Germania Est ai Giochi della XX Olimpiade

partecipazione alle Olimpiadi del 1972
Germania Est ai Giochi della XX Olimpiade
Monaco di Baviera 1972
Germania Est
Codice CIO DDR
Comitato nazionale Nationales Olympisches Komitee für Ostdeutschland
Atleti partecipanti 297 in 18 discipline
Di cui uomini/donne 231 Uomini - 66 Donne
Portabandiera Manfred Wolke
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
20 23 23 66
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988

Giochi olimpici invernali

1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988

Altre apparizioni
Germania Germania (1896-1936, 1992-oggi)
Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca (1956-1964)

La Germania Est partecipò alle XX Olimpiadi, svoltesi a Monaco di Baviera dal 26 agosto all'11 settembre 1972, con una delegazione di 297 atleti impegnati in 18 discipline per un totale di 161 competizioni. Portabandiera fu il pugile Manfred Wolke, già medaglia d'oro ai Giochi di Città del Messico.

Il bottino della squadra fu di 66 medaglie: 20 d'oro, 23 d'argento e 23 di bronzo che le valsero il terzo posto nel medagliere complessivo. Con otto medaglie d'oro la Germania Est fu seconda nel medagliere dell'atletica leggera: le atlete tedesche orientali dominarono le gare di corsa veloce vincendo cinque gare su sei e venendo sconfitte solo nella staffetta 4x100 dalle "cugine" della Germania Ovest. La Germania Est fu inoltre prima nel medagliere del canottaggio e seconda in quello di canoa/kayak; tre medaglie d'oro vennero dalla ginnastica e due dal nuoto, entrambe da parte del dorsista Roland Matthes. L'atleta che vinse più medaglie fu Karin Janz che ne conquistò due d'oro, due d'argento e una di bronzo e nella ginnastica.

MedaglieModifica

Medaglia Nome Sport Evento
  Oro Peter Frenkel Atletica leggera Marcia 20 km
  Oro Wolfgang Nordwig Atletica leggera Salto con l'asta
  Oro Renate Stecher Atletica leggera 100 metri
  Oro Renate Stecher Atletica leggera 200 metri
  Oro Monika Zehrt Atletica leggera 400 metri
  Oro Annelie Ehrhardt Atletica leggera 100 m ostacoli
  Oro Monika Zehrt
Dagmar Käsling
Rita Kühne
Helga Seidler
Atletica leggera Staffetta 4x400 metri
  Oro Ruth Fuchs Atletica leggera Tiro del giavellotto
  Oro Siegbert Horn Canoa/kayak Slalom K1
  Oro Reinhard Eiben Canoa/kayak Slalom C1
  Oro Rolf-Dieter Amend
Walter Hofmann
Canoa/kayak Slalom C2
  Oro Angelika Bahmann Canoa/kayak Slalom K1
  Oro Siegfried Brietzke
Wolfgang Mager
Canottaggio Due senza
  Oro Wolfgang Gunkel
Jörg Lucke
Klaus-Dieter Neubert
Canottaggio Due con
  Oro Dieter Schubert
Frank Forberger
Dieter Grahn
Frank Rühle
Canottaggio Quattro senza
  Oro Klaus Köste Ginnastica Volteggio
  Oro Karin Janz Ginnastica Volteggio
  Oro Karin Janz Ginnastica Parallele asimmetriche
  Oro Roland Matthes Nuoto 100 dorso
  Oro Roland Matthes Nuoto 200 dorso
  Argento Stefan Junge Atletica leggera Salto in alto
  Argento Jörg Drehmel Atletica leggera Salto triplo
  Argento Jochen Sachse Atletica leggera Lancio del martello
  Argento Gunhild Hoffmeister Atletica leggera 1500 metri
  Argento Bärbel Struppert
Christina Heinich
Evelyn Kaufer
Renate Stecher
Atletica leggera Staffetta 4x100 metri
  Argento Margitta Gummel-Helmboldt Atletica leggera Getto del peso
  Argento Jacqueline Todten Atletica leggera Tiro del gravellotto
  Argento Petra Grabowski
Ilse Kaschube
Canoa/kayak K2 500 m
  Argento Eckhard Martens
Dietrich Zander
Reinhard Gust
Rolf Jobst
Klaus-Dieter Ludwig
Canottaggio Quattro con
  Argento Uwe Unterwalder
Thomas Huschke
Heinz Richter
Herbert Richter
Ciclismo Inseguimento a squadre
  Argento Hans-Jürgen Geschke
Werner Otto
Ciclismo Tandem
  Argento Karin Janz Ginnastica Concorso individuale
  Argento Erika Zuchold Ginnastica Volteggio
  Argento Erika Zuchold
Richarda Schmeißer
Christine Schmitt
Irene Abel
Angelika Hellmann
Karin Janz
Ginnastica Concorso a squadre
  Argento Heinz-Helmut Wehling Lotta greco-romana Pesi piuma
  Argento Roland Matthes
Klaus Katzur
Hartmut Flöckner
Lutz Unger
Nuoto Staffetta 4x100 mista
  Argento Roswitha Beier Nuoto 100 farfalla
  Argento Kornelia Ender Nuoto 200 misti
  Argento Gabriele Wetzko
Andrea Eife
Kornelia Ender
Elke Sehmisch
Nuoto Staffetta 4x100 stile libero
  Argento Christine Herbst
Renate Vogel
Roswitha Beier
Kornelia Ender
Nuoto Staffetta 4x100 mista
  Argento Rainer Tscharke
Wolfgang Webner
Wolfgang Weise
Siegfried Schneider
Arnold Schulz
Rudi Schumann
Jürgen Maune
Horst Peter
Eckehard Pietzsch
Horst Hagen
Wolfgang Löwe
Wolfgang Maibohm
Pallavolo Torneo maschile
  Argento Paul Borowski
Karl-Heinz Thun
Konrad Weichert
Vela Classe Dragone
  Bronzo Hans Reimann Atletica leggera Marcia 20 km
  Bronzo Hartmut Briesenick Atletica leggera Getto del peso
  Bronzo Gunhild Hoffmeister Atletica leggera 800 metri
  Bronzo Karin Balzer Atletica leggera 100 m ostacoli
  Bronzo Burglinde Pollak Atletica leggera Pentathlon
  Bronzo Konrad Weise
Manfred Zapf
Joachim Streich
Eberhard Vogel
Siegmar Wätzlich
Ralf Schulenberg
Wolfgang Seguin
Jürgen Sparwasser
Hans-Jürgen Kreische
Lothar Kurbjuweit
Jürgen Pommerenke
Frank Ganzera
Reinhard Häfner
Harald Irmscher
Bernd Bransch
Jürgen Croy
Peter Ducke
Calcio Torneo maschile
  Bronzo Harald Gimpel Canoa/kayak Slalom K1
  Bronzo Wolfgang Güldenpfennig Canottaggio Singolo
  Bronzo Joachim Böhmer
Hans-Ullrich Schmied
Canottaggio Due di coppia
  Bronzo Manfred Schneider
Hartmut Schreiber
Dietmar Schwarz
Jörg Landvoigt
Heinrich Mederow
Manfred Schmorde
Hans-Joachim Borzym
Harold Dimke
Bernd Landvoigt
Canottaggio Otto
  Bronzo Jürgen Schütze Ciclismo Km da fermo
  Bronzo Jürgen Paeke
Reinhard Rychly
Wolfgang Thüne
Matthias Brehme
Wolfgang Klotz
Klaus Köste
Ginnastica Concorso a squadre
  Bronzo Karin Janz Ginnastica Trave
  Bronzo Erika Zuchold Ginnastica Parallele asimmetriche
  Bronzo Dietmar Hötger Judo fino a 70 kg
  Bronzo Lutz Unger
Peter Bruch
Wilfried Hartung
Roland Matthes
Nuoto Staffetta 4x100 stile libero
  Bronzo Gudrun Wegner Nuoto 400 stile libero
  Bronzo Peter Tiepold Pugilato Pesi medio-leggeri
  Bronzo Stefan Grützner Sollevamento pesi Pesi massimi
  Bronzo Gerd Bonk Sollevamento pesi Pesi supermassimi
  Bronzo Werner Lippoldt tiro Fucile piccolo 3 posizioni
  Bronzo Michael Buchheim tiro Skeet
  Bronzo Marina Janicke Tuffi Trampolino 3 m
  Bronzo Marina Janicke Tuffi Piattaforma 10 m

RisultatiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici