Apri il menu principale

Tour de Suisse 2003

Edizione della corsa ciclistica
(Reindirizzamento da Giro di Svizzera 2003)
Svizzera Tour de Suisse 2003
Edizione67ª
Data16 giugno - 25 giugno
PartenzaEgerkingen
ArrivoAarau
Percorso1 444 km, Prol. + 9 tappe
Tempo36h38'58"
Media39,290 km/h
Classifica finale
PrimoKazakistan Aleksandr Vinokurov
SecondoItalia Giuseppe Guerini
TerzoSpagna Óscar Pereiro
Classifiche minori
PuntiKazakistan Aleksandr Vinokurov
MontagnaItalia Filippo Simeoni
SquadreItalia Fassa Bortolo
Post. SprintSvizzera Daniel Schnider
Feld. SprintAustralia Bradley McGee
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Tour de Suisse 2002Tour de Suisse 2004

Il Tour de Suisse 2003, sessantasettesima edizione della corsa, si svolse in nove tappe precedute da un cronoprologo iniziale dal 16 al 25 giugno 2003, per un percorso totale di 1 444 km con partenza da Egerkingen e arrivo ad Aarau. Il kazako Aleksandr Vinokurov del Team Telekom si aggiudicò la corsa, concludendo in 36h38'58".

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
Prol. 16 giugno Egerkingen (cron. individuale) 7   Fabian Cancellara   Fabian Cancellara
17 giugno Egerkingen > Le Locle 163   Aleksandr Vinokurov   Aleksandr Vinokurov
18 giugno Murten > Nyon 175   Robbie McEwen   Aleksandr Vinokurov
19 giugno Nyon > Saas Fee 205   Francesco Casagrande   Aleksandr Vinokurov
20 giugno Visp > Losone 168   Sandy Casar   Aleksandr Vinokurov
21 giugno Ascona > La Punt-Chamues-ch 178   Francesco Casagrande   Francesco Casagrande
22 giugno Silvaplana > Silvaplana 135   Óscar Pereiro   Francesco Casagrande
23 giugno Savognin > Oberstaufen (D) 231   Sergej Jakovlev   Francesco Casagrande
24 giugno Gossau > Gossau (cron. individuale) 32,5   Bradley McGee   Aleksandr Vinokurov
25 giugno Stäfa > Aarau 152   Baden Cooke   Aleksandr Vinokurov
Totale 1 444

Squadre e corridori partecipantiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti al Tour de Suisse 2003.

Al via si presentarono 17 squadre, per un totale di 135 atleti iscritti. I ciclisti arrivati al traguardo finale furono 91, mentre 44 si ritirarono, con una percentuale di arrivi pari al 67%.

N. Cod. Squadra
1-8 PHO   Phonak Hearing Systems
11-18 A2R   AG2R Prévoyance
21-28 C.A   Crédit Agricole
31-38 TBI   Team Bianchi
41-48 CSC   Team CSC
51-58 DVE   Domina Vacanze-Elitron
61-68 FAS   Fassa Bortolo
71-78 FDJ   fdjeux.com
81-88 GST   Team Gerolsteiner
N. Cod. Squadra
91-98 LAM   Lampre
101-108 LOT   Lotto-Domo
111-118 PAL   Palmans-Collstrop
121-128 QSD   Quick Step-Davitamon
131-138 SAE   Saeco Macchine per Caffè
141-148 TEL   Team Telekom
151-158 VIN   Vini Caldirola-So.Di.
161-168 CCC   CCC Polsat

Dettagli delle tappeModifica

Modifica

  • 16 giugno: EgerkingenCronometro individuale – 7 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Fabian Cancellara Fassa Bortolo 8'46"
2   Óscar Pereiro Phonak a 2"
3   Bradley McGee F. des Jeux s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Fabian Cancellara Fassa Bortolo 8'46"
2   Óscar Pereiro Phonak a 2"
3   Bradley McGee F. des Jeux s.t.

1ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Aleksandr Vinokurov Team Telekom 4h13'43"
2   Sergej Ivanov Fassa Bortolo s.t.
3   Miguel Perdiguero Domina Vac. a 2"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Aleksandr Vinokurov Team Telekom 4h22'29"
2   Bradley McGee F. des Jeux a 4"
3   Óscar Pereiro Phonak a 10"

2ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Robbie McEwen Lotto-Domo 4h03'10"
2   Julian Dean Team CSC s.t.
3   Stuart O'Grady Crédit Agricole s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Aleksandr Vinokurov Team Telekom 8h25'39"
2   Bradley McGee F. des Jeux a 3"
3   Óscar Pereiro Phonak a 10"

3ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Francesco Casagrande Lampre 5h10'38"
2   Kim Kirchen Fassa Bortolo a 13"
3   Aleksandr Vinokurov Team Telekom a 18"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Aleksandr Vinokurov Team Telekom 13h36'29"
2   Francesco Casagrande Lampre a 6"
3   Bradley McGee F. des Jeux a 16"

4ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Sandy Casar F. des Jeux 4h05'01"
2   Kim Kirchen Fassa Bortolo s.t.
3   Stuart O'Grady Crédit Agricole s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Aleksandr Vinokurov Team Telekom 17h41'30"
2   Francesco Casagrande Lampre a 6"
3   Bradley McGee F. des Jeux a 16"

5ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Francesco Casagrande Lampre 5h09'34"
2   Aleksandr Vinokurov Team Telekom a 39"
3   Alexandre Moos Phonak a 47"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Francesco Casagrande Lampre 22h51'00"
2   Aleksandr Vinokurov Team Telekom a 37"
3   Alexandre Moos Phonak a 1'25"

6ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Óscar Pereiro Phonak 5h04'07"
2   Jan Ullrich Team Bianchi a 1'14"
3   Kim Kirchen Fassa Bortolo a 1'17"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Francesco Casagrande Lampre 26h31'57"
2   Aleksandr Vinokurov Team Telekom a 37"
3   Alexandre Moos Phonak a 1'25"

7ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Sergej Jakovlev Team Telekom 5h53'08"
2   Marcus Zberg Gerolsteiner a 1'02"
3   Daniel Schnider Phonak s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Francesco Casagrande Lampre 32h29'07"
2   Aleksandr Vinokurov Team Telekom a 37"
3   Alexandre Moos Phonak a 1'25"

8ª tappaModifica

  • 24 giugno: Gossau > GossauCronometro individuale – 32,5 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Bradley McGee F. des Jeux 42'20"
2   Uwe Peschel Gerolsteiner a 24"
3   Jan Ullrich Team Bianchi a 51"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Aleksandr Vinokurov Team Telekom 33h13'17"
2   Francesco Casagrande Lampre a 15"
3   Giuseppe Guerini Team Telekom a 1'12"

9ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Baden Cooke F. des Jeux 3h25'41"
2   Alexandre Moos Phonak s.t.
3   Julian Dean Team CSC s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Aleksandr Vinokurov Team Telekom 36h38'58"
2   Giuseppe Guerini Team Telekom a 1'14"
3   Óscar Pereiro Phonak a 1'28"

Classifiche finaliModifica

Classifica generaleModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Aleksandr Vinokurov Team Telekom 36h38'58"
2   Giuseppe Guerini Team Telekom a 1'14"
3   Óscar Pereiro Phonak a 1'28"
4   Kim Kirchen Fassa Bortolo a 1'46"
5   Tadej Valjavec Fassa Bortolo a 1'55"
6   Alexandre Moos Phonak a 2'10"
7   Jan Ullrich Team Bianchi a 2'27"
8   Sven Montgomery Fassa Bortolo a 2'29"
9   Ondřej Sosenka CCC Polsat a 4'14"
10   Tomasz Brozyna CCC Polsat a 6'17"

Classifica scalatoriModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Filippo Simeoni Domina Vac. 41
2   Seweryn Kohut CCC Polsat 36
3   Aleksandr Vinokurov Team Telekom 32
4   Daniel Schnider Phonak 24
5   Massimo Giunti Domina Vac. 23

Classifica a puntiModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Aleksandr Vinokurov Team Telekom 73
2   Alexandre Moos Phonak 56
3   Kim Kirchen Fassa Bortolo 51
4   Julian Dean Team CSC 47
5   Stuart O'Grady Crédit Agricole 46

Classifica Postfinance sprintModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Daniel Schnider Phonak 24
2   Peter Wuyts Palmans 20
3   Jurgen Van Goolen Quick Step 18
4   Bradley McGee F. des Jeux 10
5   Steffen Wesemann Team Telekom 6

Classifica Feldschlösschen sprintModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Bradley McGee F. des Jeux 12
2   Peter Wuyts Palmans 12
3   Christophe Agnolutto AG2R Prév. 10
4   Daniel Schnider Phonak 7
5   Davide Bramati Quick Step 6

Classifica squadreModifica

Pos. Squadra Tempo
1   Fassa Bortolo 110h00'32"
2   Phonak Cycling Team a 1'53"
3   Team Telekom a 5'29"
4   CCC-Polsat a 12'56"
5   fdjeux.com a 28'20"

Collegamenti esterniModifica

  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo