Apri il menu principale

Italia ai Giochi della IX Olimpiade

partecipazione alle Olimpiadi del 1928
Italia ai Giochi della IX Olimpiade
Amsterdam 1928
Italia
Codice CIO ITA
Comitato nazionale CONI
Atleti partecipanti 164
Di cui uomini/donne 146 Uomini - 18 Donne
Portabandiera Carlo Galimberti
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
7 5 7 19
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

1leftarrow blue.svgVoce principale: Italia ai Giochi olimpici.

MedaglieModifica

Medagliere per disciplineModifica

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Pugilato 3 0 1 4
Scherma 2 1 2 5
Canottaggio 1 0 1 2
Ciclismo 1 0 0 1
Ginnastica 0 2 0 2
Sollevamento pesi 0 2 0 2
Lotta 0 0 2 2
Calcio 0 0 1 1
Totale 7 5 7 19

Medaglie d'oroModifica

Medaglia Nome Sport Evento
  Oro Giovanni Delise
Giliante D'Este
Valerio Perentin
Nicolò Vittori
Renato Petronio (tim.)
Canottaggio Quattro con
  Oro Cesare Facciani
Giacomo Gaioni
Mario Lusiani
Luigi Tasselli
Ciclismo Inseguimento a squadre
  Oro Vittorio Tamagnini Pugilato Pesi gallo
  Oro Carlo Orlandi Pugilato Pesi leggeri
  Oro Piero Toscani Pugilato Pesi medi
  Oro Giorgio Chiavacci
Giulio Gaudini
Gioacchino Guaragna
Giorgio Pessina
Ugo Pignotti
Oreste Puliti
Scherma Fioretto a squadre
  Oro Carlo Agostoni
Giulio Basletta
Marcello Bertinetti
Giancarlo Cornaggia-Medici
Renzo Minoli
Franco Riccardi
Scherma Spada a squadre

Medaglie d'argentoModifica

Medaglia Nome Sport Evento
  Argento Romeo Neri Ginnastica Concorso alla sbarra
  Argento Bianca Ambrosetti
Lavinia Gianoni
Luigina Giavotti
Virginia Giorgi
Germana Malabarba
Clara Marangoni
Luigina Perversi
Diana Pizzavini
Anna Tanzini
Carolina Tronconi
Ines Vercesi
Rita Vittadini
Ginnastica Concorso generale a squadre femminile
  Argento Renato Anselmi
Bino Bini
Gustavo Marzi
Oreste Puliti
Emilio Salafia
Giulio Sarrocchi
Scherma Sciabola a squadre
  Argento Pierino Gabetti Sollevamento pesi Pesi piuma
  Argento Carlo Galimberti Sollevamento pesi Pesi medi

Medaglie di bronzoModifica

Medaglia Nome Sport Evento
  Bronzo Umberto Bonadè
Pietro Freschi
Paolo Gennari
Cesare Rossi
Canottaggio Quattro senza
  Bronzo Adolfo Baloncieri
Elvio Banchero
Delfo Bellini
Fulvio Bernardini
Umberto Caligaris
Gianpiero Combi
Giovanni De Prà
Pietro Genovesi
Antonio Janni
Virgilio Felice Levratto
Mario Magnozzi
Silvio Pietroboni
Alfredo Pitto
Enrico Rivolta
Virginio Rosetta
Gino Rossetti
Angelo Schiavio
Valentino Degani
Piero Pastore
Attilio Ferraris IV
Felice Gasperi
Calcio Torneo
  Bronzo Giovanni Gozzi Lotta greco-romana gallo
  Bronzo Girolamo Quaglia Lotta greco-romana piuma
  Bronzo Carlo Cavagnoli Pugilato Pesi mosca
  Bronzo Giulio Gaudini Scherma Fioretto individuale
  Bronzo Bino Bini Scherma Sciabola individuale

PlurimedagliatiModifica

Nome Sport   Oro   Argento   Bronzo  Totale
Oreste Puliti Scherma
1
1
0
2
Giulio Gaudini Scherma
1
0
1
2

Altri progettiModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici