Apri il menu principale

Irlanda ai Giochi della XXX Olimpiade

partecipazione alle Olimpiadi del 2012
Irlanda ai Giochi della XXX Olimpiade
Londra 2012
Irlanda
Codice CIO IRL
Comitato nazionale Consiglio Olimpico d'Irlanda
Atleti partecipanti 66 in 14 discipline
Portabandiera Katie Taylor (apertura)
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
41ª 1 1 4 6
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

189619001904190819121920192419281932193619481952195619601964196819721976198019841988199219962000200420082012

Giochi olimpici invernali

1924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199419982002200620102014

L'Irlanda ha partecipato ai Giochi della XXX Olimpiade di Londra, che si sono svolti dal 27 luglio al 12 agosto 2012, con una delegazione di 66 atleti.

Indice

Athletics pictogram.svg Atletica leggeraModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade.
Corse, gare maschili
Atleta Gara Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Paul Hession 200 m piani
Ciarán O'Lionaird 1500 m piani
Alistair Cragg 5000 m piani
Mark Kenneally maratona
Robert Heffernan 20 km marcia
50 km marcia
Brendan Boyce 50 km marcia
Colin Griffin

DonneModifica

Corse, gare femminili
Evento Atleta Batteria 2º turno Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Joanne Cuddihy 400 m
Fionnuala Britton 5000 m
10000 m
3000 m siepi
Derval O'Rourke 100 m ostacoli
Stephanie Reilly 3000 m siepi
Linda Byrne maratona
Ava Hutchinson
Jessie Barr
Claire Bergin
Michelle Carey
Caitriona Cuddihy
Joanne Cuddihy
Marian Heffernan
Staffetta 4×400 m
Olive Loughnane 20 km marcia
Laura Reynolds
Eventi concorsi
Atleta Evento Qualificazioni Finale
Misura Posizione Misura Posizione
Deirdre Ryan Salto in alto
Tori Pena Salto con l'asta

Badminton pictogram.svg BadmintonModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Girone Ottavi di Finale Quarti di Finale Semifinale Finale
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Classifica Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Classifica
Scott Evans Singolo   Lin Dan P 8-21 14-21 Non qualificato

Femminile

Atleta Evento Girone Ottavi di Finale Quarti di Finale Semifinale Finale
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Classifica Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Classifica
Chloe Magee Singolo

Canoa KayakModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXX Olimpiade.

  VelocitàModifica

Maschile

Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Andrzej Jezierski C-1 200 m

  SlalomModifica

Maschile

Atleta Evento Qualificazioni Semifinali Finale Totale Classifica
1° Manche Class. 2° Manche Class. Totale Class. Penalità Tempo Class. Penalità Tempo Classifica
Eoin Rheinisch K-1 89.97 90.72 11° 89.97 12° Q

Femminile

Atleta Evento Qualificazioni Semifinali Finale Totale Classifica
1° Manche Class. 2° Manche Class. Totale Class. Penalità Tempo Class. Penalità Tempo Classifica
Hannah Craig K-1 117.07 14° 108.99 11° 108.99 14° Q

Rowing pictogram.svg CanottaggioModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXX Olimpiade.

Femminile

Atleta Evento Batterie Ripescaggi Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Sanita Puspure singolo 7:49.35 7:44.19

CiclismoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXX Olimpiade.

  Ciclismo su stradaModifica

Maschile

Atleta Evento Tempo Classifica
Daniel Martin Corsa in linea maschile 5:46: 37 90°
Nicolas Roche 5:46:37 89°
David McCann Corsa in linea maschile 5:46:37 55°
Cronometro maschile

  Ciclismo su pistaModifica

Omnium maschile

Atleta Evento Flying lap Corsa a punti Corsa a eliminazione Inseguimento individuale Scratch race Chilometro da fermo Punti totali Classifica
Tempo Posizione Punti Posizione Posizione Avversario
Risultato
Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Martyn Irvine Omnium

Equestrian pictogram.svg EquitazioneModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXX Olimpiade.

Dressage

Atleta Cavallo Evento Round 1 Round 2 Finale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica Punteggio totale Classifica Punteggio Classifica Punteggio totale Classifica
Anna Marveldt Coryolano Individuale

Concorso completo

Atleta Cavallo Evento Dressage Cross-country Salto ostacoli Totale
Qualificazione Finale
Penalità Classifica Penalità Classifica Penalità Classifica Penalità Classifica Penalità Classifica
Aoife Clark Master Crusoe Individuale 48.90 32° 52.50 21° 52.50 12°
Mark Kyle Coolio 58.70 61° 65.90 35° 71.90 32°
Joseph Murphy Electric Cruise 55.60 53° 60.40 29° 60.40 24°
Michael Ryan Ballylynch 60.20 64°
Camilla Speir Portersize 47.60 27°
Aoife Clarke
Mark Kyle
Joseph Murphy
Michael Ryan
Camilla Speirs
Squadre 152.10 10° 178.80 148.80

Salto

Atleta Cavallo Gara Qualificazioni Finale
Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno A Turno B Totale
Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos.
Cian O'Connor Blue Loyd Individuale
Billy Twomey Tinka

GinnasticaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade.

  Ginnastica artisticaModifica

Maschile

Atleta Evento Attrezzo Qualificazioni Finale
Volteggio Corpo libero Cavallo Anelli Parallele Sbarra Totale Classifica Totale Classifica
Kieran Behan Concorso individuale 13.966

Judo pictogram.svg JudoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.

Femminile

Atleta Evento 32-esimi 16-esimi Ottavi Quarti di finale Semifinali 1º Turno ripescaggi 2º Turno ripescaggi Finale
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Classifica
Lisa Kearney −48 kg   Wu Shugen
P (0012–1011)
Non qualificata

Nuoto e sport acquaticiModifica

  NuotoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Barry Murphy 50 m stile libero
100 m rana 1.01.57 29°

Femminile

Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Gráinne Murphy 200 m stile libero
400 m stile libero 4:19.07 31°
800 m stile libero
400 m misti
Melanie Nocher 100 m dorso 1:02.04 33°
200 m dorso
Sycerika McMahon 100 m rana 1:08.80 26°
200 m misti 2:14.76 22°

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon modernoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pentathlon moderno ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Tiro a segno Scherma Nuoto Equitazione Corsa Totale Punti Classifica
Arthur Lanigan-O'Keeffe maschile

Femminile

Atleta Evento Tiro a segno Scherma Nuoto Equitazione Corsa Totale Punti Classifica
Natalya Coyle femminile

Boxing pictogram.svg PugilatoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Paddy Barnes Pesi mosca leggeri (-49 kg)
Michael Conlan Pesi mosca (-52 kg)
John Joe Nevin Pesi gallo (-56 kg)   Dennis Ceylan
V 21–6
  Kanat Abutalipov
Adam Nolan Pesi welter (-69 kg)   Carlos Sánchez
V 14-8
  Audrey Zamkovoy
Darren O'Neill Pesi medi (-75 kg)   Muideen Akanji
V 15–6
  Stefan Hartel

Femminile

Atleta Evento Ottavi Quarti Semifinali Finale
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Katie Taylor Pesi leggeri (-60 kg)

Shooting pictogram.svg Tiro a segno/voloModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Qualificazione Finale Classifica
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Derek Burnett Trap

Triathlon pictogram.svg TriathlonModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Nuoto Ciclismo Corsa Totale Classifica
Gavin Noble Individuale

Femminile

Atleta Evento Nuoto Ciclismo Corsa Totale Classifica
Aileen Morrison Individuale

Sailing pictogram.svg VelaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Regata Punteggio Classifica
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
James Espey Laser 38 44 82
Scott Flanigan
Ger Owens
470
David Burrows
Peter O'Leary
Star 2 6 14 5 27

Femminile

Atlete Evento Regata Punteggio Classifica
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Annalise Murphy Laser Radial 1 1 1 1 4

Misti

Atleti Evento Regate Punteggio Classifica
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Matt McGovern
Ryan Seaton
49er 4 8 12

Altri progettiModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici