Apri il menu principale

Giro d'Italia 2003

edizione della corsa ciclistica

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
10 maggio Lecce > Lecce 201   Alessandro Petacchi   Alessandro Petacchi
11 maggio Copertino > Matera 177   Fabio Baldato   Alessandro Petacchi
12 maggio Policoro > Terme Luigiane 140   Stefano Garzelli   Alessandro Petacchi
13 maggio Terme Luigiane > Vibo Valentia 170   Robbie McEwen   Alessandro Petacchi
14 maggio Messina > Catania 176   Alessandro Petacchi   Alessandro Petacchi
15 maggio giorno di riposo
16 maggio Maddaloni > Avezzano 222   Alessandro Petacchi   Alessandro Petacchi
17 maggio Avezzano > Monte Terminillo 146   Stefano Garzelli   Stefano Garzelli
18 maggio Rieti > Arezzo 217   Mario Cipollini   Stefano Garzelli
19 maggio Arezzo > Montecatini Terme 160   Mario Cipollini   Stefano Garzelli
10ª 20 maggio Montecatini Terme > Faenza 211   Kurt Asle Arvesen   Gilberto Simoni
11ª 21 maggio Faenza > San Donà di Piave 222   Robbie McEwen   Gilberto Simoni
12ª 22 maggio San Donà di Piave > Monte Zoncolan 185   Gilberto Simoni   Gilberto Simoni
13ª 23 maggio Pordenone > Marostica 155   Alessandro Petacchi   Gilberto Simoni
14ª 24 maggio Marostica > Alpe di Pampeago 162   Gilberto Simoni   Gilberto Simoni
15ª 25 maggio Merano > Bolzano (cron. individuale) 42,5   Aitor González   Gilberto Simoni
16ª 26 maggio Arco > Pavia 207   Alessandro Petacchi   Gilberto Simoni
27 maggio giorno di riposo
17ª 28 maggio Salice Terme > Asti 117   Alessandro Petacchi   Gilberto Simoni
18ª 29 maggio Santuario di Vicoforte > Chianale 174   Dario Frigo   Gilberto Simoni
19ª 30 maggio Canelli > Cascata del Toce 239   Gilberto Simoni   Gilberto Simoni
20ª 31 maggio Cannobio > Cantù 133   Giovanni Lombardi   Gilberto Simoni
21ª 1º giugno Milano > Milano (cron. individuale) 33   Serhij Hončar   Gilberto Simoni
Totale 3 485,5

Squadre e corridori partecipantiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti al Giro d'Italia 2003.
N. Cod. Squadra
1-9 ALS   Alessio
11-19 CCC   CCC-Polsat
21-29 PAN   Ceramiche Panaria-Fiordo
31-39 CLM   Colombia-Selle Italia
41-49 DNC   De Nardi-Colpack
51-59 DVE   Domina Vacanze-Elitron
61-69 FAS   Fassa Bortolo
71-79 FDJ   fdjeux.com
81-89 FPF   Formaggi Pinzolo Fiavé
91-99 GST   Gerolsteiner
N. Cod. Squadra
101-109 KEL   Kelme-Costa Blanca
111-119 LAM   Lampre
121-129 LAN   Landbouwkrediet-Colnago
131-139 LOT   Lotto-Domo
141-149 MER   Mercatone Uno-Scanavino
151-159 SAE   Saeco Macchine per Caffè
161-169 FAK   Team Fakta
171-179 TEN   Tenax
181-189 VIN   Vini Caldirola-So.Di.

Resoconto degli eventiModifica

Dopo il primo arrivo in salita il Giro sembrò incanalarsi verso una lotta serrata fra Garzelli e Simoni. Quest'ultimo però strappò la maglia rosa al rivale nella tappa appenninica con arrivo a Faenza, e da lì controllò agevolmente la gara, aggiudicandosi anche tre tappe. Petacchi si aggiudicò sei tappe, le prime per lui al Giro, eguagliando il Cipollini del 2002. Ultimo Giro per Marco Pantani, che dopo due stagioni buie riuscì a fare una buona corsa classificandosi quattordicesimo, dopo essere rimasto a lungo nelle prime posizioni.

La gara si aprì con le tappe per i velocisti: Alessandro Petacchi vinse a Lecce, Catania e Avezzano tenendo la maglia rosa per sei giorni, poi il simbolo del primato passò a Stefano Garzelli, primo sul Terminillo davanti a Gilberto Simoni.[1] Si tornò in pianura e questa volta il re delle volate fu, come nel 2002, Mario Cipollini, che con i due successi di Arezzo e Montecatini Terme (18 e 19 maggio) eguagliò e superò il record assoluto di 41 tappe vinte al Giro, primato detenuto da Alfredo Binda.[1]

Il giorno dopo a Faenza la tappa andò al norvegese Kurt Asle Arvesen; Simoni attaccò però a sorpresa sul Monte Casale, staccò Garzelli e lo superò nella generale prendendogli la maglia rosa. Poi, sulle Alpi, consolidò il primato vincendo le tappe dello Zoncolan (monte inedito al Giro, affrontato dal versante di Sutrio) e dell'Alpe di Pampeago, guadagnando in entrambe lo occasioni una quarantina di secondi sul rivale. Intanto Petacchi vinse sui traguardi di Marostica, Pavia e Asti e aggiunse altre tre tappe al bottino del Giro 2003 (alla fine saranno sei i suoi trionfi).[1]

Si tornò sulle Alpi, in Piemonte. La tappa di Chianale, sotto la pioggia, risultò decisiva: sulla discesa del Sampeyre Marco Pantani, in quel momento decimo, e Garzelli caddero, e al traguardo Simoni, secondo dietro a Frigo, riuscì a guadagnare loro 16'01" e 5'10" rispettivamente, ipotecando la corsa[1] (quel giorno 34 atleti conclusero fuori tempo). L'indomani Pantani tentò più volte di andare all'attacco, ma Simoni gli rimase a ruota e anzi andò a batterlo sull'arrivo di Cascata del Toce. Fu quella l'ultima prestazione di livello per Pantani – chiuderà il Giro al quattordicesimo posto – prima della morte, avvenuta nel febbraio 2004.[1] Simoni invece salì sul podio finale con Garzelli e il giovane ucraino Jaroslav Popovyč, terzo.

Dettagli delle tappeModifica

1ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 5h16'03"
2   Mario Cipollini Domina Vac. s.t.
3   Angelo Furlan Alessio s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 5h15'43"
2   Mario Cipollini Domina Vac. a 8"
3   Angelo Furlan Alessio a 12"

2ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Fabio Baldato Alessio 4h46'57"
2   Gabriele Colombo Domina Vac. s.t.
3   Giuliano Figueras Fassa Bortolo s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 10h02'36"
2   Fabio Baldato Alessio a 4"
3   Gabriele Colombo Domina Vac. a 19"

3ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Stefano Garzelli Vini Caldirola 3h34'38"
2   Francesco Casagrande Lampre a 2"
3   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 13h37'08"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 17"
3   Francesco Casagrande Lampre a 27"

4ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Robbie McEwen Lotto-Domo 4h00'25"
2   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo s.t.
3   Bernhard Eisel Fdjeux.com s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 17h37'21"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 29"
3   Francesco Casagrande Lampre a 39"

5ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 4h54'43"
2   Mario Cipollini Domina Vac. s.t.
3   Bernhard Eisel Fdjeux.com s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 22h31'44"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 49"
3   Francesco Casagrande Lampre a 59"

6ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 5h11'52"
2   Isaac Gálvez Kelme s.t.
3   Ján Svorada Lampre s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 27h43'16"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 1'09"
3   Francesco Casagrande Lampre a 1'27"

7ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Stefano Garzelli Vini Caldirola 3h55'19"
2   Gilberto Simoni Saeco s.t.
3   Andrea Noè Alessio a 2"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Stefano Garzelli Vini Caldirola 31h39'24"
2   Gilberto Simoni Saeco a 31"
3   Andrea Noè Alessio a 44"

8ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Mario Cipollini Domina Vac. 5h29'46"
2   Robbie McEwen Lotto-Domo s.t.
3   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Stefano Garzelli Vini Caldirola 37h09'10"
2   Gilberto Simoni Saeco a 31"
3   Andrea Noè Alessio a 54"

9ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Mario Cipollini Domina Vac. 3h41'58"
2   Robbie McEwen Lotto-Domo s.t.
3   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Stefano Garzelli Vini Caldirola 40h51'08"
2   Gilberto Simoni Saeco a 31"
3   Andrea Noè Alessio a 54"

10ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Kurt Asle Arvesen Team Fakta 5h34'23"
2   Paolo Tiralongo Cer. Panaria a 1"
3   Gilberto Simoni Saeco s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 46h25'55"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 2"
3   Andrea Noè Alessio a 56"

11ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Robbie McEwen Lotto-Domo 5h44'13"
2   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo s.t.
3   Crescenzo D'Amore Tenax s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 52h10'08"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 2"
3   Andrea Noè Alessio a 56"

12ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 5h10'30"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 34"
3   Francesco Casagrande Lampre a 39"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 57h20'18"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 44"
3   Andrea Noè Alessio a 2'23"

13ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 3h38'58"
2   Daniele Bennati Domina Vac. s.t.
3   Stefano Garzelli Vini Caldirola s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 60h59'16"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 36"
3   Andrea Noè Alessio a 2'23"

14ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 4h46'43"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 35"
3   Raimondas Rumšas Lampre a 36"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 65h45'39"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 1'19"
3   Andrea Noè Alessio a 3'39"

15ª tappaModifica

  • 25 maggio: Merano > BolzanoCronometro individuale – 42,5 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Aitor González Fassa Bortolo 54'33"
2   Magnus Bäckstedt Team Fakta a 51"
3   Serhij Hončar De Nardi a 1'22"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 66h41'52"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 1'58"
3   Jaroslav Popovyč Landbouwkrediet a 4'05"

16ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 4h39'34"
2   Jimmy Casper Fdjeux.com s.t.
3   Ján Svorada Lampre s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 71h21'26"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 1'58"
3   Jaroslav Popovyč Landbouwkrediet a 4'05"

17ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 2h39'47"
2   Ján Svorada Lampre s.t.
3   Giovanni Lombardi Domina Vac. s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 74h01'13"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 1'58"
3   Jaroslav Popovyč Landbouwkrediet a 4'05"

18ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Dario Frigo Fassa Bortolo 5h23'43"
2   Gilberto Simoni Saeco a 10"
3   Georg Totschnig Gerolsteiner a 2'38"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 79h24'54"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 7'08"
3   Jaroslav Popovyč Landbouwkrediet a 7'19"

19ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 6h20'05"
2   Dario Frigo Fassa Bortolo a 3"
3   Eddy Mazzoleni Vini Caldirola s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 85h44'39"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 8'04"
3   Jaroslav Popovyč Landbouwkrediet a 8'06"

20ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Giovanni Lombardi Domina Vac. 3h05'30"
2   Eddy Mazzoleni Vini Caldirola s.t.
3   Giuliano Figueras Cer. Panaria s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 88h51'51"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 8'04"
3   Jaroslav Popovyč Landbouwkrediet a 8'06"

21ª tappaModifica

  • 1º giugno: Milano > MilanoCronometro individuale – 33 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Serhij Hončar De Nardi 38'04"
2   Marzio Bruseghin Fassa Bortolo a 19"
3   Aitor González Fassa Bortolo a 20"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 89h32'09"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 7'06"
3   Jaroslav Popovyč Landbouwkrediet a 7'11"

Evoluzione delle classificheModifica

Classifiche della corsaModifica

Classifica generale - Maglia rosaModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gilberto Simoni Saeco 89h32'09"
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola a 7'06"
3   Jaroslav Popovyč Landbouwkrediet a 7'11"
4   Andrea Noè Alessio a 9'24"
5   Georg Totschnig Gerolsteiner a 9'42"
6   Raimondas Rumšas Lampre a 9'50"
7   Dario Frigo Fassa Bortolo a 10'50"
8   Serhij Hončar De Nardi a 14'14"
9   Franco Pellizotti Alessio a 14'26"
10   Eddy Mazzoleni Vini Caldirola a 19'21"

Classifica a punti - Maglia ciclaminoModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Gilberto Simoni Saeco 154
2   Stefano Garzelli Vini Caldirola 154
3   Ján Svorada Lampre 137
4   Magnus Bäckstedt Team Fakta 119
5   Eddy Mazzoleni Vini Caldirola 91

Classifica scalatori - Maglia verdeModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Freddy González Colombia 100
2   Gilberto Simoni Saeco 78
3   Constantino Zaballa Kelme 65
4   Stefano Garzelli Vini Caldirola 36
5   Dario Frigo Fassa Bortolo 29

Classifica Intergiro - Maglia azzurraModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Magnus Bäckstedt Team Fakta 50h20'37"
2   Ján Svorada Lampre a 2'02"
3   Constantino Zaballa Kelme a 2'26"
4   Fortunato Baliani Formaggi Pinzolo Fiavé a 3'06"
5   Aitor González Fassa Bortolo a 3'09"

Classifica a squadre - Trofeo Fast TeamModifica

Pos. Squadra Tempo
1   Lampre 269h37'37"
2   Saeco Macchine per Caffè a 1'08"
3   Alessio a 5'46"
4   Fassa Bortolo a 18'39"
5   Vini Caldirola-So.Di. a 20'54"

Classifica a squadre - Trofeo Super TeamModifica

Pos. Squadra Punti
1   Fassa Bortolo 561
2   Lampre 394
3   Alessio 354
4   Domina Vacanze-Elitron 343
5   Vini Caldirola-So.Di. 315

NoteModifica

  1. ^ a b c d e Giro d'Italia - 2003 / La storia[collegamento interrotto], centoannigiro.gazzetta.it. URL consultato il 13 maggio 2011.

BibliografiaModifica

  • Pier Bergonzi, Elio Trifari (a cura di), Un secolo di passioni - Giro d'Italia 1909-2009, Il libro ufficiale del centenario, Milano, Rizzoli, 2009.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo