Apri il menu principale
Coppa dell'Unione Sovietica 1959-1960
Kubok SSSR 1959-1960
Competizione Kubok SSSR
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 19ª
Organizzatore FFSSSR
Date dal 20 maggio 1959
al 31 ottobre 1960
Luogo Unione Sovietica Unione Sovietica
Partecipanti 113
Formula turni ad eliminazione diretta
Risultati
Vincitore Torpedo Mosca
(3º titolo)
Secondo Dinamo Tbilisi
Semi-finalisti Šachtyor Stalino
SKA Odessa
Statistiche
Incontri disputati 107
Gol segnati 402 (3,76 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1958 1961 Right arrow.svg

La Kubok SSSR 1959-1960 fu la 19ª edizione del trofeo. Vide la vittoria finale della Torpedo Mosca, al suo terzo titolo, che vinse in finale contro la Dinamo Tbilisi.

FormulaModifica

Per la prima volta nella storia il torneo fu disputato su due anni solari: in questo caso tra la prima partita e la finale passò ben più di un anno. Come negli anni precedenti il torneo era diviso in due fasi: una fase preliminare, che vedeva coinvolte solo le squadre di Klass B 1959 (seconda serie sovietica) ed una seconda che vedeva l'ingresso in campo delle formazioni della Klass A 1959.

Nella prima fase parteciparono tutte le 101 squadre di Klass B: esse erano divise in sei gruppi su base geografica, che rispecchiavano esattamente i sei gruppi in cui era ripartita la Klass B 1959. Ciascuno dei sei gruppi era organizzato in tre turni (quarti, semifinali e finali) ad eliminazione diretta in partite di sola andata, con 15 o 14 squadre partecipanti. Tutti i gruppi promuovevano tre squadre, tranne il 6 che ne promuovevano due.

Nella seconda fase alle venti ammesse si unirono le 12 formazioni di Klass A, che giocarono tutte fuori case nel primo turno: furono disputati altri cinque turni (sedicesimi, ottavi, quarti, semifinali e finali) sempre ad eliminazione diretta ed in partite di sola andata; in tutti i turni vigeva la regola che, in caso di pareggio, fossero disputati i supplementari; in caso di ulteriore pareggio la gara veniva ripetuta il giorno successivo.

Fase preliminareModifica

Zona 1Modifica

Quarti di finaleModifica

Le partite furono disputate tra l'11 giugno e l'8 luglio 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Trud Rjazan' 4 – 1 (dts) Metalurh Zaporižžja
Khimik Jaroslavl' 4 – 1 Iskra Kazan'
Metallurg Dnipropetrovs'k 1 – 2 Lokomotiv Saratov

SemifinaliModifica

Le partite furono disputate tra il 3 e il 12 luglio 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Trud Voronež 1 – 2 Spartak Leningrado
Trudovye Rezervy Lipeck 3 – 0 Avangard Nikolaev
Traktor Vladimir 4 – 3 (dts) Lokomotiv Saratov
Dinamo Kirov 10 – 3 Lokomotiv Bender
Spartak Kherson 2 – 1 (dts) Khimik Jaroslavl'
Khimik Dneprodzerzhinsk 0 – 1[1] Trud Rjazan'

FinaliModifica

Le partite furono disputate tra il 18 e il 20 luglio 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Trud Rjazan' 0 – 1 Dinamo Kirov
Spartak Kherson 1 – 0 Spartak Leningrado
Traktor Vladimir 2 – 1 Trudovye Rezervy Lipeck

Zona 2Modifica

Quarti di finaleModifica

Le partite furono disputate il 4 e il 5 luglio 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Arsenal Kiev [2] Spartak Minsk
Trudovye Rezervy Kursk 0 – 6 Kolchoznik Poltava
Šachtër Stalinogorsk 1 – 2 Trud Gluchovo

SemifinaliModifica

Le partite furono disputate tra il 5 e il 10 luglio 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Trudovye Rezervy Leningrado [3] Zvezda Kirovohrad
Znamja Truda 3 – 0 Lokomotiv Gomel
Avangard Zhytomyr 3 – 1 Kryvbas
Avangard Charkiv 5 – 4 (dts) Kolchoznik Poltava
Trud Tula 0 – 2 Arsenal Kiev
Kolchoznik Čerkasy 0 – 2 Trud Gluchovo

FinaliModifica

Le partite furono disputate tra il 20 luglio e il 19 agosto 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Trud Gluchovo 5 – 3 (dts) Znamja Truda
Arsenal Kiev 2 – 0 Avangard Zhytomyr
Avangard Charkiv 3 – 1 Trudovye Rezervy Leningrado

Zona 3Modifica

Quarti di finaleModifica

Le partite furono disputate il 23 e il 24 giugno 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Spartak Nal'čik 5 – 2[1] Torpedo Kutaisi
Kuban' 4 – 1 Torpedo Taganrog

SemifinaliModifica

Le partite furono disputate tra il 23 giugno e il 3 luglio 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Spartak Stavropol' 3 – 1 Lokomotiv Tbilisi
Rostsel'maš 4 – 0 Temp Machačkala
Spartak Nal'čik 1 – 2 Spartak Erevan
SKVO Tbilisi 3 – 1 Kuban'
Širak Leninakan 6 – 0 Tekstilshchik Kirovabad
Neftyanik Baku 3 – 1 Terek Groznyj

FinaliModifica

Le partite furono disputate tra il 2 e il 10 luglio 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Širak Leninakan 2 – 0 Spartak Erevan
Spartak Stavropol' 1 – 2 (dts) Neftyanik Baku
SKVO Tbilisi 7 – 2 Rostsel'maš

Zona 4Modifica

Quarti di finaleModifica

Le partite furono disputate tra il 3 e il 9 luglio 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Kolchoznik Rivne 2 – 3 SKVO Odessa
Dünamo Tallinn 4 – 0 Urožaj Minsk
SKChF Sebastopoli 3 – 1 Avangard Ternopol

SemifinaliModifica

Le partite furono disputate tra il 3 luglio e il 3 agosto 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
SKVO Leopoli 2 – 1 Dünamo Tallinn
Lokomotyv Vinnycja 3 – 0 SKChF Sebastopoli
Avangard 0 – 3 Spartak Stanislav
Daugava Rīga 1 – 2 (dts) SKVO Odessa
Spartak Vilnius 2 – 1 Čornomorec’
Baltika 0 – 1 Spartak Užhorod

FinaliModifica

La partita fu disputata il 29 giugno 1947.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
SKVO Leopoli 0 – 1 Spartak Vilnius
SKVO Odessa 6 – 0 Spartak Stanislav
Lokomotyv Vinnycja 7 – 1 Spartak Užhorod

Zona 5Modifica

Quarti di finaleModifica

Le partite furono disputate l'11 giugno 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Admiralteec 3 – 2 Volga Kalinin
Spartak Ul'janovsk 3 – 2 Šachtar Horlivka

SemifinaliModifica

Le partite furono disputate tra il 3 e il 13 luglio 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Šachtër Šachty 3 – 0 Gorkiy
Lokomotiv Stalino 3 – 4 Traktor Stalingr.
Energija Volžskij 4 – 1 Zenit-Iževsk
Admiralteec 4 – 2 Šachtar Kadiïvka
Tekstilščik Ivanovo 3 – 2 (dts) Torpedo Gor'kij
Spartak Ul'janovsk 3 – 1 Trudovi Rezervy Luhans'k

FinaleModifica

Le partite furono disputate il 20 luglio 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Traktor Stalingr. 4 – 1 Spartak Ul'janovsk
Šachtër Šachty 3 – 0 (dts) Energija Volžskij
Admiralteec 4 – 0 Tekstilščik Ivanovo

Zona 6Modifica

Quarti di finaleModifica

Le partite furono disputate tra l'11 e il 22 giugno 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Lokomotiv Chelyabinsk [4] Тrudovye rezervy Tashkent
Stroitel' Ufa [5] Paxtakor
Metallurg Nižnij Tagil 0 – 1 Mašinostroitel' Sverdlovsk
Chosilot Stalinabad 2 – 1 Spartak Frunze
Qaýrat 1 – 0 Metallurg Magnitogorsk
Zvezda Perm' 5 – 1 Şaxter Qaraǧandy

SemifinaliModifica

Le partite furono disputate tra il 3 e il 9 luglio 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Qaýrat [6] Chosilot Stalinabad
Pamir Leninabad [7] Mašinostroitel' Sverdlovsk
Zvezda Perm' 2 – 0 Lokomotiv Chelyabinsk
Stroitel' Ufa 4 – 1 Kolchozči Aşgabat

FinaliModifica

Le partite furono disputate il 18 e il 19 luglio 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Zvezda Perm' 2 – 1 Pamir Leninabad
Qaýrat 1 – 2 Stroitel' Ufa

Zona 7Modifica

Quarti di finaleModifica

Le partite furono disputate il 20 maggio 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Sibsel'maš Novosibirsk [8] SKVO Sverdlovsk
Metallurg Stalinsk 1 – 3 SKVO Chita

SemifinaliModifica

Le partite furono disputate tra il 13 giugno e il 15 luglio 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Urožaj Barnaul [9] Lokomotiv Ulan-Ude
SKVO Chabarovsk 0 – 1 Ėnergija Irkutsk
Sibelektromotor Tomsk 4 – 1 Irtyš Omsk
Chimik Kemerovo 1 – 4 Lokomotiv Krasnojarsk
Lokomotiv K.N.A. 1 – 0 Sibsel'maš Novosibirsk
SKVO Chita 1 – 3[10] Luč Vladivostok

FinaliModifica

Le partite furono disputate il 5 e il 22 luglio 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Ėnergija Irkutsk 2 – 0 Luč Vladivostok
Urožaj Barnaul 0 – 1 (dts) Lokomotiv Krasnojarsk
Sibelektromotor Tomsk 1 – 0 Lokomotiv K.N.A.

Fase finaleModifica

Sedicesimi di finaleModifica

Le partite furono disputate l'11 luglio e il 21 ottobre 1959.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Ėnergija Irkutsk 0 – 3 Spartak Mosca
Širak Leninakan 5 – 0 Kryl'ja Sovetov Kujbyšev
Šachtër Šachty 1 – 4 Moldova Chișinău
Spartak Kherson 0 – 2 Šachtyor Stalino
Traktor Stalingr. 1 – 0 Neftyanik Baku
SKVO Tbilisi 2 – 0 Zenit Leningrado
Sibelektromotor Tomsk 1 – 0 Dinamo Kiev
Lokomotyv Vinnycja 0 – 3 SKVO Rostov
Dinamo Kirov 3 – 4 Dinamo Tbilisi
Traktor Vladimir 1 – 2 Admiralteec
Spartak Vilnius 4 – 3 Zvezda Perm'
Lokomotiv Krasnojarsk 2 – 4 Torpedo Mosca
Arsenal Kiev 0 – 2 Dinamo Mosca
Stroitel' Ufa 4 – 2 (dts) Avangard Charkiv
SKA Odessa 3 – 1 Lokomotiv Mosca
Trud Gluchovo 1 – 7[1] CSK MO Mosca

Ottavi di finaleModifica

Le gare furono disputate tra il 17 agosto 1959 e il 14 settembre 1960.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
SKA Tbilisi [11] SKA Odessa
Širak Leninakan 2 – 1 Moldova Chișinău
Spartak Vilnius 3 – 1 Admiralteec
Sibelektromotor Tomsk 1 – 2 Torpedo Mosca
Traktor Stalingr. 4 – 0 Stroitel' Ufa
Dinamo Tbilisi 2 – 1 (dts) Spartak Mosca
SKA Rostov[12] 0 – 4 Šachtyor Stalino
Dinamo Mosca 1 – 0 CSKA Mosca[13]

Quarti di finaleModifica

Le gare furono disputate tra il 25 agosto e il 28 settembre 1960.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
SKA Odessa 1 – 0 Traktor Stalingr.
Dinamo Tbilisi 5 – 1 Širak Leninakan
Spartak Vilnius 1 – 2 Šachtyor Stalino
Torpedo Mosca 2 – 0 Dinamo Mosca

SemifinaliModifica

Le gare furono disputate il 26 e il 27 ottobre 1960.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Šachtyor Stalino 1 – 2 (dts) Dinamo Tbilisi
Torpedo Mosca 4 – 0 SKA Odessa

FinaleModifica

Mosca
21 luglio 1947, ore ?:?
Torpedo Mosca4 – 3
(d.t.s.)
referto
Dinamo TbilisiStadio Dinamo (Mosca) (70000 spett.)

NoteModifica

  1. ^ a b c Dopo ripetizione: il primo incontro finì 1-1.
  2. ^ Per il ritiro dello Spartak Minsk
  3. ^ Per il ritiro della Zvevda Kirovograd.
  4. ^ Per il ritiro del Trudovye Rezervy Tashkent.
  5. ^ Per il ritiro del Paxtakor.
  6. ^ Per il ritiro del Chosilot Stalinabad.
  7. ^ Per il ritiro del Mašinostroitel' Sverdlovsk.
  8. ^ Per il ritiro dello SKVO Sverdlovsk
  9. ^ Per il ritiro del Lokomotiv Ulan-Ude.
  10. ^ Dopo riptezione: il primo match finì 2-2
  11. ^ Per il ritiro dello SKA Tbilisi.
  12. ^ Alla fine del 1959 lo SKVO cambiò nome in SKA.
  13. ^ Fino al turno precedente nota come CSK MO

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio