European League di pallavolo femminile 2018

European League 2018
Competizione European League
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione X
Organizzatore CEV
Date dal 19 maggio 2018
al 17 giugno 2018
Partecipanti 20
Risultati
Vincitore Bulgaria Bulgaria
(1º titolo)
Secondo Ungheria Ungheria
Terzo Rep. Ceca Rep. Ceca
Statistiche
Miglior giocatore Bulgaria Marija Karakaševa
Incontri disputati 68
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017 2019 Right arrow.svg

L'European League di pallavolo femminile 2018 si è svolta dal 19 maggio al 17 giugno 2018: al torneo hanno partecipato venti squadre nazionali europee e la vittoria finale è andata per la prima volta alla Bulgaria.

RegolamentoModifica

FormulaModifica

Le squadre, divise in due gruppi (Golden League e Silver League), hanno disputata una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana, con gare di andata e ritorno; al termine della prima fase:

  • La prima classificata di ogni girone della Silver League, la migliore seconda classificata della Silver League e la squadra del paese organizzatore (nel caso in cui sia stata tra la prima classificata o la migliore seconda classificata, si è qualificata la seconda migliore seconda classificata) hanno acceduto alla fase finale strutturata in semifinali, finale per il terzo posto e finale: la vincitrice è promossa nella Golden League per l'edizione 2019.
  • La prima classificata di ogni girone della Golden League e la squadra del paese organizzatore (nel caso in cui sia stata tra la prima classificata, si è qualificata la migliore seconda classificata) hanno acceduto alla fase finale strutturata in semifinali, finale per il terzo posto e finale: le due finaliste si sono qualificate per la Challenger Cup 2018.
La peggiore ultima classificata della Golden League è retrocessa nella Silver League per l'edizione 2019 (nel caso in cui la peggiore ultima classificata è la squadra del paese organizzatore delle fase finale, è retrocessa la seconda peggiore ultima classificata)[1].

Criteri di classificaModifica

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Numero di partite vinte;
  • Punti;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti;
  • Risultati degli scontri diretti.

Squadre partecipantiModifica

Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
  Albania Wild card European League 2017
  Austria Wild card European League 2017
  Azerbaigian Wild card European League 2016
  Bielorussia Wild card European League 2017
  Bulgaria Wild card European League 2014
  Croazia Wild card European League 2011
  Estonia Wild card Debutto
  Finlandia Wild card European League 2017
  Francia Wild card European League 2017
  Georgia Wild card European League 2017
  Israele Wild card European League 2015
  Kosovo Wild card Debutto
  Portogallo Wild card European League 2017
  Rep. Ceca Wild card European League 2012
  Slovacchia Wild card European League 2017
  Spagna Wild card European League 2017
  Svizzera Wild card European League 2012
  Svezia Wild card European League 2017
  Ucraina Wild card European League 2017
  Ungheria Wild card European League 2016

FormazioniModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Convocazioni all'European League di pallavolo femminile 2018.

TorneoModifica

Fase a gironiModifica

Golden LeagueModifica

Girone A Girone B Girone C
  Azerbaigian   Croazia   Bielorussia
  Bulgaria   Finlandia   Rep. Ceca
  Portogallo   Francia   Slovacchia
  Ucraina   Ungheria   Spagna
Girone AModifica
RisultatiModifica
19 maggio 2018
Hristo Botev Hall, Sofia
Durata: 1h:01 - Spettatori: 700
Bulgaria   3 - 0   Portogallo 25-13, 25-18, 25-19
19 maggio 2018
A.Y.S. Sport Hall, Baku
Durata: 1h:34 - Spettatori: 1 000
Azerbaigian   3 - 1   Ucraina 16-25, 25-19, 25-23, 28-26
23 maggio 2018
Hristo Botev Hall, Sofia
Durata: 1h:36 - Spettatori: 500
Bulgaria   3 - 1   Ucraina 32-34, 25-10, 25-22, 25-21
23 maggio 2018
A.Y.S. Sport Hall, Baku
Durata: 1h:35 - Spettatori: 1 000
Azerbaigian   3 - 1   Portogallo 24-26, 25-17, 25-14, 25-17
27 maggio 2018
Pavilhão Municipal, Póvoa de Varzim
Durata: 1h:05 - Spettatori: 1 020
Portogallo   0 - 3   Ucraina 22-25, 14-25, 13-25
26 maggio 2018
Hristo Botev Hall, Sofia
Durata: 1h:31 - Spettatori: 600
Bulgaria   3 - 1   Azerbaigian 17-25, 25-17, 25-14, 25-21
30 maggio 2018
A.Y.S. Sport Hall, Baku
Durata: 1h:46 - Spettatori: 3 200
Azerbaigian   3 - 1   Bulgaria 25-20, 23-25, 25-21, 25-21
30 maggio 2018
Complesso di Ed. Fisica, Ivano-Frankivs'k
Durata: 1h:35 - Spettatori: 1 350
Ucraina   3 - 1   Portogallo 25-19, 21-25, 25-22, 25-20
2 giugno 2018
Complesso di Ed. Fisica, Ivano-Frankivs'k
Durata: 1h:12 - Spettatori: 1 200
Ucraina   0 - 3   Bulgaria 18-25, 20-25, 22-25
2 giugno 2018
Centro de Desportos, Matosinhos
Durata: 1h:37 - Spettatori: 500
Portogallo   1 - 3   Azerbaigian 20-25, 28-26, 11-25, 15-25
6 giugno 2018
Complesso di Ed. Fisica, Ivano-Frankivs'k
Durata: 1h:22 - Spettatori: 1 000
Ucraina   0 - 3   Azerbaigian 28-30, 21-25, 23-25
6 giugno 2018
Centro de Desportos, Matosinhos
Durata: 1h:19 - Spettatori: 360
Portogallo   0 - 3   Bulgaria 17-25, 22-25, 25-27
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Bulgaria 15 6 5 1 16 5 3.200 513 436 1.176
2   Azerbaigian 15 6 5 1 16 7 2.285 549 492 1.115
3   Ucraina 6 6 2 4 8 13 0.615 483 491 0.983
4   Portogallo 0 6 0 6 3 18 0.166 397 523 0.759
Girone BModifica
RisultatiModifica
19 maggio 2018
Dvorana Gripe, Spalato
Durata: 1h:15 - Spettatori: 530
Croazia   3 - 0   Finlandia 25-21, 26-24, 25-19
20 maggio 2018
Egyetem Sportcsarnok, Budapest
Durata: 1h:14 - Spettatori: 950
Ungheria   3 - 0   Francia 25-16, 25-19, 25-20
23 maggio 2018
Egyetem Sportcsarnok, Budapest
Durata: 1h:43 - Spettatori: 1100
Ungheria   3 - 1   Croazia 26-24, 25-23, 23-25, 25-12
23 maggio 2018
Monitoimitalo, Jyväskylä
Durata: 1h:08 - Spettatori: 1 216
Finlandia   3 - 0   Francia 25-18, 25-13, 25-21
26 maggio 2018
Dvorana Gripe, Spalato
Durata: 1h:41 - Spettatori: 240
Croazia   3 - 1   Francia 25-19, 25-21, 18-25, 27-25
26 maggio 2018
Tampere Ice Arena, Tampere
Durata: 1h:38 - Spettatori: 2 027
Finlandia   3 - 1   Ungheria 25-19, 23-25, 25-16, 25-19
30 maggio 2018
Kupittaan urheiluhalli, Turku
Durata: 1h:37 - Spettatori: 1 452
Finlandia   3 - 1   Croazia 25-18, 24-26, 25-15, 25-19
30 maggio 2018
Parc des Sports, Vandœuvre-lès-Nancy
Durata: 1h:19 - Spettatori: 1 310
Francia   0 - 3   Ungheria 23-25, 18-25, 19-25
2 giugno 2018
Dvorana Gripe, Spalato
Durata: 2h:04 - Spettatori: 325
Croazia   3 - 2   Ungheria 23-25, 25-23, 25-15, 19-25, 15-9
2 giugno 2018
Parc des Sports, Vandœuvre-lès-Nancy
Durata: 1h:37 - Spettatori: 1 280
Francia   1 - 3   Finlandia 14-25, 25-18, 14-25, 22-25
6 giugno 2018
Parc des Sports, Vandœuvre-lès-Nancy
Durata: 1h:41 - Spettatori: 1 420
Francia   3 - 1   Croazia 25-18, 27-25, 23-25, 25-21
6 giugno 2018
Érd Aréna, Érd
Durata: 2h:02 - Spettatori: 1 000
Ungheria   3 - 2   Finlandia 25-20, 25-27, 21-25, 25-21, 15-11
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Finlandia 13 6 4 2 14 9 1.555 533 471 1.131
2   Ungheria 12 6 4 2 15 9 1.666 536 508 1.055
3   Croazia 8 6 3 3 12 12 1.000 529 549 0.963
4   Francia 3 6 1 5 5 16 0.312 432 502 0.860
Girone CModifica
RisultatiModifica
19 maggio 2018
Aréna Poprad, Poprad
Durata: 1h:59 - Spettatori: 700
Slovacchia   2 - 3   Bielorussia 24-26, 25-18, 24-26, 25-21, 8-15
19 maggio 2018
Palacio Multiusos, Guadalajara
Durata: 1h:22 - Spettatori: 700
Spagna   0 - 3   Rep. Ceca 23-25, 21-25, 12-25
23 maggio 2018
Aréna Sparta, Praga
Durata: 1h:14 - Spettatori: 600
Rep. Ceca   3 - 0   Spagna 25-20, 25-16, 25-21
23 maggio 2018
Čyžoŭka-Arena, Minsk
Durata: 1h:13 - Spettatori: 970
Bielorussia   3 - 0   Slovacchia 25-23, 25-19, 25-20
26 maggio 2018
Aréna Sparta, Praga
Durata: 1h:16 - Spettatori: 1 100
Rep. Ceca   3 - 0   Slovacchia 25-17, 25-20, 25-19
26 maggio 2018
Čyžoŭka-Arena, Minsk
Durata: 1h:31 - Spettatori: 1 020
Bielorussia   1 - 3   Spagna 21-25, 25-11, 23-25, 16-25
30 maggio 2018
Polideportivo Huerta del Rey, Valladolid
Durata: 1h:59 - Spettatori: 600
Spagna   2 - 3   Bielorussia 23-25, 25-21, 22-25, 25-19, 9-15
30 maggio 2018
Aegon Arena, Bratislava
Durata: 1h:42 - Spettatori: 1 600
Slovacchia   1 - 3   Rep. Ceca 25-16, 16-25, 23-25, 18-25
2 giugno 2018
Polideportivo Huerta del Rey, Valladolid
Durata: 1h:40 - Spettatori: 900
Spagna   1 - 3   Slovacchia 21-25, 17-25, 25-20, 27-29
2 giugno 2018
Sportovní hala, Jindřichův Hradec
Durata: 1h:19 - Spettatori: 1 200
Rep. Ceca   3 - 0   Bielorussia 25-18, 25-18, 25-21
6 giugno 2018
Čyžoŭka-Arena, Minsk
Durata: 2h:01 - Spettatori: 960
Bielorussia   2 - 3   Rep. Ceca 21-25, 25-18, 25-19, 20-25, 12-15
6 giugno 2018
City Sports Hall, Levice
Durata: 1h:57 - Spettatori: 1 300
Slovacchia   3 - 2   Spagna 25-17, 22-25, 23-25, 25-16, 15-6
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Rep. Ceca 17 6 6 0 18 3 6.000 493 411 1.199
2   Bielorussia 8 6 3 3 12 13 0.923 531 535 0.992
3   Slovacchia 6 6 2 4 9 15 0.600 515 526 0.979
4   Spagna 5 6 1 5 8 16 0.500 482 549 0.878

Silver LeagueModifica

Girone A Girone B
  Estonia   Albania
  Kosovo   Austria
  Svizzera   Georgia
  Svezia   Israele
Girone AModifica
RisultatiModifica
20 maggio 2018
Palestra Bill Clinton, Ferizaj
Durata: 0h:58 - Spettatori: 200
Kosovo   0 - 3   Estonia 8-25, 12-25, 17-25
19 maggio 2018
Forum Örkelljunga, Örkelljunga
Durata: 0h:58 - Spettatori: 307
Svezia   3 - 0   Svizzera 25-13, 26-24, 25-17
23 maggio 2018
Rakvere Spordikeskus, Rakvere
Durata: 1h:52 - Spettatori: 1 200
Estonia   3 - 2   Svizzera 21-25, 25-17, 24-26, 25-18, 15-12
23 maggio 2018
Palestra Selishta - Petriti, Gjilan
Durata: 1h:15 - Spettatori: 600
Kosovo   0 - 3   Svezia 21-25, 23-25, 10-25
26 maggio 2018
Rakvere Spordikeskus, Rakvere
Durata: 1h:58 - Spettatori: 1 000
Estonia   2 - 3   Svezia 25-17, 25-18, 33-35, 20-25, 7-15
26 maggio 2018
Forum Biwi, Rossemaison
Durata: 1h:00 - Spettatori: 450
Svizzera   3 - 0   Kosovo 25-14, 25-15, 25-17
30 maggio 2018
Nyköpings Arenor, Nyköping
Durata: 1h:48 - Spettatori: 350
Svezia   2 - 3   Estonia 25-20, 18-25, 25-21, 25-27, 6-15
30 maggio 2018
Pallati i Rinisë dhe Sporteve, Pristina
Durata: 1h:06 - Spettatori: 400
Kosovo   0 - 3   Svizzera 18-25, 20-25, 15-25
2 giugno 2018
Nyköpings Arenor, Nyköping
Durata: 0h:52 - Spettatori: 325
Svezia   3 - 0   Kosovo 25-11, 25-15, 25-7
3 giugno 2018
Centre Sportif Sous-Moulin, Thônex
Durata: 1h:34 - Spettatori: 1 200
Svizzera   1 - 3   Estonia 25-21, 19-25, 17-25, 15-25
6 giugno 2018
Rakvere Spordikeskus, Rakvere
Durata: 1h:02 - Spettatori: 500
Estonia   3 - 0   Kosovo 25-15, 25-8, 25-17
6 giugno 2018
BetoncoupeArena, Schönenwerd
Durata: 1h:49 - Spettatori: 1 050
Svizzera   3 - 2   Svezia 25-22, 25-15, 17-25, 21-25, 15-12
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Estonia 14 6 5 1 17 8 2.125 574 460 1.247
2   Svezia 13 6 4 2 16 8 2.000 534 462 1.155
3   Svizzera 9 6 3 3 12 11 1.090 481 480 1.002
4   Kosovo 0 6 0 6 0 18 0.000 263 450 0.584
Girone BModifica
RisultatiModifica
20 maggio 2018
New Volleyball Arena, Tbilisi
Durata: 1h:12 - Spettatori: 525
Georgia   0 - 3   Albania 16-25, 18-25, 22-25
19 maggio 2018
Sportpark Klagenfurt, Klagenfurt
Durata: 1h:42 - Spettatori: 440
Austria   3 - 1   Israele 25-21, 25-12, 20-25, 25-15
23 maggio 2018
Parku Olimpik i Tiranes, Tirana
Durata: 1h:17 - Spettatori: 450
Albania   0 - 3   Austria 18-25, 17-25, 21-25
23 maggio 2018
Metrowest Sport Palace, Ra'anana
Durata: 1h:51 - Spettatori: 150
Israele   3 - 1   Georgia 25-21, 23-25, 25-20, 25-16
26 maggio 2018
Metrowest Sport Palace, Ra'anana
Durata: 1h:09 - Spettatori: 200
Israele   0 - 3   Albania 18-25, 16-25, 14-25
26 maggio 2018
New Volleyball Arena, Tbilisi
Durata: 1h:01 - Spettatori: 130
Georgia   0 - 3   Austria 17-25, 14-25, 14-25
30 maggio 2018
Parku Olimpik i Tiranes, Tirana
Durata: 1h:53 - Spettatori: 350
Albania   3 - 1   Israele 25-23, 25-19, 27-29, 25-16
30 maggio 2018
Johann-Pölz-Halle, Amstetten
Durata: 1h:42 - Spettatori: 550
Austria   3 - 1   Georgia 25-21, 25-16, 23-25, 25-16
2 giugno 2018
Sporthalle Enns, Enns
Durata: 1h:58 - Spettatori: 590
Austria   2 - 3   Albania 25-21, 25-22, 19-25, 16-25, 11-15
2 giugno 2018
New Volleyball Arena, Tbilisi
Durata: 1h:24 - Spettatori: 120
Georgia   3 - 0   Israele 25-21, 25-18, 25-22
6 giugno 2018
Parku Olimpik i Tiranes, Tirana
Durata: 1h:03 - Spettatori: 300
Albania   3 - 0   Georgia 25-14, 25-13, 26-24
6 giugno 2018
Metrowest Sport Palace, Ra'anana
Durata: 1h:43 - Spettatori: 100
Israele   1 - 3   Austria 26-24, 17-25, 22-25, 16-25
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Austria 16 6 5 1 17 6 2.833 538 441 1.220
2   Albania 14 6 5 1 15 6 2.500 492 413 1.191
3   Israele 3 6 1 5 6 16 0.375 448 528 0.848
4   Georgia 3 6 1 5 5 15 0.333 387 483 0.801

Fase finaleModifica

Golden LeagueModifica

Semifinali Finale
   Bulgaria  3  
   Finlandia  0  
 
       Bulgaria  3
     Ungheria  0
3º posto
   Ungheria  3    Finlandia  1
   Rep. Ceca  0      Rep. Ceca  3
SemifinaliModifica
14 giugno 2018
László Papp Sports Arena, Budapest
Durata: 1h:09 - Spettatori: 600
Bulgaria   3 - 0   Finlandia 25-21, 25-13, 25-14
14 giugno 2018
László Papp Sports Arena, Budapest
Durata: 1h:23 - Spettatori: 1 500
Ungheria   3 - 0   Rep. Ceca 25-21, 25-19, 25-19
Finale 3º postoModifica
15 giugno 2018
László Papp Sports Arena, Budapest
Durata: 1h:49 - Spettatori: 700
Finlandia   1 - 3   Rep. Ceca 17-25, 26-28, 27-25, 21-25
FinaleModifica
15 giugno 2018
László Papp Sports Arena, Budapest
Durata: 1h:19 - Spettatori: 1 800
Bulgaria   3 - 0   Ungheria 25-12, 27-25, 25-14

Silver LeagueModifica

Semifinali Finale
   Albania  0  
   Svezia  3  
 
       Svezia  3
     Austria  1
3º posto
   Austria  3    Albania  3
   Estonia  1      Estonia  0
SemifinaliModifica
16 giugno 2018
Nyköpings Arenor, Nyköping
Durata: 1h:10 - Spettatori: 280
Albania   0 - 3   Svezia 14-25, 21-25, 21-25
16 giugno 2018
Nyköpings Arenor, Nyköping
Durata: 1h:42 - Spettatori: 130
Austria   3 - 1   Estonia 21-25, 25-22, 26-24, 25-16
Finale 3º postoModifica
17 giugno 2018
Nyköpings Arenor, Nyköping
Durata: 1h:05 - Spettatori: 150
Albania   3 - 0   Estonia 25-14, 25-17, 25-21
FinaleModifica
17 giugno 2018
Nyköpings Arenor, Nyköping
Durata: 1h:34 - Spettatori: 400
Svezia   3 - 1   Austria 25-23, 25-21, 16-25, 25-17

PodioModifica

CampioneModifica

 
Bulgaria
(Primo titolo)

Formazione: 1 Gergana Dimitrova, 2 Nasja Dimitrova, 3 Kristiana Petrova, 4 Veselina Grigorova, 7 Lora Kitipova, 8 Petja Barakova, 9 Monika Krăsteva, 10 Mira Todorova, 11 Hristina Ruseva, 12 Marija Karakaševa, 15 Žana Todorova, 17 Borislava Săjkova, 18 Silvana Čauševa, 19 Aleksandra Milanova, CTIvan Petkov

Secondo postoModifica

Formazione: 1 Gréta Szakmáry, 5 Rita Molcsányi, 7 Renáta Sándor, 8 Zsuzsanna Tálas, 9 Bernadett Dékány, 11 Réka Szedmák, 13 Lilla Villám, 14 Anett Németh, 16 Eszter Nagy, 17 Réka Bleicher, 18 Eszter Pekárik, 19 Andrea Pinter, 21 Lilla Lékó, 22 Kinga Szűcs, CTJan de Brandt

Terzo postoModifica

Formazione: 1 Andrea Kossányiová, 2 Eva Hodanová, 6 Tiziana Baumruková, 7 Gabriela Kopáčová, 8 Barbora Purchartová, 10 Kateřina Valková, 11 Veronika Dostalová, 12 Michaela Mlejnková, 13 Lucie Nova, 14 Adela Chevalierová, 15 Veronika Strušková, 20 Marie Toufarová, 24 Kateřina Holásková, 26 Gabriela Orvošová, CTZdeněk Pommer

Classifica finaleModifica

Pos Squadre Verdetto/Qualificazione
    Bulgaria   Golden League - European League 2019
Volleyball Challenger Cup 2018
    Ungheria   Golden League - European League 2019
Volleyball Challenger Cup 2018
    Rep. Ceca   Golden League - European League 2019
4   Finlandia   Golden League - European League 2019
5   Azerbaigian   Golden League - European League 2019
6   Bielorussia   Golden League - European League 2019
7   Croazia   Golden League - European League 2019
8   Ucraina   Golden League - European League 2019
9   Slovacchia   Golden League - European League 2019
10   Spagna   Golden League - European League 2019
11   Francia   Golden League - European League 2019
12   Portogallo   Silver League - European League 2019
13   Svezia   Golden League - European League 2019
14   Austria   Silver League - European League 2019
15   Albania   Silver League - European League 2019
16   Estonia   Silver League - European League 2019
17   Svizzera   Silver League - European League 2019
18   Israele   Silver League - European League 2019
19   Georgia   Silver League - European League 2019
20   Kosovo   Silver League - European League 2019

Premi individualiModifica

Premio Nome Squadra
MVP Marija Karakaševa   Bulgaria
Miglior palleggiatrice Lora Kitipova   Bulgaria
Miglior opposto Silvana Čauševa   Bulgaria
Miglior schiacciatrice Gréta Szakmáry   Ungheria
Michaela Mlejnková   Rep. Ceca
Miglior centrale Hristina Ruseva   Bulgaria
Laura Pihlajamäki   Finlandia
Miglior libero Rita Molcsányi   Ungheria

NoteModifica

  1. ^ (EN) CEV and 26 National Federations join forces to deliver record-breaking European League, su cev.lu. URL consultato il 28 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 25 dicembre 2017).

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo