Salonicco 25-23, 25-21, 21-25, 25-18
21 gennaio 2014
Dukla Arena, Liberec
Durata: ? - Spettatori: ?
Dukla Liberec   1 - 3   Lube 21-25, 25-23, 15-25, 15-25
28 gennaio 2014
Dukla Arena, Liberec
Durata: ? - Spettatori: 800
Dukla Liberec   1 - 3   Īraklīs Salonicco 19-25, 25-21, 36-38, 20-25
27 gennaio 2014
PalaFontescodella, Macerata
Durata: ? - Spettatori: 2 750
Lube   2 - 3   Lokomotiv-Belogor'e 25-20, 21-25, 23-25, 25-23, 10-15
4 febbraio 2004
Sport Palace Cosmos, Belgorod
Durata: ? - Spettatori: 5 000
Lokomotiv-Belogor'e   3 - 0   Dukla Liberec 25-19, 25-21, 25-23
4 febbraio 2004
Sports Center Evosmos, Salonicco
Durata: 1h:42 - Spettatori: 2 750
Īraklīs Salonicco   3 - 2   Lube 25-14, 24-26, 25-16, 19-25, 15-10
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Īraklīs Salonicco 11 6 5 1 16 7 2.285 551 479 1.150
2   Lokomotiv-Belogor'e 11 6 5 1 15 7 2.142 496 465 1.066
3   Lube 8 6 2 4 12 13 0.923 539 546 0.987
4   Dukla Liberec 6 6 0 6 2 18 0.111 411 507 0.810

Girone DModifica

RisultatiModifica
10 dicembre 2003
Sports Hall Iskra, Odincovo
Durata: ? - Spettatori: ?
Iskra Odincovo   3 - 2   Friedrichshafen 23-25, 21-25, 26-24, 25-16, 21-19
10 dicembre 2003
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: ? - Spettatori: 4 000
Pärnu   0 - 3   Tours 21-25, 17-25, 19-25
16 dicembre 2003
Salle Robert-Grenon, Tours
Durata: ? - Spettatori: 2 500
Tours   3 - 1   Iskra Odincovo 16-25, 25-20, 25-23, 27-25
17 dicembre 2003
Sport Arena, Friedrichshafen
Durata: ? - Spettatori: 2 500
Friedrichshafen   3 - 0   Pärnu 30-28, 25-21, 25-13
14 gennaio 2014
Sports Hall Iskra, Odincovo
Durata: ? - Spettatori: 1 100
Iskra Odincovo   3 - 0   Pärnu 25-14, 25-20, 25-17
15 gennaio 2014
Sport Arena, Friedrichshafen
Durata: ? - Spettatori: 3 500
Friedrichshafen   2 - 3   Tours 22-25, 20-25, 25-17, 27-25, 10-15
21 gennaio 2014
Salle Robert-Grenon, Tours
Durata: ? - Spettatori: ?
Tours   3 - 0   Friedrichshafen 25-19, 25-23, 25-16
20 gennaio 2014
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: ? - Spettatori: 2 370
Pärnu   0 - 3   Iskra Odincovo 18-25, 19-25, 17-25
29 gennaio 2014
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: ? - Spettatori: 1 970
Pärnu   1 - 3   Friedrichshafen 18-25, 25-18, 17-25, 23-25
29 gennaio 2014
Sports Hall Iskra, Odincovo
Durata: ? - Spettatori: 1 200
Iskra Odincovo   3 - 1   Tours 25-21, 19-25, 25-22, 25-23
4 febbraio 2004
Salle Robert-Grenon, Tours
Durata: ? - Spettatori: 2 800
Tours   3 - 0   Pärnu 25-22, 25-15, 25-21
4 febbraio 2004
Sport Arena, Friedrichshafen
Durata: ? - Spettatori: ?
Friedrichshafen   1 - 3   Iskra Odincovo 22-25, 17-25, 25-23, 19-25
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Tours 11 6 5 1 16 6 2.666 516 464 1.112
2   Iskra Odincovo 11 6 5 1 16 7 2.285 551 481 1.145
3   Friedrichshafen 8 6 2 4 11 13 0.846 527 541 0.974
4   Pärnu 6 6 0 6 1 18 0.055 365 473 0.771

Girone EModifica

RisultatiModifica
10 dicembre 2003
Expodroom, Bree
Durata: ? - Spettatori: 4 000
Noliko Maaseik   3 - 0   hotVolleys Vienna 25-15, 25-12, 25-22
10 dicembre 2003
Hala Centrum, Dąbrowa Górnicza
Durata: ? - Spettatori: 3 100
ZAKSA   3 - 1   Levski Sofia 22-25, 25-20, 25-15, 25-23
18 dicembre 2003
Hristo Botev Hall, Sofia
Durata: ? - Spettatori: 1 500
Levski Sofia   1 - 3   Noliko Maaseik 22-25, 25-19, 18-25, 15-25
18 dicembre 2003
Budocenter, Vienna
Durata: ? - Spettatori: 1 600
hotVolleys Vienna   3 - 1   ZAKSA 25-17, 21-25, 25-23, 25-21
14 gennaio 2014
Expodroom, Bree
Durata: ? - Spettatori: 3 660
Noliko Maaseik   3 - 0   ZAKSA 31-29, 25-20, 25-21
15 gennaio 2014
Budocenter, Vienna
Durata: ? - Spettatori: 1 800
hotVolleys Vienna   3 - 0   Levski Sofia 25-21, 29-27, 25-21
21 gennaio 2014
Hristo Botev Hall, Sofia
Durata: ? - Spettatori: 500
Levski Sofia   3 - 2   hotVolleys Vienna 25-22, 25-23, 23-25, 19-25, 15-8
21 gennaio 2014
Hala Centrum, Dąbrowa Górnicza
Durata: ? - Spettatori: 3 000
ZAKSA   1 - 3   Noliko Maaseik 22-25, 21-25, 25-20, 15-25
28 gennaio 2014
Hala Centrum, Dąbrowa Górnicza
Durata: ? - Spettatori: 1 300
ZAKSA   3 - 2   hotVolleys Vienna 17-25, 23-25, 25-21, 27-25, 15-13
28 gennaio 2014
Expodroom, Bree
Durata: ? - Spettatori: ?
Noliko Maaseik   3 - 0   Levski Sofia 25-16, 25-22, 25-16
4 febbraio 2004
Hristo Botev Hall, Sofia
Durata: ? - Spettatori: 500
Levski Sofia   3 - 0   ZAKSA 25-23, 25-18, 30-28
4 febbraio 2004
Budocenter, Vienna
Durata: ? - Spettatori: 1 100
hotVolleys Vienna   0 - 3   Noliko Maaseik 22-25, 11-25, 26-28
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Noliko Maaseik 12 6 6 0 18 2 9.000 498 395 1.260
2   hotVolleys Vienna 8 6 2 4 10 13 0.769 495 522 0.948
3   Levski Sofia 8 6 2 4 8 14 0.571 473 517 0.914
4   ZAKSA 8 6 2 4 8 15 0.533 512 544 0.941

Play-off a 6Modifica

AndataModifica

25 febbraio 2004
Salle Pierre Charpy, Parigi
Durata: ? - Spettatori: 1 000
Paris   3 - 1   Īraklīs Salonicco 25-22, 22-25, 25-16, 26-24
25 febbraio 2004
Expodroom, Bree
Durata: ? - Spettatori: 4 200
Noliko Maaseik   0 - 3   Iskra Odincovo 20-25, 20-25, 23-25
26 febbraio 2004
Palazzo del Turismo, Jesolo
Durata: 1h:33 - Spettatori: 900
Treviso   1 - 3   Tours 21-25, 28-26, 21-25, 21-25

RitornoModifica

3 marzo 2004
Sports Center Evosmos, Salonicco
Durata: ? - Spettatori: 2 750
Īraklīs Salonicco   3 - 0   Paris 25-22, 25-14, 25-23
3 marzo 2004
Sports Hall Iskra, Odincovo
Durata: ? - Spettatori: 1 500
Iskra Odincovo   3 - 0   Noliko Maaseik 25-20, 29-27, 25-22
3 marzo 2004
Salle Robert-Grenon, Tours
Durata: 1h:41 - Spettatori: 3 500
Tours   2 - 3   Treviso 21-25, 19-25, 25-21, 25-19, 10-15

Squadre qualificateModifica

Final FourModifica

Semifinali Finale
   Iskra Odincovo  3  
   Īraklīs Salonicco  0  
 
       Iskra Odincovo  2
     Lokomotiv-Belogor'e  3
Finale 3º/4º posto
   Lokomotiv-Belogor'e  3    Īraklīs Salonicco  0
   Tours  0      Tours  3

SemifinaliModifica

27 marzo 2004
Sports Palace Cosmos, Belgorod
Durata: ? - Spettatori: 4 800
Iskra Odincovo   3 - 0   Īraklīs Salonicco 25-22, 25-22, 25-23
27 marzo 2004
Sports Palace Cosmos, Belgorod
Durata: ? - Spettatori: 5 000
Lokomotiv-Belogor'e   3 - 0   Tours 25-20, 25-16, 25-17

Finale 3º postoModifica

28 marzo 2004
Sports Palace Cosmos, Belgorod
Durata: ? - Spettatori: 4 900
Īraklīs Salonicco   2 - 3   Tours 18-25, 25-23, 25-20, 17-25, 13-15

FinaleModifica

28 marzo 2004
Sports Palace Cosmos, Belgorod
Durata: ? - Spettatori: 5 100
Iskra Odincovo   0 - 3   Lokomotiv-Belogor'e 21-25, 19-25, 15-25

NoteModifica

  1. ^ Qualificata come squadra organizzatrice della Final Four.
  2. ^ a b Qualificata per il migliore quoziente set.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo