Italia ai XXI Giochi olimpici invernali
partecipazione alle Olimpiadi invernali del 2010
Italia ai XXI Giochi olimpici invernali Vancouver 2010 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | ITA | ||||||||||
Comitato nazionale | CONI | ||||||||||
Atleti partecipanti | 109 in 13 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 60 - 49 | ||||||||||
Portabandiera | Giorgio Di Centa (apertura) Giuliano Razzoli (chiusura) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
L'Italia ha partecipato ai XXI Giochi olimpici invernali di Vancouver, che si sono svolti dal 12 al 28 febbraio 2010, con una delegazione di 109 atleti.
Medaglie modifica
Medagliere per discipline modifica
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Sci alpino | 1 | 0 | 0 | 1 |
Sci di fondo | 0 | 1 | 0 | 1 |
Combinata nordica | 0 | 0 | 1 | 1 |
Slittino | 0 | 0 | 1 | 1 |
Short track | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 1 | 1 | 3 | 5 |
Medaglie d'oro modifica
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Giuliano Razzoli | Sci alpino | Slalom speciale maschile |
Medaglie d'argento modifica
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Pietro Piller Cottrer | Sci di fondo | 15 km a tecnica libera maschile |
Medaglie di bronzo modifica
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Alessandro Pittin | Combinata nordica | Individuale NH |
Bronzo | Armin Zöggeler | Slittino | Singolo maschile |
Bronzo | Arianna Fontana | Short track | 500 m |
Biathlon modifica
Gara | Atleta | Penalità | Tempo d'arrivo | Posizione |
---|---|---|---|---|
10 km sprint | Mattia Cola | 1 (0+1) | 27'24"9 | 60 |
Christian De Lorenzi | 4 (2+2) | 27'25"9 | 61 | |
Lukas Hofer | 4 (2+2) | 27'18"3 | 56 | |
Markus Windisch | 0 (0+0) | 26'44"7 | 44 | |
12,5 km inseguimento | Mattia Cola | 4 (0+0+0+4) | 39'50"9 | 55 |
Lukas Hofer | 5 (2+0+2+1) | 39'50"9 | 54 | |
Markus Windisch | 6 (0+2+3+1) | 39'50"8 | 53 | |
20 km individuale | Christian De Lorenzi | 4 (1+0+2+1) | 53'03"6 | 38 |
Lukas Hofer | 3 (0+1+1+1) | 53'23"7 | 46 | |
René-Laurent Vuillermoz | 4 (0+1+1+2) | 54'19"7 | 54 | |
Markus Windisch | 3 (0+3+0+0) | 52'38"7 | 31 | |
Staffetta 4x7,5 km | Christian De Lorenzi Markus Windisch Lukas Hofer Mattia Cola |
0+3 1+8 | 1h 26'27"5 | 12 |
Gara | Atleta | Penalità | Tempo d'arrivo | Posizione |
---|---|---|---|---|
7,5 km sprint | Roberta Fiandino | 4 (3+1) | 23'11"6 | 73 |
Katja Haller | 1 (0+1) | 21'51"0 | 38 | |
Karin Oberhofer | 3 (1+2) | 22'08"9 | 47 | |
Michela Ponza | 2 (1+1) | 21'55"7 | 43 | |
10 km inseguimento | Katja Haller | 5 (1+2+2+0) | 36'20"9 | 51 |
Karin Oberhofer | 6 (2+3+1+0) | 36'40"3 | 53 | |
Michela Ponza | 1 (0+1+0+0) | 36'11"9 | 50 | |
15 km individuale | Katja Haller | 0 (0+0+0+0) | 43'12"4 | 18 |
Karin Oberhofer | 7 (0+1+2+4) | 49'18"6 | 75 | |
Christa Perathoner | 5 (1+1+1+2) | 50'23"3 | 79 | |
Michela Ponza | 1 (0+0+0+1) | 43'54"4 | 27 | |
Staffetta 4x6 km | Michela Ponza Katja Haller Karin Oberhofer Roberta Fiandino |
0+4 0+4 | 1h 12'54"2 | 11 |
Bob modifica
Gara | Equipaggio | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Manche 4 | Totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bob a due maschile |
Simone Bertazzo Samuele Romanini |
52"33 | 52"88 | qualificati | - | ||
Fabrizio Tosini Sergio Riva |
52"84 | 52"83 | 52"34 | 52"65 | 3'30"66 | 17 | |
Bob a quattro maschile |
Simone Bertazzo Danilo Santarsiero Samuele Romanini Mirko Turri |
51"57 | 51"38 | 51"62 | 51"68 | 3'26"25 | 9 |
Bob a due femminile |
Jessica Gillarduzzi Laura Curione |
54"15 | 54"37 | 54"40 | 54"11 | 3'37"03 | 13 |
Combinata nordica modifica
Gara | Atleta | Salto | Fondo | Posizione | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lungh. | Punti | Pos. | Tempo | Tempo + distacco | |||
NH + 10 km | Armin Bauer | 86,5 | 91,5 | 44 | 26'36"3 | 29'32"3 | 43 |
Giuseppe Michielli | 93,0 | 107,0 | 38 | 25'46"1 | 27'40"1 | 33 | |
Alessandro Pittin | 100,0 | 123,5 | 6 | 24'59"9 | 25'57"9 | Bronzo | |
Lukas Runggaldier | 98,5 | 119,0 | 16 | 25'30"7 | 26'36"7 | 16 | |
LH + 10 km | Armin Bauer | 117,5 | 99,8 | 23 | 26'00"1 | 27'49"1 | 21 |
Giuseppe Michielli | 114,0 | 94,0 | 27 | 25'38"3 | 27'50"3 | 23 | |
Alessandro Pittin | 122,5 | 108,7 | 13 | 25'00"6 | 26'13"6 | 7 | |
Lukas Runggaldier | 126,5 | 114,2 | 7 | 25'40"6 | 26'31"6 | 11 | |
Gara a squadre | Alessandro Pittin Giuseppe Michielli Lukas Runggaldier Armin Bauer |
- | 402,6 | 10 | 51'55"5 | 54'15"5 | 10 |
Freestyle modifica
Gara | Atleta | Qualificazioni | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Curve | Salti | Tempo | Totale | Posizione | Curve | Salti | Tempo | Totale | Posizione | ||
Gobbe femminile | Deborah Scanzio | 12,1 | 4,50 | 5,24 | 21,84 | 14 | 11,8 | 4,32 | 6,07 | 22,19 | 10 |
Pattinaggio di figura modifica
L'Italia ha qualificato due pattinatori per il singolare maschile, una pattinatrice per il singolare femminile, una coppia per il pattinaggio di figura a coppie e due coppie per la danza sul ghiaccio per un totale di nove atleti.
Gara | Atleta | Obbligatorio | Breve/Originale | Libero | Totale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Pos. | Punti | Pos. | Punti | Pos. | Punti | Pos. | ||
Individuale maschile | Paolo Bacchini | 64,42 | 20 | 112,79 | 22 | 177,21 | 20 | ||
Samuel Contesti | 70,60 | 14 | 116,90 | 19 | 187,50 | 18 | |||
Individuale femminile | Carolina Kostner | 63,02 | 7 | 88,88 | 19 | 151,90 | 16 | ||
Gara a coppie | Nicole Della Monica Yannick Kocon |
56,82 | 11 | 104,78 | 13 | 161,60 | 12 | ||
Danza su ghiaccio | Federica Faiella Massimo Scali |
39,88 | 5 | 60,18 | 5 | 99,11 | 5 | 199,17 | 5 |
Anna Cappellini Luca Lanotte |
33,13 | 12 | 51,45 | 12 | 82,74 | 15 | 167,32 | 12 |
Pattinaggio di velocità modifica
Gara | Atleta | Tempo 1 | Tempo 2 | Totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|
500 m | Ermanno Ioriatti | 35"957 | 35"842 | 71"79 | 24 |
1000 m | Matteo Anesi | 1'11"51 | 30 | ||
Ermanno Ioriatti | 1'12"15 | 33 | |||
1500 m | Matteo Anesi | 1'47"34 | 12 | ||
Enrico Fabris | 1'47"02 | 10 | |||
5000 m | Enrico Fabris | 6'20"53 | 7 | ||
Luca Stefani | 6'41"75 | 25 |
Quarti di finale | |||
Italia Matteo Anesi Enrico Fabris Luca Stefani |
3'46"35 | Canada Mathieu Giroux Lucas Makowsky Denny Morrison |
3'42"38 |
Finale C | |||
Italia Matteo Anesi Enrico Fabris Luca Stefani |
3'54"39 (6º posto) |
Corea del Sud Ha Hong-Sun Lee Jong-Woo Lee Seung-Hoon |
3'48"60 |
Gara | Atleta | Tempo 1 | Tempo 2 | Totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|
500 m | Chiara Simionato | 39"480 | 39"285 | 1'18"76 | 25 |
1000 m | 1'18"02 | 19 | |||
1500 m | 2'02"38 | 27 |
Salto con gli sci modifica
Gara | Atleta | Qualificazioni | Finale | Posizione | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º salto | 2º salto | Punti totali | ||||||||
Lunghezza | Punti | Pos. | Lunghezza | Punti | Lunghezza | Punti | ||||
Trampolino normale | Sebastian Colloredo | 96,0 | 113,0 | 35 | 96,0 | 114,0 | 96,5 | 115,0 | 229,0 | 29 |
Roberto Dellasega | squalificato | |||||||||
Andrea Morassi | 96,5 | 114,0 | 32 | 92,5 | 106,0 | 106,0 | 43 | |||
Trampolino lungo | Sebastian Colloredo | 131,5 | 125,2 | 18 | 118,5 | 99,3 | 120,5 | 102,9 | 202,2 | 27 |
Roberto Dellasega | 113,5 | 87,8 | 44 | |||||||
Andrea Morassi | 124,0 | 109,7 | 31 | 100,5 | 59,9 | 59,9 | 48 |
Sci alpino modifica
Atleta | Gara | 1ª manche | 2ª manche | Totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|
Slalom | Cristian Deville | DNF | |||
Manfred Mölgg | 48"64 | 51"81 | 1'40"45 | 7 | |
Giuliano Razzoli | 47"79 | 51"53 | 1'39"32 | Oro | |
Patrick Thaler | 50"13 | DNF | |||
Gigante | Massimiliano Blardone | 1'17"47 | 1'21"88 | 2'39"35 | 11 |
Manfred Mölgg | 1'18"94 | 1'21"57 | 2'40"51 | 22 | |
Alexander Ploner | 1'18"52 | 1'21"10 | 2'39"77 | 18 | |
Davide Simoncelli | 1'18"67 | 1'21"44 | 2'39"96 | 19 | |
Super-g | Peter Fill | squalificato | |||
Werner Heel | 1'30"67 | 4 | |||
Christof Innerhofer | 1'30"73 | 6 | |||
Patrick Staudacher | 1'30"74 | 7 | |||
Discesa | Peter Fill | 1'55"29 | 15 | ||
Werner Heel | 1'55"19 | 12 | |||
Christof Innerhofer | 1'55"58 | 19 | |||
Patrick Staudacher | 1'57"21 | 35 | |||
Supercombinata | Peter Fill | 1'54"15 | DNF | ||
Christof Innerhofer | 1'54"55 | 51"90 | 2'46"45 | 8 | |
Manfred Mölgg | 1'58"29 | DNF | |||
Dominik Paris | 1'53"54 | 54"45 | 2'47"99 | 13 |
Gara | Atleta | 1ª manche | 2ª manche | Tempo totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|
Slalom | Chiara Costazza | 53"18 | DNF | ||
Nicole Gius | 51"71 | 53"30 | 1'45"01 | 8 | |
Denise Karbon | 53"09 | 52"22 | 1'45"31 | 11 | |
Manuela Mölgg | 53"44 | 52"50 | 1'45"94 | 18 | |
Gigante | Federica Brignone | 1'17"01 | 1'11"67 | 2'28"68 | 18 |
Nicole Gius | 1'17"16 | 1'11"71 | 2'28"87 | 20 | |
Manuela Mölgg | 1'15"79 | 1'12"87 | 2'28"66 | 17 | |
Denise Karbon | 1'18"22 | 1'11"15 | 2'29"37 | 23 | |
Super-g | Elena Fanchini | 1'22"17 | 14 | ||
Daniela Merighetti | DNF | ||||
Lucia Recchia | 1'21"43 | 7 | |||
Johanna Schnarf | 1'20"99 | 4 | |||
Discesa | Elena Fanchini | DNF | |||
Daniela Merighetti | DNF | ||||
Lucia Recchia | 1'46"50 | 9 | |||
Johanna Schnarf | 1'48"77 | 22 | |||
Supercombinata | Daniela Merighetti | DNF | |||
Johanna Schnarf | 1'25"72 | 45"57 | 2'11"29 | 8 |
Sci di fondo modifica
Gara | Atleta | Tempo d'arrivo | Posizione |
---|---|---|---|
15 km a tecnica libera | Valerio Checchi | 34'53"7 | 19 |
Giorgio Di Centa | 34'36"2 | 10 | |
Thomas Moriggl | 34'59"9 | 24 | |
Pietro Piller Cottrer | 34'00"9 | Argento | |
30 km inseguimento | Giorgio Di Centa | 1h 16'05"1 | 12 |
Thomas Moriggl | 1h 17'40"9 | 24 | |
David Hofer | 1h 25'02"6 | 53 | |
Pietro Piller Cottrer | 1h 16'19"9 | 14 | |
50 km a tecnica classica con partenza in linea |
Valerio Checchi | 2h 10'49"7 | 31 |
Roland Clara | 2h 11'00"8 | 36 | |
Giorgio Di Centa | 2h 05'49"0 | 11 | |
Pietro Piller Cottrer | 2h 08'21"6 | 26 | |
Staffetta 4x10 km | Valerio Checchi Giorgio Di Centa Pietro Piller Cottrer Cristian Zorzi |
1h 47'16"6 | 9 |
Gara | Atleta | Qualificazioni | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos.[1] | Tempo | Pos.[1] | Tempo | Posizione | ||
Individuale | Loris Frasnelli | 3'41"78 | 30 | 3'40"9 | 6 | ||||
David Hofer | 3'42"89 | 39 | |||||||
Fabio Pasini | 3'40"86 | 26 | 3'35"7 | 5 | |||||
Renato Pasini | 3'39"63 | 22 | 3'42"8 | 4 | |||||
Sprint di squadra | Cristian Zorzi Renato Pasini |
18'43"9 | 3 | 19'21"1 | 8 |
Gara | Atleta | Tempo d'arrivo | Posizione |
---|---|---|---|
10 km a tecnica libera | Arianna Follis | 25'54"1 | 11 |
Marianna Longa | 26'06"2 | 18 | |
Silvia Rupil | 25'58"5 | 14 | |
Sabina Valbusa | 26'05"8 | 17 | |
15 km inseguimento | Arianna Follis | 41'21"6 | 9 |
Marianna Longa | 41'02"2 | 7 | |
Silvia Rupil | 42'01"6 | 16 | |
Sabina Valbusa | 42'19"4 | 18 | |
30 km a tecnica classica con partenza in linea |
Antonella Confortola | 1h 34'07"7 | 17 |
Marianna Longa | 1h 33'19"9 | 12 | |
Sabina Valbusa | non partita | ||
Staffetta 4x5 km | Arianna Follis Marianna Longa Silvia Rupil Sabina Valbusa |
56'04"9 | 4 |
Gara | Atleta | Qualificazioni | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos.[1] | Tempo | Pos.[1] | Tempo | Posizione | ||
Individuale | Elisa Brocard | 3'58"27 | 43 | ||||||
Magda Genuin | 3'42"18 | 4 | 3'41"9 | 1 | 3'42"2 | 2 | 3'49"1 | 5 | |
Karin Moroder | 3'53"74 | 39 | |||||||
Sprint di squadra | Magda Genuin Arianna Follis |
18'43"0 | 2 | 18'14"2 | 4 |
Short track modifica
Gara | Atleta | Batterie | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos.[1] | Tempo | Pos.[1] | Tempo | Pos.[1] | Tempo | Pos. | ||
500 m | Nicolas Bean | 42"344 | 4 | ||||||
Yuri Confortola | 1'17"401 | 4 | |||||||
Nicola Rodigari | 42"190 | 3 | |||||||
1000 m | Nicolas Bean | 1'26"781 | 2 | 1'25"827 | 3 | ||||
Yuri Confortola | 1'27"073 | 1 | 1'24"788 | 3 | |||||
Nicola Rodigari | 1'41"117 | 3 | squalificato | ||||||
1500 m | Nicolas Bean | 2'17"089 | 4 | ||||||
Yuri Confortola | 2'14"584 | 1 | 2'13"645 | 3 | squalificato[2] | ||||
Nicola Rodigari | 2'12"609 | 3 | 2'11"402 | 4 | 2'18"422 | 8[3] | |||
5000 m staffetta | Nicolas Bean Yuri Confortola Claudio Rinaldi Nicola Rodigari |
squalificati |
Gara | Atleta | Batterie | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos.[1] | Tempo | Pos.[1] | Tempo | Pos.[1] | Tempo | Pos. | ||
500 m | Arianna Fontana | 44"482 | 1 | 44"257 | 2 | 43"991 | 2 | 43"804 | Bronzo |
Cecilia Maffei | 44"948 | 3 | |||||||
Martina Valcepina | 1'08"173 | 4 | |||||||
1000 m | Arianna Fontana | 1'32"640 | 2 | 1'32"472 | 3 | ||||
Cecilia Maffei | 1'32"615 | 3 | |||||||
1500 m | Arianna Fontana | 2'27"120 | 1 | 2'21"522 | 3 | 2'42"801 | 9[4] | ||
Cecilia Maffei | 2'24"931 | 5 | |||||||
Katia Zini | 2'30"606 | 6 | |||||||
3000 m staffetta | Arianna Fontana Cecilia Maffei Martina Valcepina Katia Zini Lucia Peretti |
4'23"950 | 4 | 4'18"559 | 6[5] |
Skeleton modifica
Gara | Atleta | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Manche 4 | Totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Singolo maschile | Nicola Drocco | 55"77 | 54"60 | 54"97 | - | - | 26 |
Singolo femminile | Costanza Zanoletti | 55"48 | 55"63 | 55"38 | 55"31 | 3'41"80 | 15 |
Slittino modifica
Gara | Atleta | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Manche 4 | Totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Singolo femminile | Sandra Gasparini | 42"339 | 42"161 | 42"881 | 42"621 | 2'50"002 | 20 |
Singolo maschile | David Mair | 48"978 | 48"989 | 49"367 | 48"845 | 3'16"199 | 17 |
Reinhold Rainer | 48"846 | 49"065 | 49"416 | 49"007 | 3'16"334 | 21 | |
Armin Zöggeler | 48"473 | 48"529 | 48"914 | 48"459 | 3'14"375 | Bronzo | |
Doppio | Oswald Haselrieder Gerhard Plankensteiner |
41"789 | 41"860 | 1'23"649 | 9 | ||
Patrick Gruber Christian Oberstolz |
41"527 | 41"585 | 1'23"112 | 4 |
Snowboard modifica
Gara | Atleta | Qualificazioni | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos.[1] | Punteggio | Pos. | Punteggio | Posizione | ||
Halfpipe maschile | Manuel Pietropoli | 9,3 | 20 |
Gara | Atleta | Qualificazioni | Ottavi | Quarti | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gigante parallelo maschile |
Meinhard Erlacher | 1'20"14 | 21 | ||||||||
Roland Fischnaller | 1'18"87 | 18 | |||||||||
Aaron March | 1'18"36 | 13 | A. March | +2"27 | |||||||
B. Karl | |||||||||||
Gigante parallelo femminile |
Corinna Boccacini | 1'28"88 | 26 | ||||||||
Carmen Ranigler | 1'26"93 | 25 |
Gara | Atleta | Qualificazioni | Ottavi[6] | Quarti[6] | Semifinali[6] | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Snowboard cross maschile | Simone Malusà | 1'24"53 | 30 | 3 | |||
Stefano Pozzolini | 1'23"08 | 18 | 2 | 3 | |||
Federico Raimo | 1'23"16 | 19 | 4 | ||||
Alberto Schiavon | 1'22"33 | 13 | 3 | ||||
Snowboard cross femminile | Raffaella Brutto | 1'34"12 | 17 |
Note modifica
Altri progetti modifica
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Italia ai XXI Giochi olimpici invernali