Hertha Berliner Sport-Club 2013-2014

1leftarrow blue.svgVoce principale: Hertha Berliner Sport-Club.

Hertha B.S.C.
Stagione 2013-2014
AllenatorePaesi Bassi Jos Luhukay
All. in secondaGermania Markus Gellhaus
Paesi Bassi Rob Reekers
Bundesliga11°
Coppa di GermaniaSecondo turno
Maggiori presenzeCampionato: Hosogai (33)
Totale: Hosogai, Kraft, Ramos (34)
Miglior marcatoreCampionato: Ramos (16)
Totale: Ramos (16)
StadioOlympiastadion
Maggior numero di spettatori76 197 vs Bayern Monaco (25 marzo 2014), Borussia Dortmund (10 maggio 2014)
Minor numero di spettatori37 438 vs Norimberga (2 febbraio 2014)
Media spettatori51 889¹
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Hertha Berliner Sport-Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2013-2014.

StagioneModifica

Nella stagione 2013-2014 l'Hertha Berlino, allenato da Jos Luhukay, concluse il campionato di Bundesliga all'11º posto. In coppa di Germania l'Hertha Berlino fu eliminato al secondo turno dal Kaiserslautern.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2013-2014 fu Nike, mentre lo sponsor ufficiale fu DB. La divisa casalinga era composta da una maglietta blu con strisce bianche, pantaloncini e calzettoni blu. Quella da trasferta era invece costituita da una maglietta giallo ocra, pantaloncini e calzettoni bianchi. La terza divisa prevedeva invece una maglietta a strisce rosse e nere, con pantaloncini e calzettoni neri.

Casa
Trasferta
Terza divisa

RosaModifica

N. Ruolo Giocatore
1   P Thomas Kraft
2   D Peter Pekarík
3   D Levan K'obiashvili
4   D Roman Hubník[1]
5   D Maik Franz
6   D Christoph Janker
7   C Hajime Hosogai
8   D Marcel Ndjeng
9   C Alexander Baumjohann
10   A Änis Ben-Hatira
11   A Sami Allagui
12   C Ronny
13   C Per Ciljan Skjelbred
14   A Ben Sahar[2]
15   D Sebastian Langkamp
17   C Tolga Ciğerci
N. Ruolo Giocatore
18   C Peter Niemeyer
19   A Pierre-Michel Lasogga[1]
20   A Adrián Ramos
21   P Sascha Burchert
22   P Rune Almenning Jarstein[3]
23   D Johannes van den Bergh
24   C Peer Kluge
25   C John Anthony Brooks
26   C Nico Schulz
28   D Fabian Lustenberger
32   D Fabian Holland
33   A Sandro Wagner
34   C Hany Mukhtar
35   P Marius Gersbeck
37   P Philip Sprint

Organigramma societarioModifica

Area tecnica

RisultatiModifica

BundesligaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Bundesliga 2013-2014.

Girone di andataModifica

Berlino
10 agosto 2013, ore 15:30 CEST
1ª giornata
Hertha Berlino6 – 1
referto
Eintracht FrancoforteOlympiastadion (54 376 spett.)
Arbitro:  Weiner

Norimberga
18 agosto 2013, ore 15:30 CEST
2ª giornata
Norimberga2 – 2
referto
Hertha BerlinoGrundig Stadion (37 068 spett.)
Arbitro:  Winkmann

Berlino
24 agosto 2013, ore 18:30 CEST
3ª giornata
Hertha Berlino1 – 0
referto
AmburgoOlympiastadion (63 574 spett.)
Arbitro:  Fritz

Wolfsburg
31 agosto 2013, ore 15:30 CEST
4ª giornata
Wolfsburg2 – 0
referto
Hertha BerlinoVolkswagen-Arena (28 625 spett.)
Arbitro:  Hartmann

Berlino
13 settembre 2013, ore 20:30 CEST
5ª giornata
Hertha Berlino0 – 1
referto
StoccardaOlympiastadion (46 624 spett.)
Arbitro:  Aytekin

Friburgo in Brisgovia
22 settembre 2013, ore 15:30 CEST
6ª giornata
Friburgo1 – 1
referto
Hertha BerlinoMage Solar Stadion (23 200 spett.)
Arbitro:  Drees

Berlino
28 settembre 2013, ore 15:30 CEST
7ª giornata
Hertha Berlino3 – 1
referto
MagonzaOlympiastadion (40 969 spett.)
Arbitro:  Meyer

Hannover
4 ottobre 2013, ore 20:30 CEST
8ª giornata
Hannover 961 – 1
referto
Hertha BerlinoHDI-Arena (46 500 spett.)
Arbitro:  Perl

Berlino
19 ottobre 2013, ore 18:30 CEST
9ª giornata
Hertha Berlino1 – 0
referto
Borussia M'gladbachOlympiastadion (61 539 spett.)
Arbitro:  Drees

Monaco di Baviera
26 ottobre 2013, ore 15:30 CEST
10ª giornata
Bayern Monaco3 – 2
referto
Hertha BerlinoAllianz Arena (71 000 spett.)
Arbitro:  Weiner

Berlino
2 novembre 2013, ore 15:30 CET
11ª giornata
Hertha Berlino0 – 2
referto
Schalke 04Olympiastadion (69 277 spett.)
Arbitro:  Perl

Sinsheim
9 novembre 2013, ore 15:30 CET
12ª giornata
Hoffenheim2 – 3
referto
Hertha BerlinoWirsol Rhein-Neckar-Arena (25 078 spett.)
Arbitro:  Aytekin

Berlino
23 novembre 2013, ore 15:30 CET
13ª giornata
Hertha Berlino0 – 1
referto
Bayer LeverkusenOlympiastadion (47 419 spett.)
Arbitro:  Winkmann

Berlino
30 novembre 2013, ore 15:30 CET
14ª giornata
Hertha Berlino0 – 0
referto
AugustaOlympiastadion (38 667 spett.)
Arbitro:  Welz

Braunschweig
8 dicembre 2013, ore 17:30 CET
15ª giornata
Eintracht Braunschweig0 – 2
referto
Hertha BerlinoEintracht-Stadion (23 100 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Berlino
13 dicembre 2013, ore 20:30 CET
16ª giornata
Hertha Berlino3 – 2
referto
Werder BremaOlympiastadion (48 721 spett.)
Arbitro:  Dingert

Dortmund
21 dicembre 2013, ore 15:30 CET
17ª giornata
Borussia Dortmund1 – 2
referto
Hertha BerlinoSignal Iduna Park (80 645 spett.)
Arbitro:  Gagelmann

Girone di ritornoModifica

Francoforte sul Meno
25 gennaio 2014, ore 18:30 CET
18ª giornata
Eintracht Francoforte1 – 0
referto
Hertha BerlinoCommerzbank-Arena (41 600 spett.)
Arbitro:  Drees

Berlino
2 febbraio 2014, ore 15:30 CET
19ª giornata
Hertha Berlino1 – 3
referto
NorimbergaOlympiastadion (37 438 spett.)
Arbitro:  Weiner

Amburgo
8 febbraio 2014, ore 18:30 CET
20ª giornata
Amburgo0 – 3
referto
Hertha BerlinoImtech Arena (48 593 spett.)
Arbitro:  Aytekin

Berlino
16 febbraio 2014, ore 17:30 CET
21ª giornata
Hertha Berlino1 – 2
referto
WolfsburgOlympiastadion (40 648 spett.)
Arbitro:  Fritz

Stoccarda
22 febbraio 2014, ore 15:30 CET
22ª giornata
Stoccarda1 – 2
referto
Hertha BerlinoMercedes-Benz Arena (45 700 spett.)
Arbitro:  Hartmann

Berlino
28 febbraio 2014, ore 20:30 CET
23ª giornata
Hertha Berlino0 – 0
referto
FriburgoOlympiastadion (37 920 spett.)
Arbitro:  Sippel

Magonza
9 marzo 2014, ore 17:30 CET
24ª giornata
Magonza1 – 1
referto
Hertha BerlinoCoface Arena (29 760 spett.)
Arbitro:  Meyer

Berlino
15 marzo 2014, ore 15:30 CET
25ª giornata
Hertha Berlino0 – 3
referto
Hannover 96Olympiastadion (46 727 spett.)
Arbitro:  Winkmann

Mönchengladbach
22 marzo 2014, ore 18:30 CET
26ª giornata
Borussia M'gladbach3 – 0
referto
Hertha BerlinoBorussia-Park (53 050 spett.)
Arbitro:  Gagelmann

Berlino
25 marzo 2014, ore 20:00 CET
27ª giornata
Hertha Berlino1 – 3
referto
Bayern MonacoOlympiastadion (76 197 spett.)
Arbitro:  Fritz

Gelsenkirchen
28 marzo 2014, ore 20:30 CET
28ª giornata
Schalke 042 – 0
referto
Hertha BerlinoVeltins-Arena (61 550 spett.)
Arbitro:  Perl

Berlino
6 aprile 2014, ore 17:30 CEST
29ª giornata
Hertha Berlino1 – 1
referto
HoffenheimOlympiastadion (43 874 spett.)
Arbitro:  Brych

Leverkusen
13 aprile 2014, ore 15:30 CEST
30ª giornata
Bayer Leverkusen2 – 1
referto
Hertha BerlinoBayArena (29 377 spett.)
Arbitro:  Stieler

Augusta
19 aprile 2014, ore 15:30 CEST
31ª giornata
Augusta0 – 0
referto
Hertha BerlinoSGL Arena (30 059 spett.)
Arbitro:  Drees

Berlino
26 aprile 2014, ore 15:30 CEST
32ª giornata
Hertha Berlino2 – 0
referto
Eintracht BraunschweigOlympiastadion (51 953 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Brema
3 maggio 2014, ore 15:30 CEST
33ª giornata
Werder Brema2 – 0
referto
Hertha BerlinoWeserstadion (42 100 spett.)
Arbitro:  Hartmann

Berlino
10 maggio 2014, ore 15:30 CEST
34ª giornata
Hertha Berlino0 – 4
referto
Borussia DortmundOlympiastadion (76 197 spett.)
Arbitro:  Stieler

Coppa di GermaniaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2013-2014.
Neumünster
4 agosto 2013, ore 16:00 CEST
Primo turno
VfR Neumünster2 – 3
(d.t.s.)
referto
Hertha BerlinoGrümmi-Arena (5 446 spett.)
Arbitro:  Cortus

Kaiserslautern
25 settembre 2013, ore 19:00 CEST
Secondo turno
Kaiserslautern3 – 1
referto
Hertha BerlinoFritz-Walter-Stadion (24 291 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Bundesliga 41 17 6 3 8 20 24 17 5 5 7 20 24 34 11 8 15 40 48 -8
Coppa di Germania - 0 0 0 0 0 0 2 1 0 1 4 5 2 1 0 1 4 5 -1
Totale - 17 6 3 8 20 24 19 6 5 8 24 29 36 12 8 16 44 53 -9

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Luogo C T C T C T C T C T C T C C T C T T C T C T C T C T C T C T T C T C
Risultato V N V P P N V N V P P V P N V V V P P V P V N N P P P P N P N V P P
Posizione 1 6 5 6 8 10 5 6 4 5 7 7 8 7 7 7 6 7 8 7 8 7 8 9 9 9 9 10 10 10 10 10 10 11

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Bundesliga Coppa di Germania Totale
                       
Burchert, S. S. Burchert ------------
Gersbeck, M. M. Gersbeck 1000----1000
Jarstein, R. R. Jarstein 1000----1000
Kraft, T. T. Kraft 32000200034000
Sprint, P. P. Sprint ------------
Brooks, J. J. Brooks 16220100017220
Franz, M. M. Franz ----10001000
Janker, C. C. Janker 500010006000
Langkamp, S. S. Langkamp 29060100030060
Pekarík, P. P. Pekarík 31040----31040
Syhre, A. A. Syhre ------------
van den Bergh, J. J. van den Bergh 26020100027020
Baumjohann, A. A. Baumjohann 9010100010010
Ben-Hatira, Ä. Ä. Ben-Hatira 21320120022520
Ciğerci, T. T. Ciğerci 19160100020160
Holland, F. F. Holland 300010004000
Hosogai, H. H. Hosogai 33040100034040
Kluge, P. P. Kluge 200010003000
K'obiashvili, L. L. K'obiashvili 15120----15120
Lustenberger, F. F. Lustenberger 19010201021020
Mukhtar, H. H. Mukhtar 10000100011000
Ndjeng, M. M. Ndjeng 17010100018010
Niemeyer, P. P. Niemeyer 20020110021120
Ronny, Ronny 27440100028440
Schulz, N. N. Schulz 23040100024040
Skjelbred, P. P. Skjelbred 28240----28240
Allagui, S. S. Allagui 299402100311040
Ramos, A. A. Ramos 3216302000341630
Wagner, S. S. Wagner 25241201027251
Sahar, B. B. Sahar 1000

NoteModifica

  1. ^ a b Ceduto nel corso del calciomercato estivo, a stagione iniziata.
  2. ^ Ceduto nel corso del calciomercato invernale.
  3. ^ Acquistato nel corso del calciomercato invernale.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio