Apri il menu principale

Gran Premio motociclistico di Gran Bretagna 2010

Regno Unito GP di Gran Bretagna 2010
765º GP della storia del Motomondiale
5ª prova su 18 del 2010
Silverstone Circuit moto nat pits.svg
Data 20 giugno 2010
Nome ufficiale AirAsia British Grand Prix
Luogo Circuito di Silverstone
Percorso 5,902 km
Clima Soleggiato
Risultati
MotoGP
140º GP nella storia della classe
Distanza 20 giri, totale 118,04 km
Pole position Giro veloce
Spagna Jorge Lorenzo Spagna Jorge Lorenzo
Yamaha in 2:03.308 Yamaha in 2:03.526
(nel giro 4 di 20)
Podio
1. Spagna Jorge Lorenzo
Yamaha
2. Italia Andrea Dovizioso
Honda
3. Stati Uniti Ben Spies
Yamaha
Moto2
5º GP nella storia della classe
Distanza 18 giri, totale 106,236 km
Pole position Giro veloce
Italia Claudio Corti Svizzera Thomas Lüthi
Suter in 2:09.624 Moriwaki in 2:09.886
(nel giro 12 di 18)
Podio
1. Francia Jules Cluzel
Suter
2. Svizzera Thomas Lüthi
Moriwaki
3. Spagna Julián Simón
Suter
Classe 125
693º GP nella storia della classe
Distanza 17 giri, totale 100,334 km
Pole position Giro veloce
Spagna Marc Márquez Spagna Pol Espargaró
Derbi in 2:14.667 Derbi in 2:13.781
(nel giro 14 di 17)
Podio
1. Spagna Marc Márquez
Derbi
2. Spagna Pol Espargaró
Derbi
3. Regno Unito Bradley Smith
Aprilia

Il Gran Premio motociclistico di Gran Bretagna 2010 corso il 20 giugno, è stato il quinto Gran Premio della stagione 2010. La gara si è disputata sul circuito di Silverstone, l'ultima volta che si corse su questo circuito risaliva alla stagione 1986.

Prove e QualificheModifica

Classe 125Modifica

Le prime sessioni di prove sono state dominate da Marc Márquez (Derbi) e Bradley Smith (Aprilia), mentre la pole position è andata a Marc Márquez (Derbi).

Risultati dopo le qualifiche:

Moto2Modifica

Nelle prime sessioni di prove il più veloce è stato Shōya Tomizawa (Suter) e Claudio Corti (Suter), mentre la pole è andata a Claudio Corti (Suter).

Risultati dopo le qualifiche:

MotoGPModifica

Nelle sessioni di prove il pilota più veloce è stato Jorge Lorenzo (Yamaha) (2'05"991), seguito da Casey Stoner su Ducati e Andrea Dovizioso (Honda). Nella seconda sessione il migliore è Dani Pedrosa (Honda) (2'04"944) seguito da Randy De Puniet (Honda) e Jorge Lorenzo.

Pos Pilota Team Tempo
1 99   Jorge Lorenzo   Fiat Yamaha Team-Yamaha 2'03"308
2 14   Randy De Puniet   LCR Honda MotoGP-Honda 2'03"434
3 26   Dani Pedrosa   Repsol Honda Team-HRC 2'03"586
4 4   Andrea Dovizioso   Repsol Honda Team-HRC 2'03"995
5 69   Nicky Hayden   Ducati Marlboro-Ducati 2'04"332
6 27   Casey Stoner   Ducati Marlboro-Ducati 2'04"394
7 11   Ben Spies   Monster Yamaha Tech 3-Yamaha 2'04"477
8 33   Marco Melandri   San Carlo Honda Gresini-Honda 2'04"555
9 58   Marco Simoncelli   San Carlo Honda Gresini-Honda 2'04"868
10 5   Colin Edwards   Monster Yamaha Tech 3-Yamaha 2'05"035
11 40   Héctor Barberá   Paginas Amarillas Aspar-Ducati 2'05"354
12 7   Hiroshi Aoyama   Interwetten Honda MotoGP-Honda 2'05"712
13 41   Aleix Espargaró   Pramac Racing-Ducati 2'05"748
14 65   Loris Capirossi   Rizla Suzuki MotoGP-Suzuki 2'05"821
15 19   Álvaro Bautista   Rizla Suzuki MotoGP-Suzuki 2'06"607
16 36   Mika Kallio   Pramac Racing-Ducati 2'06"980

GaraModifica

 
Lorenzo, vincitore della gara della classe MotoGP

MotoGPModifica

Hiroshi Aoyama, qualificatosi in dodicesima posizione, non parte a causa della frattura della dodicesima vertebra dorsale rimediata nel warm up. Valentino Rossi è assente a causa dell'infortunio rimediato in Italia.

Arrivati al traguardoModifica

Pos Pilota Squadra Motocicletta Giri Tempo Griglia Punti
1 99   Jorge Lorenzo Fiat Yamaha Yamaha 20 41:34.083 1 25
2 4   Andrea Dovizioso Repsol Honda Honda 20 +6.743 4 20
3 11   Ben Spies Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 20 +7.097 7 16
4 69   Nicky Hayden Ducati Team Ducati 20 +7.314 5 13
5 27   Casey Stoner Ducati Team Ducati 20 +7.494 6 11
6 14   Randy De Puniet LCR Honda Honda 20 +9.055 2 10
7 58   Marco Simoncelli San Carlo Honda Gresini Honda 20 +14.425 9 9
8 26   Daniel Pedrosa Repsol Honda Honda 20 +15.313 3 8
9 5   Colin Edwards Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 20 +27.954 10 7
10 41   Aleix Espargaró Pramac Racing Ducati 20 +42.394 13 6
11 40   Héctor Barberá Paginas Amarillas Aspar Ducati 20 +43.365 11 5
12 19   Álvaro Bautista Rizla Suzuki Suzuki 20 +43.408 15 4
13 36   Mika Kallio Pramac Racing Ducati 20 +43.580 16 3

RitiratiModifica

Pilota Squadra Motocicletta Giri Griglia
65   Loris Capirossi Rizla Suzuki Suzuki 13 14
33   Marco Melandri San Carlo Honda Gresini Honda 0 8

Non partitoModifica

Pilota Squadra Motocicletta Griglia
7   Hiroshi Aoyama Interwetten Honda Honda 12

Moto2Modifica

Yannick Guerra e Mashel Al Naimi, infortunati, vengono sostituiti rispettivamente da Xavier Siméon e Anthony Delhalle. In questo classe corre solo Kev Coghlan su FTR con lo status di wildcard. Alex De Angelis si infortuna durante le prove e non prende parte alle qualifiche ed alla gara.

Arrivati al traguardoModifica

Pos Pilota Squadra Motocicletta Giri Tempo Griglia Punti
1 16   Jules Cluzel Forward Racing Suter 18 39:19.472 2 25
2 12   Thomas Lüthi Interwetten Moriwaki Moriwaki 18 +0.057 9 20
3 60   Julián Simón Mapfre Aspar Suter 18 +0.322 4 16
4 45   Scott Redding Marc VDS Racing Suter 18 +0.520 12 13
5 6   Alex Debón Aeroport de Castello - Ajo FTR 18 +5.271 17 11
6 48   Shōya Tomizawa Technomag-CIP Suter 18 +5.377 11 10
7 63   Mike Di Meglio Mapfre Aspar Suter 18 +5.484 31 9
8 19   Xavier Siméon Holiday Gym G22 Moriwaki 18 +5.709 6 8
9 77   Dominique Aegerter Technomag-CIP Suter 18 +10.240 13 7
10 24   Toni Elías Gresini Racing Moriwaki 18 +10.411 18 6
11 10   Fonsi Nieto Holiday Gym G22 Moriwaki 18 +10.701 10 5
12 29   Andrea Iannone Fimmco Speed Up Speed Up 18 +10.741 16 4
13 14   Ratthapark Wilairot Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 18 +10.959 24 3
14 41   Arne Tode Racing Team Germany Suter 18 +16.062 8 2
15 40   Sergio Gadea Tenerife 40 Pons Pons Kalex 18 +16.161 22 1
16 59   Niccolò Canepa RSM Team Scot Force GP210 18 +24.118 26
17 8   Anthony West MZ Racing MZ-RE Honda 18 +29.563 33
18 72   Yūki Takahashi Tech 3 Racing Tech 3 18 +29.952 38
19 61   Vladimir Ivanov Gresini Racing Moriwaki 18 +30.218 34
20 52   Lukáš Pešek Matteoni CP Racing Moriwaki 18 +31.289 25
21 9   Kenny Noyes Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 18 +31.423 23
22 54   Kev Coghlan Monlau Joey Darcey FTR 18 +31.715 30
23 80   Axel Pons Tenerife 40 Pons Pons Kalex 18 +31.819 20
24 44   Roberto Rolfo Italtrans S.T.R. Suter 18 +35.447 27
25 76   Bernat Martínez Maquinza-SAG Bimota 18 +35.851 28
26 53   Valentin Debise WTR San Marino ADV 18 +42.924 39
27 39   Robertino Pietri Italtrans S.T.R. Suter 18 +51.566 29
28 35   Raffaele De Rosa Tech 3 Racing Tech 3 18 +56.529 36
29 21   Vladimir Leonov Vector Kiefer Racing Suter 18 +58.361 40
30 71   Claudio Corti Forward Racing Suter 18 +1:18.671 1

Non classificatoModifica

Pilota Squadra Motocicletta Giri Tempo Griglia
5   Joan Olivé Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 18 +2:44.369 35

RitiratiModifica

Pilota Squadra Motocicletta Giri Griglia
68   Yonny Hernández Blusens-STX BQR-Moto2 17 5
25   Alex Baldolini Caretta Technology Race Dept I.C.P. 17 7
17   Karel Abraham Cardion AB Motoracing FTR 17 14
55   Héctor Faubel Marc VDS Racing Suter 17 32
75   Mattia Pasini JIR Moto2 MotoBi 16 21
2   Gábor Talmácsi Fimmco Speed Up Speed Up 15 19
96   Anthony Delhalle Blusens-STX BQR-Moto2 13 37
3   Simone Corsi JIR Moto2 MotoBi 1 15
65   Stefan Bradl Viessmann Kiefer Racing Suter 1 3

Non partitoModifica

Pilota Squadra Motocicletta Griglia
15   Alex De Angelis RSM Team Scot Force GP210 41

Classe 125Modifica

In questa classe vengono assegnate cinque wildcard, che vanno a: Danny Kent su Aprilia; Taylor Mackenzie, James Lodge, Deane Brown e Andrew Reid su Honda.

Arrivati al traguardoModifica

Pos Pilota Squadra Motocicletta Giri Tempo Griglia Punti
1 93   Marc Márquez Red Bull Ajo Motorsport Derbi 17 38:12.837 1 25
2 44   Pol Espargaró Tuenti Racing Derbi 17 +2.576 3 20
3 38   Bradley Smith Bancaja Aspar Aprilia 17 +13.446 2 16
4 40   Nicolás Terol Bancaja Aspar Aprilia 17 +17.117 4 13
5 71   Tomoyoshi Koyama Racing Team Germany Aprilia 17 +35.641 7 11
6 11   Sandro Cortese Avant Mitsubishi Ajo Derbi 17 +39.184 11 10
7 35   Randy Krummenacher Stipa-Molenaar Racing GP Aprilia 17 +39.258 10 9
8 14   Johann Zarco WTR San Marino Aprilia 17 +39.949 5 8
9 12   Esteve Rabat Blusens-STX Aprilia 17 +40.510 6 7
10 99   Danny Webb Andalucia Cajasol Aprilia 17 +50.287 8 6
11 7   Efrén Vázquez Tuenti Racing Derbi 17 +1:03.503 9 5
12 23   Alberto Moncayo Andalucia Cajasol Aprilia 17 +1:04.065 12 4
13 53   Jasper Iwema CBC Corse Aprilia 17 +1:07.148 14 3
14 15   Simone Grotzkyj Fontana Racing Aprilia 17 +1:07.591 15 2
15 94   Jonas Folger Ongetta Team Aprilia 17 +1:07.601 24 1
16 26   Adrián Martín Aeroport de Castello - Ajo Aprilia 17 +1:08.045 17
17 78   Marcel Schrötter Interwetten Honda Honda 17 +1:12.472 20
18 50   Sturla Fagerhaug AirAsia - Sepang Int. Circuit Aprilia 17 +1:16.933 16
19 69   Louis Rossi CBC Corse Aprilia 17 +1:38.139 19
20 84   Jakub Kornfeil Racing Team Germany Aprilia 17 +1:41.224 21
21 32   Lorenzo Savadori Matteoni CP Racing Aprilia 17 +1:41.416 23
22 60   Michael van der Mark Lambretta Reparto Corse Lambretta 17 +1:42.313 25
23 87   Luca Marconi Ongetta Team Aprilia 17 +1:42.642 28
24 75   Deane Brown Colin Appleyard/Macadam Raci Honda 16 +1 giro 26

RitiratiModifica

Pilota Squadra Motocicletta Giri Griglia
73   Taylor Mackenzie KRP Honda 16 27
63   Zulfahmi Khairuddin AirAsia - Sepang Int. Circuit Aprilia 11 22
52   Danny Kent Aztec Grand Prix Honda 11 29
74   James Lodge RS Earnshaws Motorcycles Honda 8 31
5   Alexis Masbou Ongetta Team Aprilia 5 18
39   Luis Salom Stipa-Molenaar Racing GP Aprilia 4 13
72   Marco Ravaioli Lambretta Reparto Corse Lambretta 4 30

Non qualificatoModifica

Pilota Squadra Motocicletta
77   Andrew Reid Aztec Grand Prix Honda

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica