Italia ai Giochi della XIX Olimpiade

partecipazione alle Olimpiadi del 1968

L'Italia partecipò alle XIX Olimpiadi, svoltesi a Città del Messico dal 12 al 27 ottobre 1968, con una delegazione di 171 atleti.

Italia ai Giochi della XIX Olimpiade
Città del Messico 1968
Bandiera dell'Italia
Codice CIOITA
Comitato nazionaleCONI
Atleti partecipanti171 in 13 discipline
Di cui uomini/donne156 Uomini - 15 Donne
PortabandieraRaimondo D'Inzeo
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
13ª 3 4 9 16
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 · 1900 · 1904 · 1908 · 1912 · 1920 · 1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024

Giochi olimpici invernali

1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018 · 2022

Voce principale: Italia ai Giochi olimpici.

Medagliere

modifica

Per discipline

modifica
Sport Oro Argento Bronzo Totale
Ciclismo 1 1 2 4
Tuffi 1 1 0 2
Canottaggio 1 0 1 2
Scherma 0 1 1 2
Tiro 0 1 0 1
Atletica leggera 0 0 2 2
Vela 0 0 2 2
Pugilato 0 0 1 1
Totale 3 4 9 16

Medaglie

modifica
Medaglia Atleta Sport Evento
  Oro Primo Baran
Renzo Sambo
Tim. Bruno Cipolla
Canottaggio Due con maschile
  Oro Pierfranco Vianelli Ciclismo Corsa in linea
  Oro Klaus Dibiasi Tuffi Piattaforma 10 metri maschile
  Argento Giordano Turrini Ciclismo Velocità
  Argento Wladimiro Calarese
Rolando Rigoli
Pierluigi Chicca
Michele Maffei
Cesare Salvadori
Scherma Sciabola a squadre maschile
  Argento Romano Garagnani Tiro Skeet
  Argento Klaus Dibiasi Tuffi Trampolino 3 metri maschile
  Bronzo Eddy Ottoz Atletica leggera 110 metri ostacoli
  Bronzo Giuseppe Gentile Atletica leggera Salto triplo
  Bronzo Tullio Baraglia
Renato Bosatta
Pier Angelo Conti Manzini
Abramo Albini
Canottaggio Quattro senza maschile
  Bronzo Giovanni Bramucci
Vittorio Marcelli
Mauro Simonetti
Pierfranco Vianelli
Ciclismo Cronometro a squadre
  Bronzo Lorenzo Bosisio, Cipriano Chemello
Luigi Roncaglia, Giorgio Morbiato
Ciclismo Inseguimento a squadre
  Bronzo Giorgio Bambini Pugilato Pesi massimi
  Bronzo Gianluigi Saccaro Scherma Spada individuale maschile
  Bronzo Fabio Albarelli Vela Finn
  Bronzo Franco Cavallo
Camillo Gargano
Vela Star

Risultati

modifica

  Pallacanestro

modifica
Atleta Classifica

  Pallanuoto

modifica
Atleta Classifica

Altri progetti

modifica
  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici