Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Football Club Bari 1908.

Football Club Bari 1908 2015-2016
Stagione 2015-2016
AllenatoreItalia Davide Nicola (1ª-21ª)[1]
Italia Andrea Camplone (22ª-42ª e play-off)[2]
All. in secondaItalia Vanni Sartini (1ª-21ª)
Italia Giacomo Dicara (22ª-42ª e play-off)
PresidenteItalia Gianluca Paparesta
Serie B5º posto (Eliminato nel turno preliminare dei play-off)
Coppa ItaliaSecondo turno
Maggiori presenzeCampionato: Rosina (40)
Totale: Rosina (40)
Miglior marcatoreCampionato: Maniero, Rosina (12)
Totale: Maniero, Rosina (12)
StadioSan Nicola (58.270)
Maggior numero di spettatori31.107[3] vs. Cagliari (6 maggio 2016)
Minor numero di spettatori14.733 vs. Foggia (9 agosto 2015)
Media spettatori20.646[3]

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Bari 1908 nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.

Indice

StagioneModifica

Il Bari disputa il suo 44º campionato di Serie B e partecipa alla Coppa Italia.

In vista della nuova stagione, il ritiro si è svolto in due fasi a Roccaporena. Nella prima fase, dal 12 al 26 luglio 2015[4], i biancorossi hanno disputato due amichevoli, battendo il Cascia per 20-0[5] e l'Arezzo per 3-0[6]. Prima di partire per la seconda fase del ritiro, il Bari ha disputato un'amichevole internazionale al San Nicola contro i francesi del Bastia, pareggiando per 1-1[7]. Nella seconda fase del ritiro, tenutasi a Roccaporena dal 1 al 7 agosto 2015, i biancorossi hanno disputato un'amichevole con il Perugia al Renato Curi, perdendo per 1-0[8], prima di ritornare in Puglia.

Nel primo incontro ufficiale della stagione il Bari perde 2-1 in casa il derby col Foggia valido per il secondo turno di Coppa Italia.

Il 6 novembre 2015 il Bari ritrova in casa la squadra campana della Salernitana, la cui tifoseria è gemellata con quella barese dal 1984, registrando 27.278 spettatori.

Il 31 dicembre 2015, dopo tre sconfitte consecutive (e 3 punti ottenuti in 5 giornate), l'allenatore Davide Nicola è stato esonerato e sostituito da Andrea Camplone.[2]

Con Camplone la squadra alterna sconfitte a risultati positivi collezionando 9 risultati utili consecutivi tra la 31.ma e la 39.ma giornata. La squadra chiude la regular season al quinto posto conquistando così l'accesso al turno preliminare dei play-off contro il Novara, partita poi persa 3-4 dopo che i biancorossi erano andati sotto 0-3 chiudendo così mestamente la stagione.

Maglie e sponsorModifica

Per la stagione 2015-2016 lo sponsor tecnico è Nike mentre il co-sponsor è Balkan Express. A differenza degli anni passati nella prima divisa il colore predominante è il rosso. Nella seconda divisa il colore principale torna a essere il bianco, con banda diagonale rossa. Nella terza divisa il colore della maglia è il blu.[9]

1ª divisa
2ª divisa
3ª divisa
1ª portiere
2ª portiere

Organigramma societario[10][11][11][12]Modifica

Area direttiva

Area organizzativa

  • Club manager: Pierfrancesco Barletta
  • Team manager e resp. comunicazione: Alberto Marangon
  • Ufficio stampa: Fabio Foglianese
  • Coordinatore biglietteria: Francesco Laforgia
  • Visor sviluppo infrastrutture: Giuseppe Camicia
  • Responsabile Stadio San Nicola: Vito Fanelli

Area amministrativa

  • Responsabile amministrativa: Antonella Indiveri

Area marketing

  • Senior Marketing Advisor: Gianluca Trisolini
  • Ufficio marketing - Responsabile Progetti Speciali: Gianluca Spagnuolo

Area sportiva

  • Direttore e segretario sportivo: Antonello Ippedico
  • Responsabile area tecnica: Razvan Zamfir
  • Segretario settore giovanile: Paolo Daucelli

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Prof. Biagio Moretti
  • Medico sociale: Dott. Lorenzo Moretti
  • Medico sociale: Dott. Alessio Casalino
  • Medico sociale: Dott. Alfredo Scardicchio
  • Fisioterapista: Gianluca Gresi
  • Fisioterapista: Vitantonio Pascale
  • Fisioterapista: Marco Vespasiani

Staff tecnico

  • Allenatore: Andrea Camplone
  • Allenatore in 2ª: Giacomo Dicara
  • Collaboratore tecnico: Manuele Cacicia
  • Collaboratore tecnico: Gabriele Stoppino
  • Collaboratore tecnico: Giovanni Loseto
  • Collaboratore tecnico: Luca Righi
  • Preparatore atletico: Consalvo Acella
  • Preparatore portieri: Rossano Berti

RosaModifica

Rosa aggiornata al 2 febbraio 2016.[13]

N. Ruolo Giocatore
1   P Enrico Guarna
2   D Stefano Sabelli[14]
3   D Cristiano Del Grosso
4   C Marco Romizi
5   C Massimo Donati
6   C Giovanni Di Noia
7   A Kingsley Boateng
8   C Joseph Minala[15]
9   A George Pușcaș
10   A Giuseppe De Luca
11   A Gianluca Sansone
12   P Alessandro Micai
13   D Valerio Di Cesare
14   C Gaetano Castrovilli
15   D Matteo Contini (capitano)
16   C Savvas Gkentsoglou
17   C Gaston Camara[14]
17   A Gennaro Tutino[15]
N. Ruolo Giocatore
18   C Alessandro Rosina
19   A Riccardo Maniero
20   D Ionuţ Alin Rada
21   D Denis Tonucci
22   P Stefano Gori
23   D Giuseppe Gemiti
24   A Antōnīs Petropoulos
25   C Marino Defendi (vice-capitano)
26   D Giuseppe Scalera
27   D Isaac Donkor
28   C Filippo Porcari[14]
28   C Andrea Lazzari[15]
29   C Francesco Valiani
30   D Simone Salviato[14]
30   C Jacopo Dezi[15]
34   D Issa Cissokho[15]
35   C Nikola Jakimovski[15]

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1/7/2015 al 31/8/2015)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Stefano Gori Milan definitivo
D Denis Tonucci Modena definitivo
D Giuseppe Gemiti Livorno definitivo
D Cristiano Del Grosso Atalanta prestito con obbligo di riscatto
D Isaac Donkor Inter prestito con diritto di riscatto e controriscatto
D Richard Samnick Martina fine prestito
D Matteo Contini Atalanta prestito
D Alessandro Ligi Virtus Entella fine prestito
D Valerio Di Cesare Brescia definitivo
C Gaston Camara Inter prestito con diritto di riscatto e controriscatto
C Giovanni Di Noia Matera fine prestito
C Savvas Gkentsoglou Ergotelīs definitivo
C Tomislav Gomelt Tottenham definitivo
C Filippo Porcari Carpi definitivo
C Alessandro Rosina Catania prestito con diritto di riscatto e obbligo di opzione
C Francesco Valiani Latina definitivo
A Salvatore Caturano Melfi definitivo
A Souleymane Coulibaly Pistoiese fine prestito
A Giuseppe De Luca Atalanta prestito con obbligo di riscatto in caso di promozione
A Antonio Gammone Juve Stabia fine prestito
A Riccardo Maniero Catania definitivo
A Antōnīs Petropoulos Kallonī definitivo
A George Pușcaș Inter prestito con diritto di riscatto e controriscatto
A Gianluca Sansone Sampdoria prestito con diritto di riscatto
A Giacinto Ventola Brindisi prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Antonio Donnarumma Genoa fine prestito
P Marco Ventrella Reggina prestito
D Simone Benedetti Cagliari fine prestito
D Marco Calderoni Chievo riscatto compartecipazione (100 mila €)
D Michele Camporese Fiorentina fine prestito
D Lorenzo Filippini Lazio fine prestito
D Alessandro Ligi Avellino prestito
D Mario Mercadante Ischia prestito
D Leandro Rinaudo Virtus Entella fine prestito
D Richard Samnick Châteauroux definitivo
C Nicola Bellomo Chievo fine prestito
C Cristian Galano Vicenza prestito con obbligo di riscatto (400 mila €) con bonus (200 mila €)
C Lorenzo Longo Melfi prestito
C Joseph Minala Lazio fine prestito
C Federico Pizzutelli Sambenedettese definitivo
C Pasquale Schiattarella Spezia fine prestito
C Daniele Sciaudone Catania definitivo (500 mila €)
A Francesco Caputo Virtus Entella prestito con diritto di riscatto
A Salvatore Caturano Ascoli prestito
A Souleymane Coulibaly Peterborough Utd definitivo
A Osarimen Ebagua Spezia fine prestito
A Antonio Gammone Matera definitivo
A Vito Leonetti Akragas prestito

Operazioni tra le due sessioniModifica

Cessioni
R. Nome a Modalità
A Anthony Partipilo CFR Cluj prestito
C Tomislav Gomelt CFR Cluj prestito

Sessione invernale (dal 4/1/2016 all'1/2/2016)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Salvatore Caturano Ascoli fine prestito
C Joseph Minala Lazio prestito[16]
D Issa Cissokho Genoa prestito[17]
C Jacopo Dezi Napoli prestito[18]
A Gennaro Tutino Napoli prestito[18]
C Andrea Lazzari Carpi definitivo[19]
C Nikola Jakimovski Como definitivo[20]
D Alessandro Ligi Avellino fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Salvatore Caturano Lecce prestito
D Simone Salviato Virtus Lanciano definitivo[21]
D Stefano Sabelli Carpi prestito[22]
C Gaston Camara Inter fine prestito[23]
C Filippo Porcari Carpi prestito[24]
D Alessandro Ligi Vicenza prestito

RisultatiModifica

Serie BModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2015-2016.

Girone di andataModifica

Bari
6 settembre 2015, ore 17:30 CEST
1ª giornata
Bari4 – 3
referto
SpeziaStadio San Nicola (21.790[3] spett.)
Arbitro:  La Penna (Roma)

Vicenza
12 settembre 2015, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Vicenza0 – 0
referto
BariStadio Romeo Menti (7.747[3] spett.)
Arbitro:  Abisso (Palermo)

Bari
19 settembre 2015, ore 15.00 CEST
3ª giornata
Bari0 – 0
referto
PescaraStadio San Nicola (20.177[3] spett.)
Arbitro:  Pasqua (Tivoli)

Crotone
22 settembre 2015, ore 20.30 CEST
4ª giornata
Crotone4 – 1
referto
BariStadio Ezio Scida (5.261[3] spett.)
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Bari
27 settembre 2015, ore 17:30 CEST
5ª giornata
Bari2 – 1
referto
AvellinoStadio San Nicola (22.460[3] spett.)
Arbitro:  Sacchi (Macerata)

Latina
3 ottobre 2015, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Latina1 – 2
referto
BariStadio Domenico Francioni (3.462[3] spett.)
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

Bari
11 ottobre 2015, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Bari1 – 0
referto
Virtus LancianoStadio San Nicola (20.263[3] spett.)
Arbitro:  Marini (Roma)

Terni
17 ottobre 2015, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Ternana3 – 0
referto
BariStadio Libero Liberati (3.872[3] spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Bari
24 ottobre 2015, ore 15:00 CEST
9ª giornata
Bari0 – 0
referto
Virtus EntellaStadio San Nicola (16.704[3] spett.)
Arbitro:  Saia (Palermo)

Vercelli
27 ottobre 2015, ore 20:30 CET
10ª giornata
Pro Vercelli0 – 1
referto
BariStadio Silvio Piola (3.064[3] spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Bari
31 ottobre 2015, ore 15:00 CET
11ª giornata
Bari1 – 1
referto
NovaraStadio San Nicola (16.522[3] spett.)
Arbitro:  Ripa (Nocera Inferiore)

Bari
6 novembre 2015, ore 20:30 CET
12ª giornata
Bari2 – 1
referto
SalernitanaStadio San Nicola (27.278[3] spett.)
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Cesena
15 novembre 2015, ore 20:30 CET
13ª giornata
Cesena0 – 2
referto
BariOrogel Stadium-Dino Manuzzi (14.353[3] spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Bari
22 novembre 2015, ore 17:30 CET
14ª giornata
Bari1 – 0
referto
LivornoStadio San Nicola (24.289[3] spett.)
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Como
28 novembre 2015, ore 15:00 CET
15ª giornata
Como1 – 1
referto
BariStadio Giuseppe Sinigaglia (3.214[3] spett.)
Arbitro:  Abisso (Palermo)

Bari
5 dicembre 2015, ore 15:00 CET
16ª giornata
Bari3 – 0
referto
AscoliStadio San Nicola (17.522[3] spett.)
Arbitro:  Serra (Torino)

Modena
8 dicembre 2015, ore 15:00 CET
17ª giornata
Modena2 – 1
referto
BariStadio Alberto Braglia (5.416[3] spett.)
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Bari
13 dicembre 2015, ore 12:30 CET
18ª giornata
Bari1 – 0
referto
PerugiaStadio San Nicola (18.221[3] spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Cagliari
19 dicembre 2015, ore 18:00 CET
19ª giornata
Cagliari2 – 1
referto
BariStadio Sant'Elia (15.000[3] spett.)
Arbitro:  Pasqua (Tivoli)

Bari
23 dicembre 2015, ore 20:30 CET
20ª giornata
Bari1 – 2
referto
BresciaStadio San Nicola (21.878[3] spett.)
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

Erice
27 dicembre 2015, ore 15:00 CET
21ª giornata
Trapani1 – 0
referto
BariStadio Polisportivo Provinciale (5.709[3] spett.)
Arbitro:  La Penna (Roma)

Girone di ritornoModifica

La Spezia
15 gennaio 2016, ore 20:30 CET
22ª giornata
Spezia0 – 0
referto
BariStadio Alberto Picco (7.258 spett.)
Arbitro:  Di Paolo (Avezzano)

Bari
23 gennaio 2016, ore 15:00 CET
23ª giornata
Bari2 – 1
referto
VicenzaStadio San Nicola (16.496 spett.)
Arbitro:  Minelli (Varese)

Pescara
30 gennaio 2016, ore 15:00 CET
24ª giornata
Pescara3 – 1
referto
BariStadio Adriatico-Giovanni Cornacchia (12.942 spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Bari
5 febbraio 2016, ore 20:30 CET
25ª giornata
Bari2 – 3
referto
CrotoneStadio San Nicola (22.074 spett.)
Arbitro:  Pasqua (Tivoli)

Avellino
13 febbraio 2016, ore 15:00 CET
26ª giornata
Avellino1 – 1
referto
BariStadio Partenio-Adriano Lombardi (8.000 c.ca spett.)
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

Bari
19 febbraio 2016, ore 20:30 CET
27ª giornata
Bari0 – 0
referto
LatinaStadio San Nicola (23.932 spett.)
Arbitro:  Serra (Torino)

Lanciano
27 febbraio 2016, ore 15:00 CET
28ª giornata
Virtus Lanciano1 – 0
referto
BariStadio Guido Biondi (2.473 spett.)
Arbitro:  Ros (Pordenone)

Bari
1º marzo 2016, ore 20:30 CET
29ª giornata
Bari4 – 0
referto
TernanaStadio San Nicola (15.487 spett.)
Arbitro:  Sacchi (Macerata)

Chiavari
5 marzo 2016, ore 15:00 CET
30ª giornata
Virtus Entella2 – 0
referto
BariStadio Comunale (1.677 spett.)
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Bari
12 marzo 2016, ore 15:00 CET
31ª giornata
Bari6 – 2
referto
Pro VercelliStadio San Nicola (15.056 spett.)
Arbitro:  Martinelli (Roma)

Novara
19 marzo 2016, ore 15:00 CET
32ª giornata
Novara1 – 2
referto
BariStadio Silvio Piola (5.317 spett.)
Arbitro:  Ripa (Nocera Inferiore)

Salerno
26 marzo 2016, ore 20:30 CET
33ª giornata
Salernitana3 – 4
referto
BariStadio Arechi (17.651 spett.)
Arbitro:  Saia (Palermo)

Bari
4 aprile 2016, ore 20:30 CEST
34ª giornata
Bari0 – 0
referto
CesenaStadio San Nicola (29.514 spett.)
Arbitro:  Aureliano (Bologna)

Livorno
9 aprile 2016, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Livorno1 – 2
referto
BariStadio Armando Picchi (6.335 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Bari
16 aprile 2016, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Bari3 – 0
referto
ComoStadio San Nicola (22.592 spett.)
Arbitro:  Marini (Roma 1)

Ascoli Piceno
19 aprile 2016, ore 20:30 CEST
37ª giornata
Ascoli0 – 1
referto
BariStadio Cino e Lillo Del Duca (7.896 spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Bari
23 aprile 2016, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Bari1 – 1
referto
ModenaStadio San Nicola (20.294 spett.)
Arbitro:  Ros (Pordenone)

Perugia
30 aprile 2016, ore 15:00 CEST
39ª giornata
Perugia0 – 0
referto
BariStadio Renato Curi (9.422 spett.)
Arbitro:  Saia (Palermo)

Bari
6 maggio 2016, ore 20:30 CEST
40ª giornata
Bari0 – 3
referto
CagliariStadio San Nicola (31.107 spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Brescia
14 maggio 2016, ore 15:00 CEST
41ª giornata
Brescia2 – 3
referto
BariStadio Mario Rigamonti (8.176 spett.)
Arbitro:  Di Paolo (Avezzano)

Bari
20 maggio 2016, ore 20:30 CEST
42ª giornata
Bari1 – 2
referto
TrapaniStadio San Nicola (26.021 spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Play-offModifica

Bari
25 maggio 2016, ore 20:30 CEST
Turno preliminare
Bari3 – 4
(d.t.s.)
referto
NovaraStadio San Nicola (22.377 spett.)
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2015-2016.

Turni eliminatoriModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2015-2016 (turni eliminatori).
Bari
9 agosto 2015, ore 21:00 CEST
Secondo turno
Bari1 – 2
referto
FoggiaStadio San Nicola (14.733 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie B 68 21 11 6 4 35 20 21 8 5 8 23 28 42 19 11 12 58 48 +10
  Play-off - 1 0 0 1 3 4 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 3 4 -1
  Coppa Italia - 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 2 -1
Totale 68 23 11 6 6 39 26 21 8 5 8 23 28 44 19 11 14 62 54 +8

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Luogo C T C T C T C T C T C C T C T C T C T C T T C T C T C T C T C T T C T C T C T C T C
Risultato V N N P V V V P N V N V V V N V P V P P P N V P P N N P V P V V V N V V V N N P V P
Posizione 6 4 5 12 8 6 4 5 7 4 4 4 3 3 3 3 3 3 4 5 6 6 4 4 6 6 6 9 8 9 9 6 5 5 3 3 3 5 5 5 5 5

Fonte: Serie B – Classifica, Lega Serie B.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore   Serie B   Coppa Italia Totale
                       
Boateng, K. K. Boateng 18010100019010
Camara, G. G. Camara[14] 000000000000
Castrovilli, G. G. Castrovilli 000000000000
Contini, M. M. Contini 18021100019021
Cissokho, I. I. Cissokho[15] 500100005001
Defendi, M. M. Defendi 29+128+10110031390
De Luca, G. G. De Luca 32+1740000033740
Dezi, J. J. Dezi[15] 17+1530000018530
Del Grosso, C. C. Del Grosso 11030000011030
Di Cesare, V. V. Di Cesare 31+1181000032181
Di Noia, G. G. Di Noia 18070000018070
Donati, M. M. Donati 16020100017020
Donkor, I. I. Donkor 2001010000200101
Gemiti, G. G. Gemiti 20+1020100022020
Gkentsoglou, S. S. Gkentsoglou 12021100013021
Gomelt, T. T. Gomelt[25] 000010001000
Gori, S. S. Gori 000000000000
Guarna, E. E. Guarna 25-26211-21026-2831
Jakimovski, N. N. Jakimovski[15] 501000005010
Lazzari, A. A. Lazzari[15] 913000009130
Maniero, R. R. Maniero 35+112700000361270
Micai, A. A. Micai 17+1-19+43+10000018-1540
Minala, J. J. Minala[15] 100000001000
Petropoulos, A. A. Petropoulos 500000005000
Porcari, F. F. Porcari[14] 20041000020041
Pușcaș, G. G. Pușcaș 16+14+12+10100018530
Rada, I. I. Rada 21+1210000022210
Romizi, M. M. Romizi 25+106+10100027070
Rosina, A. A. Rosina 39+110+2400000401240
Sabelli, S. S. Sabelli[14] 21140100022140
Sansone, G. G. Sansone 33+1640100035640
Salviato, S. S. Salviato[14] 000000000000
Scalera, G. G. Scalera 000000000000
Tonucci, D. D. Tonucci 21+1040101023050
Tutino, G. G. Tutino[15] 100000001000
Valiani, F. F. Valiani 34+141000000354100

NoteModifica

  1. ^ Esonerato Davide Nicola Archiviato il 6 gennaio 2016 in Archive.is. fcbari1908.club
  2. ^ a b Camplone nuovo allenatore della FC Bari 1908, su fcbari1908.club, 31 dicembre 2015.
  3. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w Statistiche Spettatori Serie B 2015-2016, in Stadiapostcards.com.
  4. ^ Prima squadra: ritiro estivo a Roccaporena - FC Bari 1908 - Official Website, su fcbari1908.club. URL consultato il 3 agosto 2015.
  5. ^ FC Bari 1908 - Cascia 20-0 - FC Bari 1908 - Official Website, su fcbari1908.club. URL consultato il 3 agosto 2015.
  6. ^ Il Bari batte l'Arezzo in amichevole. Galano, gol e rinnovo, su baritoday.it. URL consultato il 3 agosto 2015.
  7. ^ Bari-Bastia: 1-1. Guarna: "Siamo a buon punto nella preparazione" - FC Bari 1908 - Official Website, su fcbari1908.club. URL consultato il 3 agosto 2015.
  8. ^ Amichevole Perugia-Bari (1-0) - FC Bari 1908 - Official Website, su fcbari1908.club. URL consultato il 7 agosto 2015.
  9. ^ Fc Bari, ecco le nuove maglie griffate Nike, bari.ilquotidianoitaliano.it.
  10. ^ Organigramma - FC Bari 1908 - Official Website
  11. ^ a b Staff Tecnico - FC Bari 1908 - Official Website
  12. ^ Presentato oggi mister Nicola - FC Bari 1908 - Official Website
  13. ^ S.S. 2015/2016: i numeri di maglia - FC Bari 1908 - Official Website
  14. ^ a b c d e f g h Ceduto nella sessione invernale.
  15. ^ a b c d e f g h i j k l Acquistato nella sessione invernale.
  16. ^ Mercato-Minala torna in biancorosso, su fcbari1908.it, 11 gennaio 2016.
  17. ^ Mercato, arriva Issa Cissokho, su fcbari1908.it, 27 gennaio 2016.
  18. ^ a b Mercato: dal Napoli Dezi e Tutino, su fcbari1908.it, 28 gennaio 2016.
  19. ^ Mercato: dal Carpi arriva Lazzari, su fcbari1908.it, 2 febbraio 2016.
  20. ^ Mercato: fatta per Jakimovski dal Como, su fcbari1908.it, 2 febbraio 2016.
  21. ^ Salviato alla Virtus Lanciano, su virtuslanciano.it, 14 gennaio 2016.
  22. ^ Sabelli al Carpi, su fcbari1908.club, 21 gennaio 2016.
  23. ^ Mercato, Camara torna all'Inter, su fcbari1908.club, 28 gennaio 2016.
  24. ^ Mercato: dal Carpi arriva Lazzari, Porcari al Carpi, su fcbari1908.it, 2 febbraio 2016.
  25. ^ Ceduto nella sessione estiva.

Collegamenti esterniModifica