Apri il menu principale

Hrvatski nogometni kup 2003-2004

Coppa di Croazia 2003-2004
Hrvatski nogometni 2003-2004
Competizione Hrvatski nogometni kup
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 13ª
Organizzatore HNS
Date dal 3 settembre 2003
al 19 maggio 2004
Luogo Croazia Croazia
Partecipanti 48
Risultati
Vincitore Dinamo Zagabria
(7º titolo)
Secondo NK Varteks
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2002-2003 2004-2005 Right arrow.svg

La Hrvatski nogometni kup 2003-2004 è stata la 13a edizione della coppa nazionale croata disputata tra il 3 settembre 2003 (con gli incontri del primo turno) e il 19 maggio 2004 e conclusa con la vittoria finale della Dinamo Zagabria, al suo settimo titolo.

Formula e partecipantiModifica

Alla competizione parteciparono le migliori squadre delle divisioni superiori ad eliminazione diretta. I primi turni erano a gara singola, mentre quarti, semifinali e finale erano ad andata e ritorno.

Al turno preliminare accedono le squadre provenienti dalle Županijski kup (le coppe regionali): le 21 vincitrici più le finaliste delle 11 coppe col maggior numero di partecipanti.

Le prime 16 squadre del ranking quinquennale di coppa 1997-2002 (63 punti alla vincitrice della coppa, 31 alla finalista, 15 alle semifinaliste, 7 a quelle che hanno raggiunto i quarti, 3 a quelle eliminate agli ottavi, 1 se eliminate ai sedicesimi) sono ammesse di diritto ai sedicesimi di finale.

1ª Divisione
1.HNL
2ª Divisione
2.HNL
3ª Divisione
3.HNL
Divisioni inferiori
dal turno preliminare:
Čakovec
Croatia Sesvete
Koprivnica
Metalac Osijek
Pola 1856
Slavonija Požega
Sloga Nova Gradiška
Valpovka Valpovo
Virovitica
Vukovar '91
Bjelovar
Crikvenica
Graničar Županja
Karlovac
Lučko Zagabria
Moslavina Kutina
Mosor Žrnovnica
Nehaj Senj
Neretva Metković
Primorac Biograd
Podravina Ludbreg
Sloboda Varaždin
Udarnik Kurilovec
Zagorec Krapina
Željezničar Slavonski Brod
Jedinstvo Omladinac Nedešćina
Mladost Prelog
Naftaš HAŠK Zagabria
Viktorija Križevci
Vinogradar
Vodice
Zdenka Veliki Zdenci
dai sedicesimi di finale:
Cibalia
Dinamo Zagabria
Hajduk Spalato
Inker Zaprešić
Kamen Ingrad
Osijek
Rijeka
Slaven Belupo
Varteks Varaždin
Zadar
NK Zagabria
Belišće
Hrvatski Dragovoljac
Pomorac
Segesta
Sebenico
non ammesse:
Marsonia Slavonski Brod
Dilj Vinkovci
GOŠK Dubrovnik
Grafičar-Vodovod Osijek
Imotski
Međimurje Čakovec
Novalja
Orijent Rijeka
Solin
Uskok Klis
le altre 65 squadre tutte le altre squadre
1ª Divisione
1.HNL
2ª Divisione
2.HNL
3ª Divisione
3.HNL
Divisioni inferiori

Turno preliminareModifica

Gli incontri si disputarono il 3 settembre 2003.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Nehaj Senj 1 - 0 Vinogradar
Crikvenica 0 – 0 dts (1-3 dcr) Koprivnica
Primorac Biograd 2 - 1 Karlovac
Neretva Metković 2 - 1 Moslavina Kutina
Mladost Prelog 1 - 3 Zagorec Krapina
Željezničar Slavonski Brod 1 - 3 Virovitica
Udarnik Kurilovec 1 - 3 Vukovar '91
Pola 1856 1 - 0 Slavonija Požega
Sloga Nova Gradiška 2 - 1 Graničar Županja
Zdenka Veliki Zdenci 1 - 5 Croatia Sesvete
Sloboda Varaždin 4 - 1 Čakovec
Vodice 0 – 0 dts (2-3 dcr) Valpovka Valpovo
Mosor Žrnovnica 3 - 2 Podravina Ludbreg
Metalac Osijek 1 - 0 Naftaš HAŠK Zagabria
Jedinstvo Omladinac Nedešćina 1 - 3 Bjelovar
Viktorija Križevci 2 – 2 dts (4-5 dcr) Lučko

Sedicesimi di finaleModifica

Gli incontri si disputarono il 17 settembre 2003.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Primorac Biograd 0 - 2 Hajduk Spalato
Lučko 0 - 3 Dinamo Zagabria
Virovitica 1 - 2 Osijek
Valpovka Valpovo 0 - 2 Varteks Varaždin
Metalac Osijek 1 - 2 Cibalia
Sloga Nova Gradiška 0 - 2 NK Zagabria
Sloboda Varaždin 2 - 6 Pola 1856
Vukovar '91 0 - 1 Slaven Belupo
Koprivnica 0 - 2 Kamen Ingrad
Croatia Sesvete 3 - 0 Pomorac
Nehaj Senj 1 - 7 Rijeka
Neretva Metković 2 - 1 Hrvatski Dragovoljac
Zagorec Krapina 1 - 0 Sebenico
Mosor Žrnovnica 1 - 0 Inker Zaprešić
Bjelovar 3 - 1 Belišće
Segesta 1 - 4 Zadar

Ottavi di finaleModifica

Gli incontri si disputarono il 29 ottobre 2003.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Hajduk Spalato 3 - 1 Zadar
Bjelovar 1 - 4 Dinamo Zagabria
Osijek 3 - 2 Mosor Žrnovnica
Zagorec Krapina 0 - 3 Varteks Varaždin
Cibalia 4 - 3 Neretva Metković
Rijeka 3 - 0 NK Zagabria
Croatia Sesvete 2 - 4 Pola 1856]
Kamen Ingrad 2 - 0 Slaven Belupo

Quarti di finaleModifica

Gli incontri di andata si disputarono il 17 mentre quelli di ritorno il 24 marzo 2004.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Cibalia 1 – 0 Hajduk Spalato 0 – 0 1 – 0
Osijek 1 – 5 Dinamo Zagabria 0 – 2 1 – 3
Kamen Ingrad 2 – 5 Rijeka 2 – 3 0 – 2
Pola 1856 2 – 5 Varteks Varaždin 2 – 0 0 – 5

SemifinaliModifica

Gli incontri di andata si disputarono il 7 mentre quelli di ritorno il 14 aprile 2004.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Dinamo Zagabria 4 – 3 Rijeka 4 – 2 0 – 1
Cibalia 2 – 8 Varteks Varaždin 1 – 3 1 – 5

FinaleModifica

La finale di andata si disputò il 5 a Varaždin mentre quella di ritorno il 19 maggio 2004 a Zagabria. Vinse la Dinamo Zagabria grazie alla regola del goal fuori casa.

Varaždin
5 maggio 2004, ore 18:15
Varteks Varaždin1 – 1
referto
Dinamo ZagabriaStadio Varteks (5.000 spett.)
Arbitro:  Draženko Kovačić (Križevci)

Zagabria
19 maggio 2004, ore 18:15
Dinamo Zagabria0 – 0
referto
Varteks VaraždinStadio Maksimir (12.000 spett.)
Arbitro:  Edo Trivković (Spalato)

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica