Fed Cup 2018

Fed Cup 2018
Competizione Fed Cup
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Edizione 56ª
Organizzatore ITF
Date 10 febbraio - 11 novembre
Risultati
Vincitore Rep. Ceca Rep. Ceca
(11º titolo)
Secondo Stati Uniti Stati Uniti
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017 2019 Right arrow.svg

La Fed Cup 2018 è la 56ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili che si tiene dal 10 febbraio al 11 novembre 2018.

Gruppo MondialeModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 2018 Gruppo Mondiale.
Partecipanti
 
Belgio
 
Bielorussia
 
Rep. Ceca
 
Francia
 
Germania
 
Paesi Bassi
 
Stati Uniti
 
Svizzera

TabelloneModifica

  Quarti di finale
10-11 febbraio
Semifinali
21-22 aprile
Finale
10-11 novembre
                           
Minsk (BLR)
1    Bielorussia 2  
Stoccarda (GER)
   Germania 3  
     Germania 1  
Praga (CZE)
  3    Rep. Ceca 4  
3    Rep. Ceca 3
Praga (CZE)
   Svizzera 1  
     Rep. Ceca 3
La Roche-sur-Yon (FRA)
     Stati Uniti 0
4    Francia 3  
Aix-en-Provence (FRA)
   Belgio 2  
  4    Francia 2
Asheville (USA)
  2    Stati Uniti 3  
2    Stati Uniti 3
   Paesi Bassi 1  

Le perdenti del primo turno disputeranno i play-off con le vincitrici del II Gruppo Mondiale.

Spareggi Gruppo MondialeModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 2018 Spareggi Gruppo Mondiale.
Sconfitte Gruppo Mondiale
Vincenti Gruppo Mondiale II

Le 4 squadre sconfitte nel primo turno del Gruppo Mondiale e le 4 squadre vincitrici del Gruppo Mondiale II partecipano agli Spareggi del Gruppo Mondiale. Le 4 squadre vincenti hanno il diritto a partecipare al Gruppo Mondiale dell'anno successivo insieme alle 4 squadre vincitrici del primo turno del Gruppo Mondiale.

data: 21-22 aprile

Sede Superficie Squadra 1 Punteggio Squadra 2
  Minsk Cemento (i)   Bielorussia 3 - 2   Slovacchia
  Cluj-Napoca Terra rossa (i)   Romania 3 - 1   Svizzera
  Wollongong Cemento (i)   Australia 4 - 1   Paesi Bassi
  Genova Terra rossa   Italia 0 - 4   Belgio

Gruppo Mondiale IIModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 2018 Gruppo Mondiale II.

data: 10-11 febbraio

Sede Superficie Squadra 1 Punteggio Squadra 2
  Bratislava Cemento (i)   Slovacchia 4 - 1   Russia (1)
  Canberra Erba   Australia 3 - 2   Ucraina (3)
  Cluj-Napoca Cemento (i)   Romania (4) 3 - 1   Canada
  Chieti Terra rossa (i)   Italia (2) 3 - 2   Spagna

Spareggi Gruppo Mondiale IIModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 2018 Spareggi Gruppo Mondiale II.

Le 4 squadre sconfitte nel Gruppo Mondiale II disputano gli spareggi contro le 4 squadre qualificate dai rispettivi gruppi zonali. Le vincitrici vengono ammesse al Gruppo Mondiale II dell'edizione successiva.

data: 21-22 aprile

Sede Superficie Squadra 1 Punteggio Squadra 2
  Chanty-Mansijsk Terra rossa (i)   Russia 2 - 3   Lettonia
  Cartagena Terra rossa   Spagna 3 - 1   Paraguay
  Montréal Cemento (i)   Canada 3 - 2   Ucraina
  Miki Cemento (i)   Giappone 3 - 2   Regno Unito

Zona AmericanaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 2018 Zona Americana.

Gruppo IModifica

Classifica finale
  1.   Paraguay
2.   Brasile
3.   Argentina
4.   Colombia
5.   Cile
  6.   Venezuela
  7.   Guatemala

Gruppo IIModifica

Classifica finale
  1.   Messico
  Ecuador
  2.   Perù
  Bahamas
3.   Cuba
  Costa Rica
4.   Rep. Dominicana
  Bolivia
5.   Uruguay
  Honduras
6.   Barbados
  Trinidad e Tobago
7.   Bermuda

Zona Asia/OceaniaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 2018 Zona Asia/Oceania.

Gruppo IModifica

Classifica finale
  1.   Giappone
2.   Kazakistan
3.   Cina
4.   Corea del Sud
5.   India
6.   Thailandia
  7.   Hong Kong
  8.   Taipei Cinese

Gruppo IIModifica

Classifica finale
 
 
1.   Indonesia
  Comunità del Pacifico
3.   Singapore
  Uzbekistan
5.   Nuova Zelanda
  Filippine
7.   Oman
  Pakistan
9.   Sri Lanka
  Kirghizistan
11.   Malaysia
  Libano

Zona Euro-AfricanaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 2018 Zona Euro-Africana.

Gruppo IModifica

Classifica finale
 
 
1.   Regno Unito
  Lettonia
3.   Serbia
  Ungheria
5.   Polonia
  Estonia
7.   Croazia
  Bulgaria
9.   Slovenia
  Turchia
11.   Svezia
  Georgia
 
 
13.   Austria
  Portogallo

Gruppo IIModifica

Classifica finale
 
 
1.
3.
5.
 
 
7.

Gruppo IIIModifica

  • Impianto:
  • Date:
Squadre partecipanti

Collegamenti esterniModifica

  Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis