Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Fußball-Club Bayern München.

Fußball-Club Bayern München
Stagione 2013-2014
AllenatoreSpagna Pep Guardiola
All. in secondaGermania Hermann Gerland
PresidenteGermania Uli Hoeneß (fino al 14 marzo 2014)
Germania Karl Hopfner (dal 3 maggio 2014)
BundesligaVincitore
Coppa di GermaniaVincitore
UEFA Champions LeagueSemifinale
Supercoppa di GermaniaFinalista
Supercoppa UEFAVincitore
Coppa del mondo per club FIFAVincitore
Maggiori presenzeCampionato: Müller, Neuer (31)
Totale: Kroos, Müller, Neuer (51)
Miglior marcatoreCampionato: Mandžukic (18)
Totale: Mandžukic, Müller (26)
Maggior numero di spettatori71.000 (18 partite)
Minor numero di spettatori66.000 vs Hannover 96
(25 settembre 2013)
Media spettatori70.052

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il Fußball-Club Bayern München nelle competizioni ufficiali della stagione 2013-2014.

StagioneModifica

L'esordio stagionale avviene in Supercoppa nella sconfitta in rimonta fuori casa contro il Borussia Dortmund (4-2). Esattamente un mese dopo i bavaresi si rifanno vincendo la Supercoppa UEFA ai calci di rigore contro il Chelsea, dopo aver evitato la sconfitta pareggiando nel recupero dei supplementari. Nel girone d'andata i bavaresi non lasciano spazio a nessuno, con 15 vittorie, 2 pareggi e 0 sconfitte si portano in testa al campionato con 10 punti di vantaggio sul Bayer Leverkusen, avendo una media di gol a partita da record.

Le uniche squadre che riuscirono a pareggiare sono state Friburgo e Bayer Leverkusen (entrambe terminate 1-1). Anche in Champions League i tedeschi superano facilmente il girone, giungendo primi con 15 punti, vincendo tutte le partite eccetto l'ultima in casa contro il Manchester City (2-3). Nel mese di dicembre i rossi partecipano per la prima volta alla Coppa del mondo per club, riuscendo a vincere facilmente anche la Coppa del Mondo per club in Marocco, battendo in semifinale i cinesi del Guangzhou per 3-0, grazie alle reti di Ribéry, Mandžukić e Götze, e in finale i marocchini del Raja Casablanca per 2-0 con le reti di Dante e Thiago Alcántara.

Nel girone di ritorno i bavaresi vinceranno tutte le prime 10 partite, allungando a 19 partite la serie di vittorie consecutive (record assoluto della Bundesliga) e arrivando a 52 partite consecutive senza sconfitte tra vecchia e nuova stagione, stabilendo un nuovo record del campionato tedesco. Il 25 marzo 2014 con 7 turni d'anticipo i bavaresi vincono il 24º titolo della loro storia, grazie alla vittoria fuori casa contro l'Hertha Berlino (1-3). La striscia di imbattibilità consecutiva si interrompe dopo 53 partite il 6 aprile 2014 contro l'Augsburg (1-0) (decisivo il gol di Sascha Mölders), subendo la prima sconfitta in campionato.

L'ultima sconfitta in campionato risaliva al 27 ottobre 2012 in casa contro il Bayer Leverkusen (1-2). Quattro giorni dopo la prima sconfitta in campionato, i bavaresi raggiungono la terza semifinale consecutiva in tre anni della Champions League contro il Manchester United, grazie all'1-1 dell'andata e alla vittoria casalinga per 3-1. La semifinale di Champions League è la prima vera delusione della gestione Guardiola, che viene eliminato facilmente dagli spagnoli del Real Madrid, i quali superano i tedeschi in entrambe le partite (1-0 all'andata e 0-4 al ritorno).

I bavaresi si riscatteranno vincendo il loro quarto trofeo stagionale, la Coppa di Germania, superando ai tempi supplementari i rivali del Borussia Dortmund (2-0), decisivi i gol di Robben e Müller. Il Bayern termina la sua stagione vincendo 4 trofei su 6, eguagliando il record di allori vinti in una stagione di Jupp Heynckes dell'anno scorso. In campionato i bavaresi vincono il campionato con 90 punti (un punto in meno dell'anno scorso).

Maglie e SponsorModifica

Casa
Trasferta
Europa

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1/7 al 31/8)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Jan Kirchhoff svincolato
C Mario Götze Borussia Dortmund definitivo (37 mln €[4])
C Thiago Alcántara Barcellona definitivo[5] (20 mln €[6])
C Mitchell Weiser Kaiserslautern fine prestito
A Nils Petersen Werder Brema fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Maximilan Riedmüller svincolato[7]
C Anatoliy Tymoshchuk svincolato[8]
A Nils Petersen Werder Brema definitivo (3 mln €[9])
A Mario Gómez Fiorentina definitivo[10] (15,5 mln €[11])
C Emre Can Bayer Leverkusen definitivo[12] (5 mln €[13])
C Luiz Gustavo Wolfsburg definitivo[14] (17,5 mln €[15])

Sessione invernale (dal 3/1 al 31/1)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Jan Kirchhoff Schalke 04 prestito (fino al 30/6/2015)[16]

RisultatiModifica

BundesligaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Bundesliga 2013-2014.

Girone di andataModifica

Monaco di Baviera
9 agosto 2013, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Bayern Monaco  3 – 1
referto
Borussia MönchengladbachAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Tobias Welz

Francoforte sul Meno
17 agosto 2013, ore 15:30 CEST
2ª giornata
E. Francoforte  0 – 1
referto
Bayern MonacoCommerzbank-Arena (51.500 spett.)
Arbitro:   Peter Gagelmann

Monaco di Baviera
24 agosto 2013, ore 15:30 CEST
3ª giornata
Bayern Monaco  2 – 0
referto
NorimbergaAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Christian Dingert

Friburgo in Brisgovia
27 agosto 2013, ore 18:30 CEST
4ª giornata
Friburgo  1 – 1
referto
Bayern MonacoMage Solar Stadion (24.000 spett.)
Arbitro:   Florian Meyer

Monaco di Baviera
14 settembre 2013, ore 15:30 CEST
5ª giornata
Bayern Monaco  2 – 0
referto
Hannover 96Allianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Tobias Stieler

Gelsenkirchen
21 settembre 2013, ore 18:30 CEST
6ª giornata
Schalke 04  0 – 4
referto
Bayern MonacoVeltins-Arena (61.973 spett.)
Arbitro:   Manuel Gräfe

Monaco di Baviera
28 settembre 2013, ore 15:30 CEST
7ª giornata
Bayern Monaco  1 – 0
referto
WolfsburgAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Bastian Dankert

Leverkusen
5 ottobre 2013, ore 18:30 CEST
8ª giornata
Bayer Leverkusen  1 – 1
referto
Bayern MonacoBayArena (30.210 spett.)
Arbitro:   Knut Kircher

Monaco di Baviera
19 ottobre 2013, ore 15:30 CEST
9ª giornata
Bayern Monaco  4 – 1
referto
MagonzaAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Thorsten Kinhöfer

Monaco di Baviera
26 ottobre 2013, ore 15:30 CEST
10ª giornata
Bayern Monaco  3 – 2
referto
Hertha BerlinoAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Michael Weiner

Sinsheim
2 novembre 2013, ore 15:30 CET
11ª giornata
Hoffenheim  1 – 2
referto
Bayern MonacoRhein-Neckar-Arena (30.150 spett.)
Arbitro:   Tobias Welz

Monaco di Baviera
9 novembre 2013, ore 15:30 CET
12ª giornata
Bayern Monaco  3 – 0
referto
AugustaAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Peter Gagelmann

Dortmund
23 novembre 2013, ore 18:30 CET
13ª giornata
Bor. Dortmund  0 – 3
referto
Bayern MonacoSignal Iduna Park (80.645 spett.)
Arbitro:   Manuel Gräfe

Monaco di Baviera
30 novembre 2013, ore 15:30 CET
14ª giornata
Bayern Monaco  2 – 0
referto
E. BraunschweigAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Tobias Stieler

Brema
7 dicembre 2013, ore 15:30 CET
15ª giornata
Werder Brema  0 – 7
referto
Bayern MonacoWeserstadion (42.100 spett.)
Arbitro:   Marco Fritz

Monaco di Baviera
14 dicembre 2013, ore 15:30 CET
16ª giornata
Bayern Monaco  3 – 1
referto
AmburgoAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Tobias Welz

Stoccarda
29 gennaio 2014, ore 20:00 CET
17ª giornata[17]
Stoccarda  1 – 2
referto
Bayern MonacoMercedes-Benz Arena (60.449 spett.)
Arbitro:   Manuel Gräfe

Girone di ritornoModifica

Mönchengladbach
24 gennaio 2014, ore 20:30 CET
18ª giornata
Borussia M'bach  0 – 2
referto
Bayern MonacoStadion im Borussia-Park (54.010 spett.)
Arbitro:   Peter Gagelmann

Monaco di Baviera
2 febbraio 2014, ore 17:30 CET
19ª giornata
Bayern Monaco  5 – 0
referto
Eintracht FrancoforteAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Florian Meyer

Norimberga
8 febbraio 2014, ore 15:30 CET
20ª giornata
Norimberga  0 – 2
referto
Bayern MonacoEasyCredit-Stadion (50.000 spett.)
Arbitro:   Tobias Welz

Monaco di Baviera
15 febbraio 2014, ore 15:30 CET
21ª giornata
Bayern Monaco  4 – 0
referto
FriburgoAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Guido Winkmann

Hannover
23 febbraio 2014, ore 17:30 CET
22ª giornata
Hannover 96  0 – 4
referto
Bayern MonacoAWD-Arena (49.000 spett.)
Arbitro:   Knut Kircher

Monaco di Baviera
1º marzo 2014, ore 18:30 CET
23ª giornata
Bayern Monaco  5 – 1
referto
Schalke 04Allianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Jochen Drees

Wolfsburg
8 marzo 2014, ore 15:30 CET
24ª giornata
Wolfsburg  1 – 6
referto
Bayern MonacoVolkswagen-Arena (30.000 spett.)
Arbitro:   Tobias Welz

Monaco di Baviera
15 marzo 2014, ore 18:30 CET
25ª giornata
Bayern Monaco  2 – 1
referto
Bayer LeverkusenAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Markus Schmidt

Magonza
22 marzo 2014, ore 15:30 CET
26ª giornata
Magonza  0 – 2
referto
Bayern MonacoCoface Arena (34.000 spett.)
Arbitro:   Tobias Stieler

Berlino
25 marzo 2014, ore 20:00 CET
27ª giornata
Hertha Berlino  1 – 3
referto
Bayern MonacoOlympiastadion (76.197 spett.)
Arbitro:   Marco Fritz

Monaco di Baviera
29 marzo 2014, ore 15:30 CET
28ª giornata
Bayern Monaco  3 – 3
referto
HoffenheimAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Christian Dingert

Augusta
5 aprile 2014, ore 15:30 CEST
29ª giornata
Augusta  1 – 0
referto
Bayern MonacoSGL Arena (30.660 spett.)
Arbitro:   Manuel Gräfe

Monaco di Baviera
12 aprile 2014, ore 18:30 CEST
30ª giornata
Bayern Monaco  0 – 3
referto
Borussia DortmundAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Felix Zwayer

Braunschweig
19 aprile 2014, ore 15:30 CEST
31ª giornata
E. Braunschweig  0 – 2
referto
Bayern MonacoEintracht-Stadion (32.325 spett.)
Arbitro:   Daniel Siebert

Monaco di Baviera
26 aprile 2014, ore 15:30 CEST
32ª giornata
Bayern Monaco  5 – 2
referto
Werder BremaAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Guido Winkmann

Amburgo
3 maggio 2014, ore 15:30 CEST
33ª giornata
Amburgo  1 – 4
referto
Bayern MonacoHSH Nordbank Arena (57.000 spett.)
Arbitro:   Marco Fritz

Monaco di Baviera
10 maggio 2014, ore 15:30 CEST
34ª giornata
Bayern Monaco  1 – 0
referto
StoccardaAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Bastian Dankert

Coppa di GermaniaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa di Germania 2013-2014.

Primo turnoModifica

Rehden
5 agosto 2013, ore 20:30 CEST
Rehden  0 – 5
referto
Bayern MonacoSportplatz Waldsportstätten (16.600 spett.)
Arbitro:   Christian Bandurski

Sedicesimi di finaleModifica

Monaco di Baviera
25 settembre 2013, ore 20:30 CEST
Bayern Monaco  4 – 1
referto
Hannover 96Allianz Arena (66.000 spett.)
Arbitro:   Jochen Drees

Ottavi di finaleModifica

Augusta
4 dicembre 2013, ore 20:30 CET
Augusta  0 – 2
referto
Bayern MonacoSGL Arena (30.660 spett.)
Arbitro:   Felix Zwayer

Quarti di finaleModifica

Amburgo
12 febbraio 2014, ore 20:30 CET
Amburgo  0 – 5
referto
Bayern MonacoHSH Nordbank Arena (57.000 spett.)
Arbitro:   Felix Zwayer

SemifinaleModifica

Monaco di Baviera
16 aprile 2014, ore 20:30 CEST
Bayern Monaco  5 – 1
referto
KaiserslauternAllianz Arena (71.000 spett.)
Arbitro:   Thorsten Kinhöfer

FinaleModifica

Berlino
17 maggio 2014, ore 20:00 CEST
Bor. Dortmund  0 – 2
(d.t.s.)
referto
Bayern MonacoOlympiastadion (76.197 spett.)
Arbitro:   Florian Meyer

Borussia Dortmund
Bayern Monaco
BORUSSIA DORTMUND:
P 1   Roman Weidenfeller (C)
D 26   Łukasz Piszczek
D 25   Sōkratīs Papastathopoulos
D 15   Mats Hummels
D 29   Marcel Schmelzer
C 14   Miloš Jojić   83’
C 18   Nuri Şahin
C 10   Henrix Mkhitaryan   60’
C 11   Marco Reus
C 19   Kevin Großkreutz   110’
A 9   Robert Lewandowski
Sostituti:
P 33   Zlatan Alomerović
D 2   Manuel Friedrich
D 21   Oliver Kirch   60’
D 37   Erik Durm
C 5   Sebastian Kehl
C 7   Jonas Hofmann   110’
A 17   Pierre-Emerick Aubameyang   83’
Allenatore:
  Jürgen Klopp
 
BAYERN MONACO:
P 1   Manuel Neuer
D 21   Philipp Lahm (C)   31’
D 17   Jérôme Boateng   67’
D 4   Dante
D 13   Rafinha
C 8   Javi Martínez
C 10   Arjen Robben   117’
C 34   Pierre-Emile Højbjerg   63’   102’
C 39   Toni Kroos   52’
C 19   Mario Götze
A 25   Thomas Müller
Sostituti:
P 32   Lukas Raeder
D 5   Daniel van Buyten   115’   102’
D 26   Diego Contento
C 7   Franck Ribéry   31’   109’
C 11   Xherdan Shaqiri
A 14   Claudio Pizarro   109’
Allenatore:
  Pep Guardiola

Assistenti:
  Frank Willenborg
  Christoph Bornhorst
4º ufficiale:
  Christian Dingert

UEFA Champions LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2013-2014.

Fase a gironiModifica

Monaco di Baviera
17 settembre 2013, ore 20:45 CEST
1ª giornata - Gruppo D
Bayern Monaco  3 – 0
referto
CSKA MoscaAllianz Arena (68.000[18] spett.)
Arbitro:   Gianluca Rocchi

Manchester
2 ottobre 2013, ore 20:45 CEST
2ª giornata - Gruppo D
Manchester City  1 – 3
referto
Bayern MonacoEtihad Stadium (45.021[19] spett.)
Arbitro:   Björn Kuipers

Monaco di Baviera
23 ottobre 2013, ore 20:45 CEST
3ª giornata - Gruppo D
Bayern Monaco  5 – 0
referto
Viktoria PlzeňAllianz Arena (68.000[20] spett.)
Arbitro:   Alan Kelly

Plzeň
5 novembre 2013, ore 20:45 CET
4ª giornata - Gruppo D
Viktoria Plzeň  0 – 1
referto
Bayern MonacoStadio města Plzně (11.360[21] spett.)
Arbitro:   Antonio Mateu Lahoz

Mosca
27 novembre 2013, ore 18:00 CET
5ª giornata - Gruppo D
CSKA Mosca  1 – 3
referto
Bayern MonacoArena Chimki (14.000[22] spett.)
Arbitro:   Antony Gautier

Monaco di Baviera
10 dicembre 2013, ore 20:45 CET
6ª giornata - Gruppo D
Bayern Monaco  2 – 3
referto
Manchester CityAllianz Arena (68.000[23] spett.)
Arbitro:   David Fernández Borbalán

BAY CSK MNC VKP
Bayern Monaco 3 - 0 2 - 3 5 - 0
CSKA Mosca 1 - 3 1 - 2 3 - 2
Manchester City 1 - 3 5 - 2 4 - 2
Viktoria Plzeň 0 - 1 2 - 1 0 - 3
Squadra P.ti G V P S GF GS DG
  Bayern Monaco 15 6 5 0 1 17 5 +12
  Manchester City 15 6 5 0 1 18 10 +8
  Viktoria Plzeň 3 6 1 0 5 6 17 -11
  CSKA Mosca 3 6 1 0 5 8 17 -9

Ottavi di finaleModifica

Londra
19 febbraio 2014, ore 20:45 CET
Andata
Arsenal  0 – 2
referto
Bayern MonacoEmirates Stadium (59.911[24] spett.)
Arbitro:   Nicola Rizzoli

Monaco di Baviera
11 marzo 2014, ore 20:45 CET
Ritorno
Bayern Monaco  1 – 1
referto
ArsenalAllianz Arena (68.000[25] spett.)
Arbitro:   Svein Oddvar Moen

Quarti di finaleModifica

Manchester
1º aprile 2014, ore 20:45 CEST
Andata
Manchester Utd  1 – 1
referto
Bayern MonacoOld Trafford (75.199[26] spett.)
Arbitro:   Carlos Velasco Carballo

Monaco di Baviera
9 aprile 2014, ore 20:45 CEST
Ritorno
Bayern Monaco  3 – 1
referto
Manchester UtdAllianz Arena (67.300[27] spett.)
Arbitro:   Jonas Eriksson

SemifinaliModifica

Madrid
23 aprile 2014, ore 20:45 CEST
Andata
Real Madrid  1 – 0
referto
Bayern MonacoSantiago Bernabéu (79.283[28] spett.)
Arbitro:   Howard Webb

Monaco di Baviera
29 aprile 2014, ore 20:45 CEST
Ritorno
Bayern Monaco  0 – 4
referto
Real MadridAllianz Arena (68.000[29] spett.)
Arbitro:   Pedro Proença

Supercoppa di GermaniaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Supercoppa di Germania 2013.
Dortmund
27 luglio 2013, ore 20:30 CEST
Bor. Dortmund  4 – 2
referto
Bayern MonacoSignal Iduna Park (80.645 spett.)
Arbitro:   Jochen Drees

Supercoppa UEFAModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Supercoppa UEFA 2013.
Praga
30 agosto 2013, ore 20:45 CEST
Bayern Monaco  2 – 2
(d.t.s.)
referto
ChelseaStadion Eden (17.686[30] spett.)
Arbitro:   Jonas Eriksson

Bayern Monaco
Chelsea
BAYERN MONACO:
P 1   Manuel Neuer
D 13   Rafinha   56’
D 17   Jérôme Boateng   84’
D 4   Dante
D 27   David Alaba
C 21   Philipp Lahm (C)
C 10   Arjen Robben   96’
C 25   Thomas Müller   71’
C 39   Toni Kroos
C 7   Franck Ribéry   23’
A 9   Mario Mandžukić
Sostituti:
P 22   Tom Starke
D 5   Daniel van Buyten
D 26   Diego Contento
C 8   Javi Martínez   56’
C 11   Xherdan Shaqiri   96’
C 19   Mario Götze   71’
A 14   Claudio Pizarro
Allenatore:
  Pep Guardiola
 
CHELSEA:
P 1   Petr Čech
D 2   Branislav Ivanović   120’
D 24   Gary Cahill   41’
D 4   David Luiz   66’
D 3   Ashley Cole   118’
C 7   Ramires     64’, 85’
C 8   Frank Lampard (C)
C 14   André Schürrle   87’
C 11   Oscar
C 17   Eden Hazard   113’
A 9   Fernando Torres   90’   99’
Sostituti:
P 23   Mark Schwarzer
D 26   John Terry   113’
D 28   César Azpilicueta
C 5   Michael Essien
C 10   Juan Manuel Mata
C 12   John Obi Mikel   87’
A 18   Romelu Lukaku   99’   99’
Allenatore:
  José Mourinho

Assistenti:
  Mathias Klasenius
  Daniel Wärnmark
Assistenti arbitrali aggiunti:
  Stefan Johannesson
  Markus Strömbergsson
4º ufficiale:
  Stefan Wittberg

Coppa del mondo per club FIFAModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa del mondo per club FIFA 2013.

SemifinaleModifica

Agadir
17 dicembre 2013, ore 20:30 CET
Guangzhou  0 – 3
referto
Bayern MonacoStade Adrar (27.311 spett.)
Arbitro:   Bakary Gassama

FinaleModifica

Marrakech
21 dicembre 2013, ore 20:30 CET
Bayern Monaco  2 – 0
referto
Raja CasablancaStade de Marrakech (37.774 spett.)
Arbitro:   Sandro Ricci

Bayern Monaco
Raja Casablanca
BAYERN MONACO:
P 1   Manuel Neuer
D 13   Rafinha
D 17   Jérôme Boateng
D 4   Dante
D 27   David Alaba
C 21   Philipp Lahm (C)
C 11   Xherdan Shaqiri   80’
C 6   Thiago Alcántara
C 39   Toni Kroos   60’
C 7   Franck Ribéry
A 25   Thomas Müller   76’
Sostituti:
P 22   Tom Starke
P 32   Lukas Raeder
D 5   Daniel van Buyten
D 15   Jan Kirchhoff
D 26   Diego Contento
C 8   Javi Martínez   60’
C 19   Mario Götze   80’
C 23   Mitchell Weiser
C 34   Pierre-Emile Højbjerg
C 37   Julian Green
A 9   Mario Mandžukić   76’
A 14   Claudio Pizarro
Allenatore:
  Pep Guardiola
 
RAJA CASABLANCA:
P 61   Khalid Askri
D 3   Zakaria El Hachimi
D 16   Mohamed Oulhaj   55’
D 27   Ismail Belmaalem
D 21   Adil Kerrouchi
C 99   Issam Erraki
C 28   Kouko Guehi
C 8   Chemseddine Chtibi   50’
C 5   Mouhcine Moutouali (C)
C 18   Abdelilah Hafidi   88’
A 20   Mouhcine Iajour   78’
Sostituti:
P 1   Yassine El Had
P 37   Brahim Zaari
D 4   Ahmed Rahmani
D 17   Rachid Soulaimani   79’   78’
D 31   Idrissa Coulibaly
C 7   Déo Kanda
C 24   Vianney Mabidé   50’
C 26   Ismail Kouchame
C 30   Redouane Dardouri
A 9   Abdelmajid Eddine
A 10   Badr Kachani   88’
A 25   Yassine Salhi
Allenatore:
  Faouzi Benzarti

Assistenti:
  Emerson De Carvalho
  Marcelo Van Gasse
4º ufficiale:
  Mark Geiger
5º ufficiale:
  Sean Hurd

StatisticheModifica

Statistiche aggiornate al 17 maggio 2014.

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Bundesliga 90 17 15 1 1 48 15 17 14 2 1 46 8 34 29 3 2 94 23 +71
  Coppa di Germania - 2 2 0 0 9 2 3 3 0 0 12 0 6 6 0 0 23 2 +21
  Supercoppa di Germania - - - - - - - 1 0 0 1 2 4 1 0 0 1 2 4 -2
  Champions League 15 6 3 1 2 14 9 6 4 1 1 10 4 12 7 2 3 24 13 +11
  Supercoppa UEFA - - - - - - - - - - - - - 1 0 1 0 2 2 0
Coppa del mondo per club FIFA - - - - - - - - - - - - - 2 2 0 0 5 0 +5
Totale 105 25 20 2 3 71 26 27 21 3 3 70 16 56 44 6 6 150 44 +106

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Luogo C T C T C T C T C C T C T C T C T T C T C T C T C T T C T C T C T C
Risultato V V V N V V V N V V V V V V V V V V V V V V V V V V V N P P V V V V
Posizione 1 1 1 5 4 3 3 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Fonte: Bundesliga – Classifiche, sport.sky.it. URL consultato l'8 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 14 luglio 2014).
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Bundesliga Coppa di Germania Champions League Altro[31] Totale
                                       
Alaba, D. D. Alaba 28200500012200400049400
Badstuber, H. H. Badstuber 00000000000000000000
Boateng, J. J. Boateng 25161501090114020431102
Contento, D. D. Contento 1001010002000000013010
Dante, Dante 2924061109040310047490
Götze, M. M. Götze 2710004100113003100451500
Green, J. J. Green 00000000100000001000
Højbjerg, P. P. Højbjerg 70002010000000009010
Kirchhoff, J. J. Kirchhoff 701020002000000011010
Kroos, T. T. Kroos 29260611012110400051480
Lahm, P. P. Lahm 28120400012000400048120
Mandžukić, M. M. Mandžukić 3018504410103204100482680
Martínez, J. J. Martínez 1803050008030310034160
Müller, T. T. Müller 3113205810125003000512630
Neuer, M. M. Neuer 31-18005-10012-13003-20051-3400
Pizarro, C. C. Pizarro 171000210050002000261100
Raeder, L. L. Raeder 2-2001-100000000003-300
Rafinha, Rafinha 2804060009010300046050
Ribéry, F. F. Ribéry 2210204100103003210391630
Robben, A. A. Robben 2811005410104002200452110
Sallahi, Y. Y. Sallahi 10000000000000001000
Schweinsteiger, B. B. Schweinsteiger 2344041008321100036861
Shaqiri, X. X. Shaqiri 1760031103000400027710
Starke, T. T. Starke 2-300000000001-4003-700
Thiago, Thiago 1621020005010210025320
Van Buyten, D. D. Van Buyten 1213030102000200019140
Weihrauch, P. P. Weihrauch 00000000000000000000
Weiser, M. M. Weiser 30100000100000004010

NoteModifica

  1. ^ (DE) fcbayern.telekom.de, Spieler von FC Bayern München, su fcbayern.telekom.de. URL consultato il 16 luglio 2013.
  2. ^ a b Aggregato dal Bayern Monaco II.
  3. ^ Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  4. ^ Mario Götze, transfermarkt.it. URL consultato l'8 luglio 2013 (archiviato dall'url originale il 4 giugno 2013).
  5. ^ Thiago Alcantara signs for FC Bayern, fcbayern.telekom.de. URL consultato il 15 luglio 2013.
  6. ^ Thiago Alcántara, transfermarkt.it. URL consultato il 15 luglio 2013 (archiviato dall'url originale il 20 luglio 2013).
  7. ^ Trasferitosi all'Holstein Kiel nella stessa sessione di calciomercato.
  8. ^ Trasferitosi allo Zenit San Pietroburgo nella stessa sessione di calciomercato.
  9. ^ Nils Petersen, transfermarkt.it. URL consultato l'8 luglio 2013 (archiviato dall'url originale il 18 agosto 2012).
  10. ^ Bayern and Fiorentina agree terms for Gomez, fcbayern.telekom.de. URL consultato l'8 luglio 2013.
  11. ^ Mario Gómez, transfermarkt.it. URL consultato il 9 luglio 2013 (archiviato dall'url originale il 17 luglio 2013).
  12. ^ Emre Can joins Leverkusen, FCB retain option, fcbayern.telekom.de. URL consultato il 4 agosto 2013.
  13. ^ Emre Can, transfermarkt.it. URL consultato il 4 agosto 2013 (archiviato dall'url originale il 22 luglio 2013).
  14. ^ Brazilian midfielder Gustavo signs for Wolfsburg, fcbayern.telekom.de. URL consultato il 16 agosto 2013.
  15. ^ Luiz Gustavo, transfermarkt.it. URL consultato il 16 agosto 2013 (archiviato dall'url originale il 28 settembre 2013).
  16. ^ Jan Kirchhoff joins Schalke on loan, fcbayern.de. URL consultato il 30 dicembre 2013.
  17. ^ Partita posticipata a causa della partecipazione del Bayern Monaco alla Coppa del mondo per club FIFA
  18. ^ (EN) Full Time Report FC Bayern München-PFC CSKA Moskva (PDF), uefa.com, 17 settembre 2013. URL consultato il 17 settembre 2013.
  19. ^ (EN) Full Time Report Manchester City FC-FC Bayern München (PDF), uefa.com, 2 ottobre 2013. URL consultato il 2 ottobre 2013.
  20. ^ (EN) Full Time Report FC Bayern München-FC Viktoria Plzeň (PDF), uefa.com, 23 ottobre 2013. URL consultato il 24 ottobre 2013.
  21. ^ (EN) Full Time Report FC Viktoria Plzeň-FC Bayern München (PDF), uefa.com, 5 novembre 2013. URL consultato il 5 novembre 2013.
  22. ^ (EN) Full Time Report PFC CSKA Moskva-FC Bayern München (PDF), uefa.com, 27 novembre 2013. URL consultato il 27 novembre 2013.
  23. ^ (EN) Full Time Report FC Bayern München-Manchester City FC (PDF), uefa.com, 10 dicembre 2013. URL consultato il 10 dicembre 2013.
  24. ^ (EN) Full Time Report Arsenal FC-FC Bayern München (PDF), uefa.com, 19 febbraio 2014. URL consultato il 19 febbraio 2014.
  25. ^ (EN) Full Time Report FC Bayern München-Arsenal FC (PDF), uefa.com, 11 marzo 2014. URL consultato l'11 marzo 2014.
  26. ^ (EN) Full Time Report Manchester United FC-FC Bayern München (PDF), uefa.com, 1º aprile 2014. URL consultato il 1º aprile 2014.
  27. ^ (EN) Full Time Report FC Bayern München-Manchester United FC (PDF), uefa.com, 9 aprile 2014. URL consultato il 9 aprile 2014.
  28. ^ (EN) Full Time Report Real Madrid CF-FC Bayern München (PDF), uefa.com, 23 aprile 2014. URL consultato il 23 aprile 2014.
  29. ^ (EN) Full Time Report FC Bayern München-Real Madrid CF (PDF), uefa.com, 29 aprile 2014. URL consultato il 30 aprile 2014.
  30. ^ (EN) Full Time Report FC Bayern München-Chelsea FC (PDF), uefa.com, 30 agosto 2013. URL consultato il 30 agosto 2013.
  31. ^ Comprende Supercoppa di Germania, Supercoppa UEFA e Coppa del mondo per club
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio