Apri il menu principale
Genoa 1893
Genoa 1988-1989.jpg
Stagione 1988-1989
AllenatoreItalia Franco Scoglio
PresidenteItalia Aldo Spinelli
Serie B1º posto (promosso in Serie A)
Coppa ItaliaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Gregori, Onorati, Quaggiotto (38)
Totale: Onorati (43)
Miglior marcatoreCampionato: Nappi (7)
Totale: Fontolan II, Nappi (7)
Abbonati9 539

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Genoa 1893 nelle competizioni ufficiali della stagione 1988-1989.

Indice

StagioneModifica

Nella stagione 1988-1989 il Genoa disputò il campionato di Serie B.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor ufficiale per la stagione 1988-1989 fu Levante, mentre il fornitore di materiale tecnico fu Erreà.

Prima divisa
Seconda divisa

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

Area tecnica

RosaModifica

RisultatiModifica

Serie BModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 1988-1989.

Girone di andataModifica

Cosenza
11 settembre 1989
Cosenza0 – 0GenoaStadio San Vito
Arbitro:  Pucci (Firenze)

Alessandria
18 settembre 1988
Genoa3 – 0RegginaStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Beschin (Legnago)

Ancona
25 settembre 1988
Ancona0 – 2GenoaStadio Dorico
Arbitro:  Nicchi (Arezzo)

Padova
2 ottobre 1988
Padova1 – 2GenoaStadio Silvio Appiani
Arbitro:  Frigerio (Milano)

Genova
9 ottobre 1988
Genoa0 – 0MessinaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Guidi (Bologna)

Taranto
16 ottobre 1988
Taranto1 – 0GenoaStadio Erasmo Iacovone
Arbitro:  Magni (Bergamo)

Genova
23 ottobre 1988
Genoa2 – 0AvellinoStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Coppetelli (Tivoli)

Cremona
30 ottobre 1988
Cremonese0 – 2GenoaStadio Giovanni Zini
Arbitro:  Amendolia (Messina)

Genova
6 novembre 1988
Genoa1 – 0MonzaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Calabretta (Catanzaro)

Genova
13 novembre 1988
Genoa1 – 1BresciaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Beschin (Legnago)

Catanzaro
20 novembre 1988
Catanzaro0 – 1GenoaStadio Comunale
Arbitro:  Longhi (Roma)

Genova
27 novembre 1988
Genoa3 – 0LicataStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Dal Forno (Ivrea)

Bari
4 dicembre 1988
Bari0 – 0GenoaStadio della Vittoria
Arbitro:  Fabricatore (Roma)

Genova
11 dicembre 1988
Genoa1 – 0SambenedetteseStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Iori (Parma)

Piacenza
18 dicembre 1988
Piacenza0 – 2GenoaStadio Galleana
Arbitro:  Paparesta (Bari)

Genova
31 dicembre 1988
Genoa2 – 2EmpoliStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Boemo (Cervignano del Friuli)

Parma
8 gennaio 1989
Parma1 – 1GenoaStadio Ennio Tardini
Arbitro:  Beschin (Legnago)

Genova
15 gennaio 1989
Genoa2 – 0UdineseStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Quartuccio (Torre Annunziata)

Barletta
22 gennaio 1989
Barletta2 – 2GenoaStadio Comunale
Arbitro:  Sguizzato (Verona)

Girone di ritornoModifica

Genova
29 gennaio 1989
Genoa1 – 0CosenzaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Baldas (Trieste)

Reggio Calabria
5 febbraio 1989
Reggina0 – 0GenoaStadio Comunale
Arbitro:  Ceccarini (Livorno)

Genova
12 febbraio 1989
Genoa1 – 1AnconaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Guidi (Bologna)

Genova
26 febbraio 1989
Genoa0 – 0PadovaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Nicchi (Arezzo)

Messina
5 marzo 1989
Messina1 – 0GenoaStadio Giovanni Celeste
Arbitro:  Magni (Bergamo)

Genova
12 marzo 1989
Genoa1 – 0TarantoStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Quartuccio (Torre Annunziata)

Avellino
19 marzo 1989
Avellino0 – 0GenoaStadio Partenio
Arbitro:  Di Cola (Avezzano)

Genova
25 marzo 1989
Genoa1 – 0CremoneseStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Amendolia (Messina)

Monza
2 aprile 1989
Monza0 – 0GenoaStadio Brianteo
Arbitro:  Felicani (Bologna)

Brescia
9 aprile 1989
Brescia0 – 0GenoaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Baldas (Trieste)

Genova
16 aprile 1989
Genoa0 – 0CatanzaroStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Pucci (Firenze)

Licata
23 aprile 1989
Licata0 – 0GenoaStadio Dino Liotta
Arbitro:  Di Cola (Avezzano)

Genova
7 maggio 1989
Genoa0 – 0BariStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Frigerio (Milano)

San Benedetto del Tronto
14 maggio 1989
Sambenedettese1 – 0GenoaStadio Riviera delle Palme
Arbitro:  Amendolia (Messina)

Genova
21 maggio 1989
Genoa1 – 0PiacenzaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Frattin (Castelfranco Veneto)

Empoli
28 maggio 1989
Empoli1 – 1GenoaStadio Carlo Castellani
Arbitro:  Fabricatore (Roma)

Novara
4 giugno 1989
Genoa0 – 0ParmaStadio Comunale
Arbitro:  Boggi (Salerno)

Udine
11 giugno 1989
Udinese1 – 1GenoaStadio Friuli
Arbitro:  Guidi (Bologna)

Pisa
18 giugno 1989
Genoa1 – 0BarlettaStadio Arena Garibaldi
Arbitro:  Monni (Sassari)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1988-1989.

Primo turnoModifica

Alessandria
21 agosto 1988
Genoa0 – 0FiorentinaStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Baldas (Trieste)

Savona
24 agosto 1988
Genoa0 – 0AnconaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Guidi (Bologna)

Avellino
28 agosto 1988
Avellino0 – 1GenoaStadio Partenio
Arbitro:  Fabricatore (Roma)

Savona
6 settembre 1988
Genoa1 – 1PisaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Coppetelli (Tivoli)

Bergamo
3 settembre 1988
Virescit Bergamo3 – 2GenoaStadio Comunale
Arbitro:  Trentalange (Torino)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione[2] Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie B 51 19 11 8 0 21 4 19 5 11 3 14 9 38 16 19 3 35 13 +22
  Coppa Italia 3 0 3 0 1 1 2 1 0 1 3 3 5 1 3 1 4 4 0
Totale 22 11 11 0 22 5 21 6 11 4 17 12 43 17 22 4 39 17 +22

Statistiche dei giocatori[3]Modifica

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
           
Biagini, W. W. Biagini --5050
Briaschi (I), M. M. Briaschi (I) 20330233
Caricola (II), N. N. Caricola (II) 37050420
Di Carlo, A. A. Di Carlo --3131
Eranio, S. S. Eranio 35441395
Ferroni (II), A. A. Ferroni (II) 240--240
Fontolan (II), D. D. Fontolan (II) 35641397
Gentilini, A. A. Gentilini 33050380
Gregori, A. A. Gregori 38-134-142-14
Nappi, M. M. Nappi 35750407
Onorati, R. R. Onorati 38551436
Pasquale, M. M. Pasquale --1-31-3
Pusceddu, V. V. Pusceddu 20--20
Quaggiotto, A. A. Quaggiotto 386--386
Romairone, G. G. Romairone 000000
Rotella, F. F. Rotella 10040140
Ruotolo, G. G. Ruotolo 35340393
Signorelli (I), F. F. Signorelli (I) 503080
Signorini, G. G. Signorini 350--350
Torrente, V. V. Torrente 34050390
Trapella, C. C. Trapella 000000

NoteModifica

  1. ^ Beltrami, 260.
  2. ^ Beltrami, 256, 299-300.
  3. ^ Beltrami, 263, 299-300.

BibliografiaModifica

  • Arrigo Beltrami (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 1990. Modena, Panini, 1989.
  • L'Unità, annate 1988 e 1989.
  • Davide Rota, Dizionario illustrato dei giocatori genoani, Genova, De Ferrari, 2008, ISBN 978-88-6405-011-9.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio