Finlandia ai Giochi della XIV Olimpiade

partecipazione alle Olimpiadi del 1948

La Finlandia partecipò ai Giochi della XIV Olimpiade, svoltisi ad Londra, dal 20 luglio al 14 agosto 1948, con una delegazione di 129 atleti, di cui 6 donne, impegnati in 16 discipline, aggiudicandosi 8 medaglie d'oro, 7 medaglie d'argento e 5 medaglie di bronzo.

Finlandia ai Giochi della XIV Olimpiade
Londra 1948
Bandiera della Finlandia
Codice CIOFIN
Comitato nazionaleComitato Olimpico Finlandese
Atleti partecipanti129 in 16 discipline
Di cui uomini/donne123 Uomini - 6 Donne
PortabandieraHannes Sonck
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
8 7 5 20
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 · 1900 · 1904 · 1908 · 1912 · 1920 · 1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020

Giochi olimpici invernali

1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018 · 2022

Voce principale: Finlandia ai Giochi olimpici.

Medagliere modifica

Per discipline modifica

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Ginnastica 6 2 2 10
Atletica leggera 1 2 0 3
Lotta libera 1 0 0 1
Canoa/kayak 0 1 2 3
Lotta greco-romana 0 1 1 2
Tiro 0 1 0 1
Totale 8 7 5 20

Medaglie modifica

Medaglia Atleta Sport Evento
  Oro Tapio Rautavaara Atletica leggera Lancio del giavellotto maschile
  Oro Veikko Huhtanen
Paavo Aaltonen
Kalevi Laitinen
Olavi Rove
Einari Teräsvirta
Heikki Savolainen
Aleksanteri Saarvala
Sulo Salmi
Ginnastica Concorso a squadre maschile
  Oro Veikko Huhtanen Ginnastica Concorso individuale maschile
  Oro Paavo Aaltonen Ginnastica Volteggio maschile
  Oro Heikki Savolainen Ginnastica Cavallo con maniglie
  Oro Veikko Huhtanen Ginnastica Cavallo con maniglie
  Oro Paavo Aaltonen Ginnastica Cavallo con maniglie
  Oro Lenni Viitala Lotta libera Pesi mosca
  Argento Erkki Kataja Atletica leggera Salto con l'asta
  Argento Kaisa Parviainen Atletica leggera Lancio del giavellotto femminile
  Argento Kurt Wires Canoa/kayak K1 10000 metri maschile
  Argento Olavi Rove Ginnastica Volteggio maschile
  Argento Veikko Huhtanen Ginnastica Parallele simmetriche
  Argento Kelpo Gröndahl Lotta greco-romana Pesi medio-massimi
  Argento Pauli Aapeli Janhonen Tiro Carabina 300 metri tre posizioni
  Bronzo Ture Axelsson
Nils Björklöf
Canoa/kayak K2 1000 metri maschile
  Bronzo Ture Axelsson
Nils Björklöf
Canoa/kayak K2 10000 metri maschile
  Bronzo Paavo Aaltonen Ginnastica Concorso individuale maschile
  Bronzo Veikko Huhtanen Ginnastica Sbarra
  Bronzo Reino Kangasmäki Lotta greco-romana Pesi mosca

Risultati modifica

Altri progetti modifica

Collegamenti esterni modifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici