Hapoel Tel Aviv B.C.

squadra di pallacanestro israeliana
Hapoel Tel Aviv B.C.
Pallacanestro Basketball pictogram.svg
Segni distintivi
Uniformi di gara
Kit body.png
Kit body basketball.png
Kit shorts.png
Kit shorts.svg
Casa
Kit body.png
Kit body basketball.png
Kit shorts.png
Kit shorts.svg
Trasferta
Colori sociali Rosso e Bianco con stella capovolta.png Rosso e bianco
Dati societari
Città Tel Aviv
Nazione Israele Israele
Confederazione FIBA Europe
Federazione IBBA
Campionato Ligat ha'Al
Fondazione 1935
Denominazione Hapoel Tel Aviv B.C.
(1935-presente)
Allenatore Israele Danny Franco
Impianto Drive In Arena
(3,504 posti)
Sito web www.hapoeluta.com/
Palmarès
Titoli nazionali 5 Ligat ha'Al
1 Liga Leumit
Coppe nazionali 4 Coppe d'Israele

L'Hapoel Tel Aviv B.C. è una società cestistica, parte della società polisportiva Hapoel Tel Aviv, avente sede a Tel Aviv, in Israele. Fondata nel 1935, nel 2006 è dovuta ripartire dalle serie inferiori del campionato israeliano a causa di gravi problemi finanziari.

Disputa le partite interne nell'Drive-In Arena che ha una capacità di 3.504 spettatori.

CronistoriaModifica

Cronistoria del Hapoel Tel Aviv
  • 1935 · Nasce la sezione cestistica del Hapoel Tel Aviv.

Finale di Coppa di Israele.
Semifinali di Coppa di Israele.

Quarti di finale di Coppa dei Campioni.
Semifinali di Coppa di Israele.
Vince la Coppa di Israele (1º titolo).
Ottavi di finale di Coppa dei Campioni.
Finale di Coppa di Israele.
Finale di Coppa di Israele.
Finale di Coppa di Israele.
Finale di Coppa di Israele.
Ottavi di finale di Coppa dei Campioni.
Ottavi di finale di Coppa dei Campioni.
Ottavi di finale di Coppa delle Coppe.
Vince la Coppa di Israele (2º titolo).
Primo turno di Coppa delle Coppe.
Finale di Coppa di Israele.
Ottavi di finale di Coppa dei Campioni.

Quarti di finale di Coppa delle Coppe.
Semifinali di Coppa di Israele.
Semifinali di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa Korać.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Finale di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa Korać.
Finale di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa Korać.
Finale di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa delle Coppe.
Primo turno di Coppa delle Coppe.
Semifinali di Coppa di Israele.
Semifinali di Coppa di Israele.
Semifinali di Coppa Korać.

Quarti di finale di Coppa Korać.
Semifinali di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa Korać.
Semifinali di Coppa di Israele.
Finale di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa Korać.
Vince la Coppa di Israele (3º titolo).
Primo turno di Coppa delle Coppe.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa delle Coppe.
Quarti di finale di Coppa Korać.
Semifinali di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa Korać.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Semifinali di Coppa Korać.
Quarti di finale di Coppa Korać.
Semifinali di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa Korać.
Semifinali di Coppa di Israele.

Fase a gironi di Coppa Korać.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Fase a gironi di Coppa Korać.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Vince la Coppa di Israele (4º titolo).
Sedicesimi di finale di Coppa dei Campioni.
Finale di Coppa di Israele.
Primo turno di Coppa dei Campioni.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Sedicesimi di finale di Coppa dei Campioni.
Quarti di finale di Coppa d'Europa.
Primo turno di Coppa Korać.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.
  • 1997-1998 · 1ª in Liga Leumit B,   promosso in Liga Leumit.
Semifinali di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
  • 1999-2000 · in Liga Leumit B.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.

  • 2000-2001 · 3ª in Liga Leumit.
Primo turno di Coppa di Israele.
  • 2001-2002 · 1ª in Liga Leumit,   promosso in Ligat ha'Al.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Regular season di Lega NEBL.
Semifinali di Coppa di Israele.
Quarti di finale di FIBA Europe Champions Cup.
Semifinali di Coppa di Israele.
3ª in FIBA Europe League.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Ottavi di finale di FIBA Europe League.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Primo turno di FIBA EuroCup.
  • 2006-2007 · 14ª in Liga Leumit,   retrocesso in Liga Artzit,   non si iscrive alla stagione successiva.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.
  • 2007 ·   Ammesso in Liga Bet.
  • 2007-2008 · 1ª in Liga Bet,   promosso in Liga Alef.
  • 2008-2009 · 1ª in Liga Alef,   promosso in Liga Artzit.
  • 2009-2010 · 1ª in Liga Artzit,   promosso in Liga Leumit.

  • 2010-2011 · 1ª in Liga Leumit, finale dei play-off promozione.
Semifinali di Coppa di Israele.
  • 2011-2012 · 1ª in Liga Leumit, vince i play-off promozione,   promosso in Ligat ha'Al.
Quarti di finale di Coppa di Isarele.
Semifinali di Lega Balcanica.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa di Lega.
Semifinali di Coppa di Israele.
Semifinali di Coppa di Lega.
Quarti di finale di Coppa di Isarele.
Semifinali di Coppa di Lega.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa di Lega.
Ottavi di finale di Coppa di Isarele.
Quarti di finale di Coppa di Lega.
Quarti di finale di Coppa di Israele.
Primo turno di Champions League.
Semifinali di Coppa di Israele.
Quarti di finale di Coppa di Lega.
Ottavi di finale di Coppa di Israele.

Primo turno di Champions League.
Secondo turno di Lega Balcanica.
Quarti di finale di Coppa di Israele.

PalmarèsModifica

Titoli nazionaliModifica

1959-1960, 1960-1961, 1964-1965, 1965-1966, 1968-1969
1961-1962, 1968-1969, 1983-1984, 1992-1993
2011-2012

Roster 2020-2021Modifica

Aggiornato al 23 marzo 2021.

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso
1   C Daniel Koperberg 1997 208 105
2   G J.P. Tokoto 1992 198 91
3   G Daniel Hillel 2002 188
4   AG Tyrique Jones 1997 206 108
5    P Paul Stoll 1985 180 79
6   G Eliad Tal 2002 195
9   AG Jonathan Mor 1995 205 94
10    G Bar Timor 1992 190 85
11   PG Yam Madar 2000 190 82
13   G James Young 1995 198 98
17   C Eitan Drut 2002 207
18   G Raz Adam 1999 191
23   AG Justin Tillman 1996 203 104
27   C Amitai Rotem 2002 204
30   AG Reggie Upshaw 1995 203 103
32   G Gabe York 1993 191 86
33   G Jon Diebler 1988 198 93
42   C Talib Zanna 1990 206 104
44   AP Lotan Amsalem 2001 200
55   P Ofek Gol 2003 182

Staff tecnicoModifica

Allenatore:   Danny Franco
Assistenti:   Barak Lederer,   Omer Bilansky

CestistiModifica

  Le singole voci sono elencate nella Categoria:Cestisti dell'Hapoel Tel Aviv B.C.

AllenatoriModifica

  Le singole voci sono elencate nella Categoria:Allenatori dell'Hapoel Tel Aviv B.C.

Collegamenti esterniModifica

  • (HE) Sito ufficiale, su hapoeluta.com. URL consultato il 22 maggio 2011 (archiviato dall'url originale il 29 marzo 2014).