Apri il menu principale

Festival di Sanremo 2008

58º edizione del festival della canzone italiana
Nota disambigua.svg Disambiguazione – "Sanremo 2008" rimanda qui. Se stai cercando l'omonima compilation contenente alcuni brani partecipanti alla manifestazione, vedi Sanremo 2008 (compilation).
Festival di Sanremo 2008
Sanremo 2008.png
EdizioneLVIII
Periodo25 febbraio - 1º marzo
SedeTeatro Ariston di Sanremo
Direttore artisticoPippo Baudo
PresentatorePippo Baudo e Piero Chiambretti con Bianca Guaccero ed Andrea Osvárt
Trasmissione TVRai Uno
Eurovisione
Trasmissione radioRai Radio 1
Rai Radio 2
Partecipanti34
VincitoreGiò Di Tonno e Lola Ponce
SecondoAnna Tatangelo
TerzoFabrizio Moro
Premio della criticaTricarico
Cronologia
Festival di Sanremo 2007Festival di Sanremo 2009

Il cinquantottesimo Festival di Sanremo si è svolto a Sanremo al Teatro Ariston per cinque serate dal 25 febbraio al 1º marzo 2008.

Il Festival è stato condotto in coppia da Pippo Baudo e Piero Chiambretti, affiancati dalle attrici Bianca Guaccero ed Andrea Osvárt.

I trentaquattro cantanti partecipanti erano divisi in due sezioni: Campioni e Giovani: vincitori della sezione Campioni sono stati Giò Di Tonno e Lola Ponce (prima cantante non italiana a vincere la kermesse) con la canzone Colpo di fulmine, mentre vincitore della sezione Giovani è stato il duo veronese Sonohra con la canzone L'amore.

La direzione artistica dell'evento è stata curata da Pippo Baudo, la regia da Gino Landi, la scenografia è stata disegnata da Gaetano Castelli, mentre l'orchestra è stata diretta dal maestro Pippo Caruso.

Con il 35,64% di share è, ad oggi, l'edizione meno vista di sempre. Inoltre, per la seconda volta nella sua storia, il Festival di Sanremo fu superato negli ascolti da un altro programma: la serata del venerdì fu infatti battuta da una puntata della seconda stagione della fiction I Cesaroni, trasmessa su Canale 5 ed interpretata da Claudio Amendola ed Elena Sofia Ricci.

È ad oggi l'ultima edizione del Festival condotta da Baudo.

Indice

PartecipantiModifica

Sezione CampioniModifica

 
Lola Ponce e Giò di Tonno, vincitori della sezione Campioni con Colpo di fulmine
Interprete Ultime partecipazioni al Festival
Amedeo Minghi 2003
Anna Tatangelo 2006
Eugenio Bennato 1990
Fabrizio Moro 2007 (tra i Giovani)
Finley Esordienti
Frankie hi-nrg mc Esordiente
Gianluca Grignani 2006
Giò Di Tonno e Lola Ponce 1995 ed Esordiente
L'Aura 2006 (tra i Giovani)
Little Tony 2003
Loredana Bertè 2002
Mario Venuti 2006
Max Gazzè 2000
Michele Zarrillo 2006
Mietta 2004
Paolo Meneguzzi 2007
Sergio Cammariere 2003
Tiromancino 2000 (tra le Nuove Proposte)
Toto Cutugno 2005
Tricarico Esordiente

Sezione GiovaniModifica

Interprete Ultime partecipazioni al Festival
Andrea Bonomo Esordiente
Ariel Esordiente
Daniele Battaglia Esordiente
Francesco Rapetti Esordiente
Frank Head Esordiente
Giua Esordiente
Jacopo Troiani Esordiente
La Scelta Esordienti
Melody Fall Esordienti
Milagro Esordienti
Rosario Morisco Esordiente
Sonohra Esordienti
Valeria Vaglio Esordiente
Valerio Sanzotta Esordiente

Classifica finaleModifica

Sezione CampioniModifica

Posizione Interprete Canzone Autori % voti ricevuti
Giò Di Tonno e Lola Ponce Colpo di fulmine G. Nannini 5,17%
Anna Tatangelo Il mio amico L. D'Alessio 4,88%
Fabrizio Moro Eppure mi hai cambiato la vita F. Mobrici 4,36%
Toto Cutugno Un falco chiuso in gabbia S. Cutugno e D. De Marinis 4,25%
Finley Ricordi C. Ruggiero, D. Persoglio, M. Pedretti, S. Mantegazza e D. Calvio 3,57%
Paolo Meneguzzi Grande G. Panceri, P. Meneguzzo e D. Melotti 3,33%
Sergio Cammariere L'amore non si spiega R. Kunstler e S. Cammariere 3,10%
Gianluca Grignani Cammina nel sole G. Grignani 2,77%
Little Tony Non finisce qui D. Amerio 2,64%
10º Eugenio Bennato Grande sud E. Bennato 2,57%
11º Mietta Baciami adesso P. Panella e D. Ronda 2,34%
12º Max Gazzè Il solito sesso F. Gazzè e M. Gazzè 1,95%
13º L'Aura Basta! L'Aura 1,86%
14º Frankie hi-nrg mc Rivoluzione F. Di Gesù, F. Bruni e C. Galbignani 1,78%
15º Michele Zarrillo L'ultimo film insieme G. Artegiani e M. Zarrillo 1,45%
16º Tricarico Vita tranquilla F. Tricarico 1,24%
17º Tiromancino Il rubacuori F. Zampaglione 1,22%
18º Amedeo Minghi Cammina cammina G. Marcucci e A. Minghi 1,10%
19º Mario Venuti A ferro e fuoco M. Venuti e Kaballà 1,00%
Esclusa Loredana Bertè Musica e parole L. Bertè, A. Radius e O. Avogadro

Sezione GiovaniModifica

Posizione Interprete Canzone Autori % voti ricevuti
Sonohra L'amore L. Fainello, R. Tini e D. Fainello 2,85%
La Scelta Il nostro tempo M. Del Forno, F. Ferraguzzo, F. Caprara, E. Mangia e R. Cardelli 2,25%
Jacopo Troiani Ho bisogno di sentirmi dire ti voglio bene S. Cenci 1,15%
F Frank Head Para parà ra rara F. Testa e D. Cardella
F Giua Tanto non vengo Giua e G. Martinelli
F Milagro Domani A. Capolupo
F Valerio Sanzotta Novecento V. Sanzotta
F Ariel Ribelle A. Gaydou e L. Chiaravalli
NF Andrea Bonomo Anna A. Bonomo e L. Chiaravalli
NF Daniele Battaglia Voce nel vento D. Battaglia, S. Ruffino e G. Orlandi
NF Francesco Rapetti Come un'amante Mogol e F. Rapetti
NF Melody Fall Ascoltami F. Panebarco
NF Rosario Morisco Signorsì R. Morisco, A. Spenillo e Principe e Socio M.
NF Valeria Vaglio Ore ed ore V. Vaglio

Altri premiModifica

Regolamento e serateModifica

Prima serataModifica

Si sono esibiti 10 Campioni e 7 Giovani con votazione della Giuria Demoscopica: sono quindi stati eliminati 3 Giovani, mentre non sono state rese note le graduatorie della sezione Campioni.

Ospiti

Seconda serataModifica

Si sono esibiti 10 Campioni e 7 Giovani con votazione della Giuria Demoscopica: sono quindi stati eliminati 3 Giovani, mentre non sono state rese note le graduatorie della sezione Campioni.

Ospiti

Terza serataModifica

Si sono esibiti i 20 Campioni in una versione rivisitata della loro canzone, interpretata assieme a un ospite, ed è stata introdotta la votazione mediante il televoto. In giornata Loredana Bertè è stata squalificata dalla gara poiché la sua canzone Musica e parole è risultata non inedita; alla cantante è stato tuttavia concesso di esibirsi con il suo brano (in duetto con Ivana Spagna) nella terza serata e nella quarta serata dove ha ricevuto il Premio alla carriera "Città di Sanremo" e ritirato il Premio della Critica "Mia Martini" vinto dalla sorella al Festival di Sanremo 1982, dove gareggiava con E non finisce mica il cielo.

Ospiti
Duetti

Quarta serataModifica

Finale dei Giovani: si sono esibiti gli 8 Giovani rimasti, ed il vincitore è stato determinato dal televoto (peso 30%), dalla Giuria Demoscopica (peso 50%) e dalla Giuria di Qualità (peso 20%).

Ospiti

Quinta Serata - FinaleModifica

Finale dei Campioni: si sono esibiti i 19 Campioni, tranne Loredana Bertè, (eliminata per plagio) ed il vincitore è stato determinato dai voti del televoto (peso 30%), della Giuria Demoscopica (peso 50%) e della Giuria di Qualità (peso 20%) accumulati nel corso delle 5 serate.

Ospiti

OrchestraModifica

L'Orchestra è stata diretta dal maestro Pippo Caruso, durante le esibizioni dei cantanti dai maestri:

  • Danilo Ballo per Daniele Battaglia
  • Alberto Brizzi per Frankie Hi-Nrg
  • Diego Calvetti per Valeria Vaglio
  • Carlo Cantini per i Sonohra
  • Stefano Cenci per Jacopo Troiani
  • Gerardo Di Lella per Little Tony
  • Giancarlo Di Maria per Giò Di Tonno e Lola Ponce
  • Peppe Vessicchio per Mietta, Sergio Cammariere, Tricarico, Michele Zarrillo, Giua e Rosario Morisco
  • Marco Falagiani per Fabrizio Moro
  • Clemente Ferrari per Max Gazzè
  • Nicolò Fragile per Mario Venuti
  • Antongiulio Frulio per Francesco Rapetti
  • Fabio Gurian per Ariel
  • Umberto Iervolino per i Finley, Andrea Bonomo e i Milagro
  • Francesco Marchetti per La Scelta
  • Flavio Mazzocchi per Amedeo Minghi
  • Andrea Montepaone per i Tiromancino
  • Mario Natale per Toto Cutugno
  • Adriano Pennino per Anna Tatangelo e L'Aura
  • Erasmo Petringa per Eugenio Bennato
  • Bruno Santori per i Melody Fall
  • Lorenzo Sebastiani per Valerio Sanzotta
  • Geoff Westley per i Frank Head
  • Fio Zanotti per Paolo Meneguzzi, Gianluca Grignani e Loredana Bertè.

SiglaModifica

Arrangiamento del Maestro Pippo Caruso di un medley dei successi sanremesi con, in conclusione, il tradizionale Perché Sanremo è Sanremo!.

CuriositàModifica

  • Nella prima serata Chiambretti, apparso erroneamente al momento dell'uscita di Baudo, presentò al pubblico una cosa mai vista: gli Ultrabaudi, dodici persone travestite da Baudo.

Giuria di qualitàModifica

ScenografiaModifica

La scenografia del Festival è stata curata per la quindicesima volta dallo scenografo Gaetano Castelli, che per l'occasione ha creato una scenografia classica, ma allo stesso tempo anche "magica", capace di muoversi grazie a botole e pedane; essa era inoltre caratterizzata da un particolare effetto che permetteva all'orchestra di sollevarsi da terra e da un grosso diamante in plexiglas, presente al centro del palco ed incorniciato da un grande ledwall, sopra al quale si esibivano i cantanti; lo sfondo del palco cambiava inoltre ogni sera, mentre il palco era sempre arricchito da diverse decorazioni floreali.

AscoltiModifica

Risultati di ascolto delle varie serate, secondo rilevazioni Auditel.

Messa in onda I parte II parte Media
Telespettatori Share Telespettatori Share Telespettatori Share
25 febbraio 2008 9 518 000 35,01% 4 818 000 39,44% 7 168 000 36,46%
26 febbraio 2008 8 261 000 29,64% 4 924 000 37,47% 6 583 000 32,33%
28 febbraio 2008 8 264 000 30,21% 4 567 000 38,34% 6 416 000 32,20%
29 febbraio 2008 6 998 000 25,82% 4 206 000 37,16% 5 602 000 31,49%
1º marzo 2008 9 646 000 39,46% 6 922 000 52,91% 8 284 000 44,90%
Media delle serate 6 811 000 35,64%

Il picco di share si è registrato nel momento della proclamazione della canzone vincitrice col 74,54%. In concomitanza con il turno infrasettimanale del campionato di Serie A il 27 febbraio il Festival non andò in onda.[2]

DopoFestivalModifica

Il DopoFestival è stato condotto dal Teatro del Casinò di Sanremo da Elio e le Storie Tese, che hanno intrattenuto il pubblico e rivisitato a modo loro alcuni brani in gara insieme a Lucilla Agosti, che si è occupata delle interviste ai cantanti, e l'imitatrice Lucia Ocone, che ha proposto imitazioni di Mina, Sergio Cammariere, Loretta Goggi e Barbra Streisand. Ad ogni puntata venivano sorteggiati dei giornalisti che potevano esprimere un loro giudizio sul Festival e sulle canzoni in gara. È stato l'ultimo Dopofestival fino al 2016 (nel 2014 e 2015 fu trasmesso in streaming sul sito Rai).

Piazzamenti in classifica dei singoliModifica

Artista Titolo Posizione massima Vendite Certificazione
ITA[3] Musica e Dischi Parametri FIMI
Giò Di Tonno & Lola Ponce Colpo di fulmine 1 42 699+[3] Platino[3]
Sergio Cammariere L'amore non si spiega 3
Tricarico Vita tranquilla 3 11 081+[3] Oro[3]
Max Gazzè Il solito sesso 4 35 000+[3] Platino[3]
Sonohra L'amore 6 45 000+[3] Platino[3]
Fabrizio Moro Eppure mi hai cambiato la vita 8 16 783+[3] Oro[3]
Gianluca Grignani Cammina nel sole 11 18 000+[3] Oro[3]
Tiromancino Il rubacuori 13
Anna Tatangelo Il mio amico 14 58 451+[3] Platino[3]
L'Aura Basta! 17
Loredana Bertè Musica e parole 20
Mietta Baciami adesso 22

Piazzamenti in classifica degli albumModifica

Direzione artisticaModifica

La direzione artistica dell'evento, così come nel 1994, 1995, 1996, 2002, 2003 e 2007, è stata curata da Pippo Baudo, anche conduttore del Festival per la tredicesima e finora ultima volta.

NoteModifica

  1. ^ Sanremo 2008: squalificata Loredana Bertè, in Soundsblog.it. URL consultato il 7 febbraio 2018.
  2. ^ Festival, gli ascolti vanno sempre più giù, su repubblica.it, 27 febbraio 2008.
  3. ^ a b c d e f g h i j k l m n o Brani Festival di Sanremo 2008:
  4. ^ FIMI - Federazione Industria Musicale Italiana - Classifiche Archiviato il 13 febbraio 2012 in Internet Archive.

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Festival di Sanremo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Festival di Sanremo