Apri il menu principale

India ai Giochi della XXIX Olimpiade

partecipazione alle Olimpiadi del 2008
India ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
India
Codice CIO IND
Comitato nazionale Comitato Olimpico Indiano
Atleti partecipanti 53 in 12 discipline
Di cui uomini/donne 31 Uomini - 22 Donne
Portabandiera Rajyavardhan Singh Rathore (apertura)[1]
Vijender Kumar (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
50ª 1 0 2 3
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Giochi olimpici invernali

196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

L'India ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 53 atleti.

MedaglieModifica

Athletics pictogram.svg Atletica leggeraModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità e fondo, gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
400 m Mandeep Kaur 52"88 6
10000 m Preeja Sreedharan 32'34"64 25
Staffetta 4x400 m Chitra Soman
Raja Pooyamma
Manjeet Kaur
Sini Jose
Sathi Geetha
3'28"83 7
Concorsi, gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in lungo Anju George nessuna misura -
Lancio del disco Harwant Kaur 56,42 m 17
Krishna Poonia 58,23 m 10
Eptathlon
Prova J. J. Shobha Susmita Singha Roy Gudanda Pramila Ganapathy
Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3]
100 metri ostacoli 13"62 1033 14 14"11 963 34 13"97 983 29
Salto in alto 1,65 m 795 36 1,71 m 867 28 1,74 m 903 24
Getto del peso 13,07 m 732 23 11,27 m 613 38 11,66 m 639 36
200 metri 24"62 922 18 24"34 948 9 24"92 894 24
Salto in lungo 5,86 m 807 30 5,98 m 948 24 6,11 m 883 16
Tiro del giavellotto 43,50 m 735 16 39,79 m 663 27 41,27 m 692 25
800 metri 2'27"50 725 34 2'21"14 808 28 2'23"46 777 32
Totale 5749 29 5705 32 5771 27
Fondo e prove su strada, gare maschili
Gara Atleta Tempo Posizione
10000 m Surendra Singh 28'13"97 26
Concorsi, gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto triplo Renjith Maheswary 15,77 m 35
Lancio del disco Vikas Gowda 60,69 m 22

Badminton pictogram.svg BadmintonModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Anup Sridhar Marco Vasconcelos (Portogallo)
21-16, 21-14
Shōji Satō (Giappone)
13-21, 17-21
Singolo femminile Saina Nehwal Ella Diehl (Russia)
21-9, 21-8
Larisa Griga (Ucraina)
21-18, 21-10
Wang Chen (Hong Kong)
21-19, 11-21, 21-11
Maria Kristin Yulianti (Indonesia)
18-26, 14-21, 15-21

Rowing pictogram.svg CanottaggioModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Singolo Bajranglal Takhar 7'39"31 3 7'19"01 5 7'23"00 4
(semifinale C/D)
7'09"73 3
(finale D)
2 di coppia pesi leggeri Devender Kumar
Manjeet Singh
6'37"13 5 7'02"06 5 6'40"34 3
(semifinale C/D)
6'44"48 6
(finale C)

Judo pictogram.svg JudoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
48 kg Khumujam Tombi Devi Ana Hormigo (Portogallo)
0000-1011
78 kg Divya Tewar bye Yalennis Castillo (Cuba)
0000-1000
Sagat Abikeyeva (Kazakistan)
0000-1010

Wrestling pictogram.svg LottaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Lotta libera, gare maschili Lotta libera, gare femminili Lotta greco-romana, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
60 kg Yogeshwar Dutt bye Baurzhan Orazgaliyev (Kazakistan)
8-2
Kenichi Yumoto (Giappone)
3-6
66 kg Sushil Kumar bye Andriy Stadnik (Ucraina)
1-8
Doug Schwab (Stati Uniti d'America)
3-1
Albert Batyrov (Bielorussia)
3-1
Leonid Spiridonov (Kazakistan)
3-1  
120 kg Rajiv Tomar Steve Mocco (Stati Uniti d'America)
0-4

Swimming pictogram.svg NuotoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[4] Tempo Pos.[4] Tempo Pos.
50 m stile libero Virdhawal Khade 22"73 40
100 m stile libero Virdhawal Khade 50"07 42
200 m stile libero Virdhawal Khade 1'51"86 48
100 m rana Sandeep Sejwal 1'02"19 38
200 m rana Sandeep Sejwal 2'15"24 36
100 m farfalla Ankur Poseria 54"74 57
200 m farfalla Rehan Poncha 2'01"89 40

Boxing pictogram.svg PugilatoModifica

Tennis pictogram.svg TennisModifica

Table tennis pictogram.svg Tennis tavoloModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Preliminari Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno 4 Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Achanta Sharath Kamal bye Carneros Alfredo (Spagna)
4-2 (6-11, 12-10, 11-8, 9-11, 11-6, 11-7)
Chen Weixing (Austria)
1-4 (5-11, 12-14, 2-11, 11-8, 10-12)
Singolo femminile Neha Aggarwal Lay Jian Fang (Australia)
1-4 (12-10, 8-11, 11-13, 8-11, 4-11)

Shooting pictogram.svg TiroModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Carabina 10 m aria compressa Abhinav Bindra 596 4 104,5 700,5  
Gagan Narang 595 9
Carabina 50 m a terra Gagan Narang 589 35
Sanjeev Rajput 591 26
Carabina 50 m tre posizioni Gagan Narang 1167 13
Sanjeev Rajput 1162 26
Pistola 10 m aria compressa Samaresh Jung 570 42
Pistola 50 m Samaresh Jung 540 42
Trap Mansher Singh 117 8
Manavjit Singh Sandhu 116 12
Double trap Rajyavardhan Singh Rathore 131 15
Gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Carabina 10 m aria compressa Anjali Bhagwat 393 29
Avneet Kaur Sidhu 389 39
Carabina 50 m tre posizioni Anjali Bhagwat 571 32
Avneet Kaur Sidhu 552 42

Archery pictogram.svg Tiro con l'arcoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno di qualificazione Turno 1 Turno 2 Ottavi Quarti Semifinali Finale
Punteggio Pos.
Individuale maschile Mangal Singh Champia 678 2 Vaezi Hojjatolah (Iran)
112-98
Bair Badenov (Russia)
108-109
Individuale femminile Dola Banerjee 633 31 Marie-Pier Beaudet (Canada)
108(+8)-108(+10)
Bombayala Devi 637 22 Iwona Marcinkiewicz (Polonia)
101-103
Pranitha Devi 627 37 Jane Waller (Australia)
106-100
Kwon Un Sil (Corea del Nord)
99-106
Squadre femminile Dola Banerjee
Bombayala Devi
Pranitha Devi
1897 6 bye Cina
206-211

Sailing pictogram.svg VelaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Regata Punteggio Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Finn Nachhatar Singh Johal 4 24 23 24 11 24 18 24 128 23

NoteModifica

  1. ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
  2. ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
  3. ^ a b c Tra tutti i concorrenti
  4. ^ a b Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.

Collegamenti esterniModifica