Apri il menu principale

Kypello Ellados 2014-2015

edizione del torneo calcistico
Kypello Ellados 2014-2015
Competizione Coppa di Grecia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 73ª
Date 20 agosto 2014 - 29 maggio 2015
Luogo Grecia Grecia
Partecipanti 46
Risultati
Vincitore Olympiakos
(27º titolo)
Secondo Skoda Xanthī
Statistiche
Miglior marcatore Spagna Igor Angulo (6)
Incontri disputati 99
Gol segnati 220 (2,22 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2013-2014 2015-2016 Right arrow.svg

La Coppa di Grecia 2014-2015 è stata la 73a edizione del torneo. La competizione è iniziata il 20 agosto 2014 ed è terminata il 29 maggio 2015. L'Olympiakos ha vinto il trofeo per la ventisettesima volta, battendo in finale lo Xanthi.

Primo turnoModifica

Zona SudModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
28-30 agosto 2014 / 12-14 settembre 2014
Panachaïkī 4 - 1 Paniliakos 3 - 0 1 - 1
Chania 7 - 2   Trachones Alimos 4 - 0 3 - 2
Kallithea 2 - 3 Apollōn Smyrnīs 1 - 1 1 - 2
Acharnaïkos 0 - 1 Fostiras 0 - 0 0 - 1
AEK Atene 5 - 0 Fokikos 4 - 0 1 - 0
Ermionidas-Ermis   2 - 2 (gfc) Panegialios 0 - 1 2 - 1
Īraklīs Psachna 3 - 1 Episkopi 1 - 1 2 - 0

Zona NordModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
29 agosto-1º settembre 2014 / 12-14 settembre 2014
Apollōn Kalamarias Canc.[1] Arīs Salonicco n. d. n. d.
Īraklīs 2 - 2 (gfc) Lamia 1 - 0 1 - 2
Aiginiakos 1 - 1 (gfc) Agrotikos 0 - 0 1 - 1
Pierikos 1 - 3 Tyrnavos 0 - 1 1 - 2
Doxa Dramas Canc.[2] Zakynthos n. d. n. d.
Anagennisi Karditsa 1 - 1 (gfc) Ethnikos Gazoros 1 - 1 0 - 0
Larissa 0 - 1 Olympiakos Volos 0 - 1 0 - 0

Fase a gironiModifica

Gruppo 1ª fascia 2ª fascia 3ª fascia 4ª fascia
A
Olympiakos Paniōnios Fostiras Panachaïkī
B
PAOK PAS Giannina Kerkyra Apollōn Kalamarias
C
OFI Creta Skoda Xanthī Nikī Volos Zakynthos
D
Levadeiakos Platanias Ethnikos Gazoros Īraklīs
E
Atromītos Panthrakikos AEK Atene Īraklīs Psachna
F
Ergotelīs Veria   Ermionidas-Ermis Apollōn Smyrnīs
G
Asteras Tripolīs Kallonī Tyrnavos Aiginiakos
H
Panathīnaïkos Panaitōlikos Chania Olympiakos Volos

Gruppo AModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Olympiakos 7 3 2 1 0 4 1 +3
Paniōnios 5 3 1 2 0 5 1 +4
Panachaïkī 3 3 1 0 2 2 5 -3
Fostiras 1 3 0 1 2 0 4 -4
1ª giornata
Panachaïkī 0-1 Olympiakos
Paniōnios 0-0 Fostiras
2ª giornata
Olympiakos 1-1 Paniōnios
Fostiras 0-2 Panachaïkī
3ª giornata
Fostiras 0-2 Olympiakos
Paniōnios 4-0 Panachaïkī

Gruppo BModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
PAS Giannina 7 3 2 1 0 4 2 +2
Kerkyra 4 3 1 1 1 3 1 +2
Apollōn Kalamarias 3 3 1 0 2 2 5 -3
PAOK 2 3 0 2 1 1 2 -1
1ª giornata
PAS Giannina 1-0 Kerkyra
Apollōn Kalamarias 1-0 PAOK
2ª giornata
PAOK 1-1 PAS Giannina
Kerkyra 3-0 Apollōn Kalamarias
3ª giornata
Kerkyra 0-0 PAOK
PAS Giannina 2-1 Apollōn Kalamarias

Gruppo CModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS2 DR
OFI Creta 7 3 2 1 0 5 1 +4
Skoda Xanthī 6 3 2 0 1 4 2 +2
Zakynthos 4 3 1 1 1 5 4 +1
Nikī Volos* -6 3 0 0 3 0 7 -7

* 6 punti di penalizzazione

1ª giornata
Skoda Xanthī 1-0 Nikī Volos
Zakynthos 1-1 OFI Creta
2ª giornata
OFI Creta 1-0 Skoda Xanthī
Nikī Volos 0-3 a tav. Zakynthos
3ª giornata
Nikī Volos 0-3 a tav. OFI Creta
Skoda Xanthī 3-1 Zakynthos

Gruppo DModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Levadeiakos 7 3 2 1 0 5 1 +4
Īraklīs 5 3 1 2 0 3 2 +1
Platanias 4 3 1 1 1 3 3 0
Ethnikos Gazoros 0 3 0 0 3 2 7 -5
1ª giornata
Īraklīs 1-1 Levadeiakos
Platanias 3-1 Ethnikos Gazoros
2ª giornata
Ethnikos Gazoros 1-2 Īraklīs
Levadeiakos 2-0 Platanias
3ª giornata
Ethnikos Gazoros 0-2 Levadeiakos
Platanias 0-0 Īraklīs

Gruppo EModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
AEK Atene 7 3 2 1 0 6 0 +6
Panthrakikos 5 3 1 2 0 3 2 +1
Atromītos 4 3 1 1 1 2 4 -2
Īraklīs Psachna 0 3 0 0 3 1 6 -5
1ª giornata
Īraklīs Psachna 0-1 Atromītos
Panthrakikos 0-0 AEK Atene
2ª giornata
AEK Atene 3-0 Īraklīs Psachna
Atromītos 1-1 Panthrakikos
3ª giornata
AEK Atene 3-0 Atromītos
Panthrakikos 2-1 Īraklīs Psachna

Gruppo FModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Veria 7 3 2 1 0 7 2 +5
Apollōn Smyrnīs 5 3 1 2 0 4 3 +1
  Ermionidas-Ermis 3 3 1 0 2 3 5 -2
Ergotelīs 1 3 0 1 2 2 6 -4
1ª giornata
Apollōn Smyrnīs 2-2 Ergotelīs
Veria 4-1   Ermionidas-Ermis
2ª giornata
Ergotelīs 0-2 Veria
Ermionidas-Ermis   0-1 Apollōn Smyrnīs
3ª giornata
Ermionidas-Ermis   2-0 Ergotelīs
Veria 1-1 Apollōn Smyrnīs

Gruppo GModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Asteras Tripolīs 7 3 2 1 0 7 3 +4
Tyrnavos 5 3 1 2 0 4 3 +1
Kallonī 4 3 1 1 1 7 3 +4
Aiginiakos 0 3 0 0 3 2 11 -9
1ª giornata
Aiginiakos 1-4 Asteras Tripolīs
Kallonī 1-1 Tyrnavos
2ª giornata
Asteras Tripolīs 2-1 Kallonī
Tyrnavos 2-1 Aiginiakos
3ª giornata
Tyrnavos 1-1 Asteras Tripolīs
Kallonī 5-0 Aiginiakos

Gruppo HModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Panathīnaïkos 7 3 2 1 0 6 3 +3
Chania 5 3 1 2 0 3 2 +1
Olympiakos Volos 4 3 1 1 1 2 1 +1
Panaitōlikos 0 3 0 0 3 1 6 -5
1ª giornata
Olympiakos Volos 0-1 Panathīnaïkos
Panaitōlikos 0-1 Chania
2ª giornata
Panathīnaïkos 3-1 Panaitōlikos
Chania 0-0 Olympiakos Volos
3ª giornata
Chania 2-2 Panathīnaïkos
Panaitōlikos 0-2 Olympiakos Volos

Fase a eliminazione direttaModifica

TabelloneModifica

  Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                                         
 Chania (d.c.r.) 1 2 3  
 PAS Giannina 2 1 3  
   Chania 1 1 2  
   Apollōn Smyrnīs 1 3 4  
 Apollōn Smyrnīs 1 4 5
 Levadeiakos 1 1 2  
   Apollōn Smyrnīs 0 1 1  
   Olympiakos 3 1 4  
 Tyrnavos 0 0 0  
 Olympiakos 3 8 11  
   Olympiakos 1 1 2
   AEK Atene 1 0 1  
 Kerkyra 1 0 1
 AEK Atene 1 2 3  
   Olympiakos 3
   Skoda Xanthī 1
 Panthrakikos 0 0 0  
 OFI Creta 4 1 5  
   OFI Creta 1 0 1
   Skoda Xanthī 1 3 4  
 Skoda Xanthī 1 1 2
 Panathīnaïkos 1 0 1  
   Skoda Xanthī 1 0 1
   Īraklīs 0 0 0  
 Īraklīs 1 1 2  
 Asteras Tripolīs 1 0 1  
   Īraklīs (d.c.r) 2 0 2
   Paniōnios 0 2 2  
 Paniōnios 2 1 3
 Veria 1 1 2  

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Paniōnios 3 - 2 Veria 2 - 1 1 - 1
Panthrakikos 0 - 5 OFI Creta 0 - 4 0 - 1
Īraklīs 2 - 1 Asteras Tripolīs 1 - 1 1 - 0
Apollōn Smyrnīs 5 - 2 Levadeiakos 1 - 1 4 - 1
Chania 3 - 3 (5-3 dcr) PAS Giannina 1 - 2 2 - 1
Tyrnavos 0 - 11 Olympiakos 0 - 3 0 - 8
Skoda Xanthī 2 - 1 Panathīnaïkos 1 - 1 1 - 0
Kerkyra 1 - 3 AEK Atene 1 - 1 0 - 2

Quarti di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Chania 2 - 4 Apollōn Smyrnīs 1 - 1 1 - 3
OFI Creta 1 - 4 Skoda Xanthī 1 - 1 0 - 3
Īraklīs 2 - 2 (4-3 dcr) Paniōnios 2 - 0 0 - 2 (dts)
Olympiakos 2 - 1 AEK Atene 1 - 1 1 - 0

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Apollōn Smyrnīs 1 - 4 Olympiakos 0 - 3 1 - 1
Īraklīs 0 - 1 Skoda Xanthī 0 - 1 0 - 0

FinaleModifica

Atene
23 maggio 2015, ore 20:30 EEST
Olympiakos3 – 1
referto
Skoda XanthīOlympiakó Stádio Spyros Louis (26 300 spett.)
Arbitro:  Koukoulakīs (Candia)

NoteModifica

  1. ^ Partita non disputata a seguito del ritiro dell'Aris Salonicco.
  2. ^ Partita non disputata a seguito del ritiro del Doxa Drama.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio