Hapoel Tel Aviv B.C.

squadra di pallacanestro israeliana
Hapoel Tel Aviv B.C.
Pallacanestro Basketball pictogram.svg
Segni distintivi
Uniformi di gara
Kit body.png
Kit body basketball.png
Kit shorts.png
Kit shorts.svg
Casa
Kit body.png
Kit body basketball.png
Kit shorts.png
Kit shorts.svg
Trasferta
Colori sociali 600px Rosso e Bianco con stella capovolta.png Rosso e bianco
Dati societari
Città Tel Aviv
Nazione Israele Israele
Confederazione FIBA Europe
Federazione IBBA
Campionato Ligat ha'Al
Fondazione 1935
Denominazione Hapoel Tel Aviv B.C.
(1935-presente)
Allenatore Israele Danny Franco
Impianto Drive In Arena
(3,504 posti)
Sito web www.hapoeluta.com/
Palmarès
Titoli nazionali 5 Ligat ha'Al
1 Liga Leumit
Coppe nazionali 4 Coppe d'Israele

L'Hapoel Tel Aviv B.C. è una società cestistica, parte della società polisportiva Hapoel Tel Aviv, avente sede a Tel Aviv, in Israele. Fondata nel 1935, nel 2006 è dovuta ripartire dalle serie inferiori del campionato israeliano a causa di gravi problemi finanziari.

Disputa le partite interne nell'Drive-In Arena che ha una capacità di 3.504 spettatori.

CronistoriaModifica

Cronistoria del Hapoel Tel Aviv
  • 1935 · Nasce la sezione cestistica del Hapoel Tel Aviv.

Finale di Coppa di Israele.
Semifinali di Coppa di Israele.

Quarti di finale di Coppa dei Campioni.
Semifinali di Coppa di Israele.
Vince la Coppa di Israele (1º titolo).
Ottavi di finale di Coppa dei Campioni.
Finale di Coppa di Israele.
Finale di Coppa di Israele.
Finale di Coppa di Israele.
Finale di Coppa di Israele.
Ottavi di finale di Coppa dei Campioni.
Ottavi di finale di Coppa dei Campioni.
Ottavi di finale di Coppa delle Coppe.
Vince la Coppa di Israele (2º titolo).
Primo turno di Coppa delle Coppe.
Finale di Coppa di Israele.
Ottavi di finale di Coppa dei Campioni.

Quarti di finale di Coppa delle Coppe.
Semifinali di Coppa di Israele.
Semifinali di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa Korać.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Finale di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa Korać.
Finale di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa Korać.
Finale di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa delle Coppe.
Primo turno di Coppa delle Coppe.
Semifinali di Coppa di Israele.
Semifinali di Coppa di Israele.
Semifinali di Coppa Korać.

Quarti di finale di Coppa Korać.
Semifinali di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa Korać.
Semifinali di Coppa di Israele.
Finale di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa Korać.
Vince la Coppa di Israele (3º titolo).
Primo turno di Coppa delle Coppe.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa delle Coppe.
Quarti di finale di Coppa Korać.
Semifinali di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa Korać.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Semifinali di Coppa Korać.
Quarti di finale di Coppa Korać.
Semifinali di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa Korać.
Semifinali di Coppa di Israele.

Fase a gironi di Coppa Korać.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Fase a gironi di Coppa Korać.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Vince la Coppa di Israele (4º titolo).
Sedicesimi di finale di Coppa dei Campioni.
Finale di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa dei Campioni.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Sedicesimi di finale di Coppa dei Campioni.
Quarti di finale di Coppa d'Europa.
Primo turno di Coppa Korać.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.
  • 1997-1998 · 1ª in Liga Leumit B,   promosso in Liga Leumit.
Semifinali di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
  • 1999-2000 · in Liga Leumit B.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.

  • 2000-2001 · 3ª in Liga Leumit.
Primo turno di Coppa di Israele.
  • 2001-2002 · 1ª in Liga Leumit,   promosso in Ligat ha'Al.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Regular season di Lega NEBL.
Semifinali di Coppa di Israele.
Quarti di finale di FIBA Europe Champions Cup.
Semifinali di Coppa di Israele.
3ª in FIBA Europe League.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Ottavi di finale di FIBA Europe League.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Primo turno di FIBA EuroCup.
  • 2006-2007 · 14ª in Liga Leumit,   retrocesso in Liga Artzit,   non si iscrive alla stagione successiva.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.
  • 2007 ·   Ammesso in Liga Bet.
  • 2007-2008 · 1ª in Liga Bet,   promosso in Liga Alef.
  • 2008-2009 · 1ª in Liga Alef,   promosso in Liga Artzit.
  • 2009-2010 · 1ª in Liga Artzit,   promosso in Liga Leumit.

  • 2010-2011 · 1ª in Liga Leumit, finale dei play-off promozione.
Semifinali di Coppa di Israele.
  • 2011-2012 · 1ª in Liga Leumit, vince i play-off promozione,   promosso in Ligat ha'Al.
Quarti di finale di Coppa di Isarele.
Semifinali di Lega Balcanica.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa di Lega.
Semifinali di Coppa di Israele.
Semifinali di Coppa di Lega.
Quarti di finale di Coppa di Isarele.
Semifinali di Coppa di Lega.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa di Lega.
Ottavi di finale di Coppa di Isarele.
Quarti di finale di Coppa di Lega.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Primo turno di Champions League.
Semifinali di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa di Lega.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.

Primo turno di Champions League.
Secondo turno di Lega Balcanica.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa di Lega.
in Coppa di Israele.

PalmarèsModifica

Titoli nazionaliModifica

1959-1960, 1960-1961, 1964-1965, 1965-1966, 1968-1969
1961-1962, 1968-1969, 1983-1984, 1992-1993
2011-2012

Roster 2021-2022Modifica

Aggiornato all'8 dicembre 2021.

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso
1   G J.P. Tokoto 1992 198 91
6   P Gil Beni 1998 180 79
8   AP Lotan Amsalem 2001 200
10    G Bar Timor 1992 190 85
13   G James Young 1995 198 98
18   G Raz Adam 1999 191
20   C Idan Zalmanson 1995 206 113
22   C Josh Owens 1988 206 109
23   P Ofek Gol 2003 182
33   G Matan Hachamo 2003 189
35   AP Avner Dror 2003 200
51   AP Gidi Shiffer 2003 198
69   G J'Covan Brown 1990 188 92
83    AG Jonathan Skjöldebrand 1983 204 100

Staff tecnicoModifica

Allenatore:   Danny Franco
Assistenti:   Barak Lederer,   Ido Levit

CestistiModifica

  Le singole voci sono elencate nella Categoria:Cestisti dell'Hapoel Tel Aviv B.C.

AllenatoriModifica

  Le singole voci sono elencate nella Categoria:Allenatori dell'Hapoel Tel Aviv B.C.

Collegamenti esterniModifica

  • (HE) Sito ufficiale, su hapoeluta.com. URL consultato il 22 maggio 2011 (archiviato dall'url originale il 29 marzo 2014).
  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro