Apri il menu principale

Campionato europeo maschile di pallacanestro 2007

(Reindirizzamento da FIBA EuroBasket 2007)
FIBA EuroBasket 2007
Logo-eurobasket-2007.jpg
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Zona FIBA FIBA Europe
Paese ospitante Spagna Spagna
Periodo 3 - 16 settembre
Squadre 16 (da 49 federazioni)
Campi (in 5 città)
Podio Russia Russia (1º titolo)
Spagna Spagna
Lituania Lituania
Partite giocate 54
Punti segnati 7940 (147.04 per partita)
MVP Andrej Kirilenko - Russia Russia
Statistiche torneo
Giocatori Squadre
Media punti Germania Nowitzki 24,0 Spagna Spagna 82,1
Rimbalzi Israele Green 9,3 Lituania Lituania 39,8
Assist Lituania Jasikevičius 5,6 Russia Russia 14,3
Olympic rings without rims.svg
Torneo valido come qualificazione al Torneo olimpico 2008
Sito ufficiale
www.eurobasket2007.org

Il 35º Campionato Europeo Maschile di Pallacanestro FIBA (noto anche come FIBA EuroBasket 2007) si è svolto in Spagna dal 3 al 16 settembre 2007.

I Campionati europei maschili di pallacanestro sono una manifestazione biennale tra le squadre nazionali organizzato dalla FIBA Europe.

Il torneo ha visto la vittoria della Russia, che, nella finale di Madrid, è riuscita a superare a sorpresa i padroni di casa della Spagna, campioni del mondo in carica, con il punteggio di 60 a 59. Il terzo posto è andato invece alla Lituania, che nella finalina ha battuto la Grecia, squadra campione uscente dell'Europeo.

Squadre partecipantiModifica

 
Nazioni partecipanti a EuroBasket 2007.
 Lo stesso argomento in dettaglio: Convocazioni al FIBA EuroBasket 2007 .

In seguito ai sorteggi per la formazione dei gironi, tenutisi a Madrid il 19 ottobre 2006, i gironi dei campionati europei 2007 sono i seguenti:

Girone A

Girone B

Girone C

Girone D

Sedi delle partiteModifica

 
Le sedi della competizione
 
Il Palacio de Deportes di Madrid sede della Fase Finale.
Gruppo Città Impianto
Gruppo A Granada Palacio Municipal de Deportes de Granada
Gruppo B Siviglia Palacio Municipal de Deportes San Pablo
Gruppo C Palma di Maiorca Palma Arena
Gruppo D Alicante Centro de Tecnificación de Alicante
Gironi di qualificazione Madrid Madrid Arena
Fase eliminatoria e finali Madrid Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid

Qualificazione olimpicaModifica

La competizione servirà anche come qualificazione olimpica: accederano al torneo olimpico di Pechino 2008, oltre alla Spagna (qualificata di diritto in quanto campione del mondo in carica) le due squadre al vertice della classifica finale (senza ovviamente contare la Spagna stessa). Inoltre ulteriori quattro squadre parteciperanno al Torneo di Qualificazione Olimpica, dove si confronteranno con due nazionali africane, tre americane, due asiatiche e una oceanica.

FormatoModifica

Le prime tre dei quattro gruppi della prima fase passano ai due gruppi della seconda fase, per l'accesso ai quarti di finale. Le squadre classificatesi dai gruppi A e B formeranno il gruppo E, mentre quelle dai gruppi C e D, il gruppo F.

Nella seconda fase, le dodici squadre qualificate dalla prima fase si portano dietro i punti totalizzati nella prima fase a gruppi, ma solo i punti conquistati contro le squadre dello stesso gruppo che sono passate al secondo turno, e si scontrano solo contro le squadre provenienti dall'altro gruppo. Le prime quattro di ognuno dei due gruppi passano ai quarti di finale.

Segue una fase a eliminazione diretta. Le squadre eliminate nei quarti disputano le gare dal quinto all'ottavo posto, mentre le squadre eliminate in semifinale disputano la finale per il terzo posto. La finale per il primo posto decide il campione d'Europa 2007.

Con la vittoria una squadra conquista 2 punti, mentre con la sconfitta 1 punto.

RisultatiModifica

Prima fase a gruppiModifica

Gruppo AModifica

Squadra P.ti V - P PF - PS DP
  Russia 6 3-0 224-174 +50
  Grecia 5 2-1 197-194 +3
  Israele 4 1-2 209-249 -40
  Serbia 3 0-3 215-228 -13
Granada
3 settembre 2007, ore 18:00 UTC+1
Israele  66 – 76
referto
  GreciaPalacio Municipal de Deportes

Granada
3 settembre 2007, ore 20:30 UTC+1
Serbia  65 – 73
referto
  RussiaPalacio Municipal de Deportes

Granada
4 settembre 2007, ore 18:00 UTC+1
Russia  90 – 56
referto
  IsraelePalacio Municipal de Deportes

Granada
4 settembre 2007, ore 20:30 UTC+1
Grecia  68 – 67
(d.t.s.)
referto
  SerbiaPalacio Municipal de Deportes

Granada
5 settembre 2007, ore 18:00 UTC+1
Israele  87 – 83
referto
  SerbiaPalacio Municipal de Deportes

Granada
5 settembre 2007, ore 20:30 UTC+1
Russia  61 – 53
referto
  GreciaPalacio Municipal de Deportes

Gruppo BModifica

Squadra P.ti V - P PF - PS DP
  Croazia 5 2-1 252-237 +15
  Spagna 5 2-1 259-218 +41
  Portogallo 4 1-2 201-239 -38
  Lettonia 4 1-2 229-247 -18
Siviglia
3 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Portogallo  56 – 82
referto
  SpagnaPal. Municipal de Deportes S. Pablo

Siviglia
3 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Lettonia  85 – 77
referto
  CroaziaPal. Municipal de Deportes S. Pablo

Siviglia
4 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Croazia  90 – 68
referto
  PortogalloPal. Municipal de Deportes S. Pablo

Siviglia
4 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Spagna  93 – 77
referto
  LettoniaPal. Municipal de Deportes S. Pablo

Siviglia
5 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Portogallo  77 – 67
referto
  LettoniaPal. Municipal de Deportes S. Pablo

Siviglia
5 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Croazia  85 – 84
referto
  SpagnaPal. Municipal de Deportes S. Pablo

Gruppo CModifica

Squadra P.ti V - P PF - PS DP
  Lituania 6 3-0 265-224 +41
  Germania 5 2-1 242-211 +31
  Turchia 4 1-2 198-237 -39
  Rep. Ceca 3 0-3 225-258 -33
Palma di Maiorca
3 settembre 2007, ore 18:00 UTC+1
Rep. Ceca  78 – 83
(d.t.s.)
referto
  GermaniaPalma Arena

Palma di Maiorca
3 settembre 2007, ore 20:30 UTC+1
Turchia  69 – 86
referto
  LituaniaPalma Arena

Palma di Maiorca
4 settembre 2007, ore 18:00 UTC+1
Lituania  95 – 75
referto
  Rep. CecaPalma Arena

Palma di Maiorca
4 settembre 2007, ore 20:30 UTC+1
Germania  79 – 49
referto
  TurchiaPalma Arena

Palma di Maiorca
5 settembre 2007, ore 18:00 UTC+1
Lituania  84 – 80
referto
  GermaniaPalma Arena

Palma di Maiorca
5 settembre 2007, ore 20:30 UTC+1
Rep. Ceca  72 – 80
referto
  TurchiaPalma Arena

Gruppo DModifica

Squadra P.ti V - P PF - PS DP
  Slovenia 6 3-0 206-186 +20
  Francia 5 2-1 209-195 +14
  Italia 4 1-2 209-208 +1
  Polonia 3 0-3 188-223 -35
Alicante
3 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Polonia  66 – 74
referto
  FranciaCentro de Tecnificación de Alicante

Alicante
3 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Italia  68 – 69
referto
  SloveniaCentro de Tecnificación de Alicante

Alicante
4 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Francia  69 – 62
referto
  ItaliaCentro de Tecnificación de Alicante

Alicante
4 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Slovenia  70 – 52
referto
  PoloniaCentro de Tecnificación de Alicante

Alicante
5 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Slovenia  67 – 66
referto
  FranciaCentro de Tecnificación de Alicante

Alicante
5 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Polonia  70 – 79
referto
  ItaliaCentro de Tecnificación de Alicante

Seconda fase a gruppiModifica

 
Lituania - Italia.

Gruppo EModifica

Squadra P.ti V - P PF - PS DP
  Spagna 9 4-1 422-341 +81
  Russia 9 4-1 381-325 +56
  Grecia 8 3-2 353-348 +5
  Croazia 7 2-3 398-396 +2
  Portogallo 6 1-4 350-420 -70
  Israele 6 1-4 360-434 -74
Madrid
7 settembre 2007, ore 16:30 UTC+1
Portogallo  65 – 78
referto
  RussiaMadrid Arena

Madrid
7 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Israele  80 – 75
referto
  CroaziaMadrid Arena

Madrid
7 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Spagna  76 – 58
referto
  GreciaMadrid Arena

Madrid
9 settembre 2007, ore 16:30 UTC+1
Portogallo  94 – 85
referto
  IsraeleMadrid Arena

Madrid
9 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Grecia  81 – 78
referto
  CroaziaMadrid Arena

Madrid
9 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Russia  69 – 81
referto
  SpagnaMadrid Arena

Madrid
11 settembre 2007, ore 16:30 UTC+1
Croazia  70 – 83
referto
  RussiaMadrid Arena

Madrid
11 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Grecia  85 – 67
referto
  PortogalloMadrid Arena

Madrid
11 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Spagna  99 – 73
referto
  IsraeleMadrid Arena

Gruppo FModifica

Squadra P.ti V - P PF - PS DP
  Lituania 10 5-0 417-357 +60
  Slovenia 9 4-1 340-312 +28
  Francia 8 3-2 371-347 +24
  Germania 7 2-3 339-346 -7
  Italia 6 1-4 346-359 -13
  Turchia 5 0-5 308-400 -92
Madrid
8 settembre 2007, ore 16:30 UTC+1
Francia  78 – 66
referto
  GermaniaMadrid Arena

Madrid
8 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Italia  74 – 79
referto
  LituaniaMadrid Arena

Madrid
8 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Turchia  51 – 66
referto
  SloveniaMadrid Arena

Madrid
10 settembre 2007, ore 16:30 UTC+1
Italia  84 – 75
(d.t.s.)
referto
  TurchiaMadrid Arena

Madrid
10 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Lituania  88 – 73
referto
  FranciaMadrid Arena

Madrid
10 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Germania  47 – 77
referto
  SloveniaMadrid Arena

Madrid
12 settembre 2007, ore 16:30 UTC+1
Germania  67 – 58
referto
  ItaliaMadrid Arena

Madrid
12 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Francia  85 – 64
referto
  TurchiaMadrid Arena

Madrid
12 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Slovenia  61 – 80
referto
  LituaniaMadrid Arena

Fase ad eliminazione direttaModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
13 settembre 2007 - Madrid
   Spagna   83
15 settembre 2007 - Madrid
   Germania   55  
   Spagna  82
14 settembre 2007 - Madrid
     Grecia  77  
   Grecia   63
16 settembre 2007 - Madrid
   Slovenia   62  
   Spagna  59
13 settembre 2007 - Madrid
     Russia[1]  60
   Russia   75
15 settembre 2007 - Madrid
   Francia   71  
   Russia  86 Finale 3º posto
14 settembre 2007 - Madrid
     Lituania  74  
   Croazia   72    Grecia  69
   Lituania   74      Lituania  78
16 settembre 2007 - Madrid
Semifinali Quinto Posto
15 settembre 2007 - Madrid
   Germania  69  
   Slovenia  65  
 
16 settembre 2007 - Madrid
       Germania  80
     Croazia  71
Settimo Posto
15 settembre 2007 - Madrid 16 settembre 2007 - Madrid
   Francia   69    Slovenia  88
   Croazia   86      Francia  74


Quarti di finaleModifica

Madrid
13 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Russia  75 – 71
referto
  FranciaPal. de Deportes de la Comunidad de Madrid

Madrid
13 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Spagna  83 – 55
referto
  GermaniaPal. de Deportes de la Comunidad de Madrid

Madrid
14 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Lituania  74 – 72
referto
  CroaziaPal. de Deportes de la Comunidad de Madrid

Madrid
14 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Slovenia  62 – 63
referto
  GreciaPal. de Deportes de la Comunidad de Madrid

SemifinaliModifica

  • 5º - 8º posto
Madrid
15 settembre 2007, ore 14:00 UTC+1
Francia  69 – 86
referto
  CroaziaPal. de Deportes de la Comunidad de Madrid

Madrid
15 settembre 2007, ore 16:30 UTC+1
Germania  69 – 65
referto
  SloveniaPal. de Deportes de la Comunidad de Madrid

  • 1º - 4º posto
Madrid
15 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Spagna  82 – 77
referto
  GreciaPal. de Deportes de la Comunidad de Madrid

Madrid
15 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Russia  86 – 74
referto
  LituaniaPal. de Deportes de la Comunidad de Madrid

FinaliModifica

  • 7º - 8º posto
Madrid
16 settembre 2007, ore 14:00 UTC+1
Francia  74 – 88
referto
  SloveniaPal. de Deportes de la Comunidad de Madrid

  • 5º - 6º posto
Madrid
16 settembre 2007, ore 16:30 UTC+1
Croazia  71 – 80
referto
  GermaniaPal. de Deportes de la Comunidad de Madrid

  • 3º - 4º posto
Madrid
16 settembre 2007, ore 19:00 UTC+1
Lituania  78 – 69
referto
  GreciaPal. de Deportes de la Comunidad de Madrid

  • 1º - 2º posto
Madrid
16 settembre 2007, ore 21:30 UTC+1
Spagna  59 – 60
referto
  RussiaPalacio de Deportes (15 500 spett.)
Arbitro:   Nikolaos Zavlanos

Classifica finaleModifica

Squadre qualificate al Preolimpico 2008.
Campione d'Europa
 
  Russia
Šabalkin, 5 Holden, 6 Bykov, 7 Kirilenko, 8 Morgunov, 9 Samojlenko, 10 Chrjapa, 11 Z. Pašutin, 12 Monja, 13 Ponkrašov, 14 Savrasenko, 15 Padius, All. David Blatt
   
Spagna
  Spagna
P. Gasol, 5 Fernández, 6 Cabezas, 7 Navarro, 8 Calderón, 9 Reyes, 10 Jiménez, 11 S. Rodríguez, 12 B. Rodríguez, 13 M. Gasol, 14 Mumbrú, 15 Garbajosa, All. Pepu Hernández
   
Lituania
  Lituania
Kaukėnas, 5 Gustas, 6 Mačiulis, 7 D. Lavrinovič, 8 Šiškauskas, 9 Songaila, 10 Jasaitis, 11 Kleiza, 12 K. Lavrinovič, 13 Jasikevičius, 14 Jankūnas, 15 Javtokas, All. Ramūnas Butautas
4.  
Grecia
  Grecia
Papaloukas, 5 Mpourousīs, 6 Zīsīs, 7 Spanoulīs, 8 Vasilopoulos, 9 Pelekanos, 10 Chatzīvrettas, 11 Ntikoudīs, 12 Tsartsarīs, 13 Diamantidīs, 14 Papadopoulos, 15 Kakiouzis, All. Panagiōtīs Giannakīs
5.  
Germania
  Germania
Demirel, 5 Okulaja, 6 Arigbabu, 7 Garrett, 8 Herber, 9 Hamann, 10 Greene, 11 Roller, 12 Grünheid, 13 Femerling, 14 Nowitzki, 15 Jagla, All. Dirk Bauermann
6.  
Croazia
  Croazia
Ukić, 5 Kus, 6 Popović, 7 Rozić, 8 Prkačin, 9 Tomas, 10 Planinić, 11 Stojić, 12 Markota, 13 Banić, 14 Kasun, 15 Barać, All. Jasmin Repeša
7.  
Slovenia
  Slovenia
Čebular, 5 Lakovič, 6 Ćapin, 7 Dragić, 8 Nesterovič, 9 Smodiš, 10 Slokar, 11 Klobučar, 12 Jagodnik, 13 D. Lorbek, 14 Vidmar, 15 E. Lorbek, All. Aleš Pipan
8.  
Francia
  Francia
Gomis, 5 Badiane, 6 Giffa, 7 Sangaré, 8 Diawara, 9 Parker, 10 Ferchaud, 11 Piétrus, 12 Kirksay, 13 Diaw, 14 Turiaf, 15 Weis, All. Claude Bergeaud
Eliminate nella seconda fase a gironi
9.  
Italia
  Italia
Belinelli, 5 Basile, 6 Mancinelli, 7 Soragna, 8 Marconato, 9 Mordente, 10 Bargnani, 11 Crosariol, 12 Bulleri, 13 Di Bella, 14 Datome, 15 Gigli, All. Carlo Recalcati
 
Portogallo
  Portogallo
Minhava, 5 Fernandes, 6 Ramos, 7 Cunha, 8 Jordão, 9 da Silva, 10 Gomes, 11 Coelho, 12 Simão, 13 Évora, 14 Miranda, 15 Santos, All. Valentyn Mel'nyčuk
11.  
Israele
  Israele
Hagag, 5 Roth, 6 Halperin, 7 Eliyahu, 8 Markovich, 9 Roberts, 10 Pnini, 11 Tapiro, 12 Naor, 13 Kozikaro, 14 Green, 15 Tamir, All. Zvi Sherf
 
Turchia
  Turchia
Arslan, 5 Kuqo, 6 Atsür, 7 Akyol, 8 İlyasova, 9 Erden, 10 Demirel, 11 Kutluay, 12 Gönlüm, 13 Okur, 14 Peker, 15 Türkoğlu, All. Bogdan Tanjević
Eliminate nella prima fase a gironi
13.  
Lettonia
  Lettonia
Helmanis, 5 Vītols, 6 Šķēle, 7 Blūms, 8 Vaikulis, 9 Jahovičs, 10 Valters, 11 Veselovs, 12 Cipruss, 13 Grafs, 14 Janičenoks, 15 Biedriņš, All. Kārlis Muižnieks
 
Serbia
  Serbia
Teodosić, 5 Cvetković, 6 Radivojević, 7 Erceg, 8 Labović, 9 Marković, 10 Jarić, 11 Miličić, 12 Aleksandrov, 13 Veličković, 14 Tepić, 15 Gurović, All. Zoran Slavnić
 
Rep. Ceca
  Rep. Ceca
Vrubl, 5 Beneš, 6 Whitfield, 7 Křemen, 8 Kraus, 9 Welsch, 10 Sokolovský, 11 Bartoň, 12 Nečas, 13 Benda, 14 Houška, 15 Starosta, All. Zdeněk Hummel
 
Polonia
  Polonia
Wołoszyn, 5 Pluta, 6 Skibniewski, 7 Witka, 8 Dylewicz, 9 Hyży, 10 Wójcik, 11 Pietras, 12 Szewczyk, 13 Kitzinger, 14 Frasunkiewicz, 15 Koszarek, All. Andrej Urlep

Squadre qualificate alle OlimpiadiModifica

La Grecia, la Germania, la Croazia e la Slovenia dovranno disputare il torneo di qualificazione olimpica nel 2008 per accedere al torneo olimpico di Pechino 2008.

Premi individualiModifica

StatisticheModifica

GeneraliModifica

  • Totale partite disputate: 54
  • Totale punti segnati: 7940
  • Totale assist effettuati: ?
  • Totale stoppate eseguite: ?

IndividualiModifica

NoteModifica

  1. ^ Per la prima volta nella storia dei Campionati Europei di pallacanestro, le finali dei tornei maschile e femminile sono state giocate dalle stesse squadre nazionali (Russia e Spagna), e vinte dalla stessa squadra (Russia).

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  • (EN) Sito ufficiale, su eurobasket2007.org. URL consultato il 23 marzo 2012 (archiviato dall'url originale il 26 luglio 2011).
  • (EN) FIBA Europe, su fibaeurope.com.