Heineken Cup 2004-2005

10ª Coppa d’Europa di rugby a 15 per club

La Heineken Cup 2004-05 (in inglese 2004-05 Heineken Cup; in francese Coupe d'Europe de rugby à XV 2004-05) fu la 10ª edizione della massima competizione europea per club di rugby a 15.

Heineken Cup 2004-2005
2004-05 Heineken Cup
Coupe d’Europe de rugby à XV 2004-05
Logo della competizione
Logo della competizione
Competizione Heineken Cup
Sport Rugby a 15
Edizione 10ª
Organizzatore European Rugby Cup
Date dal 22 ottobre 2004
al 25 maggio 2005
Partecipanti 24
Formula fase a gironi + play-off
Sede finale stadio di Murrayfield (Edimburgo)
Risultati
Vincitore Tolosa
(3º titolo)
Finalista Stade français
Statistiche
Miglior marcatore Bandiera dell'Inghilterra Andy Goode (114)
Record mete Bandiera del Galles Shane Horgan (8)
Incontri disputati 79
Pubblico 918 039
(11 621 per incontro)
Cronologia della competizione

Si tenne dal 22 ottobre 2004 al 25 maggio 2005 tra 24 squadre provenienti da Francia, Inghilterra, Galles, Irlanda, Italia e Scozia.

Si tenne con la consolidata formula di sei gironi da quattro squadre ciascuno con passaggio ai quarti della vincitrice di ogni girone più le due migliori seconde;

La finale, che coincise con il decimo anniversario dell'istituzione della competizione[1], fu vinta per la terza volta da Tolosa che sconfisse i connazionali del Stade français per 18-12 nella finale di Murrayfield a Edimburgo[2], per la prima volta ospite dell'ultimo atto della competizione.

Il valore delle marcature, come stabilito dall’IRFB nel 1992, era: 5 punti per ciascuna meta (7 se trasformata), 3 punti per la realizzazione di ciascun calcio piazzato, idem per il drop[3].

Formula

modifica

Le squadre furono ripartite in sei gironi da quattro squadre ciascuno. Ai quarti di finale accedettero la prima classificata di ciascuno dei sei gironi più le due seconde migliori classificate per punteggio e differenza punti marcati. Il punteggio ai fini della classifica fu quello a bonus dell'Emisfero Sud, che per ogni partita prevede:

  • 4 punti per la vittoria
  • 2 punti ciascuno per il pareggio
  • 0 punti per la sconfitta
  • 1 punto aggiuntivo per la o le squadre che realizzino almeno 4 mete
  • 1 eventuale punto per la squadra sconfitta con sette o meno punti di scarto.

Le squadre prime classificate, in ordine decrescente di punteggio in classifica e, a parità di esso, di differenza punti marcati/subiti, occuparono i posti del seeding da 1 a 6; le seconde classificate, ordinate secondo lo stesso criterio, i posti 7 e 8.

I quarti di finale videro le squadre con il ranking da 1 a 4 affrontare in gara unica sul proprio campo quelle con seeding rispettivamente da 8 a 5 secondo il seguente ordine:

  1. seeding 1 – seeding 8
  2. seeding 2 – seeding 7
  3. seeding 3 – seeding 6
  4. seeding 4 – seeding 5

Le due semifinali, fatto salvo il diritto di campo interno per la squadra con il seeding migliore, furono:

  1. vincitore QF1 – Vincitore QF2
  2. vincitore QF3 – Vincitore QF4

La finale si tenne in gara unica allo stadio di Murrayfield a Edimburgo.

Squadre partecipanti

modifica
Girone A Girone B Girone C
Biarritz (Francia) Bath (Inghilterra) Glasgow (Scozia)
Calvisano (Italia) Benetton (Italia) Llanelli Scarlets (Galles)
Leicester (Inghilterra) Bourgoin-Jallieu (Francia) Northampton (Inghilterra)
London Wasps (Inghilterra) Leinster (Irlanda) Tolosa (Francia)
Girone D Girone E Girone F
Castres (Francia) Edimburgo (Scozia) Cardiff Blues (Galles)
Harlequins (Inghilterra) Newcastle (Inghilterra) Gloucester (Inghilterra)
Munster (Irlanda) Newport G.D. (Galles) Stade français (Francia)
Ospreys (Galles) Perpignano (Francia) Ulster (Irlanda)

Fase a gironi

modifica

Girone A

modifica
Incontri
23-10-2004 Leicester – Calvisano 37-6
24-10-2004 Wasps – Biarritz 25-12
30-10-2004 Calvisano – Wasps 22-31
30-10-2004 Biarritz – Leicester 23-8
4-12-2004 Biarritz – Calvisano 41-10
5-12-2004 Wasps – Leicester 31-37
11-12-2004 Calvisano – Biarritz 17-48
12-12-2004 Leicester – Wasps 35-27
9-1-2005 Leicester – Biarritz 17-21
9-1-2005 Wasps – Calvisano 45-14
15-1-2005 Biarritz – Wasps 18-15
15-1-2005 Calvisano – Leicester 10-42

Classifica

modifica
Pos Squadra G V N P PF PS BP PT
A1 Biarritz 6 5 0 1 163 92 71 2 22
A2 Leicester 6 4 0 2 196 118 78 3 19
A3 London Wasps 6 3 0 3 174 138 36 4 16
A4 Calvisano 6 0 0 6 79 264 −185 0 0

Girone B

modifica
Incontri
23-10-2004 Bath – Bourgoin-Jallieu 22-12
23-10-2004 Benetton – Leinster 9-25
29-10-2004 Bourgoin-Jallieu – Benetton 0-34
30-10-2004 Leinster – Bath 30-11
4-12-2004 Benetton – Bath 29-23
4-12-2004 Leinster – Bourgoin-Jallieu 92-17
10-12-2004 Bourgoin-Jallieu – Leinster 23-26
11-12-2004 Bath – Benetton 47-7
8-1-2005 Bath – Leinster 23-29
8-1-2005 Benetton – Bourgoin-Jallieu 40-29
15-1-2005 Leinster – Benetton 57-17
15-1-2005 Bourgoin-Jallieu – Bath 17-23

Classifica

modifica
Pos Squadra G V N P PF PS BP PT
B1 Leinster 6 6 0 0 257 100 157 2 26
B2 Bath 6 3 0 3 149 122 27 3 15
B3 Benetton 6 3 0 3 136 181 −45 2 14
B4 Bourgoin-Jallieu 6 0 0 6 98 237 −139 2 2

Girone C

modifica
Incontri
23-10-2004 Scarlets – Tolosa 6-9
24-10-2004 Glasgow – Northampton 9-13
29-10-2004 Tolosa – Glasgow 43-17
30-10-2004 Northampton – Scarlets 25-3
4-12-2004 Northampton – Tolosa 23-21
5-12-2004 Glasgow – Scarlets 26-29
11-12-2004 Tolosa – Northampton 25-12
12-12-2004 Scarlets – Glasgow 38-22
7-1-2005 Glasgow – Tolosa 10-30
9-1-2005 Scarlets – Northampton 20-22
14-1-2005 Northampton – Glasgow 33-23
14-1-2005 Tolosa – Scarlets 53-36

Classifica

modifica
Pos Squadra G V N P PF PS BP PT
C1 Tolosa 6 5 0 1 181 104 77 4 24
C2 Northampton 6 5 0 1 128 101 27 1 21
C3 Llanelli Scarlets 6 2 0 4 119 137 −18 4 12
C4 Glasgow 6 0 0 6 120 206 −86 2 2

Girone D

modifica
Incontri
23-10-2004 Munster – Harlequins 15-9
23-10-2004 Castres – Ospreys 38-17
30-10-2004 Harlequins – Castres 23-23
31-10-2004 Ospreys – Munster 18-20
3-12-2004 Castres – Munster 19-12
5-12-2004 Ospreys – Harlequins 24-7
11-12-2004 Harlequins – Ospreys 19-46
11-12-2004 Munster – Castres 36-8
8-1-2005 Castres – Harlequins 58-13
8-1-2005 Munster – Ospreys 20-10
15-1-2005 Harlequins – Munster 10-18
15-1-2005 Ospreys – Castres 20-11

Classifica

modifica
Pos Squadra G V N P PF PS BP PT
D1 Munster 6 5 0 1 121 74 47 2 22
D2 Castres 6 3 1 2 157 121 36 2 16
D3 Ospreys 6 3 0 3 135 115 20 2 14
D4 Harlequins 7 0 1 6 81 184 −103 1 3

Girone E

modifica
Incontri
22-10-2004 Perpignano – Edimburgo 23-0
23-10-2004 Newport G.D. – Newcastle 6-10
31-10-2004 Edimburgo – Newport G.D. 13-17
31-10-2004 Newcastle – Perpignano 19-14
4-12-2004 Newport G.D. – Perpignano 27-14
5-12-2004 Newcastle – Edimburgo 34-24
11-12-2004 Edimburgo – Newcastle 10-13
11-12-2004 Perpignano – Newport G.D. 32-9
8-1-2005 Newport G.D. – Edimburgo 48-5
8-1-2005 Perpignano – Newcastle 33-12
16-1-2005 Edimburgo – Perpignano 40-17
16-1-2005 Newcastle – Newport G.D. 25-17

Classifica

modifica
Pos Squadra G V N P PF PS BP PT
E1 Newcastle 6 5 0 1 113 104 9 1 21
E2 Perpignano 6 3 0 3 133 107 26 3 15
E3 Newport G.D. 6 3 0 3 124 99 25 3 15
E4 Edimburgo 6 1 0 5 92 152 −60 3 7

Girone F

modifica
Incontri
22-10-2004 Ulster – Blues 21-16
23-10-2004 Stade français – Gloucester 39-31
29-10-2004 Blues – Stade français 15-38
30-10-2004 Gloucester – Ulster 55-13
4-12-2004 Stade français – Ulster 30-10
4-12-2004 Gloucester – Blues 23-19
11-12-2004 Ulster – Stade français 18-10
11-12-2004 Blues – Gloucester 16-23
7-1-2005 Ulster – Gloucester 14-12
7-1-2005 Stade français – Blues 35-16
16-1-2005 Blues – Ulster 16-12
16-1-2005 Gloucester – Stade français 0-27

Classifica

modifica
Pos Squadra G V N P PF PS BP PT
F1 Stade français 6 5 0 1 179 90 89 3 23
F2 Gloucester 6 3 0 3 144 128 16 2 14
F3 Ulster 6 3 0 3 88 139 −51 1 13
F4 Cardiff Blues 6 1 0 5 98 152 −54 3 7

Seeding dopo la fase a gironi

modifica
Pos Squadra G V N P PF PS DP BMP Pt
1 Leinster 6 6 0 0 257 100 +157 2 26
2 Tolosa 6 5 0 1 181 104 +77 4 24
3 Stade français 6 5 0 1 179 90 +89 3 23
4 Biarritz 6 5 0 1 163 92 +71 2 22
5 Munster 6 5 0 1 121 74 +47 2 22
6 Newcastle 6 5 0 1 113 104 +9 1 21
7 Northampton 6 5 0 1 128 101 +27 1 21
8 Leicester 6 4 0 2 196 118 +78 3 19
9 Castres 6 3 1 2 157 121 +36 2 16
10 Bath 6 3 0 3 149 122 +27 3 15
11 Perpignano 6 3 0 3 133 107 +26 3 15
12 Gloucester 6 3 0 3 144 128 +16 2 14

Play-off

modifica
Quarti di finale Semifinali Finale
         
1 Leinster 13
8 Leicester 29
Leicester 19
Tolosa 27
2 Tolosa 37
7 Northampton 9
Tolosa 18
Stade français 12
3 Stade français 48
6 Newcastle 8
Stade français 20
Biarritz 17
4 Biarritz 19
5 Munster 10

Quarti di finale

modifica
Tolosa
1º aprile 2005, ore 20:30 UTC+2
Tolosa37 – 9
referto
NorthamptonStadium Municipal (37000 spett.)
Arbitro:   Nigel Williams

Parigi
2 aprile 2005, ore 16 UTC+2
Stade français48 – 8
referto
NewcastleParco dei Principi (45000 spett.)
Arbitro:   Alain Rolland

Dublino
2 aprile 2005, ore 17:15 UTC+1
Leinster13 – 29
referto
LeicesterLansdowne Road (48500 spett.)
Arbitro:   Joël Jutge

San Sebastián
3 aprile 2005, ore 16 UTC+2
Biarritz19 – 10
referto
MunsterStadio di Anoeta (32000 spett.)
Arbitro:   Chris White

Semifinali

modifica
Parigi
23 aprile 2005, ore 16 UTC+2
Stade français20 – 17
referto
BiarritzParco dei Principi (41000 spett.)
Arbitro:   Tony Spreadbury

Leicester
24 aprile 2005, ore 15:30 UTC+1
Leicester19 – 27
referto
TolosaLeicester City Stadium (31883 spett.)
Arbitro:   Alain Rolland

Edimburgo
25 maggio 2005, ore 16 UTC+2
Tolosa18 – 12
(d.t.s.)
referto
Stade françaisMurrayfield (51326 spett.)
Arbitro:   Chris White

  1. ^ (EN) Toulouse Make it Three Titles in Ten Years, su ercrugby.com, European Rugby Cup. URL consultato il 6 ottobre 2023 (archiviato dall'url originale il 15 giugno 2008).
  2. ^ (EN) Robert Kitson, Michalak exorcises Toulouse's ghost, in The Guardian, 23 maggio 2005. URL consultato il 6 ottobre 2023.
  3. ^ (EN) Rugby Rules Changed for Faster Game, in The Canberra Times, 17 aprile 1992, p. 18. URL consultato il 15 dicembre 2021. Ospitato su Biblioteca nazionale australiana.

Altri progetti

modifica
  Portale Rugby: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby