Fußball-Club Bayern München 2007-2008

1leftarrow blue.svgVoce principale: Fußball-Club Bayern München.

Fußball-Club Bayern München
Stagione 2007-2008
AllenatoreGermania Ottmar Hitzfeld
All. in secondaGermania Michael Henke
PresidenteGermania Franz Beckenbauer
BundesligaCampione
Coppa di GermaniaVincitore
Coppa di LegaVincitore
Coppa UEFASemifinale
Maggiori presenzeCampionato: Toni (31)
Totale: Schweinsteiger, Toni, van Bommel, Roberto (46)
Miglior marcatoreCampionato: Toni (24)
Totale: Toni (39)
StadioAllianz Arena
Maggior numero di spettatori69 000 (19 partite)
Minor numero di spettatori62 000 vs Wolfsburg (19 marzo 2008), Belenenses (20 settembre 2007), Getafe (3 aprile 2008)
Media spettatori69 000¹
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußball-Club Bayern München nelle competizioni ufficiali della stagione 2007-2008.

StagioneModifica

In estate il club si aggiudica giocatori come Luca Toni, Franck Ribéry e Miroslav Klose, e vince subito la DFL-Ligapokal. Intanto la squadra avanza sia in campionato, dove è quasi sempre al comando, che nella Coppa UEFA, dove vince il girone e si qualifica per la fase ad eliminazione diretta. Intanto, l'11 gennaio 2008 si apprende dal sito web della società che il tecnico per la stagione 2008-2009 sarà Jürgen Klinsmann[1]. Ad ogni modo Ottmar Hitzfeld finisce il suo lavoro, e guida i Rossi a conquistare un nuovo double: battendo in finale il Borussia Dortmund ai tempi supplementari viene infatti vinta la quattordicesima Coppa di Germania, mentre il ventunesimo titolo tedesco viene vinto matematicamente alla trentaduesima giornata, dopo il pareggio ottenuto contro il Wolfsburg[2]. In campo internazionale, invece, la squadra arriva in semifinale, dove viene eliminata dai futuri vincitori dello Zenit San Pietroburgo: l'andata si gioca all'Allianz Arena e termina sull'1-1, mentre nel ritorno, che si gioca a San Pietroburgo, i padroni di casa si impongono per 4-0; questa è per i bavaresi una delle peggiori sconfitte esterna nelle coppe europee[3]. Grande protagonista della competizione è Luca Toni, che con i suoi dieci gol diventa capocannoniere, oltre che il miglior marcatore stagionale dei tedeschi; a fine stagione si registra anche l'addio di Oliver Kahn.

UniformiModifica

Casa
Maglia
Casa Alterantiva
Trasferta
Maglia
Terza
Maglia

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

Area tecnica

RosaModifica

N. Ruolo Giocatore
1   P Oliver Kahn (capitano)
2   D Willy Sagnol (vice-capitano)
3   D Lucimar Ferreira da Silva|Lúcio (vice-capitano)
5   D Daniel Van Buyten
6   D Martín Demichelis
7   C Franck Ribéry
8   C Hamit Altıntop
9   A Luca Toni
11   A Lukas Podolski
15   C Zé Roberto
16   C Andreas Ottl
17   C Mark van Bommel
18   A Miroslav Klose
N. Ruolo Giocatore
19   A Jan Schlaudraff
20   C José Ernesto Sosa
21   D Philipp Lahm
22   P Michael Rensing
23   D Marcell Jansen
29   P Bernd Dreher
30   D Christian Lell
31   C Bastian Schweinsteiger
34   A Sandro Wagner
35   D Breno
36   C Stephan Fürstner
39   C Toni Kroos

Organigramma societarioModifica

Area tecnica

RisultatiModifica

BundesligaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Bundesliga 2007-2008.

Girone di andataModifica

Monaco di Baviera
11 agosto 2007, ore 15:30 CEST
1ª giornata
Bayern Monaco3 – 0
referto
Hansa RostockAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Schmidt

Brema
18 agosto 2007, ore 15:30 CEST
2ª giornata
Werder Brema0 – 4
referto
Bayern MonacoWeserstadion (42 100 spett.)
Arbitro:  Merk

Monaco di Baviera
25 agosto 2007, ore 15:30 CEST
3ª giornata
Bayern Monaco3 – 0
referto
Hannover 96Allianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Amburgo
2 settembre 2007, ore 17:00 CEST
4ª giornata
Amburgo1 – 1
referto
Bayern MonacoHSH Nordbank Arena (57 000 spett.)
Arbitro:  Meyer

Monaco di Baviera
15 settembre 2007, ore 15:30 CEST
5ª giornata
Bayern Monaco1 – 1
referto
Schalke 04Allianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Fandel

Karlsruhe
23 settembre 2007, ore 17:00 CEST
6ª giornata
Karlsruhe1 – 4
referto
Bayern MonacoWildparkstadion (30 702 spett.)
Arbitro:  Gagelmann

Monaco di Baviera
26 settembre 2007, ore 20:00 CEST
7ª giornata
Bayern Monaco5 – 0
referto
Energie CottbusAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Weiner

Leverkusen
29 settembre 2007, ore 15:30 CEST
8ª giornata
Bayer Leverkusen0 – 1
referto
Bayern MonacoBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Kircher

Monaco di Baviera
7 ottobre 2007, ore 17:00 CEST
9ª giornata
Bayern Monaco3 – 0
referto
NorimbergaAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Rafati

Bochum
20 ottobre 2007, ore 15:30 CEST
10ª giornata
Bochum1 – 2
referto
Bayern MonacoRewirpowerstadion (31 328 spett.)
Arbitro:  Fandel

Dortmund
28 ottobre 2007, ore 17:00 CET
11ª giornata
Borussia Dortmund0 – 0
referto
Bayern MonacoSignal Iduna Park (80 708 spett.)
Arbitro:  Merk

Monaco di Baviera
3 novembre 2007, ore 15:30 CET
12ª giornata
Bayern Monaco0 – 0
referto
Eintracht FrancoforteAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Meyer

Stoccarda
10 novembre 2007, ore 15:30 CET
13ª giornata
Stoccarda3 – 1
referto
Bayern MonacoGottlieb-Daimler-Stadion (55 600 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Monaco di Baviera
24 novembre 2007, ore 15:30 CET
14ª giornata
Bayern Monaco2 – 1
referto
WolfsburgAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Kircher

Bielefeld
2 dicembre 2007, ore 17:00 CET
15ª giornata
Arminia Bielefeld0 – 1
referto
Bayern MonacoSchücoArena (23 800 spett.)
Arbitro:  Weiner

Monaco di Baviera
8 dicembre 2007, ore 15:30 CET
16ª giornata
Bayern Monaco0 – 0
referto
DuisburgAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Rafati

Berlino
15 dicembre 2007, ore 15:30 CET
17ª giornata
Hertha Berlino0 – 0
referto
Bayern MonacoOlympiastadion (74 220 spett.)
Arbitro:  Merk

Girone di ritornoModifica

Rostock
1º febbraio 2008, ore 20:30 CET
18ª giornata
Hansa Rostock1 – 2
referto
Bayern MonacoDKB-Arena (29 000 spett.)
Arbitro:  Meyer

Monaco di Baviera
10 febbraio 2008, ore 17:00 CET
19ª giornata
Bayern Monaco1 – 1
referto
Werder BremaAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Hannover
17 febbraio 2008, ore 17:00 CET
20ª giornata
Hannover 960 – 3
referto
Bayern MonacoAWD-Arena (49 000 spett.)
Arbitro:  Merk

Monaco di Baviera
24 febbraio 2008, ore 17:00 CET
21ª giornata
Bayern Monaco1 – 1
referto
AmburgoAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Wagner

Gelsenkirchen
1º marzo 2008, ore 15:30 CET
22ª giornata
Schalke 040 – 1
referto
Bayern MonacoVeltins-Arena (61 482 spett.)
Arbitro:  Fandel

Monaco di Baviera
8 marzo 2008, ore 15:30 CET
23ª giornata
Bayern Monaco2 – 0
referto
KarlsruheAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Drees

Cottbus
15 marzo 2008, ore 15:30 CET
24ª giornata
Energie Cottbus2 – 0
referto
Bayern MonacoStadion der Freundschaft (22 743 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Monaco di Baviera
22 marzo 2008, ore 15:30 CET
25ª giornata
Bayern Monaco2 – 1
referto
Bayer LeverkusenAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Meyer

Norimberga
29 marzo 2008, ore 15:30 CET
26ª giornata
Norimberga1 – 1
referto
Bayern MonacoeasyCredit-Stadion (46 780 spett.)
Arbitro:  Gräfe

Monaco di Baviera
6 aprile 2008, ore 17:00 CEST
27ª giornata
Bayern Monaco3 – 1
referto
BochumAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Weiner

Monaco di Baviera
13 aprile 2008, ore 17:00 CEST
28ª giornata
Bayern Monaco5 – 0
referto
Borussia DortmundAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Merk

Francoforte sul Meno
16 aprile 2008, ore 20:00 CEST
29ª giornata
Eintracht Francoforte1 – 3
referto
Bayern MonacoCommerzbank-Arena (51 500 spett.)
Arbitro:  Rafati

Monaco di Baviera
27 aprile 2008, ore 17:00 CEST
30ª giornata
Bayern Monaco4 – 1
referto
StoccardaAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Meyer

Wolfsburg
4 maggio 2008, ore 17:00 CEST
31ª giornata
Wolfsburg0 – 0
referto
Bayern MonacoVolkswagen-Arena (30 000 spett.)
Arbitro:  Fandel

Monaco di Baviera
7 maggio 2008, ore 20:00 CEST
32ª giornata
Bayern Monaco2 – 0
referto
Arminia BielefeldAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Drees

Duisburg
10 maggio 2008, ore 15:30 CEST
33ª giornata
Duisburg2 – 3
referto
Bayern MonacoMSV-Arena (31 500 spett.)
Arbitro:  Weiner

Monaco di Baviera
17 maggio 2008, ore 15:30 CEST
34ª giornata
Bayern Monaco4 – 1
referto
Hertha BerlinoAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Merk

Coppa di GermaniaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2007-2008.
Burghausen
6 agosto 2007, ore 20:30 CEST
Primo turno
Wacker Burghausen1 – 1
referto
Bayern MonacoWacker-Arena (11 582 spett.)
Arbitro:  Gagelmann

Monaco di Baviera
31 ottobre 2007, ore 20:30 CET
Secondo turno
Bayern Monaco3 – 1
referto
Borussia M'gladbachAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Gräfe

Gelsenkirchen
29 gennaio 2008, ore 19:00 CET
Ottavi di finale
Wuppertal2 – 5
referto
Bayern MonacoVeltins-Arena (61 482 spett.)
Arbitro:  Weiner

Monaco di Baviera
27 febbraio 2008, ore 20:30 CET
Quarti di finale
Bayern Monaco1 – 0
(d.t.s.)
referto
Monaco 1860Allianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Gagelmann

Monaco di Baviera
19 marzo 2008, ore 20:30 CET
Semifinale
Bayern Monaco2 – 0
referto
WolfsburgAllianz Arena (62 000 spett.)
Arbitro:  Fandel

Berlino
19 aprile 2008, ore 20:00 CEST
Finale
Borussia Dortmund1 – 2
(d.t.s.)
referto
Bayern MonacoOlympiastadion (74 500 spett.)
Arbitro:  Kircher

Coppa di LegaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: DFL-Ligapokal 2007.
Düsseldorf
21 luglio 2007, ore 18:00 CEST
Turno preliminare
Werder Brema1 – 4
referto
Bayern MonacoLTU Arena (51 500 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Stoccarda
25 luglio 2007, ore 20:30 CEST
Semifinale
Stoccarda0 – 2
referto
Bayern MonacoGottlieb-Daimler-Stadion (45 500 spett.)
Arbitro:  Rafati

Lipsia
28 luglio 2007, ore 18:00 CEST
Finale
Schalke 040 – 1
referto
Bayern MonacoZentralstadion (43 500 spett.)
Arbitro:  Meyer

Coppa UEFAModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa UEFA 2007-2008.
Monaco di Baviera
20 settembre 2007, ore 19:00 CEST
Primo turno - andata
Bayern Monaco1 – 0
referto
BelenensesAllianz Arena (62 000 spett.)
Arbitro:   Johannesson

Lisbona
4 ottobre 2007, ore 20:30 CEST
Primo turno - ritorno
Belenenses0 – 2
referto
Bayern MonacoEstádio do Restelo (4 000 spett.)
Arbitro:   Granat

Fase a gruppiModifica

Belgrado
25 ottobre 2007, ore 21:15 CEST
1ª giornata
Stella Rossa2 – 3
referto
Bayern MonacoStadio Marakana (41 000 spett.)
Arbitro:   Trefoloni

Monaco di Baviera
8 novembre 2007, ore 19:00 CET
2ª giornata
Bayern Monaco2 – 2
referto
BoltonAllianz Arena (66 000 spett.)
Arbitro:   Jára

Braga
29 novembre 2007, ore 21:00 CET
3ª giornata
Braga1 – 1
referto
Bayern MonacoStadio comunale di Braga (12 000 spett.)
Arbitro:   Eriksson

6 dicembre 2007
4ª giornata
 – 
turno di riposo

Monaco di Baviera
19 dicembre 2007, ore 20:45 CET
5ª giornata
Bayern Monaco6 – 0
referto
Arīs SaloniccoAllianz Arena (64 000 spett.)
Arbitro:   Yefet

Fase ad eliminazione direttaModifica

Aberdeen
14 febbraio 2008, ore 19:00 CET
Sedicesimi di finale - andata
Aberdeen2 – 2
referto
Bayern MonacoPittodrie Stadium (20 047 spett.)
Arbitro:   González

Monaco di Baviera
21 febbraio 2008, ore 18:45 CET
Sedicesimi di finale - ritorno
Bayern Monaco5 – 1
referto
AberdeenAllianz Arena (66 000 spett.)
Arbitro:   Malek

Bruxelles
6 marzo 2008, ore 19:00 CET
Ottavi di finale - andata
Anderlecht0 – 5
referto
Bayern MonacoConstant Vanden Stock (21 750 spett.)
Arbitro:   Benquerença

Monaco di Baviera
12 marzo 2008, ore 20:45 CET
Ottavi di finale - ritorno
Bayern Monaco1 – 2
referto
AnderlechtAllianz Arena (63 000 spett.)
Arbitro:   Hauge

Monaco di Baviera
3 aprile 2008, ore 20:45 CEST
Quarti di finale - andata
Bayern Monaco1 – 1
referto
GetafeAllianz Arena (62 000 spett.)
Arbitro:   Webb

Getafe
10 aprile 2008, ore 20:45 CEST
Quarti di finale - ritorno
Getafe3 – 3
(d.t.s.)
referto
Bayern MonacoColiseum Alfonso Pérez (14 225 spett.)
Arbitro:   Busacca

Monaco di Baviera
24 aprile 2008, ore 20:45 CEST
Semifinale - andata
Bayern Monaco1 – 1
referto
Zenit San PietroburgoAllianz Arena (66 000 spett.)
Arbitro:   Micheľ

San Pietroburgo
1º maggio 2008, ore 18:30 CEST
Semifinale - ritorno
Zenit San Pietroburgo4 – 0
referto
Bayern MonacoStadio Petrovskij (21 500 spett.)
Arbitro:   Øvrebø

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Bundesliga 76 17 12 5 0 41 8 17 10 5 2 27 13 34 22 10 2 68 21 +47
Coppa di Germania - 3 3 0 0 6 1 3 2 1 0 8 4 6 5 1 0 14 5 +9
Coppa di Lega - 0 0 0 0 0 0 3 3 0 0 7 1 3 3 0 0 7 1 +6
Coppa UEFA - 7 3 3 1 17 7 7 3 3 1 16 12 14 6 6 2 33 19 +14
Totale - 27 18 8 1 64 16 30 18 9 3 58 30 57 36 17 4 122 46 +76

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Luogo C T C T C T C T C T T C T C T C T T C T C T C T C T C C T C T C T C
Risultato V V V N N V V V V V N N P V V N N V N V N V V P V N V V V V N V V V
Posizione 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Bundesliga Coppa di Germania Coppa UEFA Totale
                               
Dreher, B. B. Dreher ----------------
Kahn, O. O. Kahn 260105010901040030
Kraft, T. T. Kraft ----------------
Rensing, M. M. Rensing 100001010600017010
Breno, Breno 1000----10002000
Demichelis, M. M. Demichelis 2813040001000042130
Lahm, P. P. Lahm 2200050101012037130
Lell, C. C. Lell 2916050001113045290
Lúcio, Lúcio 2412160101320043331
Sagnol, W. W. Sagnol 90103000500017010
Buyten, D. D. Buyten 191104100310026310
Altıntop, H. H. Altıntop 233305100930037730
Fürstner, S. S. Fürstner ----------------
Jansen, M. M. Jansen 1701030001001030020
Kroos, T. T. Kroos 120002010611020120
Ottl, A. A. Ottl 193003000800030300
Ribéry, F. F. Ribéry 281120520011310441630
Schweinsteiger, B. B. Schweinsteiger 3017040001200046170
Sosa, J. J. Sosa 150003000601024010
van Bommel, M. M. van Bommel 27272602013120463112
Roberto, Z. Z. Roberto 3055060101000046560
Klose, M. M. Klose 271010650012500452010
Podolski, L. L. Podolski 25530400012520411050
Schlaudraff, J. J. Schlaudraff 8000----600014000
Toni, L. L. Toni 3124104521111060463991
Wagner, S. S. Wagner 4010----10005010

Collegamenti esterniModifica

NoteModifica

  1. ^ KataKlinsmann da Toni L'ex c.t. va al Bayern, in gazzetta.it. URL consultato il 18 settembre 2014.
  2. ^ (DE) 1. Bundesliga - Spieltag / Tabelle, in kicker.de. URL consultato il 18 settembre 2014.
  3. ^ (EN) FC Bayern München, in www.uefa.com. URL consultato il 14 agosto 2014.